Followers 0

Можно ли смотреть цифровое ТВ на компьютере

15 posts in this topic

Можно ли для зарегистрированного пользовтеля цифрового ТВ смотреть передачи непосредственно на компьютере, или все же придется использовать, как я сейчас собраюсь, связку ресивер- ТВтюнер (внутренний) - компьютер?

0

Можно ли для зарегистрированного пользовтеля цифрового ТВ смотреть передачи непосредственно на компьютере, или все же придется использовать, как я сейчас собраюсь, связку ресивер- ТВтюнер (внутренний) - компьютер?

Можно и на компьютере смотреть, если подключить к компьютеру ресивер либо DVB-C плату. В смысле, тв-тюнер )))

Куда-то ведь в компьютере нужно вставлять коаксиальный кабель от онлайма (то, что в старину называлось "антенна").

Edited by blH
0

Можно и на компьютере смотреть, если подключить к компьютеру ресивер либо DVB-C плату. В смысле, тв-тюнер )))

То бишь без ресивера никак?

0

То бишь без ресивера никак?

Почему никак. Можно вместо ресивера DVB-C плату (или не плату, а usb железку соответствующую) поставить. Куда-то ведь вы должны воткнуть коаксиал -- вот в них и воткнете.

Edited by blH
0

... вместо ресивера DVB-C плату (или не плату, а usb железку соответствующую) поставить.

Если можно с этого места поподробнее.

Я так понимаю, что DVB-C плата это не разу не обычный TV тюнер Beholder (не помню какой), честно трудившийся в меняющихся компьютерах последние лет 8?

0

В связке "ресивер-ТВ тюнер-компьютер", о которой вы говорите, ресивер звено лишнее, если не бесполезное. Ресивер - это приставка к телевизору. У обычного компьютера (не монитора!) даже нет входов, куда можно было бы подключить приставку-ресивер. Необходимое звено - это DVB-C ТВ тюнер, выполняющий фактически те же самые функции, что и ресивер. Чтобы полностью использовать потенциал ОнЛайма, т.е. иметь возможность смотреть весь предоставляемый им контент, абсолютно необходимо, чтобы ТВ тюнер имел CI слот. В этот слот вставляется предлагаемый ОнЛаймом набор Телекард (САМ-модуль + смарт-карта). На рынке имеются ТВ тюнеры как с подключением к компьютеру через USB, так и с интерфейсом PCI (PCI-e). Лично я уже много лет пользуюсь тюнером CableStar Combo USB CI.

http://технисат.рф/15-оборудование/cablestar-hdciusb/46-cablestar-hdciusb-opisanie.html

Пример тюнера с интерфейсом PCI:

http://технисат.рф/16-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/cablestar-hd2/47-cablestar-hd2-opisanie.html

Добавление.

Все, что сказано выше, относится к цифровому ТВ. Как известно, в кабеле от ОнЛайма одновременно присутствует и аналог, который и принимает старый тюнер от Behoder (он аналоговый!).

Добавление 2.

Упомянутая связка "ресивер-ТВ тюнер-компьютер" может иметь место в том случае, если среднее звено "ТВ тюнер" играет роль преобразователя композитного (или S-video) аналогового сигнала с выхода цифрового ресивера снова (но с потерями!) в цифровой сигнал, подаваемый на USB вход компьютера. Вот в качестве такого преобразователя и может выступать старый-добрый Beholder. Но в случае приема цифрового сигнала от ОнЛайма данная схема очень близка к профанации. Представьте: ОнЛайм в кабеле доставляет вам качественную цифру, вы ее принимаете цифровым ресивером, но используете не цифровой выход HDMI, а аналоговый композитный. Далее этот аналог поступает на Beholder, который преобразует его в цифру, подаваемую на компьютер. Компьютер принимает эту цифру по USB и отображает на своем мониторе. Это не комильфо...

Edited by vrah13
0

Если можно с этого места поподробнее.

Я так понимаю, что DVB-C плата это не разу не обычный TV тюнер Beholder (не помню какой), честно трудившийся в меняющихся компьютерах последние лет 8?

Я не знаю что такое tv-тюнер beholder

Но я знаю, что есть специальные платы, которые называются DVB-тюнеры (в зависимости от стандарта это могут быть DVB-T DVB-S или DVB-C тюнеры). DVB-S платами в свое время активно торговал НТВ+, DVB-T -- ныне разорившийся интернет-провайдер STV (у меня на даче даже валяется одна такая)

Где в москве найти DVB-S плату, я не знаю. Физически это выглядит как железка, в которую можно воткнуть коаксиальный кабель и CI-модуль.

У обычного компьютера (не монитора!) даже нет входов, куда можно было бы подключить приставку-ресивер.

У обычного компьютера есть как минимум видеокарта, в видеоВХОД которой (а хорошая видеокарта снабжена не только видеовыходами) можно подключить от ресивера HDMI, нч-каюель, S-video или что там еще бывает (не обязательно все сразу).

Edited by blH
0

Я не знаю что такое tv-тюнер beholder

У обычного компьютера есть как минимум видеокарта, в видеоВХОД которой (а хорошая видеокарта снабжена не только видеовыходами) можно подключить от ресивера HDMI, нч-каюель, S-video или что там еще бывает (не обязательно все сразу).

Вы заблуждаетесь относительно обычного компьютера. Это простительно, поскольку Вы не знаете, что такое TV-tuner от Beholder :D Без обид!

0

Вы заблуждаетесь относительно обычного компьютера.

Ага, немного. Обычному компьютеру видеокарта вообще не нужна. В том смысле, что какая-то при покупке там обычно есть, но в дальнейшем отключается/выбрасывается за ненадобностью.

0

Ага, немного. Обычному компьютеру видеокарта вообще не нужна. В том смысле, что какая-то при покупке там обычно есть, но в дальнейшем отключается/выбрасывается за ненадобностью.

Щас уже никакой нет, все встроено в CPU ;) А видеокарт с видеовходом уже лет пять как никто не делает.

Edited by vrah13
0

Вам почти всё ответили, но, тем не менее...

А Вы собираетесь только смотреть? Во весь экран или в окошке тоже?

Если только смотреть, и только во весь экран - проще взять в аренду приставку и подключить к свободному HDMI или DVI входу монитора, если такой есть. У некоторых мониторов есть PIP - тогда будет и в окошке.

0

Вам почти всё ответили, но, тем не менее...

А Вы собираетесь только смотреть? Во весь экран или в окошке тоже?

Если только смотреть, и только во весь экран - проще взять в аренду приставку и подключить к свободному HDMI или DVI входу монитора, если такой есть. У некоторых мониторов есть PIP - тогда будет и в окошке.

Именно в "окошке", как все привыкли. Приставка у меня есть - на год бесплатно.

Так, что скорее всего поищу в "загашниках" на даче нужные кабели и просто подцеплю приставку к плате тюнера по видео/аудио входу.

Оно бюджетнее будет. <_<

0

Приставка у меня есть - на год бесплатно.

А на что подписаны и сколько стоит подписка? Если это цифра, то самым бюджетным вариантом будет отказ от нее и прием полусотни аналоговых каналов из кабеля ОнЛайм на ваш ТВ-тюнер Beholder, подключенный к компьютеру, без всякого промежуточного ресивера. О качестве не говорим, поскольку на первом плане бюджет.

Edited by vrah13
0

А на что подписаны и сколько стоит подписка? Если это цифра, то самым бюджетным вариантом будет отказ от нее и прием полусотни аналоговых каналов из кабеля ОнЛайм на ваш ТВ-тюнер Beholder, подключенный к компьютеру, без всякого промежуточного ресивера. О качестве не говорим, поскольку на первом плане бюджет.

Спасибо!

Пока подключил по видео/аудиовходу ТВ-тюнера через приставку от ОнЛайм.

Какчество приема приемлемое (единственно - изредка пропадает сигнал), а вот Телегид по сравнению с Бехолдоровской программой передач - полное убожество, к тому же глючное.

0