Плохо работает Интернет, медленно

426 posts in this topic

Интернет под вечер начинает проседать и это факт, пинг растет под вечер до Европы страшно. Играть в онлайн игры становится не реально вечером.

0

Например? Какие дешевые решения на уровне провайдера вы знаете, применяемые на практике для контроля p2p трафика?

man tc почитайте -- позволяет маркировать (чтобы потом сразу шейпить, ага) трафик по туевой хуче параметров (адреса, например телефонного шлюза; протоколы, например ipp2p шоб торренту неповадно было; порты, уж не знаю какие для телефонии нужны), например выделяя гарантированную полосу пропускания под VoIP трафик (в рамках своей сети провайдер может установить эти правила на всех управляемых узлах, ведь правда?), либо выделяя максимальную полосу пропускания под P2P трафик на полсотни килобит меньше пропускной способности канала (при нынешних многомегабитных тарифах пользователь этого даже не заметит, а этих самых 50 килобит ему для телефонии -- хватит за глаза. Даже 32, в общем-то, хватит).

Что больше всего в этом подкупает -- не нужно даже особо разбираться в хитросплетениях этого самого tc, поскольку есть великолепнейшая надстройка над ним, которая называется shorewall. Снабженная руководствами, мануалами, примерами и всем таким прочим. Годится даже для домохозяек, ниасиливших iptables netfilter routes и tc в их чистом и незамутненном виде.

0

man tc почитайте -- позволяет маркировать (чтобы потом сразу шейпить, ага) трафик по туевой хуче параметров (адреса, например телефонного шлюза; протоколы, например ipp2p шоб торренту неповадно было; порты, уж не знаю какие для телефонии нужны), например выделяя гарантированную полосу пропускания под VoIP трафик (в рамках своей сети провайдер может установить эти правила на всех управляемых узлах, ведь правда?), либо выделяя максимальную полосу пропускания под P2P трафик на полсотни килобит меньше пропускной способности канала (при нынешних многомегабитных тарифах пользователь этого даже не заметит, а этих самых 50 килобит ему для телефонии -- хватит за глаза. Даже 32, в общем-то, хватит).

Что больше всего в этом подкупает -- не нужно даже особо разбираться в хитросплетениях этого самого tc, поскольку есть великолепнейшая надстройка над ним, которая называется shorewall. Снабженная руководствами, мануалами, примерами и всем таким прочим. Годится даже для домохозяек, ниасиливших iptables netfilter routes и tc в их чистом и незамутненном виде.

глупостей не говорите! никто в здравом уме не станет такое проделывать в масштабах провайдера!

выделять полосу пропускания для телефонии вы можете в малюсенькой локалке на 20 компов, если точно знаете сколько у вас может одновременно работать SIP-клиентов,

а в масштабах крупной сети никто даже приблизительно не сможет оценить сколько процентов пользователей на узле могут одновременно захотеть позвонить.

потому используются только приоритеты, но ни как не ограничения по полосе,

типовые настройки чаще всего и менять не требуется - p2p наинизший, чуть выше http, выше всех обычно провайдерский SIP, а потом игровой трафик по популярности.

только в этом случае можно гарантировать, что телефония будет работать без кваканий, а любителям торрентов трафик будет отдавтаься по остаточному принципу,

что справедливо.

0

господа я не буду вас расстраивать и к вашей радости я не работаю в онлайм но в сети своего работодателя я лично внедрял урезание торрентов :)

и способов для этого чуть более чем дохрена. В моем случае мы используем сервис полисити который явно указывает выше какого процента от общего канала p2p трафик никогда не достигнет.

Уж больно дофига этот p2p пожирает pps у маршрутизаторов.

Edited by Сан Саныч
0

глупостей не говорите! никто в здравом уме не станет такое проделывать в масштабах провайдера!

выделять полосу пропускания для телефонии вы можете в малюсенькой локалке на 20 компов, если точно знаете сколько у вас может одновременно работать SIP-клиентов,

а в масштабах крупной сети никто даже приблизительно не сможет оценить сколько процентов пользователей на узле могут одновременно захотеть позвонить.

потому используются только приоритеты, но ни как не ограничения по полосе,

типовые настройки чаще всего и менять не требуется - p2p наинизший, чуть выше http, выше всех обычно провайдерский SIP, а потом игровой трафик по популярности.

только в этом случае можно гарантировать, что телефония будет работать без кваканий, а любителям торрентов трафик будет отдавтаься по остаточному принципу,

что справедливо.

С языка сняли, прямо слово в слово.

0

Глобально мыслите, однако :lol: Масштабами провайдера сразу.

Правда, Вы прекрасно умудрились прочитать НЕ ТО, ЧТО МНОЙ НАПИСАНО -- а то, что Вам захотелось прочитать.

Выделение специальной полосы пропускания должно быть ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ОНО КРИТИЧНО. То есть на ДОМЕ/ПОДЪЕЗДЕ, начиная см того места где у провайдера от гигабита "по трассе" отделяется 100 мегабит. И в масштабах ДОМА (не провайдера, нет -- именно ДОМА) подсчитать потребный нескольким квартирам голосовой трафик -- гавно вопрос, тем более что расчеты не нужны, все давно подсчитано. Сам стопицот раз такое делал, верьте мне. А вот уже дальше -- приоретизация именно по ТИПУ трафика, пропуская в первую очередь именно голосовые пакеты и задерживая остальные. Как это, в общем-то, и делается повсеместно.

Причем, на доме должна быть именно ГАРАНТИРОВАННАЯ ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ, а не только приоретизация по типу. Поскольку внутри дома, помимо ПРОВАЙДЕРСКОГО оборудования, стоит еще куча пользовательского, которое часто настроено бывает вообще хренпоймикак, ведь представления о QOS большинство пользователей не имеет, а с настройками своего роутера поиграться любит)))) и чтобы пользователь САМ СЕБЕ ТОРРЕНТАМИ не забивал свой же телефон (а претензии ведь потом -- к провайдеру), ему ОТ ТЕЛЕФОНА ДО ШЛЮЗА НА ДОМЕ должна быть именно что гарантированная полоса. Ну, по крайней мере -- проходящая сквозь его роутер. По крайней мере, грамотный админ поступил бы именно так.

что справедливо.

гм-гм.. я разве что-то другое говорил?

Edited by blH
0

Например? Какие дешевые решения на уровне провайдера вы знаете, применяемые на практике для контроля p2p трафика?

Тогда перечитайте свой вопрос заново. Вы интересовались названиями дешевых решений на уровне провайдера и, вероятно, их кратким описанием на тот случай, если Вы о них не в курсе. Про ДЕТАЛЬНУЮ же реализацию самих этих решений Вы не спрашивали (а я, соответственно, не отвечал), приписывать же собеседнику ошибочные мысли для того чтобы иметь возможность эти ВООБРАЖАЕМЫЕ ВАМИ мысли в дальнейшем.разгромить, не оставив от них камня на камне -- как минимум, странно.

0

Интернет под вечер начинает проседать и это факт, пинг растет под вечер до Европы страшно. Играть в онлайн игры становится не реально вечером.

Интернет - это не только ваш, пусть и любимый, игровой сервер в Европе.Если у вашего сервера и случаются перегрузки на канале, то опять же, это не про весь Интернет.

0

Хз, что вы письками меритесь.

Много народу кричит, что пинг - УГ, играть по вечерам - есть потери пакетов\пинг большой и тп.

Простому пользователю, как допустим мне, наплевать на все эти заковырки с оборудованием и всем таким.

Мне главное, что бы пинг был в разумных приделах и потерь не было до сервера (про "от сервера" молчу т.к знаю, что если и есть, то это серверная проблема и писать надо туда, что, в принципе, и делаем).

п.с у нас и на Русских серверах есть проблемы и их постоянно озвучивают, но Ростелеком ни каких действий по этому поводу не предпринимает в принципе - и это бесит.

Edited by e2li
0

Не знаю, не знаю, товарищи, и в steam-играх и близзард проблем с пингом не замечал, на EU сервера порядки 60-100, что в пределах нормы, про RU сервера, так тем более пинг не выше 30-50.

0

не выше 30-50.

В 2008 году, когда интернет, грубо говоря, только развивался, такой пинг был нормой до Европы.

На Ру.серверах того-же, допустим, РФОнлайн, пинг был 1-5 (сейчас там те самые 30-50 как ты говоришь).

От пополненной базы ли ? Может быть.

Тогда получается, что у нас индустрия не развивается ?

Стояк, который прикрывают новыми акциями и предложениями по типу "доп.услуг" в виде ТВ и телефонии ?! (что скорее всего)

Вот честно, лично я, развития в подобном плане не вижу вообще.

Ходил на пару мероприятий в 2010 году, организованными крупными компаниями в области IT.

Были там и люди из МТС, и Ростелекомовские (Онлаймовци на тот момент), еще парочка неизвестных и все, прям в один голос тамошнему министру связи говорили, что "Скоро полетим в космос! Качество - улучшится."

Прошло 4 года, и ?

Шиш с маслом, который называется "стояком" - застрять на одном месте.

DNS, GPON,ы, Pipы, фигипы - простой пользователь этого не замечает вообще, хотя на эту тему весь интернет забит статьями.

Еще я удивляюсь, когда человек, имеющий 1 ПК дома (стационар), берет себе какой-нибудь роутер в аренду.

Вот скажите, на кой ему, с 1 стационаром, роутер ?

Одно слово напрашивается "деградация".

P.s а если прочесть ветку ВК-группы, то там у каждого 2-ого проблемы со связью. (не считая фанбоев, которые там всем, яко бы, помогают, словесно, при этом выпендрежа\понтов и тупости больше, чем помощи в целом)

Edited by e2li
0

Ну так что изменится что нибудь в ближайшее время? или пора к конкурентам сваливать?

0

Тогда получается, что у нас индустрия не развивается ?

:lol: И как долго вы шли к этой гениальной мысли? С чего вдруг чему-то в этой стране развиваться, когда в ней культ ворья, поощрямый и восхваляемый 90% населения, а тот же Ростелеком увольняя очередную руководящую шушеру спускает его на золотом парашюте в 200 млн рублей и еще через суд доказывает что так правильно?

Edited by DeathCat
0

:lol: И как долго вы шли к этой гениальной мысли? С чего вдруг чему-то в этой стране развиваться, когда в ней культ ворья, поощрямый и восхваляемый 90% населения, а тот же Ростелеком увольняя очередную руководящую шушеру спускает его на золотом парашюте в 200 млн рублей и еще через суд доказывает что так правильно?

Надо же такую чушь написать, кристальный вы наш.

Как вообще это связано?

0

Как вообще это связано?

Если вы не видите как это связано кушайте дальше прекрасные реалии. IT сфера "развивается" в России также как и все остальное, т.е никак, а если что и делается, то через жопу. Вы перед цитированием извилину напрягите, а то что не пост, то разжевывать надо.

0

Если вы не видите как это связано кушайте дальше прекрасные реалии. IT сфера "развивается" в России также как и все остальное, т.е никак, а если что и делается, то через жопу. Вы перед цитированием извилину напрягите, а то что не пост, то разжевывать надо.

Разглагольствуя, человек при этом должен сам по себе что то уметь сделать.

Как раз опыт подсказывает, что критикующие, как правило, сами ничего реального не делают.

Ваши слова - поток слов без конкретики: "разваливается", "делается через жопу" и т.д.

Если бы вы сказали, я сделал то-то и то-то и это работает, стоит 3 копейки, тогда бы я понял, а так...

Разглагольствование.

Всем сейчас правит бизнес. Выгодно - продвигается. Не выгодно - в трэш.

"культ ворья, поощрямый и восхваляемый 90% населения" - меньше читайте чужих мыслей, больше думайте сами.

0

Как вообще это связано?

Ну как же?

"Причина всех бед"

Кошка бросила котят.

Это Путин виноват.

Зайку бросила хозяйка.

Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска

У несчастного бычка.

Наша Таня громко плачет.

Рядом Путин, не иначе.

Свет погас, упал забор,

У авто заглох мотор,

Зуб здоровый удалили,

Иль залез в квартиру вор,

Не понравилось кино,

Наступили Вы в г…но.

У любого катаклизма

Объяснение одно:

Знает каждый демократ-

Это Путин виноват!

И давайте заканчивать политические дебаты тут!

Edited by tehnomag
0

Ну как же?

Причина всех бед

Кошка бросила котят.

Это Путин виноват.

Зайку бросила хозяйка.

Кто виновен, угадай-ка!

Вот кончается доска

У несчастного бычка.

Наша Таня громко плачет.

Рядом Путин, не иначе.

Свет погас, упал забор,

У авто заглох мотор,

Зуб здоровый удалили,

Иль залез в квартиру вор,

Не понравилось кино,

Наступили Вы в г…но.

У любого катаклизма

Объяснение одно:

Знает каждый демократ-

Это Путин виноват!

И давайте заканчивать политические дебаты тут!

Согласен.

0

И сново пинг взлетел до европы, нагрузка пошла значит дела плохи, проседаем.

0

И сново пинг взлетел до европы, нагрузка пошла значит дела плохи, проседаем.

трейс в студию, грамотный вы наш.

0