За что в ОнЛайм так не любят старых абонентов?

127 posts in this topic

Давно хотел спросить, почему все самые привлекательные условия (например, тариф 80/40 за 333р или вот опять - осеннее промо "Стань легендой") доступны только для новых, вновь подключаемых абонентов? За что такая дискриминация по отношению к своим постоянным клиентам с золотым статусом?

Заранее спасибо за ответ.

Edited by Tarnum
0

Народ вам сколько лет, чтобы задавать подобные вопросы на уровне почемучки? Любит не любит, это к жене или любовнице. Провайдер имеет одну задачу - это наращивание выручки, которая зависит от притока новых клиентов, действующий абонент, уже неинтересен и свое ARPU приносит, которое стабильно, и никакими акциями его особо не увеличишь, да и незачем, главное чтобы оно было в пределах нормы. Тенденция динамить старых абонентов есть у всех провайдеров и операторов связи, это уже отработанная маркетинговая схема, но у Ростелекома она естественно более ярко выражена, т.к. ожидать от гос помойки в лице Ростелекома чего-то иного просто смешно. Это еще Биллайн с NetByNet(Мегафон) и 2com более менее лояльны к своим постоянным клиентам, но оно и понятно, там еще приходится как-то удерживать клиентов, чтобы как раз сюда не свинтили.

0

На самом деле, конкретизация вопроса была в заглавном сообщении топика. Почитайте. Поэтому не понял, причём тут жена или любовница?

Любой индивид вправе надеяться, что у компании, у которой он является постоянным клиентом, должна быть какая-то обоюдная заинтересованность в сотрудничестве с ним, и соответственно, для постоянных клиентов тоже должна быть предусмотрена своя программа лояльности. Или я заблуждаюсь?

0

действующий абонент, уже неинтересен и свое ARPU приносит, которое стабильно, и никакими акциями его особо не увеличишь, да и незачем, главное чтобы оно было в пределах нормы.

Ну я считаю что действующих абонентов тоже надо как-то удерживать, чтобы оно свое ARPU приносило и дальше и не задумывалось о смене провайдера. ИМХО.

Edited by DeLorean
0

У нас бизнесс по-русски. Вся страна такая. Вот и живем ни как весь цивилизованный мир.

0

У нас бизнесс по-русски. Вся страна такая. Вот и живем ни как весь цивилизованный мир.

Конечно)). Особенно, если сравнить с тарифной политикой провайдеров в Чехии, Австрии, Италии... их клиенты должны уже от зависти помереть давно)))

0

если сравнить с тарифной политикой провайдеров в Чехии, Австрии, Италии... их клиенты должны уже от зависти помереть давно)))

Давайте ещё вспомнить уровень их заработных плат.

0

Давайте ещё вспомнить уровень их заработных плат.

Так Вы о ценах или о политике провайдеров? Я о политике, цены кстати примерно сопоставимы с нашими(учитывая разницу в доходах). А в Праге так вообще явно выше, естественно не в чистых цифрах а приведённые к доходам.

Edited by Batiskaf
0

На самом деле, конкретизация вопроса была в заглавном сообщении топика. Почитайте. Поэтому не понял, причём тут жена или любовница?

Любой индивид вправе надеяться, что у компании, у которой он является постоянным клиентом, должна быть какая-то обоюдная заинтересованность в сотрудничестве с ним, и соответственно, для постоянных клиентов тоже должна быть предусмотрена своя программа лояльности. Или я заблуждаюсь?

Именно, что заблуждаетесь. Что-что, а право надеяться вы имеете, как в говаривал председатель правления, в классическом фильме советского прошлого :) . Конкретно был поставлен вопрос про нелюбовь провайдера к старым клиентам, я конкретно дал ответ как обстоит дело, ну во всяком случае как я это вижу, к тому же сам поработал в бытность маркетологом, правда не в IT, но суть кухни в принципе в российских реалиях одинаковая во многих сферах, главное заманить нового клиента, а дальше уже он неинтересен. В жестких конкурентных условиях маркетинговая политика конечно гибче, например в сфере торговли авто, но в рамках уже жестко поделенного рынка ШПД, где колебания в долях носят незначительные проценты как в Москве, задача только одна - найти новых абонентов, в нынешней ситуации на рынке новые абоненты всегда будут перекрывать отток жалкой кучки недовольных. Программа лояльности появляется только в том случае, если от нее будет увеличена выручка или как я уже сказал идет жесткая борьба за каждого клиента. Потребитель рассуждает с позиции совести и морали о вопросах заботы о нем, а оператор только с позиции бизнеса, а там только цифры и жесткий расчет, тем более в нынешних реалиях.

Ну я считаю что действующих абонентов тоже надо как-то удерживать, чтобы оно свое ARPU приносило и дальше и не задумывалось о смене провайдера. ИМХО.

Как показывает нынешняя маркетинговая политика проблем с оттоком клиентов нет, так что заморачиваться в сторону старого абонента не будут, да и опять же задумываться о смене провайдера большинство начинает только тогда, когда он перестает нормально работать. Большинству нужна стабильная и качественна услуга, пока справляются. На примере Билайна и NBN можно посмотреть, как они в какой-то момент стали более внимательно относиться к старым абонентам, видимо по причине оттока клиентов из-за качества услуг. Вот когда отсюда народ повалит, тогда увидите, как будут стараться удержать.

0

Скорее всего маркетологи Онлайма "закусили удила" после этого:

Tele2 и «Ростелеком» при объединении потеряли 1,2 млн абонентов — это 3% от их общей базы за январь — март 2014 года. Отток — результат снижения расходов на маркетинг, считают аналитики

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/32678361...a#ixzz3C5ipaHq7

0

Когда я отключал Акадо для перехода на Онлайм, служба работы с клиентами предлагала остаться их клиентом и пытались убедить в этом.

Конечно, без давления на меня.

Было позитивно, что Акадо не всё равно по поводу ухода каждого клиента. Но негативно, что персональное внимание только перед расторжением договора.

У любого провайдера накапливаются со временем "прегрешения" перед клиентами в виде сбоев доступа, отговорок тех поддержки, проявлений отношения к старым клиентам, как к "планктону". На фоне активного маркетинга, направленного на вербовку новых абонентов, старые клиенты могут накопить "критическую массу" недовольства.

А Онлайму всё равно в таких случаях? По мнениям участников ветки, получается, скорее, что всё равно.

Действительно, по причине сравнимых цен на трафик у разных провайдеров, абоненты меняют провайдера при нарастании проблем доступа в интернет. Скорость или стабильность если не обеспечиваются.

Сети не успевают по пропускной способности за числом абонентов с современными скоростными тарифами. Фактически, прорвайдерам нужна "корпоративная" сбалансированность. Если они все равномерно будут приходить к снижению качества обслуживания, нам некуда будет деваться. Корпоративный негласный "союз" провайдеров в халтуре по услугам неизбежен. Это даже не сговор, а естественный учёт общей ситуации.

Вот вам и "честная капиталистическая конкуренция, в которой выигрывают лучшие и клиент выбирает за свои деньги качество".

Выигрывают все, кроме клиентов. Это мировое явление.

Современные товары и услуги скатились до такого уровня, что чуть хуже - это уже будет просто мусор.

Моложе 40 лет люди уже не застали времена качества. Для них современное положение - норма, потому что сравнивать не с чем в равномерной халтуре. Плюс трындёж тотальный про "прогресс" и "улучшения" всего и вся.

Edited by Klyachin
0

Моложе 40 лет люди уже не застали времена качества. Для них современное положение - норма, потому что сравнивать не с чем в равномерной халтуре. Плюс трындёж тотальный про "прогресс" и "улучшения" всего и вся.

Да-да, люди моложе 40 лет не застали качественный пищащий U.S.Robotics с его 48/96 Кбит/с, карточки доступа РОЛ и все такое прочее. Да и слава Богу, я считаю.

Edited by Touch
0

Путаете отстуствие некоторых современых технологий в прошлом и качество товаров и услуг. "Тёплое с мягким" сравнивать бессмыслено.

Кстати, опупеные современные технологии больше касаются блошиных устройств вроде умных телефонов и планшетов.

А реальный взлёт НТП был осознанно срезан после 60-ых годов. Это касается, напримепр, космоса, энергетики. Не блошиных тем.

0

Какое "качество товаров и услуг" в прошлом? Колбаса по 2.20 и продавщица "вас много, а я одна"?

0

Да-да, люди моложе 40 лет не застали качественный пищащий U.S.Robotics с его 48/96 Кбит/с, карточки доступа РОЛ и все такое прочее. Да и слава Богу, я считаю.

Нуу, не совсем так ) модемы застали и товарищи помоложе. А вот скорость 96 на роботиксах вряд ли когда достигалась, если имеются в виду аналоговые. Насколько я помню, 56 было максимум что позволял протокол, да и то выпадало по праздникам.

0

Уважаемый Touch

Ну что за плесневые штампы антисоветчиков?

Даже в годы слива СССР усилиями предательской части номенклатуры (после 1980), та колбаса была вполне полезна и вкусна. По ГОСТ.

А сейчас множество сортов вредной и сомнительной на вкус ненатуральной дряни с усилителями вкуса.

Мне повезло не просто помнить вкусы советской еды с 1968 года, но и сравнить не портящиеся из тех продукты с современными.

Речь об алкоголе. Так вот: - современный алкоголь, особенно водка, рядом не стоят. Химия с отдушками.

Всё таки, либо Вам реально лет 40, либо на впечатления наложилась прозападная пропаганда и пересилила реальность. Как всегда дрессировка пересиливает здоровые инстинкты.

А в целом я не про СССР говорил. Качество всех товаров и услуг в мире, в смысле наполнения искренним желанием сделать "вещь", давно в прошлом. Если вы думаете, что современное приспособленчество и лицемерие производителей товаров и услуг есть вечный закон жизни, то ошибаетесь.

Да, людей преднамеренно перевоспитали на циников и лицемеров. Но изначально было не так. И можно было застать времена цельной и настоящей жизни ещё несколько десятилетий тому назад.

Да хотя бы посмотрите французское кино (легко воспринимается) любого пошиба и жанра, но не новее 1980 года съёмки.

Такого современного омерзительного разложения и кастрации моральных и культурных основ общества тогда ещё и представить было нельзя.

Нигде в мире.

Процесс злого эксперимента над разложением народов мира активно запущен около 1960. К 1980 ещё это мало дало эффекта. А после 2000 всё начало вылезать наружу.

Смотрите, мы на полном понимании и смиренно обсуждаем, как нас "имеют", например, провайдеры и прочие продавцы товаров и услуг. У нас понимание этого выработано, как неизбежной реальности. Это ненормально, хотя теперь уже всё ненормально.

Автор ветки, хотя мы его поучаем своей скудной мудрости понимать бездушно механическое явление второсортности для провайдеров старых клиентов, всё же задал справедливый вопрос!

Что, политику услуг определяют не люди? А если люди, почему они не должны вести по человечески себя, справедливо?

Оказывается, великий маркетинг не велит.

Ну, тогда никому не избежать со временем ситуации, когда его самого этот цинизм смолотит.

Хотя бы изнутри, если не от внешних контр агентов.

Да, реальность такова сейчас. Как здесь отвечают по теме ветки. Но это не перспективно.

Например, сфера товаров и услуг редеет. Некоторые виды бизнеса маркетинг сначала раскрутил вширь, а потом просто убил, отвадив клиентов по причине вырождения содержания и качества товаров и услуг. Эти товары и услуги перестали давать удовольствие потребителям и бизнесы лопаются, вымирают.

А монстр самоуверенного маркетинга просто уходит с выжженной им же территории прежних успешных сфер товаров и услуг. Всегда есть красивое объяснение. Любое, кроме признания своих вредоносных действий.

Провайдерство - это информационно - связной "водопровод". Вещь необходимая и не вымрет. Но при таком подходе приоритета цинизма, который мы сами научились оправдывать, нас, клиентов, ждёт постоянное снижение качества обслуживания.

Edited by Klyachin
0

Смотрите, мы на полном понимании и смиренно обсуждаем, как нас "имеют", например, провайдеры и прочие продавцы товаров и услуг. У нас понимание этого выработано, как неизбежной реальности. Это ненормально, хотя теперь уже всё ненормально.

Мы не "смиренно" это здесь обсуждаем, а лишь потому, что на данный момент некоторые плюсы онлайма для нас перевешивают его минусы. В противном случае люди собирают манатки и уходят к другому провайдеру. Благо выбор практически всегда есть. Наверное есть и такие, кто со сладкой дрожью вспоминает очереди на книги, автомобили или тот же пресловутый "домашний телефон". Спасибо, не нужно.

0

Уважаемый Touch

Как расценивать качество жизни - это вопрос глубины оценки. Если скользить по поверхностным признакам, сейчас интереснее. Много прикольных гаджетов и товаров, предложений разных.

Если чуть основательнее посмотреть - это фантики, мишура. А в серьёзных ситуациях, проблемах, человек встречает халтуру и цинизм. А ещё - прямое вредительство. Как в образовании, в медицине современной. Как у гос чиновников, когда нужда к ним ведёт (это пока не всегда, к счастью).

Например, в коммерческой медицине врача наказывают, если не раскрутил клиента не ненужные процедуры и услуги. В случае здоровья - это убийство просто.

То же самое с жильём, работой. Раньше человек был уверен в завтрашнем дне. Сейчас "загнанных лошадей пристреливают". А не загнанными, как на подбор, оказываются паразитирующие деятели. Может, и активные, но на вред стране.

По провайдерам, "тренд" такой, что они постепенно уравниваются по всем плюсам - минусам и бежать некуда клиенту. Везде одинаково.

Да, пока что "Он лайм" лучший. Но звоночки нехорошие начались. Сеть начинает отставать от количества клиентов. Скорость страдает, сбои доступа начинаются.

Поэтому сейчас переход недовольного клиента к новому провайдеру - это развлечение для человека, но не решение проблемы. Разница всё меньше между провайдерами. И, увы, не к улучшению услуг этот средний уровень движется.

Как бы все не скатились до "Кверти". Когда куканят клиентов низкими ценами за высокие скорости. А через месяцок скорости нет. Сеть изначально не тянет.

Это метод "маркетинга". Новым клиентам дают приоритет по трафику. Чтобы не сбежали сразу.

Потом - на общих основаниях, в очередь перегруженной сети.

При жалобах в ТП выкручиваются или на время опять дают приоритет, успокоить клиента.

Разве не этот вариант ждёт всех провайдеров при продаже дешёвых скоростных тарифов массе клиентов при условии прежних сетей?

Edited by Klyachin
0

Могу ошибаться, не зная реальной ситуации, но думаю, что основная масса клиентов уже давно поделена и распределена по провайдерам. Наблюдаются лишь небольшие флуктуации, тучными стадами клиент уже не бегает. Поэтому говорить о каких-то глобальных перегрузках в сети в перспективе, имхо, не стоит. Я даже почему-то убежден, что куча народа сидит еще на старых архивных тарифах и не жужжит, потому что скайп работает, браузер читает, ютуб показывает. Больше им ничего от интернета не нужно.

0