Followers 0

IPTV и роутеры (на примере ASUS)

48 posts in this topic

Может так?

http://www.asus.com/support/FAQ/1000911

Там на картинке "Enable Multicasting Router" установлено в Disabled, надо поставить Enabled.

Ну и Efficient Mutlticast Forwarding, наверное, надо в Enabled - фиг его знает, что это, вдруг поможет.

Прошивку обновили - не помогло?

user2f все, спасибо. Заработало. Все сделал как описано в совете выше а именно вместо Disabled поставил Enabled. Спасибо за помощь!

зы Прошивку тоже обновил. С нее и начал но решение проблемы крылось именно в том что вместо Enabled поставить Disabled.

Edited by aleex
0

Прислушайтесь еще к совету dyuma - там по ссылке выше тоже видно, что LAN4 под IPTV, LAN3 под VOIP, может у вас тоже какое-то назначение портов есть.

Правда непонятно, а как тогда смотреть с нескольких устройств, если у портов есть какое-то разделение ролей?

Все же указать в поле IPTV STB LAN 4?

Edited by aleex
0

Да, я думаю, будет полезно. И подключить приставку к LAN4.

Enable efficient multicast forwarding = Enabled.

Enable Multicasting Routing = Enabled (вы ошиблись, когда написали что поставили в Disabled, да?).

А в чем заключается эта полезность? Поставил в 4 порт то есть в LAN4. Все работает. Пока что.

А это да. Ошибся. Поставил Enabled.

0

Я сам толком не понял, но вроде как сеть онлайма будет видеть приставку "напрямую", а не за NAT-ом.

Чем прямее, тем, ИМХО, лучше.

Да и выше советовали.

NAT - это Network address translation, трансляция сетевых адресов, когда у устройств в сети свои адреса, а наружу они выступают под одним адресом.

В чем-то это похоже на переброс/проброс портов, кстати, который вам саппорт советовал - т.е. это способ чтобы приставка "напрямую" была видна в сети оператора.

Очень доходчиво все объяснили. Спасибо!

Ну, попробуйте так, если хотите - попробуйте иначе, какие кнопки щелкать, вы теперь знаете.

Зачем пробовать иначе? Вы все подсказали как надо. Подключил в 4 Порт. У меня все работает. И тем более так прямее. И лучше. Если будут вопросы или проблемы отпишусь тут.

Всем всем еще раз спасибо за информацию и помощь! :rolleyes:

0

Я сам толком не понял, но вроде как сеть онлайма будет видеть приставку "напрямую", а не за NAT-ом.

Чем прямее, тем, ИМХО, лучше.

Да и выше советовали.

NAT - это Network address translation, трансляция сетевых адресов, когда у устройств в сети свои адреса, а наружу они выступают под одним адресом, т.е. из сети не видно индивидуальных устройств.

В чем-то "не за NATом" похоже на переброс/проброс портов, кстати, который вам саппорт советовал - т.е. это способ чтобы приставка "напрямую" была видна в сети оператора.

Ну, попробуйте так, если хотите - попробуйте иначе, какие кнопки щелкать, вы теперь знаете.

Рискую снова получить дыню от dyuma, но всё-таки попробую рассказать ещё раз :). Существует два способа подключения STB через роутер.

1. Так называемое назначение порта, куда будет подключаться приставка IPTV. Не путать с классическим "пробросом портов". Об этом я писал вот здесь. Т.е. данный конкретный порт соединяется через бридж с портом WAN. Этот способ придумали в основном для тех роутеров, у которых не хватает производительности чипсета обрабатывать полноценную маршрутизацию мультикаст-трафика. Из недостатков, как было справедливо замечено выше: можно подключить только одно устройство IPTV. Т.е. при данном подключении мультикаста в подсети LAN не будет.

2. Нормальная человеческая настройка роутера, когда нужно включить поддержку мультикаста и поддержку IGMP snooping-а. При этом мультикаст будет маршрутизироваться и жить в подсети LAN. В этом случае потребителей мультикаста может быть несколько, и их количество ограничивается только пропускной способностью WAN-соединения и производительностью мозгов данного конкретного роутера.

Естественно, предпочтительнее способ 2, но он возможен не на всех роутерах, так что тут надо пробовать. И ещё раз мысль: если мультикаст разрешён на порту домового коммутатора, то он (коммутатор) будет отдавать мультикаст всем, кто его попросит с этого порта. Никакой привязки к MAC-адресам нет.

Edited by Бывалый
0

А по скорости и стабильности разницы никакой не должно быть? Между двумя вариантами.

Всё зависит от роутера.

Во втором варианте увеличивается нагрузка на маршрутизатор, поэтому, подключая второго - третьего потребителя мультикаста, можно получить тормоза, а можно и не получить.

0

А по скорости и стабильности разницы никакой не должно быть? Между двумя вариантами.

И еще я не понял, у aleex в самом начале шло через роутер при установке "Multicast Routing=Disabled". Работало, но долго грузилось и (вероятно) тормозило. Но как, Холмс? Как вообще работало? Не должно же было.

Спасибо за пояснения!

По первому вопросу уже ответил MUPURI, а по первому - для меня самого загадка :)

PS

— Что у вас болит?

— Голова.

— А почему повязка на ноге?

— Сползла…

(с)

Ага, так всё-таки по MAC адресу не проверяет коммутатор. А как быть с опытом Пикачу?

Да мутный у него какой-то опыт был... (Пикачу, прости :) ). Как я уже писал выше, он не совсем то делал, о чём мы тут говорим. А сейчас я вчитался повнимательнее, и меня вообще насторожила фраза: "Но что пока мне не понятно - скорость режется согласно моему тарифному плану и HD каналы сыпятся." В случае мультикаста от Онлайма этого не должно быть. udpproxy + трафик ТВ учитывается в тарифе на интернет... Похоже, он вообще какие-то внешние юникастовые источники смотрел от Триколора, а вовсе не мультикаст от Онлайма. Тогда всё именно так и будет. Но это мои предположения. Ведь у Онлайма нет никаких udpproxy для IPTV.

0

Кстати про влияние тарифного плана на скорость писал и aleex в этом треде - у него не сыпалось, но при включенном IPTV, интернет еле ползал. Если IPTV не пользоваться, то скорость нормальная. Ну, возможно, приставка умная и пытается разными способами пролезть, если не получается мультикастом - лезет через юникаст (не знаю, возможно ли?) или каким-то иным способом, ну как обычный интернет.

Такое влияние может оказывать не слишком мощный маршрутизатор.

Приставка, пытаясь подключить мультикаст, не лезет ни за каким юникастом. Если подключить мультикаст не удаётся, то канал не будет показывать.

Мультикаст идёт не в тарифной полосе пропускания.

Edited by MUPURI
0

И еще я не понял, у aleex в самом начале шло через роутер при установке "Multicast Routing=Disabled". Работало, но долго грузилось и (вероятно) тормозило. Но как, Холмс? Как вообще работало? Не должно же было.

Да. Что кстати странно. Но в день когда я включил телек перед настройкой роутера (в понедельник до того как я прописал настройки в роутере на IP TV) тв не грузилось вообще. Или я мало подождал. Но вообще реально странно как могло что либо грузится если мультикаст был отключен.

Кстати про влияние тарифного плана на скорость писал и aleex в этом треде - у него не сыпалось, но при включенном IPTV, интернет еле ползал. Если IPTV не пользоваться, то скорость нормальная. Ну, возможно, приставка умная и пытается разными способами пролезть, если не получается мультикастом - лезет через юникаст (не знаю, возможно ли?) или каким-то иным способом, ну как обычный интернет. Кривовато сказал, смутные какие-то мысли, да. Если что-то такое есть, то это головная боль для спецов - ведь по виду приставка работает, только тормозит интернет, да и сама грузит долго (собственно, поэтому aleex сюда и зашел - грузилось долго перед показом).

Да все было именно так.

0

А с роутером TP-LINK TL-WR841N нормально дружит? Кто-нибудь тестировал? Вроде как популярный роутер же.

0

А кто подскажет, что нужно поменять в настройках роутера Apple Airport Extreme

Каналы IPTV не воспроизводятся в прямом эфире, только в записи.

"Специалист" что приезжал от onlime не смог ничего сделать, тк "я принципиально не работаю с техникой Apple"

0

А кто подскажет, что нужно поменять в настройках роутера Apple Airport Extreme

Каналы IPTV не воспроизводятся в прямом эфире, только в записи.

"Специалист" что приезжал от onlime не смог ничего сделать, тк "я принципиально не работаю с техникой Apple"

Уточните, что значит "только в записи"? Мультикасты либо идут, либо нет.

0

Мультикасты - это же только "прямой эфир", а всякое воспроизведенеие с другого места - это уже не мультикаст.

Наверное, вот как раз мультикасты у него и не идут,

Если ТС пользуется приставкой (а иначе вопрос смысла не имеет) то она всё получает только мультикастом. Что "прямой эфир", что прокат, без разницы. Потому и пытаюсь понять, что имеется в виду под записью.

0

Прямой эфир не воспроизводится.

Если выбрать "Смотреть сначала" то воспроизводится - это я подразумевал под записью.

0

Если ТС пользуется приставкой (а иначе вопрос смысла не имеет) то она всё получает только мультикастом. Что "прямой эфир", что прокат, без разницы. Потому и пытаюсь понять, что имеется в виду под записью.

Источник "прямого эфира" и программ в записи разный. Ковыряя и снифя трафик я обнаружил, что и все фильмы из проката в принципе, легко смотрятся бесплатно. Вот только оболочку бы под это дело нормальную найти, а не ручками адреса плейлистов выцарапывать.

Фильмы и программы в записи - это несколько сотен (тысяч) маленьких видео-файлов, собранных в плейлисте.

ЗЫ: Пропустил старый коммент выше, причем тут триколор, не понял. Но то, что мой опыт "мутный" согласен и не отрицал с самого начала, ибо действую слепым методом тыка ))

0

Прямой эфир не воспроизводится.

Если выбрать "Смотреть сначала" то воспроизводится - это я подразумевал под записью.

А приставку напрямую, без роутера, включать пробовали? Проблема остаётся или исчезает?

0

Напрямую все работает. И если роутер использовать как "мост" тоже работает, но этот вариант не подходит, тк тогда роутерне раздает IP адреса

0

Напрямую все работает. И если роутер использовать как "мост" тоже работает, но этот вариант не подходит, тк тогда роутерне раздает IP адреса

Всё верно. Эппл не умеет работать с мультикастами. Вот тут ответ на подобный вопрос и ссылка на характеристики роутера.

Яблоко, оно такое яблоко...

0

Функция NAT DHCP в Apple TC есть. Использовать ее в качестве моста - бред, я ее не для этого покупал.

А что касается Яблока - ну тут скорее стоит поискать косяки в тв приставке от данного провайдера, которые не смогли решить данный вопрос, прежде чем работать на массового потребителя.

Может это, хаб нужен? Что-то до роутера, тупое и простое?

А потом уже от хаба один провод в эпплороутер, а один в приставку.

Ну я думаю так и придется сделать, а если в качестве хаба использовать какой нить из стареньких роутеров (валяется asus и trendnet) они не порежут скорость?

0

Функция NAT DHCP в Apple TC есть. Использовать ее в качестве моста - бред, я ее не для этого покупал.

Ну... оно конечно, только перед покупкой лучше хоть погуглить - что поддерживает железка а что нет, ИМХО.

Ну я думаю так и придется сделать, а если в качестве хаба использовать какой нить из стареньких роутеров (валяется asus и trendnet) они не порежут скорость?

Не порежут, Вы же по LAN будете своё яблоко подключать.

А что касается Яблока - ну тут скорее стоит поискать косяки в тв приставке от данного провайдера, которые не смогли решить данный вопрос, прежде чем работать на массового потребителя.

И причём тут приставка и провайдер? Яблоко не поддерживает технологию передачи мультикастов! По Вашему, все российские провы должны подстраиваться под эндемиков типа яблока и соньки? С какого, простите, перепуга?

Тем более, что насчёт массового пользователя с яблочными роутерами... это можно только как шутку воспринимать.

Может это, хаб нужен? Что-то до роутера, тупое и простое?

А потом уже от хаба один провод в эпплороутер, а один в приставку.

Пожалуй, это наиболее экономичный и надёжный вариант. И роутер не придётся в мост переключать, и приставка никак не завязана будет на яблочные приколы.

0