Обмен TeleCard на HD приставки, для телевизоров без поддержки MPEG-4

328 posts in this topic

Ну типа предлагается железяку либо внутрь телевизора, либо сзади присобачить. Правда, если ящик на кронштейне, с этим сложнее.

Для открытых каналов еще есть приложения для SmartTV (витуха втыкается в сам телевизор, проигрывается через приложение смарт тв) - но не для всех ящиков, для недо... кхм. для не самых новых ящиков их наверняка не будет.

Между стеной и телевизором можно её впихнуть, провода скрутить и туда же. Но как пультом пользоваться ? Тоже его за телевизор направлять?

И опять же "недо....кхм"!

Немного истории:

Пользовался некоторое время Акадой на старом телевизоре Шарп с ЭЛТ. Через их приставку. После этого купил на кухню Соньку. Был заложен определённый бюджет. Когда покупал , убедился, что слот для CAM модуля имеется и цифровой тюнер само сабой есть. Это на перспективу. Поскольку приставку на кухню я ставить не планировал, стал долбить Акаду по поводу их САМ модуля. На тот момент они впаривали только приставки в аренду. На вопрос , а планируют ли они использовать САМ модули в службе поддержки был один ответ : Это не к нам , у нас такой информации нет, первый раз слышим и т. п. Тут я узнаю про цифру от НКС. Перетыкаю в щитке коаксиал в другую коробку и переключаю тв на цифру. И вижу ГИД , а изображения нет. Выясняю, куда обращаться. К этому времени НКС становится Онлаймом. Я без труда их нахожу, звоню и спрашиваю, что мне надо для подключения?

Ответ: У вас в цифре ГИД есть ?

говорю : Да

Переключите на канал такой-то , картинка нашего промоканала есть?

Говорю : Да

Всё ОК Ваш дом подключён и вы можете пользоваться услугами Онлайн.

Для этого нужно под'ехать к нам (тогда ещё на Шаболовку, кажется), заключить договор и приобрести модуль условного доступа. Ни о каких MPEGах тогда вообще никто даже и не обмолвился.

Если картинка есть , значит ваш дом подключен и всё ОК.

Ну вот , по-сути и было несколько лет всё ОК.

И разьве Вам уместно говорить о "недо....кхм"!

Как пример, Вы же не считаете свой , извините унитаз дома "недоунитаз" , потому, что он не может брать анализы и результаты по WiFIi отправлять вашему личному врачу))) при этом свои основные функции он выполняет исправно.

0

Говорят, приемник ИК можно вынести вперед телевизора.

Вы меня-то не убеждайте, в треде по ссылке я ровно то же самое ЫНу говорю, что и вы, а он в ответ разжевывает, что он предлагает делать и как настраивать. Просто это или сложно - это уже каждый сам решает.Cool story, bro. Но "недо" даже по сравнению с другими ящиками, которые были на рынке тогда.

Ну не угадали вы, не заложились на перспективу. Оно и работало сколько-то лет. А потом перестало. Тут-то и выяснилось, у кого что-то есть, а у кого чего-то нет.

С кем не бывает?

Вот две недели назад купил в большую комнату SONY KD-49X8505B (4К). Ну что, через тройку лет и его придётся отправить на переплавку. Наверняка в нём тоже что-то не заложено, какой-нибудь формат, стандарт, который должен будет когда-нибудь появиться и на который все будут вынуждены перейти.

0

А в нем, говорят, 4K не полное. Т.е. HDMI 2.0 формально есть, а фактически оно с неполным цветовым разрешением (не 4:4:4, а 4:2:0) при 4К@60Hz.

Писать "недо" не буду, вы и так знаете. :rolleyes:

Не говоря о том, что контента 4К практически нет - не в сети, ни по телевидению. И выдать сигнал 4К@60Hz могут пока только топовые видюхи типа Geforce GTX 980/970.

Так что когда начнется мейнстрим 4К - все еще сто раз поменяют, форматы и спецификации.

Сырое оно, 4К.

Поддержку HDMI 2.0 в некоторые соньки последнего года добавляли прошивкой - теперь ясно, почему это получилось так легко - за счет урезания цветового разрешения.

Вот у меня тут сейчас две ЭЛТшки 2001 года, и никакого "недо", плачу 144 руб в месяц и смотрю без всяких мультирумов на двух телевизорах 51 канал.

Это я на перспективу, которая может никогда и не наступит.

Ну, разьве в мире таких гонок за сомнительным прогрессом можно угнаться и просчитать наперёд на века?!

Понимаю, кагда мне скажут: Хочешь смотреть в формате 4К - заплати столько -то или приобрети то-то. Согласен!

Хочешь, как лох смотреть в Full HD - не плати и смотри, как раньше. Должен быть выбор. Платить за улучшения, пусть даже не очевидные или оставаться с тем, что тебя устраивает. Но зачем лишать права выбора в одностороннем порядке?! Зачем отключать то, что вполне нормально функционирует и вполне устраивает меня, как абонента.

0

Cool story, bro. Но "недо" даже по сравнению с другими ящиками, которые были на рынке тогда.

Ну не угадали вы, не заложились на перспективу. Оно и работало сколько-то лет. А потом перестало. Тут-то и выяснилось, у кого что-то есть, а у кого чего-то нет.

С кем не бывает?

По оценкам компании Gfk, в России в 2008 году было продано 4,3 млн ЖК-телевизоров и 470 тыс. плазменных. В городах с населением более 100 тыс. человек доля ЖК-телевизоров, оборудованных цифровым тюнером, равнялась 32%, но формат MPEG-4 поддерживало всего 2% телевизоров. Доля плазменных телевизоров с цифровым тюнером – около 13% (данные, сколько поддерживает формат MPEG-4, отсутствуют). Продажи «старых», кинескопных, телевизоров в прошлом году составили 2,5 млн – эти модели в принципе не поддерживают прием цифрового сигнала.

тынц

0

Вот у меня тут сейчас две ЭЛТшки 2001 года, и никакого "недо", плачу 144 руб в месяц и смотрю без всяких мультирумов на двух телевизорах 51 канал.

Правильно! Пару страниц назад спрашивал, чего именно лишились обладатели MPEG2-телевизоров и нельзя ли восполнить эти потери из аналовоых каналов. В ответ - тишина! Ну, по существу вопроса, конечно! А так-то, шума много: иду на принцип, права ущемили и т.п. Даже надоело уже, ведь всё же ясно, как божий день. А после 1 декабря, может, еще ясней будет.

0

Вот две недели назад купил в большую комнату SONY KD-49X8505B (4К). Ну что, через тройку лет и его придётся отправить на переплавку. Наверняка в нём тоже что-то не заложено, какой-нибудь формат, стандарт, который должен будет когда-нибудь появиться и на который все будут вынуждены перейти.

У него скорее всего нет ТВтюнера с поддержкой 4к Н265

С телекартой 4к не посмотришь через .... лет

0

h.265 вещается через то же самое DVB-C/T2/S2.В частности, триколор уже вещает тестовые передачи (какой-то там спектакль) в 4K, то же самое за бугром.

У кого есть триколор и 4К ящик, могут хоть сейчас смотреть.

Все может быть,но рано еще 4к брать ,нету ничего и фильмов и каналов

Быть может будет DVB-C2 запущено под это дело)

0

Кстати из методички SONY видно, что X8505 - это середнячок, а не топ.

Но хорошо, что он теперь сразу у вас поддерживает DVB-C/S2/T2.

Ах да, DVB-C2 не поддерживает. Ну тут могу сказать, что вряд ли в обозримые лет 10 на С2 перейдут. Потому что сейчас и телевизоров нет таких, и операторы не обладают таким оборудованием, сейчас замкнутый круг, что С2 никому не нужно - обычный DVB-C и так позволяет вести качественное вещание многих каналов. Вот когда выкинут аналог из кабеля - враз станет вдвое больше частот. Вдумайтесь! 51 канал! Это более 400 МГц частот (по 8 МГц на канал)!

Если бы я был "топ..." может и телевизор был бы топ. А сейчас и "середнячок" меня вполне устраивает. Есть такое понятие, как бюджет. Хорошо, если оно вам не знакомо. А тем более при сегодняшней экон. ситуации есть статьи расходов важнее, чем Топ-версия телевизора.

Ну, нету там DVB-C2. Опять "недо")))?!

0

Думаю к ЧМ по Футболу 2018 запустят 4к в России, вот там и узнаем что надо

Щас пока мнег 4 рулит, да и его нет у некоторых :lol:

Я 4к ящик буду брать к 2018 году,щас 1080р рулит,да и то таких каналов мало

Сейчас, увы, даже топ-телевизоры 4К сырые. Есть там за лям 80" - точно такие же по возможностям в плане кодеков, частот на входе и форматов.

Более-менее толково сделано у панасоника, у которого уже давно ящики имеют DisplayPort 1.2

Уже версия DisplayPort 1.3 приняли ,так что устарел "Панас"

Да и HDMI 2.0 не панацея , будут и 2.1--2.2 под 4К3D

Edited by ТВЧ
0

Пока могу посоветовать только одно, ждать 1-го декабря. Скорее всего это будет "точкой принятия решения". Естественно, ТП узнает о результате чуть позже: на день-два.

Вот у товарища тоже старая Сонька, звонил в ТП - увы, безрезультатно. Он мне про это рассказал, я проверил, у меня на Samsung'е все каналы продолжают показывать. А вот если он еще кому-нибудь расскажет или люди почитают этот форум и дружно побегут с декабря в ОнЛайм за халявными ТВ-приставками. Ведь как ОнЛайм проверит, действительно ли у обратившегося клиента стоит старенький ТВ, где CI-слот не понимает MPEG-4?

0

А какова доля этих телевизоров сейчас?

Про долю вы упоминаете правильно - да, тогда недотелевизоры не были таким уж меньшинством.

"Недо" - не значит, что они тогда были в меньшинстве, скорее что был выбор и можно было взять не "недо".

И их даже брали, по причине того, что "все равно же этот мпег-4 не нужен".

Но со временем их доля стала все меньше и меньше.

А что в вашем понимании не "недотелевизор" в 2008г? Исходя из ценовой категории массовых моделей?

А доля "меньше и меньше" подтверждается какими-нибудь конкретными цифрами?

У меня например на кухне жк филипс, купленный в 2005 г. У него заявленный производителем срок службы лампы 64000 часов. 9 лет!

Мне просто интересно, а Онлайм хоть как-то исследовал рынок перед переводом. Или они ориентируются по уровню "поднявшегося визга".

Edited by Willis888
0

А Яндекс.Маркет даже не знает про такой критерий отбора, нет там DVB-C2.

Так что увы, сравнить не с чем - нету таких ящиков, во всяком случае в России.

DVB-C2 не кодек, это следующая версия стандарта на кабельное вещание. Как в случае DVB-S/DVB-S2, примерно, конечно. Актуальным этот стандарт станет, когда места в кабеле станет катастрофически не хватать.

0

Вот у товарища тоже старая Сонька, звонил в ТП - увы, безрезультатно. Он мне про это рассказал, я проверил, у меня на Samsung'е все каналы продолжают показывать. А вот если он еще кому-нибудь расскажет или люди почитают этот форум и дружно побегут с декабря в ОнЛайм за халявными ТВ-приставками. Ведь как ОнЛайм проверит, действительно ли у обратившегося клиента стоит старенький ТВ, где CI-слот не понимает MPEG-4?

А если CI- слот понимал бы MPEG-4 , то по-сути зачем человеку дома лишняя ненужная железка?! Логично? Просто так зачем она нужна, если в ней нет необходимости.

0

О какой халяве идет речь? ОнЛайм может согласиться поменять Телекард на приставку своему абоненту, да и то, если до этого дойдет. Могут быть выдвинуты всякие ограничения, типа наличия мультирума или срока начала действия договора. Много чего можно придумать, чтобы халявщиков отсечь.

0

DVB-C2 не кодек, это следующая версия стандарта на кабельное вещание. Как в случае DVB-S/DVB-S2, примерно, конечно. Актуальным этот стандарт станет, когда места в кабеле станет катастрофически не хватать.

Его щас то наверное не хватает ,или норма?

А битрейт у 4к будет 20-40 Мбит хде то

0

Вот-вот! В моём случае, - это оборудование называется Телевизор)))

0

Действительно, только свой. Вы же меня в гости не звали...

Есть разница - между "пожертвовать вашим телевизором, и возможно, вами лично как абонентом - вместе с еще парой десятков пострадавших" - и между "сменить все оборудование оператора и все оборудование у всех абонентов".

Понятное дело, что для вас это одно и то же - вы же видите только свой телевизор.

Это я все рассказываю на просьбы пояснить перспективы технологий, которые как MPEG-4, могут у кого-то не оказаться.

Ну так вот, DVB-C2 очень сомнительно, потому что сейчас в продаже и телевизоров таких нет, и у операторов нет такого оборудования.

CI+ очень даже реально, это борьба копирастов со зрителями. Копирастов очень напрягает, что зрители могут что-то там записать (средствами тв - только для просмотра на этом тв, а с помощью универсальных приставок - и во внешние очищенные от копиразма файлы).

h.265 - когда появятся 4К каналы, вряд ли h.265 затронет SD и HD.

Но 4K каналы не получится смотреть тем, у кого в ящике нет такого аппаратного декодера.

Тогда логичный вопрос: А нахрена выпускать телевизоры 4К формата без поддержки кодека H.265?

Есть разница - между "пожертвовать вашим телевизором, и возможно, вами лично как абонентом - вместе с еще парой десятков пострадавших" - и между "сменить все оборудование оператора и все оборудование у всех абонентов".

Понятное дело, что для вас это одно и то же - вы же видите только свой телевизор.

Это я все рассказываю на просьбы пояснить перспективы технологий, которые как MPEG-4, могут у кого-то не оказаться.

Ну так вот, DVB-C2 очень сомнительно, потому что сейчас в продаже и телевизоров таких нет, и у операторов нет такого оборудования.

CI+ очень даже реально, это борьба копирастов со зрителями. Копирастов очень напрягает, что зрители могут что-то там записать (средствами тв - только для просмотра на этом тв, а с помощью универсальных (не операторских) приставок - и во внешние очищенные от копиразма файлы).

h.265 - когда появятся 4К каналы, вряд ли h.265 затронет SD и HD.

Но 4K каналы не получится смотреть тем, у кого в ящике нет такого аппаратного декодера.

А копирастов не напрягает, что зритель это всё может просмотреть или скачать в Ютубе или на Торренте и так же просмотреть на этом телевизоре с флешки или по сети.

Edited by dirextor
0

Напишу на правах бывшего 2-летнего пользователя Ростелекома-Онлайм. Подключал только 1 ТВ через Телекарту пакет HD. Меня в договоре с компанией устраивал разовый статус карты доступа, качество программ, удобство использования ТВ без доп. обрудования. Совместимость кабеля с современным ТВ --- забота клиента. Смену цен проглатывал. Но всегда вызывали удивление закодированные 8 цифровых каналов. В своем доме в деревне ставлю антенну, выбираю аналог из далекой столицы области или цифру из близкого райцентра. Да, при трансляции цифры в эфир менялись кодировки, но никаких карт доступа для открытых каналов не было. А от абонента Ростелекома это требовалось всегда. Точнее в Ростелекоме хитрая политика --- хотите цифру, не хотите аналог --- экспериментируйте с лишними услугами в виде фильтров аналога. Чтобы записать в компьютер через тюнер открытые 8 каналов абоненту потребуется тюнер с картой доступа. Т.е. услуга цифрового ТВ Ростелекома всегда отличалась от ТВ эфира --- хочешь на втором ТВ на кухне 8 открытых каналов --- плати. Достаточен 1 ТВ для HD каналов --- нужно отключение аналога. А ничто не мешало сделать dvb-c для 8 каналов, как эфир dvb-t2 для ВСЕХ своих абонентов --- и даже в стандарте старой кодировки mpeg-2.

Альтернативу HD я нашел у провайдера ip tv. В крайнем случае подключения 2-го ТВ решил 8 каналов брать из воздуха. В телевизор подается сигнал от приставки в hdmi вход. Сигнал можно только посмотреть, записи по-опредению нет. Зато за качество сигнала отвечает провайдер интернета. Качество lan кабеля проще контролировать, чем сигналы в коаксиальных кабелях ТВ. Измения Ростелекома подтолкнут неповоротливых абонентов поискать ТВ других провайдеров.

0

Я про такие не слышал. Поддержка h.265 какая-то есть во всех 4K телевизорах.

Не нужна никая поддержка кодировок в ТВ. Все что требуется от современного ТВ --- развлекательный закрытый hdmi вход с нужным разршением.

ТВ даже противопоказан displayport из-за открытости этого стандатра.

К МГТСу все-таки перешли? Смотрите только открытые каналы или еще на какой-то пакет подписались?

Абонент готов платить за HD на хорошем ТВ, но не хочет ненужных платных услуг. Ковыряться в настройках модема мне незачем, хотя как вы писали при необходимости можно найти открытые каналы. Вся разница с ipvt в привязке к железке провайдера. Но в данный момент иллюзия совместимости услуги Ростелекома со всеми современными ТВ развеяна.

0