Followers 0

Уровень сигнала и качество сигнала

119 posts in this topic

Господа приветствую!

Только что подключился, почитал форум, пытаюсь "въехать" в тему.

Расскажите, пожалуйста, что означает Качество сигнала и уровень сигнала, в чем разница и в чем суть этих параметров.

У меня ситуация следующая: уровень сигнала на всех каналах примерно от 40 до 70 процентов, а вот качество от 5 и до 100, причем примерно половина каналов имеет качество сигнала 5-10-20-30 процентов и из-за этого эти каналы далеко не всегда нормально отображаются, иной раз кроме цифрового мусора и каких-то обрывков звука ничего нет.

Посидел, попереключал, и заметил, что это пресловутое качество сигнала зависит от частоты. На одной частоте у всех каналов качество одинаковое... Ну и возник попутный вопрос: почему на разных (пусть даже иногда близких) частотах такая сильная разница в качестве?

Вообще у меня с антенной довольно печально всё, то есть аналог не очень, многие каналы со снегом и рябью, идеально показывающих может быть всего несколько штук, отвод в квартиру примотан скруткой, там нет нормального разветвителя, просто несколько кабелей (я так понял вводной и отводы в квартиры) вручную тупо скручены и всё - это может влиять на качество сигнала? Я так понимаю, что нужно ставить нормальный разветвитель в виде коробочки и подключать к нему кабели нормальными разъемами, чтобы не было скруток, это верно? Ну и последний вопрос - могут ли специалисты Онлайма это сделать? За отдельные деньги, разумеется... Может быть у кого-то есть опыт? Ибо сам не хочу связываться, сосед есть не совсем адекватный, потом если что меня замучает, что это я ему антенну сломал :)))

Заранее спасибо за ответы.

0

Вообще у меня с антенной довольно печально всё, то есть аналог не очень, многие каналы со снегом и рябью, идеально показывающих может быть всего несколько штук, отвод в квартиру примотан скруткой, там нет нормального разветвителя, просто несколько кабелей (я так понял вводной и отводы в квартиры) вручную тупо скручены и всё - это может влиять на качество сигнала? Я так понимаю, что нужно ставить нормальный разветвитель в виде коробочки и подключать к нему кабели нормальными разъемами, чтобы не было скруток, это верно? Ну и последний вопрос - могут ли специалисты Онлайма это сделать? За отдельные деньги, разумеется... Может быть у кого-то есть опыт? Ибо сам не хочу связываться, сосед есть не совсем адекватный, потом если что меня замучает, что это я ему антенну сломал :)))

Заранее спасибо за ответы.

Кабель и качество соединения очень влияют на конечную картинку.

Если у Вас скрутка в щитке на площадке - то смело вызывайте мастеров из онлайм или НКС. Пусть приводят своё хозяйство в порядок.

Можно просто позвонить в службу поддержки , сказать что плохо показывает и просить прислать мастера.

И это должно быть бесплатно.

0

Кабель и качество соединения очень влияют на конечную картинку.

Если у Вас скрутка в щитке на площадке - то смело вызывайте мастеров из онлайм или НКС. Пусть приводят своё хозяйство в порядок.

Можно просто позвонить в службу поддержки , сказать что плохо показывает и просить прислать мастера.

И это должно быть бесплатно.

Спасибо за совет

Ситуация такая, что на других этажах у кого краб стоит и нормально сделано, а у кого просто тупо кабели скручены в одну большую скрутку, как у меня на этаже.

Вызывать уже пробовал, результата не было: пришли, сказали, что сигнал в стояке нормальный, типа это у вас тут ответвление дерьмовое, на скрутке, а это не наша зона ответственности. Вот и все дела :) Тогда у меня просто отвалился кабель и вообще перестало показывать :)

0

Спасибо за совет

Ситуация такая, что на других этажах у кого краб стоит и нормально сделано, а у кого просто тупо кабели скручены в одну большую скрутку, как у меня на этаже.

Вызывать уже пробовал, результата не было: пришли, сказали, что сигнал в стояке нормальный, типа это у вас тут ответвление дерьмовое, на скрутке, а это не наша зона ответственности. Вот и все дела :) Тогда у меня просто отвалился кабель и вообще перестало показывать :)

Не их зона?

Вообще-то зона ответственности онлайма заканчивается на кончике коаксиального кабеля в Вашей квартире, если ресивер у Вас в собственности и на кончике HDMI (ну или там НЧ, если телек от прабабушки в наследство достался) кабеля, если ресивер в аренде. Поэтому на такие заявы -- сразу жалобу провайдеру, и пусть уже он своих монтажников жизни учит.

Воображаю аналогичную картинку с интернетом: сперли, к примеру, бомжи общедомовой свич, витые пары из всех квартир в одну общую скрутку вместе с входящей оптикой -- а на законные жалобы жильцов "шоцэзанахтакой" отвечали бы: "сигнал в оптике нормальный, а дальше -- не наша зона ответственности". Прикиньте, да?

0

Не их зона?

Вообще-то зона ответственности онлайма заканчивается на кончике коаксиального кабеля в Вашей квартире, если ресивер у Вас в собственности и на кончике HDMI (ну или там НЧ, если телек от прабабушки в наследство достался) кабеля, если ресивер в аренде. Поэтому на такие заявы -- сразу жалобу провайдеру, и пусть уже он своих монтажников жизни учит.

Вас понял :) Я просто не в курсе нюансов, поэтому и спрашиваю.

А то, что у меня ввод от щитка до телевизоров делал фактически мой ремонтник, вместе с ремонтом квартиры, это играет роль? Или пофиг? Ресивера у меня нет, пользую карточку, так что у меня антенна в ТВ и всё. Я так понял, они должны в таком случае обеспечить сигнал в розетке у телевизора? А как же тогда опять же тот факт, что разводка по квартире и розетки ставили не они, а мой чел?

0

Только надо учитывать, что все внутриквартирные работы платные и ответственность за состояние абонентской распределительной сети (в квартире) несёт сам абонент.

Цены:

http://www.moscow.rt.ru/hometv/cabTV/cabtv_technical_support

0

Только надо учитывать, что все внутриквартирные работы платные и ответственность за состояние абонентской распределительной сети (в квартире) несёт сам абонент.

Цены:

http://www.moscow.rt.ru/hometv/cabTV/cabtv_technical_support

Спасибо за ссылку, теперь хоть примерно понял что почем

Мне прокладка кабеля-то врядли грозит, мне бы хотелось, чтобы они сделали нормальный отвод в щитке, без скрутки :)

Но и померять неплохо было бы, чтобы понять где именно качество теряется...

0

shurick930, я бы не был столь оптимистичен.

1. Обычно аналог и sd хорошо, а проблемы на некоторых hd каналах.

2. f-разъемы и кабели это в вашей компетенции. Можете договариваться с представителем компаии или с кем угодно. На сайте Ростелекома написана цена и ничего про кабель.

3. Кабели могут иметь разное затухание на разных частотах. Могут влиять плохие согласования, плохие делители. Если удастся получить от компании 100% качество на всех каналах от тамбура до своего ТВ, то задача общения с поддержкой может считаться выполненной.

0

shurick930, я бы не был столь оптимистичен.

1. Обычно аналог и sd хорошо, а проблемы на некоторых hd каналах.

2. f-разъемы и кабели это в вашей компетенции. Можете договариваться с представителем компаии или с кем угодно. На сайте Ростелекома написана цена и ничего про кабель.

3. Кабели могут иметь разное затухание на разных частотах. Могут влиять плохие согласования, плохие делители. Если удастся получить от компании 100% качество на всех каналах от тамбура до своего ТВ, то задача общения с поддержкой может считаться выполненной.

Еще раз спасибо за рекомендации!

Насчет моего оптимизма - тут другое, фича в том, что у меня весь коаксиал замурован в стены, вместе с делителем, поэтому я не оптимистичен, а просто знаю, что заменить кабель и делитель я физически не смогу, поэтому мне это и не грозит. Буду работать по другим фронтам, доступным :)

Пока что могу сообщить, что одним только перекладыванием с места на место кабеля розетка-ТВ удалось улучшить качество сигнала на проблемных частотах очень сильно, в два раза, то есть было 10%, стало 20 или даже 30, а если выше 10 качество не выросло, то количество битовых ошибок снизилось на 2-3 порядка (было 10E-3, стало 10E-6 к примеру), за счет этого вполне можно уже смотреть.

Да, вечером, в час-пик, когда все дома, качество снижается, некоторые каналы все равно сбоят, однако результат уже неплохой.

А кабель этот у меня фиговый, куплю получше и буду экспериментировать с его прокладкой. Если его положить подальше от электрических проводов, то сразу заметно улучшение :) И это я еще на скрутке в щитке сижу, где кабель иногда сам по себе отваливается :))

0

shurick930, мне не понятно, совместимо ли HD с какими либо делителями в квартире. Был у меня делитель, были ошибки на некоторых каналах HD. Убрал --- один кабель, 1 ТВ --- нет замечаний.

Если вы делаете сами проводку кабельного ТВ (в своем доме), то ставите усилитель нужной мозности прямо в уличной антенне, а далее лучше без усилителей.

Вообще говоря, в кабельном ТВ Онлайм разумный компромисс --- HD, требовательные к качеству, занимают низкие частоты (меньше потери в кабеле). Но попадаются жалобы на Россия HD 266МГц. Что будет для подобного HD канала при переносе в 1000МГц сложно представить.

Среди 800 МГц Онлайм разместил только аналоговые каналы. При увеличении каналов качество будет падать.

Edited by alexeiol2013
0

shurick930, мне не понятно, совместимо ли HD с какими либо делителями в квартире. Был у меня делитель, были ошибки на некоторых каналах HD. Убрал --- один кабель, 1 ТВ --- нет замечаний.

Вас понял. На самом деле нереально уже узнать совместим ли квартирный делитель :( Штробить не буду :)

Однако как я вижу, в принципе все каналы отображаются нормально, просто на некоторых частотах довольно низкое качество сигнала, поэтому нестабильно работает. Поскольку к квартире все замуровано, я и хочу другие косяки устранить, которые могут влиять: убрать скрутку и поставить хороший кабель розетка-ТВ, а дальше уже смотреть по ситуации...

0

Оставил заявку на устранение скрутки в щитке в техподдержке аналогового ТВ Ростелекома.

Посмотрим что из этого выйдет :)

0

устранение скрутки в щитке
сфотай и покажи нам всем ету скрутку а то многие из нас не знают как ето выглядит

0

сфотай и покажи нам всем ету скрутку а то многие из нас не знают как ето выглядит

Попробую сегодня ближе к ночи, когда домой попаду :)

0

Попробую сегодня ближе к ночи
мы все очень с большим любопытсвом будем ждать глянуть на чудо-скрутку

0

мы все очень с большим любопытсвом будем ждать глянуть на чудо-скрутку

там не чудо, там полный АДЪ :)

в щитке помимо этой ацкой скрутки стоят еще 2 (!) разветвителя, там вообще ужас тихий...

0

там вообще ужас тихий...
у нас у всех в щитках громкие ужасы проводов куча всяких переплетено все , все на соплях - чуток задел провод и у соседа нету сигнала

0

у нас у всех в щитках громкие ужасы проводов куча всяких переплетено все , все на соплях - чуток задел провод и у соседа нету сигнала

ну это в общем виде, в нашем доме на соседнем этаже такого нет, стоит один разветвитель, у него один вход и 4 выхода, по количеству квартир, и всё, никакого нагромождения, никаких скруток...

а на моём этаже мрак.... так что по-разному бывает :)))

0

ну где фотка

0

ну где фотка

Вот этот ужас

7c2ab6db3c56t.jpg

сквозь кабели видно два разветвителя коаксиала, блок GPON от МГТС

слева вверху та самая скрутка, белый кабель мой :))

0