Followers 0

Настройки домашнего телефона от Онлайм.

14 posts in this topic

Всем привет!

Возникли вопросы у меня по телефонии от РТ.

Подключил, пользуюсь. Но непонятно, есть ли голосовая почта у них, если есть, то какой номер и какие ее условия.

Как настраивать вторую линию. В данный момент у меня глючит реализация второй линии с моим гигасетом C300H.

А также непонятны условия переадресации. 25 рублей в месяц и как будет дальше оплата? Ну то есть я могу бесплатно переадресовывать вызовы, но, если я, например, переадресовываю на сотовый, то я плачу 25 рублей в месяц, а также каждую последующую минуту как вызов на сотовый, да?

Подключили мне АОН. Сразу он не заработал. Заработал, когда поменяли тип CLIP. Теперь вот сижу и думаю, с чего бы это, так как в МГТС CLIP работал нормально без всяких настроек.

И еще один непонятный вопрос. Каким образом и когда списывается абонентка за телефон. У меня 278 рублей в месяц.

А так все устраивает. Пока есть телефон от МГТС еще, потестил обе трубки. Качество звука примерно такое же. Иногда в онлайме потрескивает что-то, но кратковременно. Зато в МГТС как-то поглуше звучание. И еще звонки в МГТС проходят сразу как в трубке гудки, а в РТ проходит пауза секунды две-три. Но это все мелочи.

Ну если только еще один маленький вопросик. По поводу кодеков речи. Я так понимаю, настройки шлюза закрыты. Но все-таки, можно как-то выставить принудительно самый качественный кодек?

0

Подключил, пользуюсь. Но непонятно, есть ли голосовая почта у них, если есть, то какой номер и какие ее условия.

Нету. Только если свою собственную поднимете.

Как настраивать вторую линию. В данный момент у меня глючит реализация второй линии с моим гигасетом C300H.

Один номер -- одна линия. Не больше.

И еще один непонятный вопрос. Каким образом и когда списывается абонентка за телефон. У меня 278 рублей в месяц.

В течение первых 5 дней месяца Вам приходит смс/емейл о сумме расходов на телефон за прошлый месяц, если они были и о том, какого числа их спишут с Вашего лицевого счета онлайм. Потом просто в этот день списывают, как и обещали.

Ну если только еще один маленький вопросик. По поводу кодеков речи. Я так понимаю, настройки шлюза закрыты. Но все-таки, можно как-то выставить принудительно самый качественный кодек?

Настройки шлюза открыты на второй странице темы про VoIP шлюз. Но поскольку изменить эти настройки нельзя, то и кодек будет только тот, который Вам выставил онлайм.

0

Как же одна линия то? У меня вот что происходит: если я с кем-то говорю и мне в процессе поступает второй звонок, то я слышу тональные сигналы в телефоне, но перейти на вторую линию не могу. Никакой индикации на экране телефона в этот момент нет, просто тональные сигналы. Единственный вариант - нажать отбой вызова, тогда обрывается первая линия и начинает звонить вторая как если бы это было обычный входящий звонок. Но при этом я не могу отменить этот второй звонок, могу только снять трубку. Нажатие отбоя не помогает, работает только кнопка с зеленой трубкой, т.е. принять вызов.

Если бы была одна линия, при разговоре с одним человеком второй бы получал сигнал "занято".

А как поднять свою голосовую почту? Есть какие-то инструкции на эту тему в онлайме?

0

Как же одна линия то?

Да вот так вот одна.

В оферте от онлайма никакая вторая/третья/стопицотая линия не прописана, а уж что там во время разговора происходит при поступлении второго звонка -- зависит только от настроек телефонной станции онлайма, которые никак с условиями использования телефона от онлайма не стыкуется.

А как поднять свою голосовую почту? Есть какие-то инструкции на эту тему в онлайме?

Все в той же теме про voip-шлюз (уже ближе к ее сегодняшнему концу) есть несколько вариантов рабочих настроек астериска. Поэтому сперва ставите астериск, потом настраиваете как прописано в этой теме (чтобы оно хоть как-то работало), а уже потом -- резвитесь с голосовой почтой, менюшками, переадресацией, выбором абонентов и всем прочим. Есть хорошая книжка "астериск -- будущее телефонии", ее вдумчивое прочтение очень даже способствует.

Edited by blH
0

Настройки шлюза открыты на второй странице темы про VoIP шлюз. Но поскольку изменить эти настройки нельзя, то и кодек будет только тот, который Вам выставил онлайм.

Это почему нельзя? Запретить шлюзу обращаться к серверу Онлайма за ними и всё.

0

Я не совсем корректно выразился.

Имелась в виду невозможность изменения настроек шлюза, которые могла бы воспринять АТС онлайма. Кодеки там чтобы поменять/улучшить и все такое. То есть изменив настрйки шлюза, мы если и не прекратим возможность его совместной работы с АТС онлайма, то весьма выхолостим эти возможности.

0

Всем привет!

А также непонятны условия переадресации. 25 рублей в месяц и как будет дальше оплата? Ну то есть я могу бесплатно переадресовывать вызовы, но, если я, например, переадресовываю на сотовый, то я плачу 25 рублей в месяц, а также каждую последующую минуту как вызов на сотовый, да?

Подключили мне АОН. Сразу он не заработал. Заработал, когда поменяли тип CLIP. Теперь вот сижу и думаю, с чего бы это, так как в МГТС CLIP работал нормально без всяких настроек.

А так все устраивает. Пока есть телефон от МГТС еще, потестил обе трубки. Качество звука примерно такое же. Иногда в онлайме потрескивает что-то, но кратковременно. Зато в МГТС как-то поглуше звучание. И еще звонки в МГТС проходят сразу как в трубке гудки, а в РТ проходит пауза секунды две-три. Но это все мелочи.

у меня тоже аон не работал ни на одном телефоне. придурков вызывали на дом 4 раза, которые ничего не умеют и не знают.

только потом какой-то человек мне позвонил и они час со мной беседовали настраивая шлюз. там надо в шлюзе одну настройку изменить. у них по-умолчанию криво настроен.

переадресация невыгодная. ты платишь 25 рублей + оплата за каждую минуту исходящей связи. на мобильник это 1.5 рубля минута тариф.

я сомневаюсь, что у тебя безлимитка включает безлимит и на мобильные телефоны. скорее всего речь только о номерах безлимита 499 и 495, то есть прямых.

если среди них есть мобила, то значит на нее будет 0 рублей тариф.

все что написаное тобою норма в онлайме и так у всех. по крайней мере у меня.

насчет второй линии - ее нет. эти лохи просто включили в шлюзе настройку - ожидание вызова. ее надо просто отключить. тогда телефон будет отдавать занято а не свободно если ты по телефону в данный момент разговариваешь.

кодеки я ставил, но вроде че не ставь то все не работает.

они ж зависят поддерживает их сам сервак онлаймовский или нет.

и может даже настройки факса в шлюзе по дефолту кривые стоят. если ты им планируешь пользоваться.

я не проверял. мне отправка/прием факсов неинтересны.

Edited by wwwwwwwww
0

у меня тоже аон не работал ни на одном телефоне. придурков вызывали на дом 4 раза, которые ничего не умеют и не знают.

только потом какой-то человек мне позвонил и они час со мной беседовали настраивая шлюз. там надо в шлюзе одну настройку изменить. у них по-умолчанию криво настроен.

переадресация невыгодная. ты платишь 25 рублей + оплата за каждую минуту исходящей связи. на мобильник это 1.5 рубля минута тариф.

я сомневаюсь, что у тебя безлимитка включает безлимит и на мобильные телефоны. скорее всего речь только о номерах безлимита 499 и 495, то есть прямых.

если среди них есть мобила, то значит на нее будет 0 рублей тариф.

все что написаное тобою норма в онлайме и так у всех. по крайней мере у меня.

насчет второй линии - ее нет. эти лохи просто включили в шлюзе настройку - ожидание вызова. ее надо просто отключить. тогда телефон будет отдавать занято а не свободно если ты по телефону в данный момент разговариваешь.

кодеки я ставил, но вроде че не ставь то все не работает.

они ж зависят поддерживает их сам сервак онлаймовский или нет.

и может даже настройки факса в шлюзе по дефолту кривые стоят. если ты им планируешь пользоваться.

я не проверял. мне отправка/прием факсов неинтересны.

А можно про АОН в вашем случае поподробнее? У меня просто его включил какой-то мужик по телефону, что-то сделал и сразу заработало. Но он сказал, что поставил другой тип АОНа мне. А я ведь хочу, чтобы у меня работал не другой тип, а тот, который по умолчанию CLIP. Просто у меня пару раз определялся уже номер сотовый как 8903 и всё, после кода сети не было ничего. Вот и думаю, что там можно с АОНом сделать было? То есть что сделали мне и какую настройку изменили вам.

Про ожидание вызова - спасибо. Попрошу отключить ее. Только ведь опять скажут, что не смогут отключить ее.

Да, у меня билайновский прямой номер корпоративный. Но все равно, вопрос был только в теории, так как 25 рублей в месяц на это жалко )

0

А можно про АОН в вашем случае поподробнее?

На Вашем месте я бы особо не доверял писанине этого ламера. Себе дороже выйдет.

Edited by blH
0

В том-то и вопрос. У меня тоже номер Билайн, "прямой". Но в Билайне есть такой технический момент - имея номер в коде 495 вы автоматически имеете на той же симке второй такой же номер в коде 903. Пару лет назад я был очень неприятно удивлен тем моментом, что переадресация идет именно на 903 и тарифицируется как исходящие на мобильный. Надо бы выяснить, как с этим у Онлайма.

0

Можно я вклинюсь в беседу? :)

Подскажите кто-нибудь настройки для телефона?

"Подключил" через ЛК "домашний телефон", дали сип-номер и пароль. Больше ничего. Где узнать адрес сервера, хотя бы и все остальные настройки?

0

Можно я вклинюсь в беседу? :)

Подскажите кто-нибудь настройки для телефона?

"Подключил" через ЛК "домашний телефон", дали сип-номер и пароль. Больше ничего. Где узнать адрес сервера, хотя бы и все остальные настройки?

http://www.onlime.ru/abonents/help_and_settings/ Выбираете вкладку телефон и там есть инструкции

Edited by Sergei
0

А можно про АОН в вашем случае поподробнее? У меня просто его включил какой-то мужик по телефону, что-то сделал и сразу заработало. Но он сказал, что поставил другой тип АОНа мне. А я ведь хочу, чтобы у меня работал не другой тип, а тот, который по умолчанию CLIP. Просто у меня пару раз определялся уже номер сотовый как 8903 и всё, после кода сети не было ничего. Вот и думаю, что там можно с АОНом сделать было? То есть что сделали мне и какую настройку изменили вам.

Про ожидание вызова - спасибо. Попрошу отключить ее. Только ведь опять скажут, что не смогут отключить ее.

Да, у меня билайновский прямой номер корпоративный. Но все равно, вопрос был только в теории, так как 25 рублей в месяц на это жалко )

этот мужик как раз научился настраивать аон благодаря мне-клиенту, когда я им мозг вынес, что они идиоты мне телефон неделю нормально работающий сделать не могут... :)

в коробочке можно выбирать способы передачи callerid - в разных странах он разный. вот там и можно выбрать в каком формате вам его шлюз будет пересылать на телефон.

по-умолчанию он у них настроен криво (я не знаю почему они решили такие настройки ставить) и не передает его корректно на теже панасы и сименсы (возможно уже что-то решили, но судя по вашему сообщению. нет еще ничего не делали с этим)

вы в коробочку зайти не сможете, она по-умолчанию заблокирована от юзера. поэтому просто молитесь, чтобы настройки не слетели после очередного перезагруза.

Но если за пару дней аон не слетел, значит все пучком, не слетит.

коробочка просто ретранслирует номер на телефон. сама от себя она ничего не добавляет и не удаляет. у меня были случаи когда номера были дико смешные, это глюки, у всех бывают. :)

мне тоже 25р жалко. жирно как-то. я купил дектовский телефон с автоответчиком за 100р на барахолке и там сказал, что ляля тополя мальчики и девочки звоните туда-то и все или оставьте сообщение, я вечером прослушаю.

надо только диктора попросить текст зачитать за денежку, а то у меня голос не особо в микрофоне красивый. :)

100 рублей на всю жизнь всяко выгоднее 25р в месяц платы. :)

Edited by wwwwwwwww
0

в коробочке можно выбирать способы передачи callerid - в разных странах он разный. вот там и можно выбрать в каком формате вам его шлюз будет пересылать на телефон.

по-умолчанию он у них настроен криво (я не знаю почему они решили такие настройки ставить) и не передает его корректно на теже панасы и сименсы (возможно уже что-то решили, но судя по вашему сообщению. нет еще ничего не делали с этим)

Опыт настройки АОНа

Телефон Панас КТ-Х 2 с чем-то...

ПО умолчанию тип АОНа в базе настроен: "АОН" - ничего не работает

Переставил на "CallerID" - заработало...

0