Followers 0

Скорость через роутер

19 posts in this topic

Друзья Есть роутер Trendnet TEW-651BR ( тариф 50/25 ) так вот, тест через роутер скорость скачивания прыгает от 20-30мбит, если подключить провод напрямую скорость как в тарифе прыгает 45-50мбит,( куда пропадают 20мбит? искал искал так и не нашел в чем проблема какие настройки нужно поставить в роуторе чтобы скорость была тарифная?

Кто в силах подсказать?

Edited by olof0re22
0

Это не в роутере настройки нужно править.

Откажитесь от торрентов, и качать по фтп будете на тарифной скорости (если через кабель, по воздуху -- вообще никогда не дождетесь).

Эти мыльницы просто не держат одновременно большого количества соединений (торрент) на высоких скоростях.

0

Друзья Есть роутер Trendnet TEW-651BR ( тариф 50/25 ) так вот, тест через роутер скорость скачивания прыгает от 20-30мбит, если подключить провод напрямую скорость как в тарифе прыгает 45-50мбит,( куда пропадают 20мбит? искал искал так и не нашел в чем проблема какие настройки нужно поставить в роуторе чтобы скорость была тарифная?

Кто в силах подсказать?

Во первых, сидеть не через WiFi, а через кабель.

Во вторых, отключить в торент клиенте в настройках UTP управление скоростью.

И в третьих, если ничего не поможет посетить данную тему.

0

Забыл сказать (поскольку сам никогда такого не делал): можно в настройках торрент-клиента попытаться уменьшить число одновременно открытых соединений на файл и/или количество одновременно открытых файлов. По идее, должно помочь.

0

Кто в силах подсказать?

Если у вас WiFi 802.11g, то это ее предел. Подключитесь через 802.11n. У меня было 42мбит. На 5 ГГц до 73мбит, но ваш роутер поддерживает только 2.4 ГГц.

Р.S. Проверьте включена ли поддержка 802.11n в роутере и в сетевой плате на компе.

0

Если у вас WiFi 802.11g, то это ее предел. Подключитесь через 802.11n. У меня было 42мбит. На 5 ГГц до 73мбит, но ваш роутер поддерживает только 2.4 ГГц.

Р.S. Проверьте включена ли поддержка 802.11n в роутере и в сетевой плате на компе.

К сожалению и это часто не помогает, и причиной этому, забитый другими роутерами(устройствами) эфир.

0

Спасибо за ответы, но я скорость проверял не торрентом (но на них тоже заметно падение скорости) а на speedtest.net тест на один и тотже сервер по многу раз и результат в 1ом посте, восновном роутер работает на 802.11n и смена b,g,n результата не дает, скорее всего согласен с тем что просто забит эфир. каналы также менял 1.6.11 восновном сижу на 11.

На счет совета ( Во первых, сидеть не через WiFi, а через кабель )

Конечно совет хороший но у меня много устройств подключены через wifi телек,пс4,ноут, и.д и бегать перетыкать провод не айс =)

Покупка более мощного роутера может исправить ситуацию? просто странно если мне память не изменят то давно онлайм сам предлагал эту модель роутера и я сомневаюсь что провайдер будет его давать в аренду который тогда при тарифах до 50мбит и более не способен выдавать :)

Edited by olof0re22
0

Покупка более мощного роутера может исправить ситуацию? просто странно если мне память не изменят то давно онлайм сам предлагал эту модель роутера и я сомневаюсь что провайдер будет его давать в аренду который тогда при тарифах до 50мбит и более не способен выдавать :)

Нет, не может. Эфир на частоте 2.4 ггц в Москве забит по самые небалуйся, и с покупкой более можного роутера ситуация не изменится.

Частично может исправить ситуацию покупка роутера с поддержуой 5 ггц диапазона (он пока посвободнее намного) -- но тогда и все до одного Ваши клиентские вайфаи тоже должны эти 5 ггц поддерживать.

Или -- экранирование квартиры. Свинцовые (в крайнем случае -- сетка под штукатуркой) стены-полы-потолки, железные двери, при необходимости -- фольга на окнах. Будете, как гитлер, сидеть в бункере и тщетно оттягивать свой конец. А так -- только проводная сеть по квартире. Пофиг сколько у Вас там железок. Докупаете нужное количество свитчей, кабеля, короба -- и вперед. Самый дешевый и самый надежный вариант.

А всяким смартфонам и прочей мелочевке больше 20 мегабит все равно не нужно, поэтому их и на вайфае можно оставить.

0

-- фольга на окнах. Будете, как гитлер, сидеть в бункере и тщетно оттягивать свой конец.

:lol:

Провода есть, но хотелось как в современном мире без проводов, ладно буду рассматривать этот вариант ( я про провода а не фольгу гы :D ) спасибо за помощь.

кста, тут вспомнил что если включить турбокнопку в панели упр. то скорость перепрыгивает эти самые 30мбит, старнно. ( и для эффекта музыка из секретных материалов ))

Edited by olof0re22
0

:lol:

Провода есть, но хотелось как в современном мире без проводов, ладно буду рассматривать этот вариант ( я про провода а не фольгу гы :D ) спасибо за помощь.

Фольга - это сильно! У меня Аirport Еxpress от Apple на 5ГГц (я там один), а провода это железобетонно :rolleyes: . На 5ГГц пока: "тихо в лесу, только не спит барсук ...". Оптимальный тариф 50 - 100%. Тариф на 80 может не дотянуть, в среднем 67-73. Хотите 80 и выше берите более дорогой роутер. Я не рекламирую Apple (просто после D-Link это небо и земля), но роутер должен РЕАЛЬНО поддерживать 5ГГЦ. И если он тянет 450, то реально получить все 100, если 300, то 67-73.

0

Про фольгу и свинец надо вообще молчать. Если в стране об это узнают - ни фольги, ни свинца не хватит, вырастут цены, кризис :wub:

0

кста, тут вспомнил что если включить турбокнопку в панели упр. то скорость перепрыгивает эти самые 30мбит, старнно. ( и для эффекта музыка из секретных материалов ))
Ну во-первых измеряйте только по кабелю. У Онлайма довольно честно всё (тариф 50мбит, отдача зарезана в уторренте - чтоб раздавал, но не мешал):

7b44a15cf9194fb49f779541dca14c42.png

А фольга, кстати, не поможет. За счёт интенсивных переотражений будет больше ошибок, скорость сильно упадёт. Вайфай в москве - так, только в инете полазить. Всё, что можете подключить по кабелю - подключайте по кабелю.

0

А фольга, кстати, не поможет. За счёт интенсивных переотражений будет больше ошибок, скорость сильно упадёт. Вайфай в москве - так, только в инете полазить. Всё, что можете подключить по кабелю - подключайте по кабелю.

802.11n 2.4 ГГц - до 43мбит (скачет от 36 до 43). 802.11n 5 ГГц - до 73мбит (на тарифе 50 - 100% держит 50). Выше 80 - более дорогой роутер. В Москве на 5ГГц пока все норм, все летает.

По кабелю в Москве! Мы в каком веке живем?

P.S. 802.11n 2.4 ГГц - в Москве реально забит, хотя у меня до 43. Если хочется выше, то только смена роутера c 5ГГц. Можно и до 100 догнать, вопрос только в деньгах. Вот выше 100 - это уже вряд ли.

Edited by graps
0

802.11n 2.4 ГГц - до 43мбит (скачет от 36 до 43). 802.11n 5 ГГц - до 73мбит (на тарифе 50 - 100% держит 50). Выше 80 - более дорогой роутер. В Москве на 5ГГц пока все норм, все летает.

По кабелю в Москве! Мы в каком веке живем?

P.S. 802.11n 2.4 ГГц - в Москве реально забит, хотя у меня до 43. Если хочется выше, то только смена роутера c 5ГГц. Можно и до 100 догнать, вопрос только в деньгах. Вот выше 100 - это уже вряд ли.

image.png

Airport Extreme (очень старый), тариф 95

Всё реально, главное мерить не телефоном ;)

Edited by GaDD
0

_____.tiff

Аirport Еxpress 5ГГц, тариф 50

Зачем телефоном? Лучше iMac :)

0

Это забитый эфир. Более дорогой роутер ничего не решит. У меня Асус за 5 т. руб. Тарив 100 Мбит.

По wi-fi 2.4 Гц ноутбук и роутер стоят друг от друга в прямой видимости на расстоянии 2 метров - а скорось 25 мбит, а если подключить по проводу- 92 Мбит. Если замерять скорость по 5ГЦ- 92 Мбит.

Это вообще ппц. Технология wi-fi крайне не совершенна, особенно в Москве. Т.к. ваш роутер постоянно общается с другиими роутерами и также идет интерференция волн. Как пробки в Москве, частотных полос на всех не хватает

0

Вам тупо повезло, что у вас никто из соседей торренты по wifi не гоняет. Хоть один начнёт - и можете распрощаться со скоростями выше где-то 10 мбит. Никакой "более дорогой роутер" не поможет.

PS: 5ггц пока решение проблемы, но только пока. И оборудования (ноутбуки, телефоны и т.д.) его мало поддерживает, а если не поддерживает - нафиг он нужен?

0

И оборудования (ноутбуки, телефоны и т.д.) его мало поддерживает, а если не поддерживает - нафиг он нужен?

Это уж совсем если древние смартфоны ( старше 3 лет) . а в большенстве ноутбуков достаточно заменить дешевую wi-fi плату на нормальную с поддержкой 5 ГГц + 20/40 МГц + MIMOх2

0

Вам тупо повезло, что у вас никто из соседей торренты по wifi не гоняет. Хоть один начнёт - и можете распрощаться со скоростями выше где-то 10 мбит. Никакой "более дорогой роутер" не поможет.

PS: 5ггц пока решение проблемы, но только пока. И оборудования (ноутбуки, телефоны и т.д.) его мало поддерживает, а если не поддерживает - нафиг он нужен?

Я ни где не писал, что более дорогой роутер решит проблему на 2,4ГГц. Но на 5ГГц более дорогой роутер даст большую скорость. Зачем телефону скорость даже 10мбит я не представляю. Тут люди на компах сидят на 5-10мбит и вполне себя комфортно чувствуют. И я их понимаю - если не фанат торрента, не смотришь супер HD Video, то не понятно зачем такие высокие скорости. Лично я подключил 5ГГц только потому что было, а не потому что так уж мне необходимо.

P.S. Вопрос темы был в несоответствии тарифа и реальной скорости по WiFi. Решений два: провод или 5ГГц. Есть еще: смириться или понизить тариф. Я бы понизил тариф и не парился.

Кстати есть и такое D-Link Powerline AV 500. Ничего про это не знаю, не ставил, не рекламирую, только читал.

И еще: мой роутер поддерживает одновременно сети и 2,4ГГц, и 5ГГц. Т.ч. проблем со всякой шушерой (телефоны, смартфоны, планшеты) у меня нет. Компы на 5, мелочь на 2,4.

Edited by graps
0