(оффтоп) Эфирное цифровое телевидение DVB-T/T2

227 posts in this topic

По ДВБ-Т2 пошёл третий мультиплекс на 34-м канале-Спорт-1,Наш футбол,Моя планета,Сарафан,Доверие,Лайфньюс,Авто-плюс,Моя кухня,Интересное тв и другие... Ждём от онлайма прибавление аналоговых каналов,ведь цена поднялась!

0

Поделиться этим ответом

...

За счёт цифры, да? :rolleyes: Выкинуть штук 8 SD-каналов или парочку HD, чтобы показать один аналоговый?

Выход есть, ИМХО - нужна программа перевода аналоговых абонентов на цифру, чтобы потом аналог совсем закрыть. Льготные приставки, льготные тарифы. Сейчас и в цифру толком ничего не добавишь, и для аналога места нету. Уже и MPEG4 внедряют, и 256QAM - а всё равно, дефицит частот.

Мое мнение - оттягивая окончательное решение аналогового вопроса, онлайм теряет переспективных клиентов - их уводят МГТС, триколор, нтв+ и другие провайдеры.

Не знаю почему, но есть большие сомнения в долгой жизни услуги цтв dvb-c. Особенно эти сомнения укрепляются, глядя на переводы ряда каналов в интерактив. Ваше мнение, товарищи?

0

Поделиться этим ответом

табличка (спасибо, Мирча)

И оно поделено по времени - чтобы больше каналов влезло. Т.е. цель - не вещание, а чтобы продолжили давать рекламу.

объясните тупому, Наш Футбол, распростроняемый всеми операторами как платный премиум канал в отдельном пакете теперь открыто вещает в эфир?
0

Поделиться этим ответом

Да, забавный финт ушами Роскомнадзор родил 31-го декабря...

Впрочем, не более забавный, чем сам закон "о запрете рекламы".

0

Поделиться этим ответом

Сам в эфире не проверял

Я проверил. На частоте 578 МГц (34 ТВК) идет т.н. 3-ий мультиплекс. Используется тот же передатчик (10 кВт), который вещал 1-ый мультиплекс в DVB-T, но теперь вещание осуществляется исключительно в DVB-T2, так что владельцы телевизоров и приставок, которые могут принимать только DVB-T, в пролете. Только три слота в новом мультиплексе закреплены сейчас постоянно за каналами: Спорт 1, Lifenews и Наш футбол. Один слот отдан каналу ПКВС (Первый канал. Всемирная сеть) и он крутит там в течение суток поперемнно свои программы: Дом кино, Время, Телекафе и Музыка Первого. Еще на одном слоте карусель из программ: Индия, Боец, Комедия, Ля-минор, Интересное ТВ, Кухня ТВ, Авто Плюс. Другие слоты заняты сейчас под программы Моя планета, Русский роман, Сарафан, Мать и дитя, Доверие. Все это носит какой-то временный характер и похоже на профанацию вещания. Весьма вероятно, что это просто отмазка от платы за рекламу.

0

Поделиться этим ответом

...Наш Футбол, распростроняемый всеми операторами как платный премиум канал в отдельном пакете теперь открыто вещает в эфир?

Проверил в Подмосковье. "Наш Футбол" вещается открыто.

Всего, 17-го января, ТВ нашел в эфире 30 ТВ-каналов и 3-радио в цифре. ТВ - Samsung UE32EH5007KXRU.

Из "непоняток". Канал "Доверие" - аспект 16:9, хотя сам канал вещает 4:3. Естественно - все растянутов ширину.

Канал "Россия 1" (ранее, в прошлом году) был 16:9, сейчас так же 16:9, но внутри 4:3. Т.е. все мелкое.

0

Поделиться этим ответом

Раз пошел такой офтоп, то вот суммарная информация по эфирной цифре, которую вещает Останкино на Москву и ближайшее Подмосковье (характеристики программ в цифровом потоке и картинки, которые покажет ТВ с экраном 16:9):

- первый мультиплекс

2015-01-19_175802.1421680425.jpg

2015-01-19_180014.1421680887.jpg

- второй мультиплекс

2015-01-19_180928.1421680938.jpg

2015-01-19_181038.1421680969.jpg

- третий мультиплекс

2015-01-19_180540.1421681017.jpg

2015-01-19_180648.1421681053.jpg

0

Поделиться этим ответом

Ну что тут скажешь? Крупнейшая сеть и крупнейший провайдер не замечают друг друга, нехорошо это.

Мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете заметность ПКВС. Сейчас есть возможность убедиться в истинной ценности этого канала для телезрителей. Характерно, что в основном они представлены в 3-м мультиплексе Музыкой Первого. С чего бы это?

0

Поделиться этим ответом

ВГТРК у онлайма уже есть. А почему ПКВС нет? Что мне сказать Эрнсту?

Надо заметить, что ПКВС не имеет никакого отношения ни к Эрнсту, ни к кому-либо из великих. Это типа мелкой лавочки, хоть и с гонором. А Время: далекое и близкое - ничего был канал, когда они начинали. Но сейчас таких каналов прибавилось - Кто есть кто, Ностальгия, даже History.

0

Поделиться этим ответом

Шифровки какие-то, Юстас-Алексу и всё такое! Засунули ворох каналов на место одного - а как назвать? А давайте цыферками.

"22, 23, 24, 25, 26, 27".

О майн готт.

Слот с ID 27 назвали Музыка Первого. Энтропия уменьшается!?

0

Поделиться этим ответом

Энтропия уменьшается!?

Энтропия замкнутой системы может только увеличиваться и, в крайнем случае, оставаться постоянной! :angry:

Не нужно вставлять такие "умные" слова не к месту.

0

Поделиться этим ответом

Энтропия замкнутой системы может только увеличиваться и, в крайнем случае, оставаться постоянной! :angry:

Не нужно вставлять такие "умные" слова не к месту.

Если у человека нет чувства юмора, то у него, по крайней мере, должно быть чувство, что у него нет этого чувства ©. И откуда Вы взяли, что в данном случае мы имеем дело с "замкнутой" системой? Что вообще Вы понимаете под замкнутой системой в случае, когда в закон "О рекламе" вносятся некие изменения, касающиеся платного и бесплатного телевещания, устанавливающие до того неочевидную связь между телевещанием в кабельных сетях и эфире? Интересно также, как заработал порядок выдачи лицензий. Может, этот Ваш окрик нужен лично Вам, а не форумчанам, просто для того, чтобы объявить всем, что Вы тоже кое-что помните об энтропии и даже о "замкнутых" (хотя правильно говорить ИЗОЛИРОВАННЫХ) системах? :D

Изменено пользователем vrah13
0

Поделиться этим ответом

Зато, говорят, DVB-T в Москве кончилось с 16 января, осталось только DVB-T2.

Подтверждаю, сейчас проверил на своем телике - первый мультиплекс в DVB-T не передается. :angry:

0

Поделиться этим ответом

Может кто пояснит.

Телевизор TOSHIBA 26 SL738R ловил и цифровые и аналоговые каналы на комнатную антенну (Прямая видимость из окна Останкинской телебашни).

В Январе цифровые каналы пропали.

Вопросы:

1. Причина замена ДВБ-Т на ДВБ-Т2 в Останкино или что-то другое?

Менять телевизор не комильфо.

2. Мне нужны у каналов субтитры. На цифровых каналах раньше включалось через ТЕЛЕ ТЕКСТ при переходе на страницу теле текста 888 (не на любом канале конечно).

Если подключу ТВ от ONLIME можно ли включать субтитры?

Придется ли проводить дополнительный кабель помимо интернета?

3. Может мне дешевле докупить к телевизору какое то оборудование? Подскажите какое.

0

Поделиться этим ответом

Может кто пояснит.

Телевизор TOSHIBA 26 SL738R ловил и цифровые и аналоговые каналы на комнатную антенну (Прямая видимость из окна Останкинской телебашни).

В Январе цифровые каналы пропали.

Вопросы:

1. Причина замена ДВБ-Т на ДВБ-Т2 в Останкино или что-то другое?

Менять телевизор не комильфо.

2. Мне нужны у каналов субтитры. На цифровых каналах раньше включалось через ТЕЛЕ ТЕКСТ при переходе на страницу теле текста 888 (не на любом канале конечно).

Придется ли проводить дополнительный кабель помимо интернета?

3. Может мне дешевле докупить к телевизору какое то оборудование? Подскажите какое.

Давайте по порядку.

Ваш телевизор прекратил прием программ ЦТВ в связи с тем, что вещание в стандарте DVB-T с 15 января было прекращено, а непосредственно указанная Вами модель телевизора стандарт DVB-T2, в котором идет вещание 3-х пакетов, не поддерживает.

2. Поддержка субтитров зависит не только от телеприемника, но и от вещателя. Наличие или отсутствие субтитров в Онлайме мне неизвестно - попозже гляну и отпишусь.

К ОнЛайм Вы можете подключиться по технологии IPTV (Интерактивное телевидение) - в этом случае будет достаточно имеющегося кабеля.

3. При условии прямой видимости передающего центра (Останкинской башни), Вы можете приобрести приставку (внешний цифровой тюнер) с поддержкой DVB-T2, например, GLOBO GL100, потратив на это 2500 руб. и спокойно продолжать смотреть каналы в цифровом качестве и без абонентской платы.

0

Поделиться этим ответом

amidil,

б) поскольку ящик также поддерживает CI+ и DVB-C MPEG-4, то можно подключиться к онлайму, купив приставку DVB-C и протянув онлаймовский кабель.

(А может, вам и аналога хватит - там 51 кананал за 169 руб/месяс?)

Плюсы - каналов много. Минусы - надо покупать CAM (модуль условного доступа), за 2,5 тыр (ну либо приставку DVB-C), также за второй-третий ящик придётся доплатить. Ну и вообще, платно оно, 250 руб за популярный пакет - но можно его потом отключить, оставшись на телесервисе - 28 каналов за 200 руб/год.

Человеку не нужна DVB-C приставка, т.к. телек поддерживает DVB-C! Приставка только для DVB-T2, если эфирную цифру смотреть.

Для DVB-C нужен, как Вы правильно сказали, CAM - http://shop.onlime.ru/device/3/

2500 руб., то есть, стоимость ОнЛаймовского CAMa = стоимости приличной приставки DVB-T2

Изменено пользователем Мирча
0

Поделиться этим ответом

Если у него там антенна и прямая видимость башни, чего мучаться?

Кстати говоря, субтитры в эфирной цифре есть.

Единственное, что меня, как потребителя этой классной услуги интересует, не начнут ли они со временем кодировать сигнал ?

0

Поделиться этим ответом

Глянул. ОнЛайм поддерживает телетекст/субтитры по запросу 888.

0

Поделиться этим ответом

Глянул. ОнЛайм поддерживает телетекст/субтитры по запросу 888.

Это не Онлайм! Это обеспечивают каналы (к сожалению, не все) и Ваш телевизор. Онлайм просто транслятор.

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти