Периодически отваливается DNS

26 posts in this topic

DNS сервер продолжает периодически отваливаться, срок примерно от минуты(типично) до нескольких. Детектирую примерно раз в сутки, несколько дней не замечал. Резюме - проблема так и остаётся нерешённой. Единственая радость, что как в начале по полчаса не отваливается. Но я ещё проверю чтобы точно выяснить причину, так как может быть и софт - детектирую из одной инсталяции в кторой нахожусь 90% времени. У меня W8.1 Кстати насчёт переколючения карты на 10Мбит - никакой связи с DNS тут быть в принципе не может.

Вы решили проблему? С меньшей периодичностью ( два-три раза в неделю), наблюдаю тоже самое. Прописал пока гугловские.

0

Вы решили проблему? С меньшей периодичностью ( два-три раза в неделю), наблюдаю тоже самое. Прописал пока гугловские.

Ну я пока эту проблему у себя не замечаю. Но я и пользуюсь сейчас меньше. С Онлаймом говорил, в принципе та глобальная проблема с которой всё началось решена и это видно. Но если такие сбои нужно ловить точное время и делать диагностику, что это именно DNS. Технически могут просто перзагружать шлюзы и в этот момент на короткое время инет может пропадать. Если у вас что-то происходит, то без конкретных данных ничего сделать нельзя.

В общем, пока для меня проблема решена.

Огорчает то, что Онлайм выдаёт фиксированные локальные адреса вида 10.х.х.х для каждого клиента, а не внешние реальные свободные из пула. Это значительно ухудшило качество услуги с моей точки зрения. Рнаьше просто выдавали один и тот же у кого была услуга статического IP.

0

Огорчает то, что Онлайм выдаёт фиксированные локальные адреса вида 10.х.х.х для каждого клиента, а не внешние реальные свободные из пула. Это значительно ухудшило качество услуги с моей точки зрения. Рнаьше просто выдавали один и тот же у кого была услуга статического IP.

Раньше по договору выдавалось 5 динамических внешних(реальных) IP на одного клиента и они не были статическими, просто DHCP сервер постоянно выдавал тот же IP, а менялся он, например, если из сети клиент выйдет на несколько часов и то часто бывало, что снова ты получал тот же IP, даже принудительная смена иногда не срабатывала. Но вот клиентов стало как г...а по весне и ip4 кончились,следовательно переводят часть за NAT. Статический IP отдельная услуга в 150 р. Для рядового пользователя не держащего дома сервер или не раздающему и качающему торренты, нет никакой разницы за NAT он или с реальным IP, на качестве услуги это точно никак не скажется для 90% абонентов, а тем кому нужен реальный IP возьмут статику или временно перейдут на тариф от 60 мегабит и выше, пока там еще раздают внешник.

0

Скиньте в личку номер ЛС.

Если решитесь поставить онлаймовские dns, вот несложная диагностическая процедура, которая позволит зафиксировать проблему:

1. До пропадания связи с dns, через nslookup срезолвите произвольный сайт, запишите его IP на бумажку.

2. Во время аварии с dns засеките время с точностью до минуты.

3. Во время аварии запустите в командной строке nslookup и скормите ему сайт из пункта #1, чтобы было видно таймаут.

4. В это же время сделайте пинг до ранее записанного IP.

5. После того как dns оживет, срезолвите сайт еще раз и убедитесь, что адрес совпадает с ранее записанным IP адресом.

Выложите сюда время и картинки из пунктов 3, 4.

PS

Эту процедуру может выполнить любой, кому захочется помочь провайдеру решить проблему.

Edited by rus-p
0

Доброго всем настроения.

Как выше было описано, проблемы возникают каждый раз,

лично у меня стабильно раз в неделю и каждый раз СПОКОЙНО ТАК:" Наверное проблемы в вашем роуторе, давайте проверим, подключиет напрямую к компьютеру, давайте вместе проверим пинг, ой-ой-ой вс в порядке. только потери и провалы есть аж на 30% только кодгда тестишь с тех.поддержкой все чудным образом исправляется!!!!!" а все потому, что как только крупная компания, поглащает на рынке - стабильную-рабочую-компанию.

Так было с корбиной, теперь с онлаймом.

Проблемы возникают каждую неделю, наверное нужно разок составить на провайдера коллективный иск о не соблюдении контрактных(договорных) обязательств, и как следствие выкатить и неустойку, для того, чтобы у ОТВЕТСТВЕННЫХ похренистов наладчиков оборудования дошли руки до нужного места, хотя скорее дело в оборудовании которого нехватает на растущую армию абонентов, так наверное проще урезать, чем отказывать себе в получении прибыли.

Народ объединяйтесь для борьбы с произволом поставщиков недобросовестных услуг. Вот пока не пнеш как следует под зад, никто у нас в стране работать нехочет.

0

Доброго всем настроения.

Как выше было описано, проблемы возникают каждый раз,

лично у меня стабильно раз в неделю и каждый раз СПОКОЙНО ТАК:" Наверное проблемы в вашем роуторе, давайте проверим, подключиет напрямую к компьютеру, давайте вместе проверим пинг, ой-ой-ой вс в порядке. только потери и провалы есть аж на 30% только кодгда тестишь с тех.поддержкой все чудным образом исправляется!!!!!" а все потому, что как только крупная компания, поглащает на рынке - стабильную-рабочую-компанию.

Так было с корбиной, теперь с онлаймом.

Проблемы возникают каждую неделю, наверное нужно разок составить на провайдера коллективный иск о не соблюдении контрактных(договорных) обязательств, и как следствие выкатить и неустойку, для того, чтобы у ОТВЕТСТВЕННЫХ похренистов наладчиков оборудования дошли руки до нужного места, хотя скорее дело в оборудовании которого нехватает на растущую армию абонентов, так наверное проще урезать, чем отказывать себе в получении прибыли.

Народ объединяйтесь для борьбы с произволом поставщиков недобросовестных услуг. Вот пока не пнеш как следует под зад, никто у нас в стране работать нехочет.

И кому адресовано столь "гневно-саркастичное" послание? На форуме НЕТ официальных представителей провайдера, соответственно Вам могут помочь с технической проблемой(в меру возможностей и желания) но весь это "плач Ярославны" мимо.

0