Followers 0

Качество HD: Кабельное vs Спутниковая тарелка

49 posts in this topic

Правильно я понимаю, что дома используется встроенный в Тошибу DVB-C тюнер, а на даче - встроенный DVB-S2?

Да, правильно.

Вообще то с ресивером телек подключается через HDMI кабель

0

Да, правильно.

Вообще то с ресивером телек подключается через HDMI кабель

То есть вы сравниваете два разных телевизора. А если их поменять местами? Дело в том, что НТВ+ и ОнЛайм применяют одну и ту же систему сжатия MPEG-2 и те же значения битрейта. Я у себя на одном и том же оборудовании, не считая самих тюнеров, разницы не вижу. Но если смотреть на старом (но дорогом когда-то) ЭЛТ-телике с STB от НТВ+, качество картинки действительно хорошее.

Edited by vrah13
0

То есть вы сравниваете два разных телевизора. А если их поменять местами? Дело в том, что НТВ+ и ОнЛайм применяют одну и ту же систему сжатия MPEG-2 и те же значения битрейта. Я у себя на одном и том же оборудовании, не считая самих тюнеров, разницы не вижу. Но если смотреть на старом (но дорогом когда-то) ЭЛТ-телике с STB от НТВ+, качество картинки действительно хорошее.

Менял, разницы нет.

0

Я думаю, к верному решению и единому мнению можно придти...

Никогда! :D

0

Я думаю, к верному решению и единому мнению можно придти, только выложив записи одной и той же передачи - со спутников (скажем, триколор, нтв+, радуга, континет, кто там еще) и от кабельшиков - онлайм, акадо. Естественно, записать сырой ts, без перекодировок.

И потом посмотреть как параметры кодировки, так и субъективное впечатление от просмотра.

Только кому бы всем этим заняться?

Edited by Seer13cs
0

Тем, у кого есть тюнеры - внишние или внутренние, умеющие записывать голый ts.

И кабельное/Спутниковое тв, конечно.

Ну, есть у меня всё это (я имею в виду ОнЛайм и НТВ+). Давайте договоримся, какие именно "голые TS" надо записать. Запишу. Выложу. А дальше что? Кто их будет воспроизводить и на чем смотреть и как сравнивать? Давайте обсудим методику сначала. Это очень важно и очень-очень сложно.

0

А тюнер?

Соответственно, есть два тюнера, DVB-C и DVB-S/S2 одной и тоже же фирмы. Параметры кодирования обычно в кодерах стандартные, но дело не в параметрах, а в самих кодерах. Кодеры разных фирм, и даже одной и тоя же фирмы разных модификаций, кодируют по-разному. А еще модуляция! У ОнЛайма Первый HD идет с 256QAM, а у НТВ+ 8PSK, и это тоже имеет значение. Артефактов из-за пресловутого 256QAM от ОнЛайма без всякого сравнения хватает. MER надо бы мерить, да нечем, чтобы достоверно было. Но все равно, начинать с чего-то надо. Попробуем.

Edited by vrah13
0

Читал на форуме Нтв плюс что битрейт потока высокий у них на спортивных каналах

Вобще приоритет спортивные каналы ,особенно футбол

А на sd и не спорт hd каналах качество такое же как у Онлайма

0

Добавлю свои 5 копеек:

НТВшную тарелку поставил год назад, к ТВ от ОнЛайма подключился 5 дней назад, купился на акцию "Стань легендой" (а вообще интернет от Лимона уже 6 лет).

Посмотрел, заценил, сравнил. ИМХО качество у НТВ выше и на SD и, тем более, на HD. У Лимона картинка кажется замыленной, зажатой, и если на SD отличия, на мой вкус, не смертельные, то на HD каналах мыло "режет глаз". Впрочем, на халяву пойдет :rolleyes:

0

Спутниковое 900 р за год.

Кабельное цифровое 250 + 12 = 3000 р

0

Посмотрел, заценил, сравнил. ИМХО качество у НТВ выше и на SD и, тем более, на HD. У Лимона картинка кажется замыленной, зажатой, и если на SD отличия, на мой вкус, не смертельные, то на HD каналах мыло "режет глаз". Впрочем, на халяву пойдет :rolleyes:

А на каких именно HD каналах картинка от НТВ+ кажется лучше? Почему спрашиваю - разница должна быть заметна только на каналах, которые приводят к вещателям несжатый SDI исходник. У НТВ+ кодеры изначально высококлассные и обеспечивают сжатую картинку хорошего качества, а ОнЛайм и иже с ним на этом экономят и кодеры, мягко говоря, так себе, особенно HD. Отсюда и мыло...

Edited by vrah13
0

А на каких именно HD каналах картинка от НТВ+ кажется лучше? Почему спрашиваю - разница должна быть заметна только на каналах, которые приводят к вещателям несжатый SDI исходник. У НТВ+ кодеры изначально высококлассные и обеспечивают сжатую картинку хорошего качества, а ОнЛайм и иже с ним на этом экономят и кодеры, мягко говоря, так себе, особенно HD. Отсюда и мыло...

Discovery, NatGeo Wild, Спорт 1.

0

Discovery, NatGeo Wild, Спорт 1.

Это очень странно! Как мне кажется, Discovery и NatGeo Wild наши вещатели не пережимают, а просто ретранслируют то, что сами получают по спутниковым каналам. И только Спорт 1, если передача идет из наших студий, жмется каждым вещателем по-своему. А если тоже ретрансляция - то не пережимают.

Edited by vrah13
0

да еще более странно.

если уж так спутник лучше, чеж вы пользуетесь голимым онлаймом то.

если пользуетесь, значит устраивает. тока не говорите, что у вас окна выходят не на ту сторону, где спутник вещает и поставить его нет возможности. :)

0

у спутника есть проблемы во время дождя и снега

0

у спутника есть проблемы во время дождя и снега

Могу сказать что, проблемы есть, но не значительные( т.к у самого тарелка ).

Снег не проблема,дождь,если только ливень.

0

господа, че за очередная чушь!

у кабельщиков проблемы при снеге. ахахах :D

у кабельщиков антенна стоит размером с ваш дачный домик, у такой антенны даже при урагане с градом размером с кулак будет устойчивая связь.

посмотрите карту, там прям возле останкинской башни (как пример, если сейчас кто-то вякнет что тарелки обычные у кабельщиков) есть пару тарелок рядом. зацените сколько они в ширину и в длину метров на земле занимают

вру. посмотрел карту. снесли эти тарелки. землю очистили.

там у самой башни рядом раньше стояли 2 тарелки. и через дорогу две штуки но сейчас по карте яндекса там земля расчищен

вообщем, тарелочки реально нехилые. я все удивлялся, что через них гонят и зачем таких размеров они нужны вообще.

может они не для приема со спутника, а именно для передачи на спутник.

но все равно таких гигантских размеров зачем...

0

Ну то, что Вы видели в Останкино - это музейные экспонаты КосмосТВ. Такие большие они были нужны раньше, когда спутниковое вещание было аналоговым (было и такое). Для приёма аналоговых сигналов требовался бОльший коэффициент усиления антенны. Сейчас это не требуется. Оптимальный размер для профессионального приёма в нашей полосе 2,5 - 3 м.

И потом Вы сильно ошибаетесь, считая, что большая антенна - залог стабильного приёма. Не от всего размер спасает. Скажем, грозовой фронт или просто большая туча экранируют спутниковый сигнал. И тут уже не важно, какого размера антенна - сигнал тупо не проходит. Кстати говоря, это серьёзная проблема не только для даунлинков (приёмная сторона), но и для аплинков (станция, поднимающая сигнал на спутник). И регулярно бывоют ситуации, когда на аплинке в Европе сильный дождь, и поэтому сигнал с данного спутника не принимается :).

0

господа, че за очередная чушь!

у кабельщиков проблемы при снеге. ахахах :D

у кабельщиков антенна стоит размером с ваш дачный домик, у такой антенны даже при урагане с градом размером с кулак будет устойчивая связь.

посмотрите карту, там прям возле останкинской башни (как пример, если сейчас кто-то вякнет что тарелки обычные у кабельщиков) есть пару тарелок рядом. зацените сколько они в ширину и в длину метров на земле занимают

вру. посмотрел карту. снесли эти тарелки. землю очистили.

там у самой башни рядом раньше стояли 2 тарелки. и через дорогу две штуки но сейчас по карте яндекса там земля расчищен

вообщем, тарелочки реально нехилые. я все удивлялся, что через них гонят и зачем таких размеров они нужны вообще.

Варшавское шоссе д 133. Там Комкор, там эти тарелки и сейчас стоят. Только что по карте посмотрел.

0

Ну плохо человек в школе учил физику. Зато орать без обдумывания хорошо научен, почти во всех разделах воплями отметился...

Капли дождя для спутникового сигнала - это самая обычная линза с размером порядка одной десятой длины волны (для Ku диапазона).

И таких линз очень много.

В результате получается ослабление сигнала. И огромное число запаздывающих копий сигнала на входе антенны. И если первое лечится довольно легко, то второе не исправляется вообще никак без резкого снижения скорости передачи (смена кодировки или уменьшение символьной скорости).

А учитывая, что неслабая часть каналов в соцпакете это спутниковый цифровой сигнал, транслируемый в аналоге - так и получаем квадраты на всяких TV1000 при дожде.

То же самое с цифровыми каналами, которые в Москве берутся со спутника.

Метод решения известен - резервный канал в виде антенны в сильно другом месте и переключаться на неё, когда основной канал того... Но требует времени и денег.

Edited by Gamecollector
0