Периодически отваливается DNS

26 posts in this topic

Я такую штуку уже забыл со времён Qwerty. Сейчас столкнулся в Онлайме. Правда здесь немного по-другому. Не постоянно, но исчезает. Чаще в районе 11-12 вечера. Пропадает на несколько минут или может на несколько десятков минут. В некоторые ди может и не пропадать.

Меня интересует это глобально или только у меня?

0

А где информация о способе подключения? И номер ЛС желательно тоже стоит указать.

Edited by NITRO
0

А где информация о способе подключения? И номер ЛС желательно тоже стоит указать.

Я позвоню в ТП, спасибо за беспокойство :oleonlime: . Здесь напостил, чтобы выяснить индивидуальная ли это проблема.

Подключено через маршрутизатор, но это неважно, так как онлаймовский телефон до него даёт короткие гудки при этом,

так что проблема на линии. Вчера не было, сегодня пока тоже. Но так уже было - проблема исчезала на дней 10-20, а в последнее время опять появилась. При таком характере проблемы проще сначала спросить на форуме.

0

Я позвоню в ТП, спасибо за беспокойство :oleonlime: . Здесь напостил, чтобы выяснить индивидуальная ли это проблема.

Подключено через маршрутизатор, но это неважно, так как онлаймовский телефон до него даёт короткие гудки при этом,

так что проблема на линии. Вчера не было, сегодня пока тоже. Но так уже было - проблема исчезала на дней 10-20, а в последнее время опять появилась. При таком характере проблемы проще сначала спросить на форуме.

Номер ЛС скиньте.

Была проблема, починили дней эдак 5 назад. Если сейчас снова повторяется, сделайте, пожалуйста, скриншот пинга до 208.87.35.103 и выполните в командной строке nslookup. Сначала скормите параметр server 77.37.251.33, потом имя хоста для резолва - www.com

>nslookup

> server 77.37.251.33

Default Server: ns1.onlime.ru

Address: 77.37.251.33

> www.com

Server: ns1.onlime.ru

Address: 77.37.251.33

Non-authoritative answer:

Name: www.com

Address: 208.87.35.103

0

Номер ЛС скиньте.

Была проблема, починили дней эдак 5 назад.

Сегодня опять отвалился на несколько секунд. Я исключу маршрутизатор и проверю ещё несколько дней, а потом...

Edited by drnet
0

Я не особо шарю во всем этом, но ситуация похожая. Секунд на 10-20 пропадает онлайн-трансляция, может на минуту. Мгновенное переподключение (кабель вытащить/вставить) все решает, но спустя время (полчаса-час) все повторяется. ЛС 15327419. Скрин во вложении, мб что-то не так сделал.

post-35711-1422555306_thumb.png

0

Тоже была эта проблема и периодически сейчас повторяется. Тех. поддержка упрямо твердила, что проблемы в моем маршрутизаторе, включите кабель в сетевуху...

устал биться головой о стену заученых фраз СП и забил...

0

Собирал статистику по отваливанию DNS. В ТП сказали, что у них всё нормально. Понимаете, отваливается только DNS и проблем в том же подъездном свиче быть не может. Частота пропадания в последние дни уменьшилась, иногда совсем не наблюдается много дней.

Отваливание происходит таким образом, что именно в определённые промежутки. Так сервер работает много часов, однако при запросе пинга время доступа возрастает с 2мс до 60-80мс, при работающей утилите пинга и одновременных запросах на разрешение имён, но это не показатель, так как сам комп может тормозить.

Тем не менее публикую статистику пингов, буду держать в курсе о дальнейшем развитии событий

f69daa860dedc553623397b106f8d1c9.png

Edited by drnet
0

установка адресов DNS, например, в 8.8.8.8 и 8.8.4.4 проблему, вероятно, устранит

0

установка адресов DNS, например, в 8.8.8.8 и 8.8.4.4 проблему, вероятно, устранит

Неужто бы я не догадался? :lol:

У меня роутер сбрасывает свои адреса и подставляет онлаймовские. Кроме того время разрешения имён имеет значение.

0

Это что ж такой за роутер, что он меняет DNS?

0

Доброго дня ЛС - 3558110

Вчера ровно в 00-00 по МСК оборвался интернет, подключен был через маршрутизатор, перекинул на прямую, проблема не исчезла. Диагностика Вин 7 выдала ошибку: проблема DNS, позвонил в Т.П., проделали манипуляции, не помогло, составили заявку, сегодня позвонили и сказали нужно подойти, назначили время внутри дня, я работаю и не могу сидеть их ждать.

Вопрос, зачем нужно мое присутстствие, если проблема на вашей стороне, или кабель частично перебит ?

Автор как решил проблему ?

Edited by mgkmgk
0

Доброго дня ЛС - 3558110

Вчера ровно в 00-00 по МСК оборвался интернет, подключен был через маршрутизатор, перекинул на прямую, проблема не исчезла. Диагностика Вин 7 выдала ошибку: проблема DNS, позвонил в Т.П., проделали манипуляции, не помогло, составили заявку, сегодня позвонили и сказали нужно подойти, назначили время внутри дня, я работаю и не могу сидеть их ждать.

Вопрос, зачем нужно мое присутстствие, если проблема на вашей стороне, или кабель частично перебит ?

Проблема либо в кабеле, либо в сетевухе(маловероятно, но... бывает). На порту

AdminStatus Enabled

OperStatus Up

Speed 10

Duplex full

сетевуха работает на скорости 10 вместо 100. Сам порт исправен, ergo проблема кабель/сетевая.

0

Проблема либо в кабеле, либо в сетевухе(маловероятно, но... бывает). На порту

AdminStatus Enabled

OperStatus Up

Speed 10

Duplex full

сетевуха работает на скорости 10 вместо 100. Сам порт исправен, ergo проблема кабель/сетевая.

Спасибо, сегодня вечером посмотрю, воткну кабель в маршрутизатор и попробую войти в инет по WiFi, если инет работает - значит сетевуха ?

Но мне кажется, что сама она врят-ли могла переключиться, наверное что-то с кабелем...

0

Спасибо, сегодня вечером посмотрю, воткну кабель в маршрутизатор и попробую войти в инет по WiFi, если инет работает - значит сетевуха ?

Но мне кажется, что сама она врят-ли могла переключиться, наверное что-то с кабелем...

Скорее всего. Наверняка в реале работа идёт в полудуплексе (порт этого не видит... пока, ещё не полный разрыв).

Но карту тоже проверьте, последние месяц-два что-то многовато стало случаев "самостоятельного" переключения сетевух((

0

Доброго дня ЛС - 3558110

Пока что Онлайм вроде решил проблему. В техподдержке сразу ушли в несознанку - типа у них проблемы нет и не было зафиксировано. Характер Вашей проблемы очевидно указывает, что она не у Вас. Особенно потому что она возникла ровно в 00.00. Если линк есть, то есть видно что в подключении пакеты шныряют туда-сюда, а DNS отваливается - то проблема стопудово у них. Не рвитесь с работы - только время потеряете. Но сначала убедитесь, что пакеты проходят - это видно в статусе соединения. Подключите напрямую и заменить в подключении севера на 8.8.8.8 и 8.8.4.4 для простоты. Если проходят - то сразу посылайте. Монтажников могут просто гонять для прикрытия. Если люди из Кверти туда проникли - то это вполне возможно, я имел прецеденты.

Edited by drnet
0

Пока что Онлайм вроде решил проблему. В техподдержке сразу ушли в несознанку - типа у них проблемы нет и не было зафиксировано. Характер Вашей проблемы очевидно указывает, что она не у Вас. Особенно потому что она возникла ровно в 00.00. Если линк есть, то есть видно что в подключении пакеты шныряют туда-сюда, а DNS отваливается - то проблема стопудово у них. Не рвитесь с работы - только время потеряете. Но сначала убедитесь, что пакеты проходят - это видно в статусе соединения. Подключите напрямую и заменить в подключении севера на 8.8.8.8 и 8.8.4.4 для простоты. Если проходят - то сразу посылайте. Монтажников могут просто гонять для прикрытия. Если люди из Кверти туда проникли - то это вполне возможно, я имел прецеденты.

Пришел вечером с работы, все работает как раньше, ничего не трогал, на всякий случай проверил настройки сетевухи, скорость стоит Автосоглосование, т.е. что то с их стороны видимо спровоцировало переключение на 10мб, а может просто проблема в сервере DNS.

Печально конечно что они не признаются в тех. проблемах, раньше такого не было, наверное сказывается политика Ростелекома.

0

DNS сервер продолжает периодически отваливаться, срок примерно от минуты(типично) до нескольких. Детектирую примерно раз в сутки, несколько дней не замечал. Резюме - проблема так и остаётся нерешённой. Единственая радость, что как в начале по полчаса не отваливается. Но я ещё проверю чтобы точно выяснить причину, так как может быть и софт - детектирую из одной инсталяции в кторой нахожусь 90% времени. У меня W8.1 Кстати насчёт переколючения карты на 10Мбит - никакой связи с DNS тут быть в принципе не может.

0

DNS сервер продолжает периодически отваливаться, срок примерно от минуты(типично) до нескольких. Детектирую примерно раз в сутки, несколько дней не замечал. Резюме - проблема так и остаётся нерешённой.

Номер ЛС скиньте в личку.

0