Обмен TeleCard на HD приставки, для телевизоров без поддержки MPEG-4

328 posts in this topic

Собственно вопрос пару раз всплывал на этом форуме, в связи с переводом формата вещания в стандарт МРЕG-4.

А тем, кто использует CAM/модуль условного доступа/телекарту на старых цифровых ящиках, без поддержки DVB-C MPEG 4, нужно либо покупать приставку, либо новый ящик.

Интересно, предусмотрен ли вариант в таком случае - сдать телекарту онлайму и получить взамен приставку?

Так вот, информирую всех интересующихся, у Онлайма предусмотрен в данном случае обычный посыл этого абонента лесом. С полным отказом от каких бы то ни было обязательств по отношению к нему.

Сама история в общем-то проста и незатейлива. Прийдя 24 ноября вечером домой и предвкушая спокойный вечер перед зомбоящиком в компании чашки чая и какой-нибудь ненавязчивой телепрограммы, я был неприятно удивлен превращением своего телевизора (согласен, не нового, но вполне себе исправного и работоспособного) в радиоприемник. Надо сказать, что я не являюсь завсегдатаем сайта www.onlime.ru. Более того, все мои посещения данного ресурса можно пересчитать по трём пальцам одной руки. Это, когда я заказал три года назад первую карточку, а пару месяцев назад еще две и соответственно активировал их. Поэтому о каких-либо изменениях формата вещания я до вчерашнего вечера понятия не имел, что само по себе тоже характеризует отношение к клиенту. SMS о том, что необходимо подкинуть деньжат на счет, Онлайм присылать не забывает. Подергав пару раз САМ модуль, перезагрузив телевизор и не добившись вожделенной картинки, я понял что без общения с умными дядями из техподдержки мне не обойтись.

А далее привожу состоявшийся диалог. (Я) это я, (Т) это техподдержка, в лице человека, сообщившего о себе только то, что он - Илья (Я кстати тоже).

(Т) Здравствуйте, ла-ла-ла, назовите номер лицевого счета.

(Я) Здравствуйте, номер лицевого счета такой-то, ла-ла-ла...

(Т) Слушаем Вас.

(Я) Да вот телевизор не кажет, звук есть а картинки нема. Прочитал тут, что вы формат вещания поменяли, может быть из-за этого?

(Т) Ну да, поменяли. Все для клиента. Двигаемся, так сказать, в ногу с техническим прогрессом и теперь телевизор у вас будет так показывать, что даже ваша бабушка сможет смотреть его без очков.

(Я) Так не видно же ничего. Звук есть, а картинку домысливать приходится.

(Т) Странно, с нашей стороны все работает, никаких ошибок и аварий нету, это наверно у вас что-то поломалось, мы непричем.

(Я) Дык и у меня все работало до сегодняшнего вечера, наслаждался мультиками и умными аналитическими программами в цифровом качестве.

(Т) Значит нужно оформить заявку на техническое обслуживание и посмотреть, что у вас там за беда. Кстати а какой у вас телевизор?

(Я) Да SONY KDL40S4000.

(Т) А-а-а-а, так вы не имеете технической возможности использовать услугу цифровое ТВ, предоставляемую компанией Онлайм.

(Я) Вот те раз!!! :blink: Жил, жил не тужил, смотрел телевизор, оплачивал вовремя, статус имел у вас золотой. И вдруг не имею.

(Т) Вы меня не поняли. Вы не имеете технической возможности использовать услугу цифровое ТВ, предоставляемую компанией Онлайм.

(Я) Как же так! Я же купил у Вас оборудование (САМ модуль т.е.) на момент продажи все было прекрасно, вы радостно взяли у меня деньги и три года у нас была полная любовь и доверие друг к дружке.

(Т) Вы не имеете технической возможности использовать услугу цифровое ТВ, предоставляемую компанией Онлайм.

(Я) Ну я же её оплатил!!! Покупка САМ-модуля входит же в стоимость купленной услуги? Да и денег я на счет закинул на пару месяцев.

(Т) Вы не имеете технической возможности использовать услугу цифровое ТВ, предоставляемую компанией Онлайм. (как будто заело) Пишите заявление на перерасчет, шлите или везите нам, мы рассмотрим, ла-ла-ла.

(Я) А что делать с купленным у вас САМ-модулем???

(Т) Это ваше дело.

(Я) У вас есть мобильный телефон???

(Т) Да, а какое это имеет значение???

(Я) Ну представьте сотовый оператор прекратил обслуживать вас в выбранном тарифе и стандарте. Сказал - ВСЕ, мы теперь в GSM не работаем, работаем в LTE. Это круто, прогрессивно и качественно. А свои мобильники GSM можете выбросить вместе с сим-картами, мы теперь с ними не работаем. Кстати, когда в 2001-2002гг. Билайн сворачивал DAMPS, указанной картины вовсе не наблюдалось. Абонентам предлагали и новые трубки, и выгодные тарифы, и номера максимально похожие. Я конечно понимаю - госмонополия(РТК), абонентская база, лес рубят - щепки летят. Но по факту-то я имею одностороннее прекращение действия договора со стороны провайдера, без какой-либо компенсации купленной, оплаченной, но не предоставленной услуги. И что мне делать?

(Т) Не знаю, мы для вас ничего сделать не можем.

(Я) Т.е., купленное оборудование я могу выбросить, а оплаченное время я должен просить компенсировать?

(Т) Да! В договоре-оферты это все предусмотрено, вы можете жаловаться, это ваше право, ла-ла-ла.

Ну и собственно все. Теперь сижу размышляю, куда жаловаться. А то, что это придется сделать, сомнений не вызывает.

Edited by user2f
0

На сайте где продают Телекард же было предупреждение

Для использования OnLime TeleCARD телевизор должен быть оборудован встроенным цифровым тюнером DVB-C и поддерживать CI или CI+ и MPEG-4. Модели телевизоров без поддержки CI+ и MPEG-4 не гарантируют возможность просмотра отдельных пакетов каналов и получения определенных услуг OnLime

http://shop.onlime.ru/device/3/

0

Ну вот, с проблемными соньками перестали работать, а гид нормальный не сделали.

0

Странно это... насколько помню, меняли САМ-ы на ресиверы, да и в соседней теме буквально сегодня как раз такую замену обсуждали.

Edited by Batiskaf
0

А там у человека новый модуль, а не "б/у многие годы". Он купил модуль на днях новый, модуль не подошел, теперь он решил приставку брать, а модуль сдать. Как я понял, он обменивает его в режиме "не подошло", а не как обмен по акции обмена"MPEG2 на MPEG4".

Если модули тоже меняют, то судя по процитированному в первом сообщении разговору с саппортом, саппорт не в курсе.

Не уверен. У меня на участке таких замен не было, только так... слышал вроде))

0

На сайте где продают Телекард же было предупреждение

Цитата

Для использования OnLime TeleCARD телевизор должен быть оборудован встроенным цифровым тюнером DVB-C и поддерживать CI или CI+ и MPEG-4. Модели телевизоров без поддержки CI+ и MPEG-4 не гарантируют возможность просмотра отдельных пакетов каналов и получения определенных услуг OnLime

http://shop.onlime.ru/device/3/

А это когда я покупал Телекард

Для использования OnLime TeleCARD телевизор должен быть оборудован встроенным цифровым тюнером DVB-C и поддерживать CI или CI+ и MPEG-2 или MPEG-4.

http://web.archive.org/web/20130918032706/...me.ru/device/3/

Вот не надо писать, что всех предупреждали. Еще раз повторяю, услугой пользовался больше трех лет. Специально вытащил из кеша описание на момент покупки. Сейчас да, МРЕG-2 из описания убрали. Но на момент покупки карты и заключения договора он был, услуга оказывалась. И прекращение предоставления услуги это исключительно одностороннее действие провайдера.

Edited by Willis888
0

Там дальше же написано

Модели телевизоров без поддержки CI+ и MPEG-4 не гарантируют возможность просмотра отдельных пакетов каналов и получения определенных услуг OnLime
.

Щас Мультиплекс можите смотреть а другие пакеты нет

Edited by ТВЧ
0

del

Edited by Skim DW
0

Зачем вы так подставляетесь? Там же опять дальше оговорка, по вашей ссылке:

Другое дело, что написано витиевато, и непонятно, что это за отдельные пакеты и что за определенные услуги.

На момент, когда вы подключались - это было только HD-телевидение (кстати как вы без него все время жили? четере HD канала есть аж в "популярном").

(Та же байда будет, ИМХО, если/когда онлайм перейдет на CI+).

Ну, спор кто виноват, бесполезен, ваши модели старые и их мало, ради них паровоз останавливать не будут.

А вот обмен сделать могли бы. Почему старое SD гуано, которое теперь только на свалку, меняют, а модули, которые повторно можно продать - не меняют, мне непонятно.

Никто не подставляется. Два года назад MPEG-2 в описании был, сейчас его нет. Сейчас бы я его для этого телевизора и не купил. А коли куплен он был три года назад и срока действия договор не имеет. То провайдер обязан предложить адекватную замену, а не просто предложить мне выбросить карточку, т.к. мой тв теперь его услуги не поддерживает.

Вот какие каналы остались на MPEG-2

http://forum.onlime.ru/index.php?s=&sh...st&p=174072

Это можно расценивать как новый тарифный план?

Edited by Willis888
0

Да он собственно и предлагает, а выше Batiskaf пишет, что вроде бы даже помнит, что модули тоже меняли на приставки.

ИМХО, забыли о частном случае + раздолбайство на местах.

Не кипятитесь, давайте подождем, может чего решат. В любом случае через пару дней еще раз позвоните в саппорт, спросите конкретно насчет обмена модуля на приставку.

Даже по вашему пересказу разговора видно, что сотрудник саппорта просто не знает, что ему делать, в деревях (схемах) разговора, по которым они разговаривают, тупо нет ветки "у клиента модуль, но ящик DVB-C MPEG4 не поддерживает", а дальше возникает исключение и стандартный посыл "мы ничего не можем для вас сделать".

Так спрашивал же!!! Впечатление такое, что сотрудники саппорта не только "по деревьям разговаривают", но и сидят на них и слезать не собираются. Аргумент один, у нас все работает, модуль исправен, ничего вам менять не будем. Спрашиваю, вы хоть понимаете, что ничего не сломалось, никто никаких инструкций не нарушал, всем описаниям и рекомендациям следовал. Что это Вы поменяли мне, уже купленную мной услугу и на этом основании отказываете мне в дальнейшем уже оплаченном обслуживании и даже не предлагаете никаких альтернатив.

И обратите внимание, что CAM, модуль, телекарта - не капли не устарела, и на новом ящике вполне покажет и эти каналы, и HD каналы, а устарел только телевизор. Поэтому кроме того что использовать на новом ящике, эту телекарту вполне можно продать, т.е. она не вовсе не стала мусором.

А в чем выражается устаревание телевизора? В том что он MPEG-4 не поддерживает? Картинка отличная, все функции работают.

У Вас телефон 3G поддерживает? А 4G? А 5G? Нет? Однако же вы по нему разговариваете и никто вам не предлагает сим-карту продать

Edited by Willis888
0

Ну представьте сотовый оператор прекратил обслуживать вас в выбранном тарифе и стандарте. Сказал - ВСЕ, мы теперь в GSM не работаем, работаем в LTE. Это круто, прогрессивно и качественно. А свои мобильники GSM можете выбросить вместе с сим-картами, мы теперь с ними не работаем. Кстати, когда в 2001-2002гг. Билайн сворачивал DAMPS, указанной картины вовсе не наблюдалось. Абонентам предлагали и новые трубки, и выгодные тарифы, и номера максимально похожие.

А что, правильная мысль, приставки меняют, а телевизоры - нет! По какому такому праву человека лишили возможностей наслаждаться благами цивилизации. :rembo: Ну прямо сверхнаглость обуревшего провайдера. Значится так - срачно доставить новый аппарат не менее 40 дюймов диагонали и обеспечить его бесплатный просмотр в течении полугода в виде компенсации морального вреда.

Edited by urus
0

Да, уже двое лишились возможности смотреть на своем старом оборудовании часть (!) SD каналов, а HD они и раньше не смотрели. Может, таких на самом деле больше, ведь не все смотрят что-то, выходящее за Телесервис. А ОнЛайм мудро поступил, оставив MPEG-2 на каналах Телесервиса! Так что никакого кидалова нет. А вот РТРС два года назад действительно кинул тысячи абонентов эфирной цифры, когда закрыл вещание в DVB-T и ввел DVB-T2. Тогда такой галдеж поднялся, что РТРС через неделю параллелльно с DVB-T2 вновь стал вещать и в DVB-T. Так до сих пор и вещает. Но только первый мультиплекс, а второй стал вещать позже и сразу в DVB-T2. Прогресс, однако! Надо идти с ним в ногу. :)

P.S. Кстати, теперь спор о том, где лучше картинки, со спутника или у ОнЛайма, должен решиться в пользу ОнЛайма. Такого битрейта нет ни с одного спутника, да и у других кабельщиков тоже.

Edited by vrah13
0

А что, правильная мысль, приставки меняют, а телевизоры - нет! По какому такому праву человека лишили возможностей наслаждаться благами цивилизации. :rembo: Ну прямо сверхнаглость обуревшего провайдера. Значится так - срачно доставить новый аппарат не менее 40 дюймов диагонали и обеспечить его бесплатный просмотр в течении полугода в виде компенсации морального вреда.

А что, где-то в теме поднималась мысль о замене телевизора? И приставка и телекарта являются оборудованием, разрешенным к использованию обуревшим провайдером. И это его решение, о замене приставок, и об отказе в обмене CAM-модулей хотя бы на приставку.

А единственный аргумент на этом форуме "и не стыдно-ли вам смотреть такой древний телевизор и противится техническому прогрессу."

0

А единственный аргумент на этом форуме "и не стыдно-ли вам смотреть такой древний телевизор и противится техническому прогрессу."

А почему бы не проапгрейдить ТВ оборудование, наконец? Ведь компьютеры и прочие игрушки для взрослых обновляют без особых переживаний! А тут такой удобный случай :D

0

А почему бы не проапгрейдить ТВ оборудование, наконец? Ведь компьютеры и прочие игрушки для взрослых обновляют без особых переживаний! А тут такой удобный случай :D

А в чем конкретно для меня этот апгрейд будет заключаться? В покупке нового телевизора? И какие улучшения для себя я должен после него увидеть? Разницы для себя между Мpeg-2 и Mpeg-4 я не увидел (для сведения это у меня второй тв так что сравнивать могу) HD каналы на этом телевизоре я не смотрел (тем более, что у Онлайма они сыпятся безбожно) Каких то новых функций и сервисов тоже не наблюдаю. И что? Покупка нового тв только по тому, что провайдер, являющийся кстати монополистом, поменял формат предоставляемой услуги?

0

Вы очень умело окопались в своей обороне. "У меня есть то что есть, а иного не хочу, а посему оставьте меня в покое". ОК, прогресс пойдет мимо, а вы сидите в своем окопе.

HD каналы у онлайма сыпятся не чаще, чем у других провайдеров, либо проводку проверяйте, меряйте и вызывайте специалистов.

На самом деле все что вы написали - это мелочи, а единственный аргумент - "дорого", потому что тратить опять 20-40-60 тыр на новый ящик просто так не хочется никому.

Если бы ящик стоил тыщ 5 - вы бы не моргнув глазом, купили новый.

ИМХО, ваша цель по этому треду должна быть - стрясти с онлайма бесплатный обмен модуля на приставку, а если не прокатит - модуль продать и купить приставку.

А что вы подразумеваете под прогрессом? Хамское отношение сотрудников саппорта? Отказ в замене оборудования, проданного мне провайдером, и по его вине оказавшего в моем случае неработоспособным? Отказ в перерасчете оплаченной услуги? Увлекательнейшие мероприятия по продаже модуля и покупке приставки? Ок, такой прогресс я бы с удовольствием переждал бы в своем окопе. HD каналы vs проводка- под этот сериал Онлайму пора отдельный канал заводить в своей сетке. Проверяли, меряли, вызывали. Это в соседней теме обсуждают. PS Вам сам-модуль не нужен кстати? Отдам по цене провайдера.

0

А в чем конкретно для меня этот апгрейд будет заключаться? В покупке нового телевизора? И какие улучшения для себя я должен после него увидеть? Разницы для себя между Мpeg-2 и Mpeg-4 я не увидел (для сведения это у меня второй тв так что сравнивать могу) HD каналы на этом телевизоре я не смотрел (тем более, что у Онлайма они сыпятся безбожно) Каких то новых функций и сервисов тоже не наблюдаю. И что? Покупка нового тв только по тому, что провайдер, являющийся кстати монополистом, поменял формат предоставляемой услуги?

Так у Вас мультирум! То-есть у Вас 2 комплекта Телекарда? Или есть Телекард и еще приставка? Ответ на Ваш вопрос, в чем будет заключаться апгрейд, во многом зависит от того, каким набором оборудования Вы располагаете. Сейчас, конечно, трудно на Вашем телевизоре (том, который может MPEG-4 принимать) увидеть разницу между старой картинкой на каком-нибудь MPEG-2 канале c битрейтом 2 Мбит/с и новой, когда с переходом на MPEG-4 фактически битрейт повысился в 6 раз! Это особенно заметно на быстрых сценах, например, на каналах Eurosport и Eurosport 2. Замечу, что разительного отличия картинки в MPEG-2 с битрейтом 6 Мбит/с (это как раз то, что оставили) и MPEG-4 с битрейтом 4 Мбит/с заметить трудно. А чтобы уж совсем разница была видна, нужно смотреть HD - там разрешение вместо 720х576 уже 1920х1080. Если у Вас второй телевизор не Full HD, то самое время купить ему в пару именно такой вместо того, который MPEG-4 не поддерживает. Сравнив картинки HD и SD, Вы сразу почувствуете разницу, а заодно убедитесь, что безбожный брак на HD отсутствует.

0

Автору топика.

Знаете вот у меня есть ресивер и DVD-плеер с iLink. К тому же в ресивере HDMI ver 1.1. И что мне поднимать шум, что ресивер не поддерживает HDMI ver 1.4.? (Кстати, сейчас iLink-устройств просто не выпускают).

Пожалуй не стоит! Да и с ящиком. Когда я покупал первый ЖК-ТВ 26-дюймовый стоил.. 51 тыР. Потом 40-дюймовик купил... за 32 тыР. И последний на два порядка лучше первого.

Это я к тому, что Вам, пожалуй, стоит провести апгрейд ТВ :rolleyes:

Удачи!

0

На самом деле все что вы написали - это мелочи, а единственный аргумент - "дорого", потому что тратить опять 20-40-60 тыр на новый ящик просто так не хочется никому.

Если бы ящик стоил тыщ 5 - вы бы не моргнув глазом, купили новый.

Открою вам маленькую тайну. Если бы новое авто стоило 50 тыщ, я бы не моргнув глазом его тоже бы апгрейдил.

Так у Вас мультирум! То-есть у Вас 2 комплекта Телекарда? Или есть Телекард и еще приставка? Ответ на Ваш вопрос, в чем будет заключаться апгрейд, во многом зависит от того, каким набором оборудования Вы располагаете. Сейчас, конечно, трудно на Вашем телевизоре (том, который может MPEG-4 принимать) увидеть разницу между старой картинкой на каком-нибудь MPEG-2 канале c битрейтом 2 Мбит/с и новой, когда с переходом на MPEG-4 фактически битрейт повысился в 6 раз! Это особенно заметно на быстрых сценах, например, на каналах Eurosport и Eurosport 2. Замечу, что разительного отличия картинки в MPEG-2 с битрейтом 6 Мбит/с (это как раз то, что оставили) и MPEG-4 с битрейтом 4 Мбит/с заметить трудно. А чтобы уж совсем разница была видна, нужно смотреть HD - там разрешение вместо 720х576 уже 1920х1080. Если у Вас второй телевизор не Full HD, то самое время купить ему в пару именно такой вместо того, который MPEG-4 не поддерживает. Сравнив картинки HD и SD, Вы сразу почувствуете разницу, а заодно убедитесь, что безбожный брак на HD отсутствует.

Да, у меня мультирум, 2 комплекта телекард. А что это меняет? А-а-а, понял!!! Спасибо что надоумили!!! Побегу вглядываться в каналы Eurosport. Оказывается надо подольше посмотреть эти каналы, чтобы проникнувшись красотой картинки, понять как несказанно мне повезло и смириться с отсутствием вообще какой бы то ни было картинки на другом телевизоре.

А зачем мне покупать у вас по цене провайдера, когда я могу его у провайдера купить по цене провайдера? Тем более что его потом еще перерегистрировать, опять в базе будут какие-нибудь пометки, которые помешают этот модуль использовать и т.д. и т.п. Реально - ИМХО, за полцены. Обращайтесь в отдел объявлений.

А зачем же вы тогда советуете продавать САМ-модуль, прекрасно осознавая сколь ничтожны шансы это сделать.

Автору топика.

Знаете вот у меня есть ресивер и DVD-плеер с iLink. К тому же в ресивере HDMI ver 1.1. И что мне поднимать шум, что ресивер не поддерживает HDMI ver 1.4.? (Кстати, сейчас iLink-устройств просто не выпускают).

Пожалуй не стоит! Да и с ящиком. Когда я покупал первый ЖК-ТВ 26-дюймовый стоил.. 51 тыР. Потом 40-дюймовик купил... за 32 тыР. И последний на два порядка лучше первого.

Это я к тому, что Вам, пожалуй, стоит провести апгрейд ТВ

А вы когда ресивер покупали, вам обещали что он будет HDMI ver1.4 поддерживать? Нет? Надо же! А я вот, когда САМ-модуль покупал, в инструкции и на сайте была заявлена поддержка МРЕG-2. Представляете? Вот она была. А вот сейчас её нет. Улавливаете разницу?

0