Followers 0

Возможности подключения Интерактивного ТВ

15 posts in this topic

Подскажите плиз! хочу поставить интерактивное тв, но есть вопросы:

1. будет ли работать ТВ по следующей схеме: в квартиру заходит кабель онлайм подключен в роутер Zyxel Kineetic ---- далее от роутера кабель идет в комнату где стоит свитч D-link 1005 - а от него, уже разводка по комнате к компу и медиаплееру, если в свитч воткнуть IPTV приставку будет ли работать?

2. если подключить в эту схему ещё одну приствку IPTV заработает или нет. (Приставка должна подключатся в свитч)

Заранее спасибо.

0

меня интересует суть, может ли работать приставка через свитч, если в него воткнуты другие потребители трафа

0

меня интересует суть, может ли работать приставка через свитч, если в него воткнуты другие потребители трафа
конечно может, только в лане роутера используемом для ТВ инета нет, а в ланах роутера где есть инет - нет ТВ.
0

короче, я так понял, что придется кидать отдельный кабель для ТВ, и отдельный для инета, я правильно понял?

0

Да, конечно. У кучи пользователей других провайдеров именно так и работает -- через свич. Даже не роутер.

В онлайме с этим все должно быть еще проще из-за их схемы подключения/авторизации.

0

Да, конечно. У кучи пользователей других провайдеров именно так и работает -- через свич. Даже не роутер.

В онлайме с этим все должно быть еще проще из-за их схемы подключения/авторизации.

Надеюсь. Но не факт, не факт... Для части роутеров необходимо что-то шаманить в настройках(точно для NetGear), да и для всех остальных необходимо прописывать приставку на лане.

0

У Ростелекома целый зоопарк реализаций IPTV по матушке России. Часто гонят мультикаст в отдельном VLAN'е. Я бы не стал столь однозначно писать "все должно быть еще проще".

А на хабре был обзор приставки Ростелекома, которая вообще по юникасту работает <_<

0

Надеюсь. Но не факт, не факт... Для части роутеров необходимо что-то шаманить в настройках(точно для NetGear), да и для всех остальных необходимо прописывать приставку на лане.

С роутером действительно все неоднозначно. А вот свич -- он и в африке свич. Воткнул витуху -- поехал трафик.

Естественно, провайдер на своем чердачном оборудовании что-то там прописывает для ТВ -- но пользователя это, по идее, не касается. Или я про другое сговорю сейчас, чем вы?

0

С роутером действительно все неоднозначно. А вот свич -- он и в африке свич. Воткнул витуху -- поехал трафик.

Естественно, провайдер на своем чердачном оборудовании что-то там прописывает для ТВ -- но пользователя это, по идее, не касается. Или я про другое сговорю сейчас, чем вы?

Это для подключения "чистого" интерактивного ТВ всё просто - прописали удалённо на порту что им там необходимо и ни клиент ни монтажник не заморачиваются. А вот при существующем подключении инета (либо пакетом, одновременно) боюсь будут проблемы, поначалу-то точно. Не каждый монтажник умеет просто нормально роутер настроить, а тут похоже будет посложнее. И обучать пока некому, я например на данный момент не имею ни малейшего представления что и как надо настраивать, даже оборудование в глаза не видел - а послезавтра буду посылать их подключать клиентов.

0

Это для подключения "чистого" интерактивного ТВ всё просто - прописали удалённо на порту что им там необходимо и ни клиент ни монтажник не заморачиваются. А вот при существующем подключении инета (либо пакетом, одновременно) боюсь будут проблемы, поначалу-то точно. Не каждый монтажник умеет просто нормально роутер настроить, а тут похоже будет посложнее. И обучать пока некому, я например на данный момент не имею ни малейшего представления что и как надо настраивать, даже оборудование в глаза не видел - а послезавтра буду посылать их подключать клиентов.

Дык у онлайма в Москве 600000+ абонентов, да и монтажников еще чертова уйма. Согласно принципу Дирихле наверняка ведь найдется монтажник и абонент в одном флаконе. Выдать ему коробку и принудить у себя дома подключить интерактивное ТВ. А потом всем остальным рассказывает пусть, что за зверь такой иптв и с чем его едят. Вот так вот и обучальщик найдется...

Используйте активнее внутренние ресурсы своей компании, она большая и богатая. Думаете, как я любимый постигал тонкости монтажа и наладки лифтов, которые должен знать любой продавец? Вот так вот примерно, на кошках тренируясь...

0

Штат наверняка в ходе эволюции стал примерно оптимальным для обычного объема работ.

Теперь новая, не самая простая услуга, где надо знать и понимать.

Думаете, возьмут сотни новых монтажников?

Боюсь, как бы не вышло как с МГТС - гастарбайт-аутсорс.

А иптв, так же как и телефония, не требует набирать сотни монтажников-ремонтников. Там же никаких новых кабелей нету и количество адресов обслуживания не увеличилось.... наверняка будут обходиться теми, кто есть. Мне телефон приходил устанавливать тот же мужичок, который и интернет проводил.

Другое дело, что нагрузка в плане новых знаний на монтажника возрастет неслабо так.

0

Дык у онлайма в Москве 600000+ абонентов.....

Ой сомневаюсь, что все побегут переключать DVB-C на IPTV. Я, например, в Акадо уйду, если будут гнобить DVB-C.

Что такое IPTV знаю. Один из первых подключал IPTV от Стрим. Косяки там года два были.

Но дело не в косяках. Пользуют ведь многие спутниковое ТВ с односторонней связью без интерактива, и не жалуются.

Главный плюс DVB-C в том, что все управляется родным пультом от ТВ (для тех у кого телекарта). И не надо про универсальные пульты. Валяется в ящике универсальный пульт Harmony за 200$ - проходили.

0

Ой сомневаюсь, что все побегут переключать DVB-C на IPTV. Я, например, в Акадо уйду, если будут гнобить DVB-C.

Я о другом говорил: при таком количестве абонентов найти оного среди монтажников и вынудить его в добровольном порядке тренировательства на кошках поставить себе иптв. Вас никто принуждать к этому не будет, если Вы не монтажник онлайма.

Что такое IPTV знаю. Один из первых подключал IPTV от Стрим. Косяки там года два были.

Но дело не в косяках. Пользуют ведь многие спутниковое ТВ с односторонней связью без интерактива, и не жалуются.

Главный плюс DVB-C в том, что все управляется родным пультом от ТВ (для тех у кого телекарта). И не надо про универсальные пульты. Валяется в ящике универсальный пульт Harmony за 200$ - проходили.

А почему не надо-то? $200 -- это конечно перебор, но у меня "в ящике" валяются именно что родные от тель-авизоров. А вот универсальные -- юзаются на всю катушку. Даже от стрима, которого давно нету -- ресивер выкинут, пульт оставлен

Но также и имеющимся монтажникам придется пробежаться

Да они и так бегают. Норма-то наверняка не "один монтажник на столько-то клиентов", а "один монтажник на столько-то километров кабеля". Вот и бегает он только по своему участку...

ИМХО, монтажникам онлайма нужно срочно учить матчасть и готовиться к сверхурочной работе - будут ли они это делать за те же деньги?

Матчасть -- однозначно, а сверхурочные -- что-то я сомневаюсь... активность клиентов всегда укладывается в давно собранную провайдером статистику "руки с мылом мыть будете? тогда чай -- без сахара"

0

В смысле, если услуг больше стало - будет меньше внимания уделяться каждой?

А то Вы не видели веселья с телефонией в сентябре-ноябре. Если бы кое-кто из здесь присутствующих не подсказал им, кто виноват, что делать и вообще как нам обустроить россию -- так бы и жевали сопли до сих пор...

0

В 09.12.2014 в 13:44, Snoopy сказал:

Подскажите плиз! хочу поставить интерактивное тв, но есть вопросы:

1. будет ли работать ТВ по следующей схеме: в квартиру заходит кабель онлайм подключен в роутер Zyxel Kineetic

так может еще проще

http://techsuphelper.blogspot.com/2014/05/iptv-switch-multicast.html

Edited by Юрик
0