Followers 0

настройка дома VPN

18 posts in this topic

Всем добрый день !

Хотел бы настроить дома VPN, чтобы можно было цепляться к домашней сети из любой точки планеты ...

Подскажите друзья, как это сделать ?

В настройках роутера надо выставить Тип подключения - PPTP/PPTP Россия ? ? ?

Далее мне предлагается ввести ЛОГИН / ПАРОЛЬ, полученные от провайдера ... но где их взять ? ? ? ?

Далее необходимо прописать адрес / имя сервера .... это где взять ? ? ?

Заранее извиняюсь, если мои вопросы очень глупые )

Edited by tehnomag
0

то что Вы описываете это ВПН клиент для подключения к провайдеру интернета (для ОнЛайма не актуально). Вам необходимо настроить/поднять ВПН сервер.

0

Вы не вкурсе как это работает, лучше погуляйте с собакой или протрипе пыль в комнате.

0

Вот пример создания pptp сервера средствами ОС http://itadept.ru/windows-vpn-server/ (если есть сетевой накопитель то возможно на нем присутствует возможность создать пптп сервер)

Если используете роутер, то на нем нужно открыть соответствующие порты.

от провайдера должен быть белый ip

0

Если покупать у провайдера белый IP, то смысл VPN для топикстартера пропадает. Он хочет "подключаться к домашней сети из любой точки планеты", для этого публичного айпишника вполне достаточно.

0

Тут смотря что ему надо. Может по одному порту нужен доступ к разным девайсам, потребуется перенаправление порта ( с 8080 на 80, 8081 на 80 и т.д) может порты сложно запомнить) а доступ нужен) а айпишники домашней сети уже сто лет наизусть знает) Может хочет видеть кто подключен по логину паролю , а роутер не фиксирует данную инфу и пр.

Придумывать задачи я как то слабо умею, но как один из вариантов.

Если без белого ip то например http://lan2lan.ru/

0

Пишу сюда же. Есть роутер RT-N16 от Асуса. Настроен статический ip, Но вот никак ума не приложу как VPN поднять на нем? МОжет кто-нить знает куда копать?

0

Копать сперва в сторону сервера. Какой сервер у Вас есть и где?

0

ЗА роутером стоит win2003

0

ЗА роутером стоит win2003

Настройте NAT правило для порта 1723

0

Всем добрый день !

Хотел бы настроить дома VPN, чтобы можно было цепляться к домашней сети из любой точки планеты ...

Подскажите друзья, как это сделать ?

В настройках роутера надо выставить Тип подключения - PPTP/PPTP Россия ? ? ?

Далее мне предлагается ввести ЛОГИН / ПАРОЛЬ, полученные от провайдера ... но где их взять ? ? ? ?

Далее необходимо прописать адрес / имя сервера .... это где взять ? ? ?

Заранее извиняюсь, если мои вопросы очень глупые )

Не знаю, может не актуально уже. Есть роутер ASUS RT-N10U

Изначально сервера VPN не было. Залил последнюю для этой модели прошивку с сайта производителя, в результате появился сервер openVPN (и клиент, соответственно) и ещё кое-какие вкусности (которые использовать не могу из-зи гадкого серого IP). В принципе всё прозрачно. Если используете сервер роутера, то выбираете метод подключения PPTP/L2TP и логин/пароль. Всё сетевое окружение должно быть видно по дефолту. У меня было так. Адрес IP WAN роутера естественно должен быть белый (статика-динамика не важно). Ну а так, смотрите руководство вашей модели. Сервер - это Ваш роутер. В принципе ничего другого не надо. Если собираетесь из дома клиентом работать - настраиваете только клиента. Стороннюю прошивку не рекомендую, просто консерватор, но если уверены и знаете как - приветствую двумя руками. Да, вот ещё момент - при динамическом WAN IP, если аренда на час, на сутки или что-то в этом роде использовал ASUSовский сервис DDNS, т.е. цеплялся к дому не по WAN IP а по бубубу.asuscomm.com

Пишу сюда же. Есть роутер RT-N16 от Асуса. Настроен статический ip, Но вот никак ума не приложу как VPN поднять на нем? МОжет кто-нить знает куда копать?

В принципе то же самое, что и предшественнику. Последние прошивки и руководства на русском лежат на сайте ASUS.

Удачи :rolleyes:

Edited by Боря
0

У меня вот возникла та же проблема. На домашнем компе поднимаю встроенный виндовый впн-сервер, хочу к нему подключиться с android-тела через 3g, но при попытке подключения получаю сбой. К сожалению никаких подробностей телефон не дает, сбой и все тут. Если подключаться к этому впн-у через wi-fi из домашней сети, то подключается нормально (понимаю что это глупо, но хотя бы показывает что впн сервер в принципе работает). Порт 1723 проброшен в настройках роутера. Что я делаю не так?

0

У меня вот возникла та же проблема. На домашнем компе поднимаю встроенный виндовый впн-сервер, хочу к нему подключиться с android-тела через 3g, но при попытке подключения получаю сбой. К сожалению никаких подробностей телефон не дает, сбой и все тут. Если подключаться к этому впн-у через wi-fi из домашней сети, то подключается нормально (понимаю что это глупо, но хотя бы показывает что впн сервер в принципе работает). Порт 1723 проброшен в настройках роутера. Что я делаю не так?

Возможно, выбрали неверный тарифный план.

На 5 (и скорее всего 15) мегабитах провайдер Вам выдает "серый" айпи, при котором подключиться извне -- невозможно.

А возможно, если у Вас дома есть роутер -- Вы просто забыли пробросить нужный порт с роутера на Ваш впн-сервер.

0

Так, я продвинулся чуть дальше на пути к цели) Ошибка была лишь в том, что я не поставил галку на шифровании в телефоне и винда не давала без нее подключиться.

Теперь телефон подключается по впн и имеет доступ к расшаренным ресурсам домашней сети. Но в интернет все равно не может пробиться.

Насколько я понял, поискав эту тему в инете, это распространенный вопрос, на который я так и не нашел ответа. Чтобы быть более конкретным, опишу ситуацию полностью:

Есть домашний комп, на нем одна сетевая карта, которая смотрит в роутер и дальше в инет через Онлайм. На этом компе я сделал впн-сервер, к которому подключаюсь с телефона и хочу иметь доступ в инет через онлаймовский канал (конкретная цель - использовать онлаймовский телефон через 3g). Но судя по всему, когда впн работает через канал инета, расшарить это же самое инет-соединение невозможно. Как же все-таки обойти это препятствие?

UPDATE: погуглив основательно, понял что задача средствами Win7 неразрешима. Нужна серверная платформа

UPDATE2: зря вообще я мучился, задача решалась простой установкой sip-proxy на комп и никаких впн-ов не нужно

Edited by Sockol
0

Может, кто объяснит и мне, неучу. Роскомнадзор заблокировал IP адрес 34.251.46.48  по которому у меня работало до 16 апреля интернет радио.

Есть роутер Asus RT-AC66U с последней мерлиновской прошивкой. Запустил на нём Vpn сервер, и ничего не получилось.

Возможно заставить ходить радио на этот адрес через VPN, тем самым скрывая местоположение для обхода блокировки?

Или для этого надо покупать подписку на VPN серверах, и иметь белый IP? Туман, туман в голове...

0

43 минуты назад, Dima Netu сказал:

Может, кто объяснит и мне, неучу. Роскомнадзор заблокировал IP адрес 34.251.46.48  по которому у меня работало до 16 апреля интернет радио.

Этого адреса нет в реестре заблокированных адресов.

http://eais.rkn.gov.ru/

Edited by drnet
0

Да, есть!

Цитата

РЕЗУЛЬТАТ ПОИСКА

Искомый адрес: 34.251.46.48
Всего найдено записей: 2

Обращаем Ваше внимание, что наличие сайта сети "Интернет" в Реестре вовсе не означает полное ограничение доступа к нему, так как доступ может ограничиваться к отдельной странице сайта в сети "Интернет". Способ блокировки отражается в графе "Ограничение доступа".

Статья основания
внесения в реестр

Реквизиты основания внесения в реестр
(орган принявший решение, номер, дата)

Ограничение доступа

15.3

Генпрокуратура
27-31-2018/Ид2971-18
16.04.2018

ограничивается к ip

15.4

Таганский районный суд г. Москвы
2-1779/2018
13.04.2018

ограничивается к ip

0

Это блокировка Telegram. Вы случайно попали под каток. Заблокировать их тяжело, поэтому такие вещи встречаются сплошь  и рядом. Но на разработку софта выделены средствА 20 млрд.руб. В будущем году обещают допилить (т.е. распилить:crazy_mini:)

https://www.bfm.ru/news/402456

Edited by drnet
0