Исключили каналы из "популярного"

219 posts in this topic

Честно сказать, не хотел больше ничего писать, так как все, в принципе, уже сказано, но с другой стороны, хотелось бы обратиться ко всем тем, кто тут радеет за договор и его строгое соблюдение. Вот, я являюсь сотрудником интернет-оператора, у нас, как и у онлайма, есть договор, разница лишь в том, что мы только интернет предоставляем. У нас в договоре тоже есть масса пунктов, например, мы можем ограничивать скорость при превышении абонентом определенных пределов. На практике, это ни разу не делалось, и этот пункт, собственно, нужен «на всякий случай». Жизнь штука сложная, и все мы люди, поэтому, надо в первую очередь поступать по-человечески, а уж потом по договору. Если жить исключительно по принципу «есть пункт — имею право», жизнь будет весьма грустной. Все будут пытаться «облапошить» друг-друга, что собственно, и происходит.

Давайте по-чесноку, пункт про изменение состава пакета имеет смысл в случае, если канал, к примеру, прекратил существование или его запретили органы. Формально, этот пункт может быть использован для того, что сделал онлайм, но по-человечески это обман, и, говоря современным языком, «разводилово».

Можно, конечно, говорить «сами подписали — сами виноваты», но по-людски, онлайм неправ, они ничего бы не потеряли, оставив эти каналы, и уж тем более не стоило это делать под самый Новый Год.

Ну, что ж, каждый сам начальник своей кармы.

Всех с наступающим Новым Годом! :-)

0

верной дорого лимон идет...

больше всяких ненужных новостных каналов.

0

Ха, а ты у нас рупор Онлайма. Ну-ну! Когда ту самую "колбасу" тебе засунут (ну куда сам придумай) - вот тогда и продолжай радоваться.

Как Вы себе это представляете? Я-то, в отличие от, колбасу покупаю только самую нужную и ту, которая заведомо никуда, кроме как мне на пользу, не пойдет. Смотрите сами, какой наборчик: 5 мегабит интернет и локальный драйв. Что в этой моей колбасе поменять-то можно? Никакого тв у интернет-провайдеров я не покупаю в принципе.

0

На эту проблему с исключением "Ностальгии" можно и иначе посмотреть.

Мне не очень понятно, что (или кто) мешает сделать подписку на отдельные каналы. Когда большинство операторов выключили "Дождь", там довольно быстро сориентировались и открыли подписку. Я подписался и продолжаю смотреть Дождь, минуя Онлайм. Сейчас такая же история с Ностальгией. При этом, модель подписки на конкретный канал в Онлайме реализована. Канал "Наш футбол" можно смотреть за 149 руб. в месяц. Почему с Ностальгией не сделать также?! Мне и многим другим абонентам не нужен мусор из всяких там ТРО и ОТР за 500 рублей в месяц. Оператор тупо теряет деньги.

0

На эту проблему с исключением "Ностальгии" можно и иначе посмотреть.

Мне не очень понятно, что (или кто) мешает сделать подписку на отдельные каналы. Когда большинство операторов выключили "Дождь", там довольно быстро сориентировались и открыли подписку. Я подписался и продолжаю смотреть Дождь, минуя Онлайм. Сейчас такая же история с Ностальгией. При этом, модель подписки на конкретный канал в Онлайме реализована. Канал "Наш футбол" можно смотреть за 149 руб. в месяц. Почему с Ностальгией не сделать также?! Мне и многим другим абонентам не нужен мусор из всяких там ТРО и ОТР за 500 рублей в месяц. Оператор тупо теряет деньги.

Подписку на отдельные каналы мешает сделать то, что технология DVB-C не предусматривает большого количества различных пакетов. Поскольку в этом стандарте права вещания передаются в общей куче с собственно сигналом, пакетов может быть очень немного -- штук 10-15 максимум. А если пакето-каналы делать поштучно, то одна лишь передача информации об N! ("Эн факториал, произведение чисел от 1 до N) пакетов (здесь N -- число телеканалов в онлайме) и пользователях, которые к ним подключены, сожрет всю пропускную способность Вашего коаксиального кабеля и для собственно телевидения в нем прсто не останется места.

Не нужно также забывать, что в случае DVB-C клиент попросту не может платить меньше 200 рублей в месяц за обслуживание, это не рентабельно.

В случае IPTV указанных выше ограничений, конечно, нет -- но онлайм пока еще не разобрался с тарификацией IPTV и пока использует подход "транспорт, по которому телесигнал доставляется до пользователя (коаксиал или витуха), никак не должен влиять на цену тв для него". О правильности такого подхода можно спорить долго, но переубедить провайдера сможет только рынок. Отключайтесь от тв и примите участие в этом рыночном переубеждении!!!!

0

Подписку на отдельные каналы мешает сделать то, что технология DVB-C не предусматривает большого количества различных пакетов. Поскольку в этом стандарте права вещания передаются в общей куче с собственно сигналом, пакетов может быть очень немного -- штук 10-15 максимум. А если пакето-каналы делать поштучно, то одна лишь передача информации об N! ("Эн факториал, произведение чисел от 1 до N) пакетов (здесь N -- число телеканалов в онлайме) и пользователях, которые к ним подключены, сожрет всю пропускную способность Вашего коаксиального кабеля и для собственно телевидения в нем прсто не останется места.

Не нужно также забывать, что в случае DVB-C клиент попросту не может платить меньше 200 рублей в месяц за обслуживание, это не рентабельно.

В случае IPTV указанных выше ограничений, конечно, нет -- но онлайм пока еще не разобрался с тарификацией IPTV и пока использует подход "транспорт, по которому телесигнал доставляется до пользователя (коаксиал или витуха), никак не должен влиять на цену тв для него". О правильности такого подхода можно спорить долго, но переубедить провайдера сможет только рынок. Отключайтесь от тв и примите участие в этом рыночном переубеждении!!!!

Спасибо за подробный ответ о технологии передачи сигнала в DVB-C.

Но даже при этих обстоятельствах дать "Ностальгию" отдельным пакетом всё-таки можно :)

P.S. В DVB-C2 эффективность использования спектра выше на 30%, а пропускная способность канала - на 60%. Не исключено, что C рано или поздно заменят на C2, как это уже было с DVB-T...

Edited by Мирча
0

Обращаю внимание, что даже у IPTV провайдеров почему-то нет всех каналов в нарезке. Даже тот же МТС со своим "персональным тв" далеко не все каналы продает поштучно. А у остальных провайдеров еще хуже. Казалось бы - вот что мешает? Технология позволяет, почему нет? Да потому что хитрые абоненты будут выбирать на существенно меньшие суммы, чем платили раньше. А еще более хитрые будут подключать-отключать каналы хоть каждый день. Сегодня я смотрю виасат - его и подключу, а остальные отключу. Не надо операторов за дураков считать. Целевой ARPU (поступления от абонента) где-то в тыщу рублей, а сейчас, наверное, и полторы тыщи. Все операторы любыми способами будут пытаться этого достичь.

С учётом роста уровня проникновения интернета, производители контента получают возможность самостоятельно свой продукт доносить до потребителя. Минуя оператора КТВ. Наступает переломный момент. Диктовать пока ещё получается, но уже не так, как раньше. В этих новых условиях операторам имеет смысл работать над тем, чтобы получить хоть что-то, чем не получить ничего. Разумеется, исходя из рентабельности.

0

Вопрос сложный. А кто-то из-за этого подключит более полный пакет.

Это вообще как с поднятием цен - одни уйдут, а оставшиеся заплатят больше. Все зависит от соотношения ушедших и оставшихся.

Технически - можно, безусловно. А вот надо ли оно оператору?

А вот, как раз и посмотрим, что будет. И верно ли сработали маркетологи.

Меня в Онлайме пока ещё удерживают "Ретро ТВ" в "Популярном" и "Наш футбол" за 149 р. Итого 399 р., которые оператор пока ещё получает. Как только найду решение по указанным каналам, оператор не получит и их.

Хорошо, если новые абоненты и переключившиеся на пакет за 500 р. принесут больше. А если нет?

Edited by Мирча
0

О понеслась.

А Вы, судя по всему, только этого и ждали :)

0

В АКАДО технология DVB-C и 19 пакетов. Это я посчитал только отдельные пакеты. Но есть еще и пакеты, которые включают в себя 2 пакета, такие как НТВ+ Кино и Футбол, и Амедия плюс Наш футбол. Кстати, о птичках, точнее о Ностальгии. Как раз в декабре этот канал стал доступен в АКАДО, правда не отдельным пакетом, а в составе пакета Развлекательный.

0

Подписку на отдельные каналы мешает сделать то, что технология DVB-C не предусматривает большого количества различных пакетов. Поскольку в этом стандарте права вещания передаются в общей куче с собственно сигналом, пакетов может быть очень немного -- штук 10-15 максимум.

Ну, это Вы, пожалуй, зря с технологией связываете. Количество пакетов и их состав формирует CAS совместно с системой биллинга. Ключи (EMM/ECM) передаются в каждом транспондере и занимают ничтожную долю полосы. Такие решения одинаковы как для DVB-C, так и для DVB-S/S2 и DVB-T/T2. И многие провайдеры не ограничивают число пакетов, как это делает ОнЛайм. Дело, по-видимому, в другом.

Edited by vrah13
0

Спасибо за подробный ответ о технологии передачи сигнала в DVB-C.

Но даже при этих обстоятельствах дать "Ностальгию" отдельным пакетом всё-таки можно :)

Вопрос, почему именно "Ностальгию", а не "Охоту и Рыбалку", скажем -- остается открытым. Я вот хочу отдельным пакетом именно "охоту и рыбалку", а "ностальгию" -- не хочу отдельно.

Ну, это Вы, пожалуй, зря с технологией связываете. Количество пакетов и их состав формирует CAS совместно с системой биллинга. Ключи (EMM/ECM) передаются в каждом транспондере и занимают ничтожную долю полосы. Такие решения одинаковы как для DVB-C, так и для DVB-S/S2 и DVB-T/T2. И многие провайдеры не ограничивают число пакетов, как это делает ОнЛайм. Дело, по-видимому, в другом.

Именно поэтому и ничтожную, что пакетов мало. Посчитайте-ка сами число 200! (хз, скока в онлайме пакетов, но уж 200 -- точно есть) и помножьте его, скажем, на 10 000 (столько байт в среднем в информации о каждом пакете, с учетом перечисления абонентов этого пакета) -- поймете тогда, что слухи о "ничтожности" полосы для ключей были сильно преувеличены. Или надо говорить "преуменьшены"?

В АКАДО технология DVB-C и 19 пакетов. Это я посчитал только отдельные пакеты. Но есть еще и пакеты, которые включают в себя 2 пакета, такие как НТВ+ Кино и Футбол, и Амедия плюс Наш футбол. Кстати, о птичках, точнее о Ностальгии. Как раз в декабре этот канал стал доступен в АКАДО, правда не отдельным пакетом, а в составе пакета Развлекательный.

Вот именно. Даже в акаде число пакетов равно всего 19, а не произведение всех чисел от 1 до 200...

0

Меня например устроило что бы пакет максимальный стоил рублей 700 - 800, ну плюс еще за интернет платить рублей 300, как я сейчас плачу. Сумма примерно в 1000 - 1200 рублей в месяц для меня в принципе подьемная, и платить за интернет и тв я эти деньги готов. А почему пока нет совместного пакета тв максимальный и интернет в одном флаконе?

0

Меня например устроило что бы пакет максимальный стоил рублей 700 - 800, ну плюс еще за интернет платить рублей 300, как я сейчас плачу. Сумма примерно в 1000 - 1200 рублей в месяц для меня в принципе подьемная, и платить за интернет и тв я эти деньги готов. А почему пока нет совместного пакета тв максимальный и интернет в одном флаконе?

А Максимальная Выгода чем не устраивает? http://www.onlime.ru/doublepay/calc/

0

Именно поэтому и ничтожную, что пакетов мало. Посчитайте-ка сами число 200! (хз, скока в онлайме пакетов, но уж 200 -- точно есть) и помножьте его, скажем, на 10 000 (столько байт в среднем в информации о каждом пакете, с учетом перечисления абонентов этого пакета) -- поймете тогда, что слухи о "ничтожности" полосы для ключей были сильно преувеличены. Или надо говорить "преуменьшены"?

В ОнЛайме на текущий момент 197 каналов, ну, или программ, а не пакетов! Никто, по-моему, не говорит о необходимости делать количество ПАКЕТОВ равным количеству КАНАЛОВ. Так что n! - это сильно преувеличенное представление о том, что могут заказать хитроумные абоненты. Да и вообще, на всякую хитрую ж... всегда найдется х.. с винтом :D

P.S. А технология DVB-C все-таки не причем.

0

Оно и находится -- в DVB очень ограниченное число пакетов. А вот ув. Мирча хочет именно индивидуальной подписки на каналы, что подразумеваетколичество каналов равное количеству пакетов и поэтому нереально.

Edited by blH
0

Оно и находится -- в DVB очень ограниченное число пакетов. А вот ув. Мирча хочет именно индивидуальной подписки на каналы, что подразумеваетколичество каналов равное количеству пакетов и поэтому нереально.

Это да!

0

1) Крайне неудобно сравнивать на сайте ТВ-тарифы, чтобы выбрать подходящий. Планируются ли изменения на сайте, чтобы можно было выбрать несколько тарифов и сопоставить их на одной странице?

2) Планируется ли в обозримом будущем услуга по самостоятельному выбору отдельных каналов, или, хотя бы, "дробление" пакетов? Мне не нужны оптом 100-200 каналов, из которых я смотрю максимум 20-30. Предпочтительно было бы выбрать три-четыре тематических пакета по 50-100 рублей каждый, чем оплачивать мусор, данный в нагрузку (я не смотрю ни детские каналы, ни подростковые музыкальные каналы, ни спортивные каналы, зато предпочёл бы, например, полные пакеты с киноканалами или познавательными каналами, которые есть только в "Продвинутом" и "Максимальном" тарифах).

0

А Максимальная Выгода чем не устраивает? http://www.onlime.ru/doublepay/calc/

Так в максимальной выгоде 164 канала, а в теле пакете твой максимальный 198 телеканалов.

0

Обратите внимание на полную и краткую схемы.

(полная тема на переделке, там была примерно вот такая таблица - в ближайшее время схему переделают).

Эти схемы, составленные энтузиастами, ИМХО, толковее, чем на сайте - нагляднее виден общий перечень каналов и их распределение по пакетам.

Также кроме страницы "тв - тарифы" http://www.onlime.ru/tv/calc2/ на сайте есть еще "список каналов": http://www.onlime.ru/tv/channels/

И вот она уже и так перегружена - несколько пакетов, плюс надо показывать и DVB-C, и IPTV.

Я говорю не о таблице в формате jpg, в которую напиханы все тарифы и в которой достаточно сложно ориентироваться, а об интерактивном сравнении двух тарифов (кликнул один тариф, кликнул другой - нажать сравнить). Для облегчения объёма страницы можно по умолчанию тематические пакеты показывать свёрнутыми. Сайт в целом ужасно топорный (например, хотел посмотреть тарифы "интернет+ТВ", так мне даже не показывают, какие тарифы ТВ включены - только количество каналов, и впридачу предлагают акционные тарифы, которые действуют 2 месяца - приличные провайдеры себе такого не позволяют). И подобных нелепостей и умалчиваний полно во всех разделах. Очень "юзер-френдли", спасибо, дорогая редакция.

Edited by wkarlo
0