Followers 0

ретрансляция wifi

27 posts in this topic

Коллеги, добрый день!

Задача такая:

Имеется довольно длинное помещение с большим количеством стен и перегородок, так что поставить одну точку доступа не получается - где-то обязательно будет неустойчивый прием. Обычно это решается двумя точками доступа соединенными о кабелем, но в данном случае кабель крайне не желательно (ремонт не позволяет). Я читал, что можно одну из точек доступа настроить, как ретранслятор, т.е. она будет wifi-клиентом для master точки доступа, и при этом сама раздавать wifi.

Вопрос: кто-нибудь уже реализовывал подобную схему? Это действительно реально или только теоретически возможно? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Заранее спасибо.

0

Это вполне реально для тех точек доступа, которые способны работать в режиме ретрансляции (есть соответствующая настройка в их вебморде).

Однако результат Вам, скорее всего, не понравится, поскольку скорость (и без того в условиях Москвы не ахти) уменьшится еще в несколько раз при передаче между клиентскими устройствами, подключенными к разным точкам доступа.

Я экспериментировал несколько лет назад (еще на длинковских точках 802.11g) -- не впечатлило, скажу честно.

0

Я экспериментировал несколько лет назад (еще на длинковских точках 802.11g) -- не впечатлило, скажу честно.

Благодарю за ответ.

Стандарт G для этого точно не подходит. Несколько лет назад у меня была точка доступа G (604G - если не путаю), так там подключение 2-х потребителей уже снижало скорость до минимума, а 3 так просто "клали" сеть.

Может стоит точки доступа соединить на 5 MHz, а для пользователей подключать 2,4. Или может соединить их на обычной сети, а раздавать wifi на гостевой?

0

Единственный более-менее работоспособный вариант который я вижу -- соединить точки доступа кабелем.

Здесь дело даже не в том или ином стандарте (b, g, n -- не важно) -- сколько в общих принципах работы вайфая.

Полудуплекс + равномерное разделение пропускной способности между всеми узлами положат любую точку с ретранслятором. Будь она хоть ас, хоть 5 ггц, хоть чего...

0

Единственный более-менее работоспособный вариант который я вижу -- соединить точки доступа кабелем.

Это-то и является граничным условием: отсутствие кабеля! С кабелем-то просто. Я бы и не стал сюда писать...

0

жахните тиковксих ТД в WDS-режиме пару хот-б - нормально работает. если не хотеть заоблачных скоростей конечно и соседей не много(эфир не за..мучен :).

про полу-дуплекс - возьмите ТД с 2хTx/Rx :) и поставьте раздельно каналы на.

0

Ставил, но толку никакого не заметил абсолютно.

Не все роутеры могут быть ретрансляторами от дешевых точно смысла никакого не будет.

Усиливал сигнал передатчика на роутере, толку тоже немного.

покупал антенны 20см 20дб (у китайцев 200р стоят) за место обычных палочек 2дб, тоже не особо :)

переход на 5 герц тоже не вижу смысла, неоправданно дикие цены и пишут в отзывах, что он через одну нормальную стену уже не работает.

Edited by wwwwwwwww
0

Ретранслятор минимум наполовину режет скорость сети. И никуда ты от этого не денешься.

Так что если уж совсем припёрло и есть возможность протянуть 1 ethernet провод - лучше уж Wi-fi роуминг по квартире настраивать. 2 роутера, один SSID, у кого сигнал сильнее - к тому и подрубается...

0

... А тут очевидно вопрос про офис?

Вопрос про квартиру. В офисе я бы проложил кабель над фальшпотолком или испохабил бы ремонт коробами и не поморщился.

Так что если уж совсем припёрло и есть возможность протянуть ....

нету такой возможности

1 ethernet провод - лучше уж Wi-fi роуминг по квартире настраивать.

Кто спорит с этим?

Ставил, но толку никакого не заметил абсолютно.

Можете подсказать, какой роутер использовался в качестве ретранслятора? И какого характера были проблемы?

Низкая скорость компьютеров за ретранслятором или ретранслятор терял связь с мастером?

0

Здесь вообще общих рекомендаций быть не может - всё зависит от топологии квартиры.

Проще считать число капитальных стен. Если железобетон, то 2 стенки оставляют от сигнала процентов 10 в лучшем случае. Это в том случае если в диапазоне 2.4ГГц.

У меня проще, так как пары скрыто проведены во все комнаты, кроме кухни и выведены через общий блок розеток. Но так как кухня сообщается с комантой при помощи сквозной дыры в ж/б плите, то нет проблем при необходимости протянуть через эту же дыру провод, а так как пары 4, то просто напросто без всякого отдельного роутера использовать 2 пары для кухни выведя их в розетку.

Нужно индивидуально проектировать домашнюю сеть и гадать не стоит.

0

Здесь вообще общих рекомендаций быть не может - всё зависит от топологии квартиры.

Проще считать число капитальных стен. [skip] пары скрыто проведены во все комнаты .

[skip]

... Нужно индивидуально проектировать домашнюю сеть ...

Коллеги! Я призываю прочесть первоначальный пост, прежде чем давать столь общие советы. Там, мне кажется, я четко описал условия задачи. Место для точек доступа уже выбрано (с учетом топологии квартиры).

Кабель RJ45 (да и RJ11 тоже) между ними протянуть возможности нет. Ни скрыто, ни открыто. Так стоит задача.

Немного об объекте для тех, кому интересно (лирическое отступление)
То, что сначала нужно проектировать кабельное хозяйство (не только компьютерную сеть), а потом делать ремонт - азбучная истина, и с этим ни кто не спорит.

Но дом был построен и заселен задолго до формирования стандарта Ethernet. Капитальный ремонт квартиры был закончен, до эпохи выделенного домашнего интернета.

Более того, в той квартире при капитально ремонте планировался только одно рабочее место с компьютером - остальное место отводилось для жизни, которая (на тот момент по мнению хозяев) ни как не связана с высокими технологиями.

Сейчас жизнь изменилась, дети выросли и интернет понадобился буквально в каждый угол. Но затеивать новый капитальный ремонт с организацией кабель-каналов хозяева не готовы. По этому прошу: в этой теме не надо произносить слова "соединить кабелем"

Спасибо всем, кто ответил по делу. Если кто-то может еще посоветовать, буду благодарен.

Особенно жду описание имеющегося опыта (с указанием марок использованных моделей и результата).

От себя обещаю, что если звезды сложатся и я реализую ту или иную схему, то обязательно отпишу сюда о своих результатах.

0

Коллеги! Я призываю прочесть первоначальный пост, прежде чем давать столь общие советы. Там, мне кажется, я четко описал условия задачи. Место для точек доступа уже выбрано (с учетом топологии квартиры).

Кабель RJ45 (да и RJ11 тоже) между ними протянуть возможности нет. Ни скрыто, ни открыто. Так стоит задача.

Какие общие советы? "Чётко описанные условия" - это стандартные пожелания, чтобы всё было по воздуху. Но чудес не бывает. Как вариант можно пустить в каналах для электропроводки с их вскрытием.

Проблема в том, что чтобы решить это адекватно, устройства-приёмники должны поддерживать стандарт 802.11ac, а на практике это почти никогда не бывает. Если поддерживают, то можно просто установить дополнительные точки в проблемных местах и тогда получится, за отдельные деньги. Иначе никак. Да, и нужно иметь в виду, что есть региональные ограничения на мощность сигнала, которое иногда меняется в прошивке.

0

С PowerLine понятно.

Кажется, в той квартире однофазная сеть и все розетки на одном пакетнике. Хотя последнее еще нужно уточнить...

Остается вопрос альтернативы: точка доступа - ретранслятор. Кто может посоветовать какую модель (на случай, если PowerLine не пройдет)

0

Остается вопрос альтернативы: точка доступа - ретранслятор. Кто может посоветовать какую модель (на случай, если PowerLine не пройдет)
Гуглить про UniFi. Это промышленные ТД, у них пробивная способность заметно выше чем у обычных домашних.
0

Гуглить про UniFi. Это промышленные ТД, у них пробивная способность заметно выше чем у обычных домашних.

можно еще заодно погуглить на эту же тему про комиссию по радиочастотам, согласования и дачу взяток.

0

Кто будет ходить по квартирам и мерять уровни Wi-Fi ? Мощность там ведь не такая чтобы накрыло весь двор…

0

Двор накрывать не всегда и нужно. Достаточно, чтобы накрыло одну соседскую бабушку-пенсионерку. Приедет комиссия с прибором, чтобы разобраться и доказать ей, как она не права -- а тут прибор возьми да и покажи не совсем то, что от него ждут все кроме бабушки.

В бытность мою сотрудником лифтовой компании одна бабуля так всех достала, что ее цэрэушники каждый раз в лифте облучают, что действительно приехала комиссия с прибором. Вот тут-то и случилось самое интересное.

0

Двор накрывать не всегда и нужно. Достаточно, чтобы накрыло одну соседскую бабушку-пенсионерку. Приедет комиссия с прибором, чтобы разобраться и доказать ей, как она не права -- а тут прибор возьми да и покажи не совсем то, что от него ждут все кроме бабушки.

В бытность мою сотрудником лифтовой компании одна бабуля так всех достала, что ее цэрэушники каждый раз в лифте облучают, что действительно приехала комиссия с прибором. Вот тут-то и случилось самое интересное.

ну пока они получат постановление на обыск (а кто их без оного в квартиру пустит), от ретрансляторов и следа не останется.
0

ну пока они получат постановление на обыск (а кто их без оного в квартиру пустит), от ретрансляторов и следа не останется.

Да чёрт его знает, как там бывает. Вон, пожарные всякие и прочая мчс без постановлений таких в любую квартиру входят, в случае непосредственной угрозы облучения бабушек црушниками. Тараном дверку входную тыдыч дыдыч -- и привет.

В описываемом мной случае вроде и лифт был ни при чем, и никакие они вообще не црушники оказались -- но осадочек-то всё равно остался. Источник локализовали, протокол составили даже не отходя от кассы заходя в квартиру, остальное -- уже детали о которых меня и в известность никто не ставил...

Edited by blH
0

Да чёрт его знает, как там бывает. Вон, пожарные всякие и прочая мчс без постановлений таких в любую квартиру входят, в случае непосредственной угрозы облучения бабушек црушниками. Тараном дверку входную тыдыч дыдыч -- и привет.

В описываемом мной случае вроде и лифт был ни при чем, и никакие они вообще не црушники оказались -- но осадочек-то всё равно остался. Источник локализовали, протокол составили даже не отходя от кассы заходя в квартиру, остальное -- уже детали о которых меня и в известность никто не ставил...

если владелец квартиры не пту заканчивал, то мчс и прочим взломавшим чужую дверь и проникшим на чужую территорию без разрешения придется очень неплохо доказывать потом в суде, что была непосредственная угроза и потом платить за сломанные двери, нервы и прочее...

доказать, что угроза была и без взлома никак это надо очень очень сильно постараться в суде. :) я конечно понимаю, что в басмассном суде все может быть, но не все ж живут возле этого суда.

да и не будет мчс ничего делать по велению какой-то бабушки. детский сад... даже на место не приедут. лень будет.

другое дело, что если ваш сосед богат и заплатил ребятам за работу, то другой разговор сразу. тут уже у кого писька длиннее/богаче, тот и победит в деле.

и с каким прибором и какая комиссия приехала? и как этот прибор покажет что у вас из квартиры излучение на 10ват больше? и где нормативы, что прибор соседа не должен излучать далее или сильнее чего-то. :D давайте дальше, я как раз уже засыпаю, очень интересная сказка, какой там конец то у нее. :)

Edited by wwwwwwwww
0