Проблема с открытием конкретного сайта.

2,087 posts in this topic

22 минуты назад, Техподдержка сказал:

Добрый вечер! На скриншоте как раз информация о реальной ситуации. И мы изо всех сл работаем над исправлением данной проблемы, но сроков я пока что не могу назвать, к сожалению.

Плохо работаете значит раз такое происходит - и при чем не первый раз. Надо сделать как в Японии 10 веков назад. Когда император болел - врачи не получали денег, а когда умирал от болезни - врача отправляли к императору.

Было бы так с оплатой за ваш недо-интернет - мы бы тут все не платили бы вам.

0

4 минуты назад, e2li сказал:

Как-то - это как ? =)

Я вот с, грубо, 18:00 до 23:00 в Зеленограде сижу и ощущаю 2000-ые года, ЗебраТелеком, модем 56к при сёрфинге в брауезере даже без ВПН и прокси всяких уже дня 3 =)

Я хз чё с этим делать если честно.

Даже пару раз взбесившись, через SmartFix себе сетевые настройки сбрасывал в надежде на ману небесную, но как только наступает 18:00 - кирдык всему :D

У меня другой крупный провайдер и сеть временами начинает тормозить и даже падала несколько раз вечером на короткое время. Не знаю как 3 дня, я сегодня первый день сижу дома в сети)))

0

15 минут назад, drnet сказал:

У меня другой крупный провайдер и сеть временами начинает тормозить и даже падала несколько раз вечером на короткое время. Не знаю как 3 дня, я сегодня первый день сижу дома в сети)))

Падения бывают у всех, тут уж ничего не поделать... У меня и онлайм падал за два года раза 3, однако это меня нисколько не напрягало, но это есть. В итоге сейчас в квартире два роутера, в разных подсетях и один из них подключён к впн другого провайдера постоянно, сугубо для ps4 и рабочего компа(временно у супруги стоит). Игровой комп подключён к первому, в который приходит онлайм. Для игр юзаю того же провайдера, если сервера в Европе. Пока карантин не кончится или кто то не напишет, что исправили, в чем я сильно сомневаюсь, то буду сидеть  только так.  Свистопляски какие то, но иначе никак, к сожалению. 

1

7 часов назад, takoe4to сказал:

отсутствие мозгов при анализировании будущего трафика в момент карантина, а также повышение стоимости тарифов.

Эээ, а вы бы как реструктурировали всю сеть за дне недели, в течение которых и объявили повсеместный карантин без каких либо предпосылок к этому? Или медали диванного аналитика тянут вниз так, что только и получается судорожно стучать по клавиатуре?

Даже не было планомерно растущего трафика, резкий рост и всё, сеть легла, а чтобы её расширить при таком количестве абонентов и их жирных тарифах (которые до этого на 95% простаивали) придётся пару стоек в ЦОД арендовать для установки во все 50 юнитов коммутаторов на 100Гбит, аренды ещё нескольких волокон до основных узлов в Европе и покупке трафика у западных операторов. Это всё можно сделать по вашему за столь малое время? Ну тогда я голосую за то, чтобы вас взяли работать в онлайн сетевым архитектором, вот мы тогда заживём то!

PS Почему тарифы в принципе дорожают - рубль всё время дешевеет, сетевое оборудование дорожает, каналы до Европы дорожают, всякие неуместные телеком-законопроекты принимают (пакет яровой, ревизор и пр. говно). Раньше интернет дешевел из-за роста абонентской базы, сейчас база практически не растёт, а расходы увеличиваются.

0

40 минут назад, zedalert сказал:

"без каких либо предпосылок к этому"

Да весь 2019 год в одних предпосылках был,разве нет? Пользователи о растущем пинге по вечерам здесь просто так писали,народ по развлекать.А про "прямую" маршрутизацию.....Еще раз напишу "ну не должен заканчиваться интернет на границе с РФ",за её пределы ,представьте себе,пользователи тоже "ходят" и по мониторингу,если таковой вообще в сети РТК ведется,не увидеть этого ну никак не могли.

Всё,можно закрывать тему,ни хрена они делать не будут.Теперь во всём виноваты Европейцы.
5e85188c4a977_.png.05593aa51e8758818610b5df7711218e.png

Edited by gesha02
1

1 час назад, gesha02 сказал:

Теперь во всём виноваты Европейцы

Ну да. Это логично.  Только всё равно идёт намёк на оборудование т.к если возрос трафик, то это не говорит о том, что Европа виновата, а говорит о том, что наше же оборудование не справляется с обработкой такого кол.трафика\данных. И если даже следовать графику на трафик от того-же MSK-IX, который его основной поставщик тому-же Ростелекому, у нас должен просто тупо 24\7 даун сетей быть, а у нас всё прыгает. Почему прыгает ? 18:00 - это как был пиком в период которого большинство заходит так и остался, а в 23:00 всё апает потому, что люди спать ложатся т.к завтра на работу.

1-ый скри на сегодня, а 2-ой за неделю. Найди разницу как говориться (её нет, но 3 последних дня мы в попе).

На недельном графике невооруженным глазом видно, что кол.трафика не сильно то и выросло.

Источник https://www.msk-ix.ru/traffic/

chart.png

chart.png

Edited by e2li
0

4 часа назад, tehnomag сказал:

@Техподдержка

Господа из техподдержки! Как долго продлится нынешняя вакханалия? У меня жена и дитё требуют интернет, а он работает через одно место. Жене для работы дитю для обучения. Вы можете обозначить сроки решения проблем? Моей жене критична связь с европейскими серверами! Когда починят? Вопрос ребром или придётся распрощаться.

Информации о сроках, к сожалению, нет. Я был бы рад вам что-то более конкретное сообщить, но сейчас данных не хватает даже для того, чтобы строить предположения.

4 часа назад, tehnomag сказал:

И это не ответ! Кроме скорости, пинг до Западной Европы вырос чуть ли не на порядок. Куда это годится?

Да, неполадка также влияет на пинг=(

0

8 часов назад, tehnomag сказал:

Господа из техподдержки! Как долго продлится нынешняя вакханалия? У меня жена и дитё требуют интернет, а он работает через одно место. Жене для работы дитю для обучения. Вы можете обозначить сроки решения проблем? Моей жене критична связь с европейскими серверами! Когда починят? Вопрос ребром или придётся распрощаться.

Куда ты денешься с подводной лодки? :lol:

Ничего они в ближайшие полгода не сделают, любая модернизация в таких структурах это же куча волокиты, тендеры, конкурсы, закупки, это всё кому-то подписать надо, а всё руководство отсиживается на дачах. А когда нагрузка спадёт, то всё уже неактуально станет. Тем более, если там авария, то может после восстановления уже легче будет. 

Я в ногомяч играю по сети иногда, особо разницы не вижу с тем что было - как лагало месяц-два-три назад, так и лагает :crazy_mini:

Edited by Эндрю
0

А ещё я конечно не сетевик матёрый, но подозреваю, что квалификации технарей Онлайма не хватает чтобы вырулить эту ситуацию. Запросы явно отрубаются при таймауте больше 1 секунды. Видимо это дефолтные настройки. В этой ситуации лучше бы пинги были по 2 секунды, чем потери каждого второго пакета. Т.к. при таких потерях ничего не работает, а при пингах бы сайты просто долго грузились. Жду не дождусь пятницу, когда другой провайдер подключит. А пока время утреннего счастья и активной работы ))))

0

8 часов назад, e2li сказал:

Ну да. Это логично.  Только всё равно идёт намёк на оборудование т.к если возрос трафик, то это не говорит о том, что Европа виновата, а говорит о том, что наше же оборудование не справляется с обработкой такого кол.трафика\данных. И если даже следовать графику на трафик от того-же MSK-IX, который его основной поставщик тому-же Ростелекому, у нас должен просто тупо 24\7 даун сетей быть, а у нас всё прыгает. Почему прыгает ? 18:00 - это как был пиком в период которого большинство заходит так и остался, а в 23:00 всё апает потому, что люди спать ложатся т.к завтра на работу.

1-ый скри на сегодня, а 2-ой за неделю. Найди разницу как говориться (её нет, но 3 последних дня мы в попе).

На недельном графике невооруженным глазом видно, что кол.трафика не сильно то и выросло

Я на том же м9 через другого прова и таких проблем нет от слова совсем. 

Edited by takoe4to
0

Просто сделайте всем скорость 100 мбит. 
Пусть у всех будет 100, зато работающих.

0

2 часа назад, Coffin сказал:

Просто сделайте всем скорость 100 мбит. 
Пусть у всех будет 100, зато работающих.

Не поможет, у меня 100 мбит, сайты открываются еле еле, из игр тупо выкидывает и лагает. Такое уже было в прошлом году, только тогда тех поддержка делала вид что это не у них проблемы а у нас, пока массовую жалобу писать не начали и грозить разрывом договора, нихрена ничего не делали.

0

3 minutes ago, FROSTgm007 said:

Не поможет, у меня 100 мбит, сайты открываются еле еле, из игр тупо выкидывает и лагает. Такое уже было в прошлом году, только тогда тех поддержка делала вид что это не у них проблемы а у нас, пока массовую жалобу писать не начали и грозить разрывом договора, нихрена ничего не делали.

Так надо всем сделать 100, тем у кого 800мбит, 500, 200. 
Может это изменит ситуацию. 
Попытка не пытка :)
игры лагают не от того, что скорость 100мбит, а из-за пинга. будет 20мбит без пинга, будет все летать :)

0

2 минуты назад, Coffin сказал:

игры лагают не от того, что скорость 100мбит, а из-за пинга. будет 20мбит без пинга, будет все летать :)

Тут скорее нагруженность общей сети провайдера. Ибо я сечас смотрю на график мониторинга сетей, и у меня данные идут рывками с отсечками. Это началось буквально две недели назад. Я онлаймом так-то уже лет 8+ пользуюсь. Раньше проблем не было. Сейчас постоянно какая-то шляпа происходит. 

0

4 minutes ago, FROSTgm007 said:

Тут скорее нагруженность общей сети провайдера. Ибо я сечас смотрю на график мониторинга сетей, и у меня данные идут рывками с отсечками. Это началось буквально две недели назад. Я онлаймом так-то уже лет 8+ пользуюсь. Раньше проблем не было. Сейчас постоянно какая-то шляпа происходит. 

Могли бы договориться и пустить траффик через других провайдеров, у которых нет проблем, хотя бы часть пользователей и бабос с абонентки им перечислить. 
Но слишком жадные.

1

Вот тут еще чего пишут в интернетах

Стоит оговориться, что нижеследующая история во многом уникальна.

И вот как она начиналась. В течение примерно одного часа, начиная с 19.28 UTC вчера, 1 апреля 2020 года, крупнейший российский интернет-провайдер — Ростелеком (AS12389) — начал анонсировать сетевые префиксы крупнейших игроков интернета: Akamai, Cloudflare, Hetzner, Digital Ocean, Amazon AWS и других известных имен. До того момента как проблема была решена пути между крупнейшими облачными провайдерами планеты были нарушены — Интернет «моргнул».

Данная утечка маршрута вполне успешно распространялась через провайдера Rascom (AS20764), откуда через Cogent (AS174) и, спустя еще несколько минут, через Level3 (AS3356) распространилась по всему миру. Утечка была настолько серьезной, что почти все Tier-1 операторы были задеты аномалией.

Выглядело это так:
image

Добавляя снизу следующее:
image

Эта утечка маршрутов задела 8870 сетевых префиксов, принадлежащих почти 200 автономным системам. С большим количеством некорректных анонсов — ни один из которых не был отброшен участниками, их принимающими. В конечном счете, наличие фильтров бы не изменило сам факт утечки маршрута, но сделало бы ее распространение несколько меньшим. Для того чтобы оценить динамику произошедшего, можно посмотреть на пример BGPlay для одного из префиксов Akamai: https://stat.ripe.net/widget/bgplay#w.resource=2.17.123.0/24

Как мы писали вчера, все сетевые инженеры в настоящий момент должны отдавать себе стопроцентный отчет в корректности собственных действий, исключая возможность совершения критической ошибки. Ошибка, которую допустил Ростелеком, отлично иллюстрирует насколько хрупкой сущностью является стандартизированная IETF BGP-маршрутизация и, особенно — в такие стрессовые с точки зрения роста объема трафика времена, как сейчас.

Но что на самом деле отличает данную ситуацию от любой другой, это то, что Ростелеком получил предупреждение от реал-тайм системы мониторинга Qrator.Radar, быстро обратившись к нам за помощью в исправлении последствий.

Учитывая тривиальность ошибок в BGP, в течение текущей пандемии коронавируса, допустить оную крайне легко. Но при наличии аналитических данных, можно быстро реагировать на изменение ситуации, что и было сделано — положив конец утечке и восстановив нормальную маршрутизацию.

Мы всерьез рекомендуем всем интернет-провайдерам, не являющимся Ростелекомом, задуматься о мониторинге BGP-анонсов прямо сейчас, для предотвращения масштабных инцидентов в зародыше. И, конечно, RPKI Origin Validation это не фантастика — это то, чем нужно заниматься в настоящее время.

1

13 часов назад, gesha02 сказал:

Да весь 2019 год в одних предпосылках был,разве нет?

Весь 2019 год я не наблюдал никаких проблем с доступом что в российский, что в зарубежный сегмент интернета. Но опять же, причём тут проблема в европейской части интернета и проблема с открытием локальных сайтов? Это уже чисто проблема онлайма.

2 часа назад, Coffin сказал:

Вот тут еще чего пишут в интернетах

Да, моргнуло знатно, билайн тоже зацепило в этот промежуток времени.

0

39 минут назад, zedalert сказал:

Весь 2019 год я не наблюдал никаких проблем с доступом что в российский, что в зарубежный сегмент интернета. Но опять же, причём тут проблема в европейской части интернета и проблема с открытием локальных сайтов? Это уже чисто проблема онлайма.

Да, моргнуло знатно, билайн тоже зацепило в этот промежуток времени.

А я замечал, и с РФ, и с Европой, о чем тут писал даже ранее. 

0

Обидно, вроде бы такая крупная, серьезная контора, и такой об...ёр. 

на завтра вызвал монтажников NbN , дальше не вижу смысла ждать , тем более и сроков решения не называют

0

1 minute ago, guest71 said:

Обидно, вроде бы такая крупная, серьезная контора, и такой об...ёр. 

на завтра вызвал монтажников NbN , дальше не вижу смысла ждать , тем более и сроков решения не называют

я как раз решил попробовать onlime вместо них, т.к. я на нбн > 6 лет, но у меня в ЛК доступны тарифы только 50 мбит и 100мбит, а тариф 500мбит доступен только для новых. Написал им, давайте мне тариф в 500мбит или еще какой-то, но говорят, что я могу сменить только на тот, что в ЛК. 
Не клиентоориентированы :(

0