Подключите "Домашний телефон» от ОнЛайм"

668 posts in this topic

Чета мгтс на упсы не слишком-то разоряется. Кому надо -- сам ставит, остальные без телефона сидят есличо вдруг.

Предложение в офисе 2000р/5лет=33р/мес (замена акк непонятна). Можете назвать, любой каприз за деньги клиента. Для кого то необходимость, и возможны варианты лучше, на фоне поврем оплаты цена ИБП немного.

0

приходил монтажник, честно признался, что эту услугу подключает в первый раз,

с собой у него была распечатанная инструкция.

всё очень просто: при первом включении шлюза (не важно - на прямую или через маршрутизатор!) он по всей видимости обновляет прошивку, потом перезапускаеся (по индикаторам что-то похожее),

а потом индикатором сообщает, что линия подключена,

производится контрольный звонок по волшебному номеру, где заранее записанный голос девочки сообщает, что "линия успешно подключена"

всё. на этом реально всё.

главное: при подключении обязательно нужен телефон - никакие программные SIP-клиенты пока никто настраивать и не будет,

самому тоже пока ничего не получается сделать - в железку пролезть не удалось,

нашёлся телнет на 23 порту и вэб-интерфейс на 161,

но стандартные пары логин:пароль вроде admin:admin или admin:onlime не проходят,

по телефону служба поддержки пароль называть отказалась,

так что пока ценность данной услуги для меня стремится к нулю,

а так хотелось запилить клиента на планшете и не париться с проводами.

ну а если проводной телефон вас устраивает, то вроде бы всё как и должно быть.

зачем онлайм на своём сайте радостно сообщал о возможностях шлюза (параметры передачи факсов, кодеки, настройка приоритетов и пр.) мне не понятно - ведь ничего из этого использовать просто нельзя.

0

Попробуйте admin, а пароль свой лицевой счет, мало ли :) А вообще конечно это минус, что в шлюзе нельзя покопаться.

Какой телефон использовали при проверке и как качество связи?

Edited by DeathCat
0

Печально если услуга реализована таким образом, мне нужны только настройки sip, шлюз не нужен.

Так чисто из интереса, первые 3 цифры номера какие дают?

0

а у меня такой вопрос возник по услуге (простите, если пропустил ответ на мой вопрос) - если будет интернет блокирован (скажем добровольная блокировка), то телефон будет работать или тоже блокируется?

0

Попробуйте admin, а пароль свой лицевой счет, мало ли :) А вообще конечно это минус, что в шлюзе нельзя покопаться.

Какой телефон использовали при проверке и как качество связи?

да пробовал и номер счёта и номер договора...

качество нормальное, но распробовать времени не было - нужно было вернуть телефон соседке, а своего давно нет

и покупать не стану - затевалось то всё ради SIP-клиента, а не рудиментального телефона

Печально если услуга реализована таким образом, мне нужны только настройки sip, шлюз не нужен.

Так чисто из интереса, первые 3 цифры номера какие дают?

8 499 401...

а у меня такой вопрос возник по услуге (простите, если пропустил ответ на мой вопрос) - если будет интернет блокирован (скажем добровольная блокировка), то телефон будет работать или тоже блокируется?

без понятия, это нужно в ТП спрашивать

0

Вопрос действительно хороший. Мне думается телефон работать не будет, т.к. услуга по сути бонус к интернету, и если счет будет блокирован, то алес капут всему на порте коммутатора :) Но такой вопрос лучше задать позвонив по телефону в отдел подключения или на мыло help@onlime.ru

0

При блокировке Интернет блокируются исходящие вызовы, кроме телефонов службы тех. поддержки ОнЛайм и экстренных служб. Все входящие вызовы работать будут.

Edited by andreich
0

0,48р/мин. - за все и входящие, и исходящие? Или входящие всё-таки бесплатно?

Edited by eXecutOr
0

Входящие бесплатно, разумееццо.

зачем онлайм на своём сайте радостно сообщал о возможностях шлюза (параметры передачи факсов, кодеки, настройка приоритетов и пр.) мне не понятно - ведь ничего из этого использовать просто нельзя.

А что конкретно он сообщает и в каком месте? А то вдруг там есть все, что нужно для подключения IP-телефона вместо этого шлюза? :time:

0

Входящие бесплатно, разумееццо.

А что конкретно он сообщает и в каком месте? А то вдруг там есть все, что нужно для подключения IP-телефона вместо этого шлюза? :time:

http://www.onlime.ru/internet/equipment/

под VoIP-шлюзом жмём подробнее и читаем хар-ки

0

iNDiAnFLy, ограничения в настройках голосового шлюза для пользователя, в принципе, правильные. 1. Долго вас пытал по поводу приоритетов голоса, пришли к выводу, что должны быть приоритеты у такой железки в своей сети. Т.е. это особенный ip телефон, отличается от любого програмного.

2. Со стац. тел. вы можете звонить по межгороду. Запрет настроек для пользователя --- обезопасить его от ошибок, а оператора от взлома.

Мне очень даже эта новость понравилась. Доставит Ростелеком ИБП на оборудование в подвале --- телефон получится не хуже старого медного. По цене преимущества над pon очевидны.

0

http://www.onlime.ru/internet/equipment/

под VoIP-шлюзом жмём подробнее и читаем хар-ки

Аааа, нет, это не то. Адреса VoIP шлюза и пароля к нему я там не нашел почему-то. :(

А кстати, по какой схеме эту железку вам подключали? Шланг провайдера -- в коммутатор, из него -- два шланга, один до VoIP шлюза а другой -- в Вашу сеть? Или, наоборот, шланг провайдера -- в VoIP-шлюз, а из него из LAN-порта -- в Вашу сеть?

0

я выше писал - монтажнику было пофигу, инструкция по подключению этот пофигизм допускала,

сначала подключили WAN`ом к роутеру - может чего не пошло, а может терпеливее нужнобыть,

но через пару минут я подключил шлюз на прямую к кабелю онлайма - шлюз помигал диодами, ребутнулся и показал, что линия есть,

гудок в телефоне это подтвердил.

потом уже я благополучно подключил шлюз к роутеру - всё работает без каких либо настроек в роутере, никакие порты перебрасывать не пришлось,

т.е. всё подключение сводится к простому подключению шнурка и контрольному отзвону - договор заполняли в 5 раз дольше =)

в общем при отсутствии возможности заменить шлюз программным клиентом эта услуга для меня бесполезна,

спрячу шлюз в коробочку и подожду пока в ростелекоме сообразят, что клиенты хотят не стационарный телефон,

а удобную IP-телефонию со всеми её прелестями

0

я выше писал - монтажнику было пофигу, инструкция по подключению этот пофигизм допускала,

Что ж, если я Вас правильно понял и по первой схеме (то есть когда роутер получает от провайдера айпишник, отличный от айпишника остальной сети, из тех самых знаменитых "пяти адресов", пусть и не обязательно публичных) -- это радует :D

Получается, можно будет поиметь на даче почти халявный (48 копеек не деньги) городской номер от онлайма, даже не зная админского пароля от этой шайтан-машинки.

В двух словах схема выглядит так: на подключенном к онлайму компьютере (у меня шланг онлайма втыкается напрямую в комп под Центосом, который работает роутером для всего остального домашнего зоопарка) создается виртуальный интерфейс, скажем eth2:1, который будет получать от онлайма отдельный айпишник. Весь приходящий на этот айпишник трафик shorewall будет заворачивать в специально созданный тоннель (над характеристиками тоннеля нужно еще подумать, но пока я вижу OpenVPN "точка-точка".

На дачном компе, соответственно, весь трафик приходящий из этого туннеля будет заворачиваться в интерфейс eth0 (который все равно никак больше не используется, поскольку весь дачный зоопарк подключен по вайфаю), а другой конец выходящего из этого интерфейса шланга будет воткнут в порт WAN VoIP-шлюза. Соответственно, весь трафик от него будет направляться обратно по тому же самому пути: на дачный комп, в туннель на домашний комп, на нем в интерфейс eth2:1 и далее, думаю, на онлаймовский VoIP-сервер, адрес и пароль от которого при такой схеме мне просто не нужны.

Телефонный шлюз, физически находясь на даче, таким образом, будет нагло и цинично обманут, думая, что он подключен непосредственно напрямую к сетке онлайма и раздавая мне на даче телефонную связь. Не та ли это айпи-телефония со всеми прелестями, о которой Вы говорите?

Edited by blH
0

ну да, вариант с объединением двух сетей через любой VPN выглядит наиболее простым и обкатанным,

но всё же практичнее было бы обойтись вообще без лишней железки - использование смартфона или планшета мне видится очень заманчивым,

но ростелеком видимо считает, что их предложение какое-то уникальное, а потому нужно максимально закрыться, что-бы в будущем не создаватьсебе же конкурента (конкурента своей сотовой сети с теле2) - другого логического объяснения этой закрытости я не вижу

0

ну да, вариант с объединением двух сетей через любой VPN выглядит наиболее простым и обкатанным,

но всё же практичнее было бы обойтись вообще без лишней железки - использование смартфона или планшета мне видится очень заманчивым,

Тогда -- только поставить пива лимонскому админу и таки выяснить эти настройки. Ну, или терморектальный криптоанализатор к нему подсоединить, если упираться будет...

Впорчем, думаю, эта "закрытая" инфа так и так рано или поздно где-нибудь выплывет...

но ростелеком видимо считает, что их предложение какое-то уникальное, а потому нужно максимально закрыться, что-бы в будущем не создаватьсебе же конкурента (конкурента своей сотовой сети с теле2) - другого логического объяснения этой закрытости я не вижу

Думаю, все намного проще: ростелеком считает, что не дело пользователя ковыряться в не принадлежащих пользователю железках. И не дело провайдера каждый раз срываться и чинить в этих железках то, что там наколбасил очередной кулибин. Правильно, в принципе, считает...

0

фишка в том, что до онлаймовского профильного админа ещё добраться нужно,

в ТП ни первая, ни вторая линия пароля не знает - всё с кем то советуются, а потом сообщают, что "никак",

ну а монтажники и тем более не знают ничего.

пароль то может и всплывёт, но вот когда? я к тому времени могу уже несколько альтернатив найти, если конечно интерес не угаснет,

ведь пока не увидел сообщение на сайте онлайма, даже и не думал о подключении городского телефона (ранее наоборот, избавился от МГТС),

так что онлайм прямо сейчас теряет потенциальных клиентов

0

пароль то может и всплывёт, но вот когда? я к тому времени могу уже несколько альтернатив найти, если конечно интерес не угаснет,

Ну, есть альтернатива от мегафона (бесплатные входящие, 60 коп. на мегафон по России и 1.50 на остальные. Что для межгорода неплохо). Но там бесплатный номер только федеральный, а городской -- за деньги.

В принципе, бесплатный городской номер + бесплатные входящие вряд ли у кого-нибудь еще так быстро появятся. Для этого нужно обладать как минимум номерным ресурсом очень немаленьким, который есть только у РТК и у МГТС. Остальные-то перекупают номера у них, значит им и перепродавать эти номера как-то нужно.

0

В принципе, бесплатный городской номер + бесплатные входящие вряд ли у кого-нибудь еще так быстро появятся. Для этого нужно обладать как минимум номерным ресурсом очень немаленьким, который есть только у РТК и у МГТС. Остальные-то перекупают номера у них, значит им и перепродавать эти номера как-то нужно.
да полно их,

просто народ пока не очень то заморачивается,

а если присмотреться, да погуглить, то тут же всплывают: http://habrahabr.ru/company/zadarma/blog/199422/ и пр. халявки

0