Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

юра-М, спасибо за участие! К сожалению, из вашего сообщения не очень понятно, были ли подобные проблемы в вашем доме и пропали ли они после того, как вызванные вами инженеры-наладчики ушли с наряд-заказом, на котором вы написали ваше отдельное мнение?

Вызванные мной наладчики ушли примерно с такой же бумагой (по-моему, это называлось актом измерений, я об этом писал в соседней ветке), но положение радикально не меняется: существуют периоды (до двух-трех недель), когда подрывов нет, а потом подрывы появляются снова, с разной интенсивностью, потом опять некоторое время все чисто и т.д. У себя в САО эти подрывы на Первом HD я наблюдаю с самого начала вещания на 266 МГц с 256QAM.

Отдельное мнение Я писал когда были на начальном этапе с каналом СПОРТ-1-HD.

С каналами означинами Вами у меня никогда НЕ было,

как только ввели другую частоту, мои ящики этого даже НЕ почувствовали.

В чём проблема у Вас: ТВ-ящик, проводка домашняя, проводка районая, станция районая, линия на район?

Вот в чём вопрос, где слабое звено?

Долбить только ТП ОнЛайм-Мостелемонтаж-Ростелеком.

Да кстати, если у Вас присутствуют подрывы и на аналоге, то Вы можете дёрнуть напрямую спецов Мостелемонтажа.

Откликаются быстрей чем через Лимончик (не давно убедился, когда район подорвался по ТВ и аналог и цифра полностью на 6 часов!)

;)

0

В чём проблема у Вас: ТВ-ящик, проводка домашняя, проводка районая, станция районая, линия на район?

Вот в чём вопрос, где слабое звено?

Да нет этого вопроса! И Онлайм это знает и периодически пытается подправить это слабое звено, но ему это плохо удается. Убедиться в том, где это слабое звено, очень просто - нужно просто измерить значение MER на разъеме делителя в щитке, откуда идет кабель в квартиру. А вот этого-то Онлайм и не делает! Думаю, что сознательно.

Да кстати, если у Вас присутствуют подрывы и на аналоге, то Вы можете дёрнуть напрямую спецов Мостелемонтажа.

Откликаются быстрей чем через Лимончик (не давно убедился, когда район подорвался по ТВ и аналог и цифра полностью на 6 часов!)

Никаких других подрывов, кроме как в муксах с 256QAM, нет. Ламерством тоже не страдаем :rolleyes:

0

И Онлайм это знает и периодически пытается подправить это слабое звено, но ему это плохо удается.

Мне кажется Вы оптимист! :rolleyes:

0

Но в любом случае модуляторы, используемые для формирования сигналов на разных частотах, разные, может, даже от разных производителей. Поэтому связь между подрывами в муксе на 266 МГц и качеством вещания на частоте 282, 290 или 298 МГц может отсутствовать.

Не, модуляторы одинаковые. Абсолютно.

0

Не, модуляторы одинаковые. Абсолютно.

Ну, физически-то они разные, т.е. один на 266, другой на 274, третий на 282 и т.д.

0

Мне кажется Вы оптимист! :rolleyes:

Это да! Тем более что Онлайм судя по всему старается мой оптимизм поддерживать. Вот сегодня, в пятницу, ни одного подрыва до сих пор не заметил.

Впрочем, был один подрыв, но это, похоже, не от Онлайма, а сбой на спутниковом участке:

001.1384537525.jpg

А в остальном - все хорошо:

002.1384537640.jpg

Edited by vrah13
0

Настала суббота и опять пошли квадраты. Хоть я и оптимист, но решения уйти, по крайней мере, от HD пакета менять не буду.

004.1384627423.jpg

Edited by vrah13
0

Вроде в воскресенье 17.11.2013 у меня в САО подрывов не было. Еще пару дней смотрю - и все!

0

Вроде в воскресенье 17.11.2013 у меня в САО подрывов не было. Еще пару дней смотрю - и все!

У тебя где конкретно в САО?))

У меня на Кронштадтском б/р Наш Футбол HD каждый день сыпиться.

Завтра дерби, а в HD не посмотришь.)

0

У тебя где конкретно в САО?))

У меня на Кронштадтском б/р Наш Футбол HD каждый день сыпиться.

Завтра дерби, а в HD не посмотришь.)

Мы рядом, я на Конаковском, который в Кронштадтский упирается (почти). Но я как решил, так и сделал - больше никаких HD. Хватит кормить Онлайм!

Edited by vrah13
0

Наконец-то спецы-энтузиасты пролили немного света на возможный источник подрывов каналов с 256QAM. Вот здесь изложено для тех, кто понимает

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:5056#10

0

"Пользователи OnLime давно жалуются на подрывы в каналах, которые идут с 256QAM. Впервые видна возможная первопричина этого: частоты 266 - 290 идут с уровнем не 3 дБ меньше остальных."

Неужто все так банально?

Думаю, что дело не только в этих 3 децибелах, а в том, что S/N на 256QAM практчески такой же, как и на 64QAM, а должен быть децибел на 3-6 лучше. Кстати, S/N - это практически и есть пресловутый MER, выраженный в децибелах, конечно! 36 дб R&S рекомендует именно для 64QAM и Онлайм его и держит, а для 256QAM - дело другое. Но самое замечательное в этих чудесных картинках - это очевидное свидетельство того, что железо для 256QAM и 64QAM разное! Иначе, с какого перепугу выходные уровни усилителей (передатчиков) разные для 256QAM и 64QAM? Кроме одного, который на частоте 298 МГц с SD каналами, которые никто не смотрит. Но скорее всего, подрывов там нет. Посмотрю теперь на этот мукс, HD отключил к ... ну, понятно куда :rolleyes:

Edited by vrah13
0

"Пользователи OnLime давно жалуются на подрывы в каналах, которые идут с 256QAM. Впервые видна возможная первопричина этого: частоты 266 - 290 идут с уровнем не 3 дБ меньше остальных."

Неужто все так банально?

Думаю, что все еще банальней - просто у исследователя плохая проводка, посему снижение уровня более требовательного к качеству проводки 256 диапазона очевидно. ИМХО - аналогичная проблема и у 2-3 доминирующих в теме персонажей. У меня таких "подрывов" нет.

0

...снижение уровня более требовательного к качеству проводки 256 диапазона ...

Без комментариев!

0

Возможно, это особенности 256QAM модуляции и каналы по ней передавать надо именно с пониженным уровнем сигнала?

Но на частоте 298 МГц размещен транспондер с 12 SD каналами и уровень сигнала на этой частоте не пониженный.

0

Но на частоте 298 МГц размещен транспондер с 12 SD каналами и уровень сигнала на этой частоте не пониженный.
да эти картинки вообще не о чём, так как там разная символьная скорость, причём не соответствующая параметрам сети ОнЛайм
0

да эти картинки вообще не о чём, так как там разная символьная скорость, причём не соответствующая параметрам сети ОнЛайм

Вы правы. Если не знать, что такое символьная скорость, эти картинки "вообще не о чем". К вашему сведению, во всей сети цифрового телевидения ОнЛайм символьная скорость выбрана в соответствии со стандартом DVB-C и составляет 6.875 Ms/s.

Edited by vrah13
0

ЮЗАО. ТВ Филипсы 42 и 52. Один комплект Telecard (прошивка последняя) покупался в самом начале, как только появились в продаже.

У меня тоже начала рассыпаться картинка около месяца назад, как на HD, так и на SD каналах.

По началу не обращал внимания, думал, что через какое то время все пройдет само собой, но потом рассыпание стало происходить все чаще и чаще, раз в 5-10 минут,

сопровождаясь полной потерей картинки и сообщениями “неподдерживаемый формат изображения”

Раньше такое происходило крайне редко, может раз в неделю, и учитывая сложность всей инфраструктуры от провайдера до абонента, относился к подобным сбоям с пониманием.

Решил проверить проводку от щитка, оказалось, что проводка здесь не при чем. От щитка до телевизора длина кабеля не более 18 метров, марка Cavel DG-113. Ради эксперимента, вытащил один из телевизоров в общий коридор к щитку и подключил 2х метровым кабелем, рассыпания картинки остались по-прежнему. Также удалось выяснить, что и Telecard здесь тоже не при чем, т.к. и без него, на Первом открытом канале картинка рассыпается. Пробовал на двух разных телевизорах, происходит все тоже самое. Если зайти в инфо о канале, то показывает качество сигнала 5 из 5 палок. Звонил в тех.поддержку, сказали, что это достаточно редкий случай и ничего подобного сейчас не наблюдается)))

И еще одна гадость, которая преследует с самого начала пользования телекардом, абсолютно любой канал может повиснуть с сообщением “канал закодирован” и висеть, пока не переключишься на другой канал.

Накипело. Примите меры.

0

Адресс какой ?

Такое возможно при несиправном оборудовании, звонить надо,а не ждать, приедут с прибором, там все будет видно.Тем более что первый канал открытый сыпится.

0

Адресс какой ?

Такое возможно при несиправном оборудовании, звонить надо,а не ждать, приедут с прибором, там все будет видно.Тем более что первый канал открытый сыпится.

Симферопольский бульвар. Уже вызвал.

0