Followers 0

Проблемы с интернетом

49 posts in this topic

Здравствуйте, наблюдаются проблемы с интернетом, 3-й день подряд

При подключении напрямую страницы открываются со 2-го или с 3-го раза, либо не открываются вообще.

Позавчера вместе со специалистом колл-центра делали ping на один час - потери пакетов не наблюдалось. Специалист сделал вывод, что проблемы на моей стороне - вирус или что-то подобное. При этом оба компьютера у меня - Apple с операционной системой mac os. В наличии вируса мягко говоря сомневаюсь.

Ради интереса вчера на ноутбук была установлена новая операционная система - с нуля с форматированием диска. При подключении кабеля (без использования роутера!) - проблема с интернетом сохранилась!

Более того, в квартире есть кабель Корбины - при подключении их кабеля к компьютерам, интернет работает на ура! Однако я бы хотел пользоваться интернетом именно Онлайма, поэтому надеюсь на решение проблемы.

Вновь позвонил в колл-центр. Замерили скорость - Download 25, Upload 1! Хотя проблемы именно с Download, раз не открываются страницы. Специалист попросил сделать трассировку и вот ее результат:

Traceroute has started…

traceroute to cs62.adn.edgecastcdn.net (93.184.219.82), 64 hops max, 72 byte packets

1 * * *

2 * mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.94) 2.141 ms 2.074 ms

3 m9-cr01-be4-89.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.93) 5.875 ms 3.756 ms 2.503 ms

4 46.61.227.77 (46.61.227.77) 4.250 ms 2.147 ms 2.133 ms

5 xe-8-2-0.frkt-ar2.intl.ip.rostelecom.ru (188.254.36.22) 46.192 ms

xe-11-3-2.frkt-ar2.intl.ip.rostelecom.ru (188.254.36.10) 46.638 ms

xe-11-3-1.frkt-ar2.intl.ip.rostelecom.ru (188.254.36.6) 46.286 ms

6 * * *

7 5.104.65.28 (5.104.65.28) 49.973 ms

192.16.28.89 (192.16.28.89) 69.164 ms 69.166 ms

8 93.184.219.82 (93.184.219.82) 66.652 ms 66.454 ms *

Traceroute has started…

traceroute to pv4sb.auto.ru (217.107.214.27), 64 hops max, 72 byte packets

1 * * *

2 * mtk-111-lag2-89.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.94) 4.625 ms 2.595 ms

3 m9-cr01-be4-89.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.93) 2.812 ms 3.740 ms 3.759 ms

4 46.61.227.77 (46.61.227.77) 2.149 ms 2.152 ms 2.162 ms

5 * 188.254.8.154 (188.254.8.154) 2.593 ms 2.214 ms

6 msk-dsr14-tg3-1.rt-comm.ru (217.106.1.178) 3.063 ms 6.152 ms 2.633 ms

7 * * *

8 cars.auto.ru (217.107.214.27) 2.492 ms 2.419 ms 2.370 ms

В чем может быть дело?

0

dns на гугловые поменяйте и радуйтесь

0

Лучший вариант -- поднять свой собственный DNS-кэш/ Под макосью это сделать совсем несложно, а выгоды очевидны: кроме хозяина, никто этим DNS-ом не пользуется, поэтому всякий там фишинг исключен как класс...

0

dns на гугловые поменяйте и радуйтесь

Лучший вариант -- поднять свой собственный DNS-кэш/ Под макосью это сделать совсем несложно, а выгоды очевидны: кроме хозяина, никто этим DNS-ом не пользуется, поэтому всякий там фишинг исключен как класс...

а по результатам трассировки - сможете проконсультировать? :) есть ли в ней что-то не так или всё в порядке?

Edited by ap__
0

а по результатам трассировки - сможете проконсультировать? :) есть ли в ней что-то не так или всё в порядке?

По трассировке у вас всё в порядке.

1

тогда понятно. но почему мне стоит менять dns на гугловские? разве не онлайм должен этот вопрос решать?

0

тогда понятно. но почему мне стоит менять dns на гугловские? разве не онлайм должен этот вопрос решать?

Я не говорил "на гугловские". Я говорил -- поднять свой собственный.

Что касается онлайма -- онлайм является ИНТЕРНЕТ провайдером и ДОЛЖЕН Вам давать возможность прохождения IP- пакетов от Вас в интернет и обратно на той скорости, о которой вы договорились. За это (и только за это) Вы платите ему деньги согласно тарифному плану -- и за это вправе с него спрашивать, если вдруг чо.

Все прочие сервисы (емейл, фтп, DNS, ретрекер, локальные ресурсы и прочее) являются лишь сопутствующими. Интернет-провайдер МОЖЕТ Вам их предоставлять (как, например, DNS) -- а может и НЕ предоставлять (как, например, почтовый сервер или локальные ресурсы) -- здесь все зависит от доброй воли провайдера и от степени развития конкуренции с другими провайдерами. На возможность работы в интернете (за которую провайдер берет с Вас денег) наличие у провайдера этих сервисов никак не влияет. Ну, а ТРЕБОВАТЬ от провайдера безотказной и бесперебойной работы НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО и к тому же БЕСПЛАТНОГО сервиса -- в общем, сами понимаете, насколько это смешно... можете лишь униженно попросить, на что провайдер вправе Вам ответить что-то в духе "лана, сделаю, как время будет. Может, через 5 минут, а может через полгода"

Именно поэтому я и являюсь сторонником поднятия СОБСТВЕННЫХ днс, поскольку даже с точки зрения безопасности это является наиболее правильным решением. Погуглите на тему "фишинг" -- и поймете, что вопрос доверия к ЧУЖИМ (гугловским, провайдерским или вообще любым публичным) DNS -- он совсем не так прост, знаете ли.

Edited by blH
0

Такая же проблема началась. Страницы порой начинают прогружаться не сразу. А вот на форуме этом так вообще со 2й, 3й попытки загружает.

http://gyazo.com/8cc958a8d2ffe4b7ac12025e3cded0c4

Edited by lardrick
0

то же самое. бибирево. причем уже второй день! пакеты до онлайм теряются. до яндекса вроде нормал. все страницы открываются раза со второго

0

А в техподдержку звонили?

Я по такой же проблема звонил рано утром и мне сказали, что у них все хорошо и проблема, где то у меня.

Просто явно что это проблема массовая и может сейчас говорят уже что то другое

0

Даже в этом топике "что-то другое" говорят, но толку то -- если никто не слушает... Меняйте DNS с онлаймовских -- и будет вам счастье!!!

0

Что касается онлайма -- онлайм является ИНТЕРНЕТ провайдером и ДОЛЖЕН Вам давать возможность прохождения IP- пакетов от Вас в интернет и обратно на той скорости, о которой вы договорились. За это (и только за это) Вы платите ему деньги согласно тарифному плану -- и за это вправе с него спрашивать, если вдруг чо.

Все прочие сервисы (емейл, фтп, DNS, ретрекер, локальные ресурсы и прочее) являются лишь сопутствующими. Интернет-провайдер МОЖЕТ Вам их предоставлять (как, например, DNS) -- а может и НЕ предоставлять (как, например, почтовый сервер или локальные ресурсы) -- здесь все зависит от доброй воли провайдера и от степени развития конкуренции с другими провайдерами. На возможность работы в интернете (за которую провайдер берет с Вас денег) наличие у провайдера этих сервисов никак не влияет. Ну, а ТРЕБОВАТЬ от провайдера безотказной и бесперебойной работы НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО и к тому же БЕСПЛАТНОГО сервиса -- в общем, сами понимаете, насколько это смешно... можете лишь униженно попросить, на что провайдер вправе Вам ответить что-то в духе "лана, сделаю, как время будет. Может, через 5 минут, а может через полгода"

Очень интересно. Давайте с другой стороны зайдем - я увидел рекламу онлайма в метро, где, скажем, сказано: "Самый комфортабельный и стабильный провайдер". Решил подключиться. Подключился - сайты открываются со второго раза. ICQ, скайп - вылетают каждые 2 минуты.

И тут я должен осознать - провайдер мне ничем не поможет, заявив, что это вирусы на маке. При этом самому мне стоит поднять ДНС, запустить 3 сервера и не знаю что там еще, чтобы интернет заработал?

Ну так может провайдер должен был заявить мне об этом? Или хотя бы помочь в решении проблемы?

Я думаю, что провайдер должен отвечать за работу такого интернета, который он рекламирует. И на чистой машине с полностью обновленной операционной системой, он обязан работать.

Я уж удивлен, что в понедельник ко мне придут мастера – но решать они будут не проблему плохой загрузки страниц (!), а то, что по спидтесту (с моих слов) у меня аплоад равен "1". Почему же эту проблему они хотят решать, а остальные - не волнуют?

0

Очень интересно. Давайте с другой стороны зайдем - я увидел рекламу онлайма в метро, где, скажем, сказано: "Самый комфортабельный и стабильный провайдер". Решил подключиться. Подключился - сайты открываются со второго раза. ICQ, скайп - вылетают каждые 2 минуты.

И тут я должен осознать - провайдер мне ничем не поможет, заявив, что это вирусы на маке. При этом самому мне стоит поднять ДНС, запустить 3 сервера и не знаю что там еще, чтобы интернет заработал?

Ну так может провайдер должен был заявить мне об этом? Или хотя бы помочь в решении проблемы?

Я думаю, что провайдер должен отвечать за работу такого интернета, который он рекламирует. И на чистой машине с полностью обновленной операционной системой, он обязан работать.

Я уж удивлен, что в понедельник ко мне придут мастера – но решать они будут не проблему плохой загрузки страниц (!), а то, что по спидтесту (с моих слов) у меня аплоад равен "1". Почему же эту проблему они хотят решать, а остальные - не волнуют?

Я не понимаю зачем вы мучаетесь? Я давным давно прописал сторонние DNS-ки(коих в инете тьма) и не парюсь. Если и они перегружены, что в принципе бывает, снова меняю и всё.

И такой вопрос: скайп, аська и подобные программы, работают нормально?

1

Я не понимаю зачем вы мучаетесь? Я давным давно прописал сторонние DNS-ки(коих в инете тьма) и не парюсь. Если и они перегружены, что в принципе бывает, снова меняю и всё.

И такой вопрос: скайп, аська и подобные программы, работают нормально?

я в данный момент пока на другом провайдере, писал об этом выше. туда-сюда кабели меняю, экспериментирую

интересно, что раньше таких проблем никогда не было - месяца 3 уже на онлайме

скайп, аська - бесконечно вылетают. буквально каждые 2 минуты

Edited by ap__
0

меняю днс на онлаймовские не помогает.

а тут действительно подрубил просто к макбуку, пакеты не теряются, сайты вроде норм открываются, нормально все, у вас какие роутеры? у меня apple time capsule всегда нормально все работало, а щас вот

--- onlime.ru ping statistics ---
133 packets transmitted, 121 packets received, 9.0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 2.254/3.499/5.375/0.591 ms

без роутера все норм, уже настройки все сбросил, из за чего это происходит хззз

0

Если бы Вы жили в мире, описываемом в рекламе -- тогда это и впрямь выглядело бы подозрительно весьма. Но мы с Вами живем в реальном мире и должны понимать, что за те 200 рублей, которые мы провайдеру платим -- он и обеспечивает нас на эти самые 200 рублей. А если мы вдруг еще и озаботимся надлежащей настройкой СВОЕГО СОБСТВЕННОГО (подумать только!) оборудования -- то наш интернет и впрямь будет самым комфортабельным. А преейдем из онлайма к другому провайдеру -- интернет опять будет самы комфортабельным, а к третьему -- снова самым... потому что у ЛЮБОГО провайдера просто бегают совершенно одинаковые IP-пакеты по витой паре либо по оптике, и то удовольствие, которое мы от их беготни получаем -- на 99% зависит от того, как мы сами свое оборудование настроили, и лишь 1% -- это неизбежные сбои в работе интернет-провайдера... кабели рвутся, оборудование сгорает, да мало ли что еще. Но бывает это (при грамотно настроенном своем оборудовании) -- очень, ОЧЕНЬ редко.

Провайдер ОБЯЗАН помогать Вам в решении проблемы, связанной с функционированием сети, и только. Если сотрудники провайдера помогают Вам в свое рабочее время решать проблемы настроек Вашего же оборудования -- то делают это они за счет всех остальных клиентов. Техподдержка провайдера -- это как Скорая Помощь, и требовать от нее выписать Вам путевку в санаторий, всяческих ингаляций и непрерывного медицинского наблюдения -- не честно по отношению к остальным пациентам, ожидающим приезда скорой.

Я думаю, что здесь к провайдеру -- только треть вопросов. А две трети -- к производителям чистых машин и операционных систем, в которые изначально не встроена возможность собственого DNS-кэша, и к пользователям, выбирающим такие машины и операционные системы, которые не работают как следует даже в "чистом" состоянии. Не говоря уже о том, что ни одна "чистая" машина и операционная система не в курсе тех настроек, которые есть у того или другого провайдера. Такая настройка --дело конечного пользователя. В конце концов, никто кроме Вас не знает лучше Вас, что Вам нужно от интернетов. Вот и настраивайте его так, как правильно и нужно Вам.

Потому что именно за решение этой проблемы (скорость интернета не соответствует тарифной) они каждый месяц получают от Вас абонентскую плату. И если они ее не решат -- то Вы вправе выкатить на них претензию, и они обязаны будут ее удовлетворить, деньгами или еще как-то. А проблемы неправильных настроек Вашего компьютера -- это Ваше личное дело. Не умеете сами -- заплатите, в конце концов, денег тому, кто ее умеет решить. В вбонплату провайдеру настройка Вашего оборудования не входит. Они придут со своим и в конце концов продемонстрируют Вам нормальную скорость тоже именно на нем.

0

меняю днс на онлаймовские не помогает.

а тут действительно подрубил просто к макбуку, пакеты не теряются, сайты вроде норм открываются, нормально все, у вас какие роутеры? у меня apple time capsule всегда нормально все работало, а щас вот

--- onlime.ru ping statistics ---
133 packets transmitted, 121 packets received, 9.0% packet loss
round-trip min/avg/max/stddev = 2.254/3.499/5.375/0.591 ms

честно говоря, мне кажется вы не из нашей темы - все проблемы в первом посте именно при подключении напрямую, без роутера

0

Ну и какие проблемы? Выбросить глючную сломанную мыльницу, купить нормальную цыску -- и телемаркет. Или вместо цыски комп с двумя сетевухами вместо роутера поставить -- еще лучше.

0

Если бы Вы жили в мире, описываемом в рекламе -- тогда это и впрямь выглядело бы подозрительно весьма. Но мы с Вами живем в реальном мире и должны понимать, что за те 200 рублей, которые мы провайдеру платим -- он и обеспечивает нас на эти самые 200 рублей. А если мы вдруг еще и озаботимся надлежащей настройкой СВОЕГО СОБСТВЕННОГО (подумать только!) оборудования -- то наш интернет и впрямь будет самым комфортабельным. А преейдем из онлайма к другому провайдеру -- интернет опять будет самы комфортабельным, а к третьему -- снова самым... потому что у ЛЮБОГО провайдера просто бегают совершенно одинаковые IP-пакеты по витой паре либо по оптике, и то удовольствие, которое мы от их беготни получаем -- на 99% зависит от того, как мы сами свое оборудование настроили, и лишь 1% -- это неизбежные сбои в работе интернет-провайдера... кабели рвутся, оборудование сгорает, да мало ли что еще. Но бывает это (при грамотно настроенном своем оборудовании) -- очень, ОЧЕНЬ редко.

Да, любопытно. Вот скажем устанавливает онлайм мне интернет. Подключили кабель, но интернет не работает вообще. Ну скажем страницы не открываются. Мастер уходит. На вопрос почему интернет не работает - "Это ваши проблемы, настраивайте ДНС". Вот дословно то, что вы говорите.

200 рублей платы о которой вы говорите - тоже не в тему. 200 или 5000 - разницы не имеет. Взялся обслуживать - обслуживай. Когда я иду к хирургу - я знаю, что за 200 я рискую здоровьем, а за 5000 - риска меньше. Это понятно. Когда я иду к Онлайму - я и за 200 должен получить работающий интернет, так как разница в цене - только на скорость влияет.

Я думаю, что здесь к провайдеру -- только треть вопросов. А две трети -- к производителям чистых машин и операционных систем, в которые изначально не встроена возможность собственого DNS-кэша, и к пользователям, выбирающим такие машины и операционные системы, которые не работают как следует даже в "чистом" состоянии. Не говоря уже о том, что ни одна "чистая" машина и операционная система не в курсе тех настроек, которые есть у того или другого провайдера. Такая настройка --дело конечного пользователя. В конце концов, никто кроме Вас не знает лучше Вас, что Вам нужно от интернетов. Вот и настраивайте его так, как правильно и нужно Вам.

Ну да, конечно виноват Эппл, а не Онлайм. Наверное мне всё-таки в их поддержку тогда стоит звонить?

Согласитесь, Онлайм должен обеспечить работу на любых компьютерах, а если на них не работает интернет как следует, то и предлагать его только для пользователей PC.

Машина-то как раз работала успешно - весь прошлый год с онлаймом в другом районе, и 3 месяца в новом. Нареканий нет. А теперь, наверное, сломалась. Причем сразу 2 - и ноутбук и аймак <_<

А проблемы неправильных настроек Вашего компьютера -- это Ваше личное дело. Не умеете сами -- заплатите, в конце концов, денег тому, кто ее умеет решить. В вбонплату провайдеру настройка Вашего оборудования не входит.

Ну вы продолжаете.. Если настройки неправильные, то мастер их делает правильными еще при подключении. С какой стати я еще и деньги должен платить? Интернет должен работать нормально после подключения и сразу. Иначе - должно быть предупреждение о том, что на маке не работает (как вы выше уже поставили диагноз).

И вот мне интересен еще такой момент - я пришел на форум, мне люди посоветовали покопаться с ДНС. А что с другими людьми, у которых такая же проблема? Им так и мучиться, пока их спокойно посылают из поддержки? Откуда они вообще могут узнать о том, что надо корректировать ДНС?! Провайдер, кстати, об этом молчит - и даже не рекомендует, как могло бы быть.

---

В общем, меня не столько провайдер поражает, сколько часть ваших сообщений. Тезисно

- 200 руб = плохой интернет. не медленный, а именно плохой

- мак с онлаймом “не работает как следует даже в чистом состоянии”

- для функционирования интернета, его еще нужно и донастроить

Интересно, специалисты онлайма-то об этом хоть догадываются? :) Что-то мне подсказывает, что нет

Edited by ap__
0

Да, любопытно. Вот скажем устанавливает онлайм мне интернет. Подключили кабель, но интернет не работает вообще. Ну скажем страницы не открываются. Мастер уходит. На вопрос почему интернет не работает - "Это ваши проблемы, настраивайте ДНС". Вот дословно то, что вы говорите.

Отнюдь.

Если дословно -- я говорю следующее: устанавлимвает онлайм Вам интернет. Подключили мастера кабель К СВОЕМУ НОУТБУКУ -- все работает, подключили к Вашему компу -- ничего не открывается. Мастер уходит, далее по тексту.

Вправе ли так поступить мастер? Не только вправе, он ОБЯЗАН так поступить. А вот если интернет не работает даже на его оборудовании -- тут он уже обязан хоть из шкуры выпрыгнуть, но причину неполадки найти и устранить. И только потом -- уйти (даже если Ваш комп по-прежнему не того).

200 рублей платы о которой вы говорите - тоже не в тему. 200 или 5000 - разницы не имеет. Взялся обслуживать - обслуживай.

Именно так. Для этого все СУЩЕСТВЕННЫЕ критерии качества обслуживания перечислены в соответствующих документах на сайте провайдера. Критерия "работа на чистом компе с чистой ос" там уж точно нету.

Когда я иду к хирургу - я знаю, что за 200 я рискую здоровьем, а за 5000 - риска меньше. Это понятно. Когда я иду к Онлайму - я и за 200 должен получить работающий интернет, так как разница в цене - только на скорость влияет.

Непонятная для меня логика.

Когда я иду к хирургу -- я знаю, что и 200 и 5000 с меня может попросить и шарлатан, и супер-профи. Поэтому цену я вообще не использую в качестве критерия для того, чтобы определить, "где риска меньше". Я использую репутацию, статистику... но ни в коем случае не цену.

Ну да, конечно виноват Эппл, а не Онлайм. Наверное мне всё-таки в их поддержку тогда стоит звонить?

Именно так.

Вот только эппловская техподдержка навряд ли Вам скажет "мы вам продали глючное оборудование и хорошо еще, что оно у вас просто не работает, а не взрывается в руках, как некоторые айфоны" и начнет наводить тень на плетень. Но выбор оборудования -- это, в конце концов, только Ваш выбор (а с учетом предыдущего абзаца критерии этого неправильного выбора мне, в общем, понятны: чем выше цена, тем выше надежность). Мои же критерии слегка другие: чем качественнее комплектующие, чем понятнее и удобнее операционная система и чем выше качество сборки, тем выше надежность. Поэтому все свои компьютеры я собираю сам, из проверенных комплектующих, ставлю на них самую лучшую операционную систему -- и не имею тех проблем, какие имеете Вы. Хотя с точки зрения цены, думаю, весь мой домашний зоопарк из 5 компов навряд ли стОит дороже одного вашего макбука или что там у Вас.

Подводя итог цитируемому тексту, - интернет Онлайм на компьютерах Mac Os работает хуже, чем на PC. Так?

Я бы еще более углубил и расширил этот тезис. Любой интернет на компьютерах с макос работает хуже, чем на компьютерах с дебианом. И многие другие прилложения таки тоже кое-как работают совсем.

Согласитесь, Онлайм должен обеспечить работу на любых компьютерах, а если на них не работает интернет как следует, то и предлагать его только для пользователей PC.

Совершенно верно. Тогда пользователи маков задумаются о правильности выбора своего железа.

.Но онлайм в силу маркетинговых причин и в силу неверно понимаемой политкорректности никогда так не поступит, никогда! И будет продолжать вводить пользователей макоси в заблуждение о том, что у них, дескать, хорошее железо. К сожалению, именно так обстоят дела.

И вот мне интересен еще такой момент - я пришел на форум, мне люди посоветовали покопаться с ДНС. А что с другими людьми, у которых такая же проблема? Им так и мучиться, пока их спокойно посылают из поддержки? Откуда они вообще могут узнать о том, что надо корректировать ДНС?! Провайдер, кстати, об этом молчит - и даже не рекомендует, как могло бы быть.

Разумеется, и с другими людьми такая же проблема. Они могут обратиться в техподддержку, в которой их мягко пошлют, поскольку не обязаны заниматься настройками клиентского железа. Либо -- обратиться на этот форум, где им посоветуют, как правильно поступить. А уж принимать этот совет как руководство к действию, или продолжаьт кушать свой кактус -- это решение будет ТОЛЬКО за ними. Даже я не в силах сделать кого-либо счастливым против его воли.

- 200 руб = плохой интернет. не медленный, а именно плохой

Никогда я такого не говорил, или тыкните пальцем. Более того, я всегда утверждаю прямо противоположное: за 200 рублей интернет НАМНОГО ЛУЧШЕ, чем за 300, 400, 1000...

Остальное вышепоскипанное -- подтверждаю полностью. Именно так и обстоят дела.

0