(оффтоп) Эфирное цифровое телевидение DVB-T/T2

256 posts in this topic

Друзья!

У меня на моём многоэтажном доме стоит огроооомная антенна (Ростелеком/онлайм)..   на днях сделал новую кабельную проводку от щитка..

52 аналоговых канала с максимальным уровнем сигнала..  телевизоры новые, кабели новые, разветвители и штекеры новые(5-1000МГц). - ни единого шума.

онлайм dbv-c  покупать не хочу..  я мало времени выделяю на просмотр телевизора ( в основном когда ужинаю). .но за домовую антенну плачу!.

Вопрос: где мои  24, 30 и 34 ТВК  ???

Частота: 306 МГц  для ОнЛайм-а.   .    мои мультиплексы находятся не на этой частоте. .

так вот - зачем Ростелеком(онлайм) режут мне мои DVB-t2 каналы?  просто НУЛЬ на месте цифровых каналов.   

или это как-то технически мешало бы ОнлАйму вещать свои каналы?? Комнатная антенна надоела(использую для цифровых каналов)...  да и нафига она мне, если у меня на крыше(как я уже сказал), огромная антенна..  .  - дайте мне мои цифровые каналы - хочу чёткую картинку.

Если нет возможности (О_о) принимать эти три частоты цифровых каналов на огромную антенну - почему Онлайм не может предоставить каналы, входящие в мультиплексы, бесплатно для пользователей домовых антенн Ростелекома.. ??

0

1 час назад, Grolmag сказал:

Друзья!

У меня на моём многоэтажном доме стоит огроооомная антенна (Ростелеком/онлайм)..   на днях сделал новую кабельную проводку от щитка..

52 аналоговых канала с максимальным уровнем сигнала..  телевизоры новые, кабели новые, разветвители и штекеры новые(5-1000МГц). - ни единого шума.

онлайм dbv-c  покупать не хочу..  я мало времени выделяю на просмотр телевизора ( в основном когда ужинаю). .но за домовую антенну плачу!.

Вопрос: где мои  24, 30 и 34 ТВК  ???

Частота: 306 МГц  для ОнЛайм-а.   .    мои мультиплексы находятся не на этой частоте. .

так вот - зачем Ростелеком(онлайм) режут мне мои DVB-t2 каналы?  просто НУЛЬ на месте цифровых каналов.   

или это как-то технически мешало бы ОнлАйму вещать свои каналы?? Комнатная антенна надоела(использую для цифровых каналов)...  да и нафига она мне, если у меня на крыше(как я уже сказал), огромная антенна..  .  - дайте мне мои цифровые каналы - хочу чёткую картинку.

Если нет возможности (О_о) принимать эти три частоты цифровых каналов на огромную антенну - почему Онлайм не может предоставить каналы, входящие в мультиплексы, бесплатно для пользователей домовых антенн Ростелекома.. ??

Это уже обсуждалось неоднократно в других темах форума, но я повторю: 

Кабельный оператор Ростелеком уже давно не берёт сигнал с Останкинской башни, примерно с 2007 года после модернизации сетей кабельного телевидения и замены узкополосных сетей на широкополосные. Для справки: узкополосная кабельная сеть транслировала каналы только в метровом диапазоне (частота до 250 мегагерц), в широкополосных сетях используется вся частотная полоса (метровый+дециметровый частотные диапазоны) до 850 мегагерц. После 2007 года все эфирные коллективные антенны на крышах домов были срезаны или просто отключены, антенное хозяйство было передано в управление Ростелекому. Сигнал в кабельную сеть поступает по оптоволокну со спутника или непосредственно со студий, в Ростелекоме его формируют в цифровые мультиплексы или в аналог и гонят по домам, усиливая головными станциями кабельного телевидения (ГСКТ).  Я Вам объяснил очень примитивно, на самом деле всё гораздо сложнее. А эфирная аналоговая и цифровая сеть принадлежит РТРС, сигнал РТРС можно смотреть только на комнатную или наружную индивидуальную антенну, в кабеле его нет. Вот их сайт:http://moscow.rtrs.ru/

1

Спасибо - хороший ответ..  значит, придётся ещё на балконе ставить антенну для цифрового ТВ и подавать сумматором(работает эта штука или я опять что-то пропуситл?) на вход в разветвитель в квартире.

https://moscow.rt.ru/hometv/cabel_tv    215р в месяц за аналоговые каналы..  или отказаться от этой платы и довольствоваться бесплатными мультиплексами...

или.. подумать  о переходе на Онлайм_цифру..  .. с покупкой  модулей. и оплатой доп. телевизоров.

Кстати - вот эти вот 215 рублей за антенну не будут требовать как "базовую" стоимость типа "обеспечение канала связи", помимо абонентской платы онлайма (320р который самый дешёвый)?

Заранее спасибо

1 минуту назад, Grolmag сказал:

https://moscow.rt.ru/hometv/cabel_tv    215р в месяц за аналоговые каналы

Судя по прайс-листу,  я сэкономил 10000 рублей произведя все работы самостоятельно xD

0

1 час назад, Grolmag сказал:

Кстати - вот эти вот 215 рублей за антенну не будут требовать как "базовую" стоимость типа "обеспечение канала связи", помимо абонентской платы онлайма (320р который самый дешёвый)?

Заранее спасибо

Судя по прайс-листу,  я сэкономил 10000 рублей произведя все работы самостоятельно xD

Это тоже уже обсуждалось и не раз. После подключения Цифрового ТВ Онлайм квартиросъёмщику нужно будет съездить в офис Ростелекома с паспортом  и написать заявление на отказ от аналогового ТВ и со следующего месяца 215 руб. исчезнет из вашей платёжки, при этом антенщик может поставить полосовой фильтр на ваш абонентский отвод, он отсекает частоты с аналоговыми каналами, пропуская только цифру.

Edited by dima10
0

Сделал краткую инструкцию в картинках, на примере сканирования одной частоты.

X2lws965XVaajP8.jpg ukfEZwjdTHmUKyz.jpg A5qMdzkyNm8kO0q.jpg GlUs7R8NEnmAS7Q.jpg 33IAZTn3V1fmfBj.jpg h4ItbojN5uAH8QF.jpg LQjBvv7FYp7tJ7B.jpg pTPaLjTjm0eJxIp.jpg J1MPeZlP70pPeqX.jpg vhf4G8mEK18C6WC.jpg 6p0dwfNFBznC4qe.jpg trLdzUfXjMvbkq3.jpg 7s4GP4rXGqZhPEe.jpg pgnsXS3GTosU4ts.jpg ZkHSs6RoPLit9FG.jpg sgMP7JjfJaK3rYn.jpg 1QzgBdLRc0E52C8.jpg 4IB05VjulVtUPfw.jpg xvaPlArDq1VejZ5.jpg

Edited by stg
0

Сегодня купил декодер DVB-T/T2 в Ашане марки Perfeo, на время отсоединил ресиверы интерактивного ТВ, спутникового ТВ, а также DVD-рекордер (именно через него я пустил спутник и IPTV), отложил в сторону и на его место поставил DVB-T/T2. Цифровой эфирный ресивер оказался в рабочем состоянии, немного изучил меню, но с сигналом нелады, соединил тюльпаны между телевизором и ресивером, а также комнатную антенну — телеканалы не появились и я решил убрать на время ресивер до выяснения причины непоступления сигнала. Огромная просьба помочь в данном вопросе.

0

11 часов назад, Telefoton сказал:

Сегодня купил декодер DVB-T/T2 в Ашане марки Perfeo, на время отсоединил ресиверы интерактивного ТВ, спутникового ТВ, а также DVD-рекордер (именно через него я пустил спутник и IPTV), отложил в сторону и на его место поставил DVB-T/T2. Цифровой эфирный ресивер оказался в рабочем состоянии, немного изучил меню, но с сигналом нелады, соединил тюльпаны между телевизором и ресивером, а также комнатную антенну — телеканалы не появились и я решил убрать на время ресивер до выяснения причины непоступления сигнала. Огромная просьба помочь в данном вопросе.

Сигнал DVB-T/T2 вы сможете принимать только с Останкинской башни (т.е. из эфира).

Если у вас есть комнатная антенна, то включите в нее Perfeo и сигнал появится.

0

1 час назад, sakura сказал:

Если у вас есть комнатная антенна, то включите в нее Perfeo и сигнал появится.

комнатная антенна - это идеал. 

самое простое что можно сделать самому за 5 минут (пример антенны).

до покупки нормальной комнатной антенны, которая хорошо работает в частотном диапазоне для dvb-t2, этот вариант по ссылке работает шикарно) проверено не один раз, в т.ч. и в Подмосковье.

0

7 часов назад, Veter1980 сказал:

комнатная антенна - это идеал. 

самое простое что можно сделать самому за 5 минут (пример антенны).

до покупки нормальной комнатной антенны, которая хорошо работает в частотном диапазоне для dvb-t2, этот вариант по ссылке работает шикарно) проверено не один раз, в т.ч. и в Подмосковье.

Включил в ресивер комнатную антенну — пустота, ничего не появилось...

0

У меня без питания антенны 5Вт ничего не принимает.

0

Проверил вторично — мультиплексов 0, идут частоты, а телеканалы не ловятся вообще. Телевизор HITACHI C21-TF330A (2003 г.в), туда подключил тюльпанчики, а в ресивер воткнул комнатную антенну и тюльпанчики, которые подключены к телевизору. Сзади декодера круглые разъёмы ANT IN, ANT OUT, COAXIAL, квадратный разъём HDTV, и тюльпанчики AL, AR, CVBS. Постоянно нажимал на автоматическую настройку телеканалов, всё по нулям. Настроить декодер невозможно, а вот социальный пакет Ростелеком-НКС у меня по-прежнему ловится через DVD-рекордер, может быть когда в нашем доме в 2009 году подключали Ростелеком-НКС, тогда обрезали эфирную антенну, из-за чего сейчас идут нули.

Edited by Telefoton
0

У нас имеется только общедомовая антенна с белым кабелем, которая идёт из корридора,  через неё настроить декодер невозможно...

0

13 часов назад, Telefoton сказал:

У нас имеется только общедомовая антенна с белым кабелем, которая идёт из корридора,  через неё настроить декодер невозможно...

этот кабель ничего с эфиром общего не имеет. там только либо аналоговое ТВ от РТК или от Акадо. ну или шифрованный ЦТВ от РТК.

14 часов назад, Telefoton сказал:

Включил в ресивер комнатную антенну — пустота, ничего не появилось...

"комнатную" - это значит любую "рогатку", но "не белый кабель" из коридора. посмотрите комнатные антенны с усилителем. цена в районе 500-600 руб. в Москве и МО эфирная цифра с останкинской теле башни вещается. далеко от нее? этаж? на окнах никакой пленки или в окнах могут стоять стекла с защитой от ультрафиолета?

из моего примера (писал про него выше) пытались сделать импровизированную антенну?

14 часов назад, AlexandrMakukhin сказал:

У меня без питания антенны 5Вт ничего не принимает.

странно, у меня на Каширке в районе м. Орехово на обычный провод 36 каналов + радио.

также на днях в Балашихе подключил эфирную цифру на обычный антенный кабель (аналог от ростелеком в доме просто отвратительный). но там уже пришлось ближе к окну импровизированную антенну бросить.

0

Сегодня в Ашане купили комнатную антенну марки GAL, подключили к декодеру, а между телевизором и декодером висят тюльпанчики — по прежнему каналы не ловятся. В чём дело, телевизор HITACHI C21-TF330A, усики антенны направлены в сторону Останкинской телебашни..

P.S. — На ресивере пишется система приёма T+T2 и ничего не ловится.

Edited by Telefoton
0

В 03.08.2018 в 19:30, Telefoton сказал:

Сегодня в Ашане купили комнатную антенну марки GAL, подключили к декодеру, а между телевизором и декодером висят тюльпанчики — по прежнему каналы не ловятся. В чём дело, телевизор HITACHI C21-TF330A, усики антенны направлены в сторону Останкинской телебашни..

P.S. — На ресивере пишется система приёма T+T2 и ничего не ловится.

На свой последний вопрос ответа так и не получил, но я с нетерпением ждал ответа — из-за чего после покупки комнатной антенны GAL ЦЭТ DVB-T2 до сих пор не ловится. Между телевизором и декодером стоят тюльпанчики, в сам декодер воткнута комнатная антенна. Я кружочек дёргаю туда-сюда (пиктограммы POWER и GAIN меняют цвет индикатора при провороте кружочка), под кружочком написаны слова — ON, OFF, MAX и AMPLIFICATION. В чём дело?! — при отсутствии ответов мне придётся написать вопрос на других профильных сайтах.

Edited by Telefoton
0

2 часа назад, Telefoton сказал:

На свой последний вопрос ответа так и не получил, но я с нетерпением ждал ответа — из-за чего после покупки комнатной антенны GAL ЦЭТ DVB-T2 до сих пор не ловится. Между телевизором и декодером стоят тюльпанчики, в сам декодер воткнута комнатная антенна. Я кружочек дёргаю туда-сюда (пиктограммы POWER и GAIN меняют цвет индикатора при провороте кружочка), под кружочком написаны слова — ON, OFF, MAX и AMPLIFICATION. В чём дело?! — при отсутствии ответов мне придётся написать вопрос на других профильных сайтах.

Видимо никто на форуме подобной антенной не пользовался. Я покупал своей бабушке другую антенну:https://spin-rf.ru/catalog/element/antenna_komnatnaya_delta_k132a_5v_aktivnaya_dvb_t2_bez_b_p_20_5_25_dbi_paket-14861.html?ymclid=337497697925449147000036 показывает отлично, прямая видимость на Останкино, 9-й этаж. Антенна имеет встроенный усилитель и питается от приставки 5 вольт. Кстати, если ваша антенна тоже активная, то Вы должны в меню приставки включить функцию питания антенны. Если не поможет, то замените антенну.:dirol_mini:

0

А что за таинственный декодер? Вы сделали много постов и ни в одном из них этого не написано. Скорее всего Вы уже были на профильных сайтах, но не сумели объяснить чего хотите.Просто напишите все названия оборудования и куда что Вы воткнули.

Edited by drnet
0

24 минуты назад, drnet сказал:

А что за таинственный декодер? Вы сделали много постов и ни в одном из них этого не написано. Скорее всего Вы уже были на профильных сайтах, но не сумели объяснить чего хотите.Просто напишите все названия оборудования и куда что Вы воткнули.

Декодер Perfeo PF-168-3.

Насчёт комнатной антенны:

Марка — GAL AR-468AW.

Диапазон — МВ/ДМВ/УКВ.

Частота — 40-860 Мгц.

Усиление МВ/ДМВ — 20/36 дБ.

Импеданс — 75 Ом.

Максимальный выходной уровень — 95 дБи.

Входное напряжение — ~ 220В/50 Гц.

Максимальная мощность — 3 Вт.

Антенна с двумя выдвигающими усиками по бокам сделана в КНР.

0

Скорее всего антенна не подходит для Ваших условий приёма, она очень дохлая. Купите антенну подороже с бОльшим усилением, сохраните упаковку в хорошем состоянии и если не подойдёт верните в магазин. В течение 2х недель имеете полное право.

0