Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

Для DVB-C, как и для H.256 понадобится смена приставок и клиентского оборудования, впрочем часть телевизоров уже поддерживает H.265 (для 4K)

Я бы не был так уверен в поголовной поддержке H.265 в телеках разрешением 4К. Не видел на данный момент таких телевизоров.

Кодек H.265 также стоит рассматривать как средство снижения скорости передачи, что приведёт к увеличению количества каналов на одной несущей.

"А как насчет воспользоваться естественной убылью импортных каналов в гнусных целях урезать аналог в пользу цифры? "

Это вопрос к маркетологам.

Edited by MUPURI
0

А к вам вопрос как к "технарю": таки эксперимент с 256QAM считается успешным? Потому что судя по данному треду - не вполне. Какие цели преследовались, чего вы добивались? Удалось ли достичь заявленного? Ведь сэкономили 1-2 канала 8 МГц, не больше.

Выше вы писали про пораженные частоты "Если каналы будут в помехах - это вал заявок от смотрящих эти каналы и гора сообщений, какой Онлайм плохой. " - а про 256QAM такого нельзя сказать? Вала нет?

Я не думаю что сеть онлайма плохая и оборудование старое. Но она разносортная, большая, районов Москвы много, физически невозможно контролировать качество экранирования, уровни помех, сигналов по всей Москве.

Стоила ли эта овчинка выделки?

Никакого вала заявок нет и не было (когда только включали). В основном проблемы возникают у абонентов с плохим кабелем.

Сеть Онлайма, как и оборудование, хорошая, никакая не разносортная, т.к. все кабели и оборудование отвечают единым требованиям. С помехами всегда ситуация была нехорошая. В одном районе есть, в другом нет. На мой взгляд всё работает отлично.

Если ДРС сделана на совесть, то никаких проблем не должно быть.

Кстати, нашёл в стандарте табличку с C/N для DVB-C2. Всё не так плохо.

post-8382-1422634171_thumb.png

Edited by MUPURI
0

Никакого вала заявок нет и не было (когда только включали). В основном проблемы возникают у абонентов с плохим кабелем.

Сеть Онлайма, как и оборудование, хорошая, никакая не разносортная, т.к. все кабели и оборудование отвечают единым требованиям. С помехами всегда ситуация была нехорошая. В одном районе есть, в другом нет. На мой взгляд всё работает отлично.

Если ДРС сделана на совесть, то никаких проблем не должно быть.

Аминь!

0

а кто это начнёт для C2?

Как только это станет выгодным, так и начнут внедрять.

Это как с оперативкой DDR4. Вроде стандарт давно принят, а производить до последнего времени не хотели, т. к. ещё не все деньги собрали с DDR3.

0

Ну да, давно уже без всяких таблиц было известно - введение QAM256 автоматом требует от распределительной сети на 5-6 дБ лучшего CNR и MER. И чаще всего именно от щитка до телевизора сигнал и загибается.

Но "чаще" и "всегда" - не синонимы (было тут несколько фотографий "фирменных скруток от НКС"). И, при вводе следующих ступеней модуляции - проблемы ожидаются сильно чаще.

0

Ну да, давно уже без всяких таблиц было известно - введение QAM256 автоматом требует от распределительной сети на 5-6 дБ лучшего CNR и MER. И чаще всего именно от щитка до телевизора сигнал и загибается.

Но "чаще" и "всегда" - не синонимы (было тут несколько фотографий "фирменных скруток от НКС"). И, при вводе следующих ступеней модуляции - проблемы ожидаются сильно чаще.

А как умело и во-время на свет вытаскивается табличка с пороговыми значениями C/N, т.е. отношение уровня НЕСУЩЕЙ к уровню ШУМА, да еще для прогрессивного стандарта DVB-C2! Тыщу раз здесь говорил: приведите значение MER, которое должно быть на щитке абонента, и пусть технари его измерят. Нет! Все отлично! Абонент лопух! Кабель не может правильный выбрать и правильно проложить у себя в квартире. А на щитке C/N лошадиный, все каналы с 64QAM идут нормально, только вот на 256QAM кое у кого в некоторых районах помехи какие-то. Но Онлайм здесь не при чем! По его мнению, все отлично! А MER? Ну, дался вам этот MER! Что вы вообще в этом понимаете? И т.д. и т.п.

P.S. В самом начале обсуждения все это уже было http://forum.onlime.ru/index.php?s=&sh...st&p=146449

Edited by vrah13
0

Стоп, кажется я уже это читал и со мной это было. Дежавю, наваждение.

Так, а на форуме есть способ закольцевать тему?

А смысл? Это же сказка про белого бычка получается! Нам же доходчиво объяснили, что, по мнению просвещенных технарей, все отлично. Так что не закольцевывать тему надо, а закрывать. Бесполезно говорить и спорить ©.

0

А MER?

А что MER? Если Вы знаете какой он должен быть и уверены, что этот параметр не соблюдается, то почему не вызываете бригаду, не составляете с ними протоколы измерения, не пишете жалобы и т.д.?

Видел Ваши фото с рассыпающимися каналами. Почему так уверены, что все зафиксированные Вами рассыпания связаны с низким отношением MER? Сидите постоянно и замеряете? Тогда дайте, пожалуйста, лог за несколько месяцев и мы вместе с форумом посмотрим, какой нехороший Онлайм.

0

А что MER? Если Вы знаете какой он должен быть и уверены, что этот параметр не соблюдается, то почему не вызываете бригаду, не составляете с ними протоколы измерения, не пишете жалобы и т.д.?

Видел Ваши фото с рассыпающимися каналами. Почему так уверены, что все зафиксированные Вами рассыпания связаны с низким отношением MER? Сидите постоянно и замеряете? Тогда дайте, пожалуйста, лог за несколько месяцев и мы вместе с форумом посмотрим, какой нехороший Онлайм.

Почитайте тему с первого поста, пожалуйста! Там все описано: и про вызов бригады, и про замеры, которые в состоянии члены бригады делать, и про MER, так ненавидимый Вами, и про постоянные подрывы, и про светлые деньки, когда они отсутствуют. Вот когда Вы соблаговолите ознакомиться с сообщениями, помещаемыми здесь в течение почти двух лет, тогда, может быть, Вы снизойдете до рассмотрения проблемы по существу. Только не нужно пытаться доказывать, какой нехороший ОнЛайм, да еще и форум для этого привлекать. Меня, например, ОнЛайм вполне устраивает, несмотря на некоторые недочеты. Поэтому, являясь его абонентом и сторонником, пытаюсь обратить внимание на эти недочеты и помочь в их устранении. Но видя реакцию, подобную Вашей, всякое желание продолжать этим заниматься пропадает. Тут на меня наезжали и похлеще, потом как-то стихли, может, у себя обнаружили глюки с 256QAM. Так что советую Вам посматривать Первый HD, не сидеть, конечно, перед экраном днем и ночью, но все-таки. Есть вероятность, что и Вы, отбросив предвзятость, сумеете заметить некоторые недочеты, связанные именно с 256QAM, а не с мифическими помехами, плохим кабелем и пр.

Впрочем, все это совсем необязательно. Я же вижу, что работа идет. А еще я знаю одну очень важную вещь: кто умеет работать, тот работает, кто не умеет работать, тот учит, как надо работать, а кто не умеет учить, как надо работать, тот управляет.

P.S. А Вы все-таки можете сказать прямо, каким должен быть MER? И как Вы себе представляете проверку, "что этот параметр соблюдается"? :D

P.P.S. Я не знаю каким должен быть MER на щитке абонента ОнЛайма, но привел данные от Rohde&Schwarz. Если ОнЛайм с этим согласен, пусть запишет это в каком-нибудь правообязываюшем документе.

Edited by vrah13
0

Почитайте тему с первого поста, пожалуйста! Там все описано: и про вызов бригады, и про замеры, которые в состоянии члены бригады делать, и про MER, так ненавидимый Вами, и про постоянные подрывы, и про светлые деньки, когда они отсутствуют. Вот когда Вы соблаговолите ознакомиться с сообщениями, помещаемыми здесь в течение почти двух лет, тогда, может быть, Вы снизойдете до рассмотрения проблемы по существу. Только не нужно пытаться доказывать, какой нехороший ОнЛайм, да еще и форум для этого привлекать. Меня, например, ОнЛайм вполне устраивает, несмотря на некоторые недочеты. Поэтому, являясь его абонентом и сторонником, пытаюсь обратить внимание на эти недочеты и помочь в их устранении. Но видя реакцию, подобную Вашей, всякое желание продолжать этим заниматься пропадает. Тут на меня наезжали и похлеще, потом как-то стихли, может, у себя обнаружили глюки с 256QAM. Так что советую Вам посматривать Первый HD, не сидеть, конечно, перед экраном днем и ночью, но все-таки. Есть вероятность, что и Вы, отбросив предвзятость, сумеете заметить некоторые недочеты, связанные именно с 256QAM, а не с мифическими помехами, плохим кабелем и пр.

Впрочем, все это совсем необязательно. Я же вижу, что работа идет. А еще я знаю одну очень важную вещь: кто умеет работать, тот работает, кто не умеет работать, тот учит, как надо работать, а кто не умеет учить, как надо работать, тот управляет.

P.S. А Вы все-таки можете сказать прямо, каким должен быть MER? И как Вы себе представляете проверку, "что этот параметр соблюдается"? :D

P.P.S. Я не знаю каким должен быть MER на щитке абонента ОнЛайма, но привел данные от Rohde&Schwarz. Если ОнЛайм с этим согласен, пусть запишет это в каком-нибудь правообязываюшем документе.

Я знаю что Вы вызывали бригаду, но один-два раза и на этом перестали жаловаться и начали в течение продолжительного времени писать на форум. Моя реакция обусловлена именно этим, т. к. не могу нормально воспринимать нытьё, вместо практических действий по исправлению ситуации. Я не против Вас и Вашей ситуации, но против нытья.

Тему я давно читаю, писал в ней, так что в курсе.

Ещё одно замечание на тему "Онлайм что-то подкрутил": Если ответственные и любящие работу сотрудники читают форум и могут как-то проверить со своей стороны, то никто без заявки от абонента не поедет разбираться с ДРС.

Тут выше user2f давал ссылку, где хорошо написана методика и параметры. Читаем:

"Оценка 3 балла (выполняются все четыре условия):

Уровень канала: соответствует расчетному уровню

для данной точки сети с учетом неравномерности и

принятой разницы между уровнями аналоговых и циф-

ровых каналов.

MER: не меньше 36 дБ для модуляции QAM256 и 28 дБ

для модуляции QAM64.

PreBER не превышает 1E-7.

PostBER: не превышает 1E-9.

Оценка 2 балла (выполняются все четыре условия):

Уровень канала: соответствует расчетному уровню

для данной точки сети с учетом неравномерности и

принятой разницы между уровнями аналоговых и

цифровых каналов.

MER: находится в пределах от 34 до 36 дБ для модуля-

ции QAM256 и от 26 до 28 дБ для модуляции QAM64.

PreBER: не превышает 1E-6.

PostBER: не превышает 1E-9."

Оценка 1 балл (выполняется хотя бы одно усло-

вие):

Уровень канала: не соответствует расчетному уров-

ню для данной точки сети с учетом неравномерности

и принятой разницы между уровнями аналоговых и

цифровых каналов.

MER: значение меньше 34 дБ для модуляции

QAM256 и меньше 26 дБ для модуляции QAM64.

PreBER: значение выше 1E-6.

PostBER: значение выше 1E-9."

Эту ссылку я давал около двух лет назад и почему Вы до сих пор задаётесь такими вопросами - непонятно.

Про контроль. Он осуществляется круглосуточно. Сделал снимок экрана специально для Вас и обсуждаемого частотного канала.

post-8382-1422683676.png

Edited by MUPURI
0

Эту ссылку я давал около двух лет назад

Статья в Телеспутнике опубликована ПЯТЬ лет назад.

почему Вы до сих пор задаётесь такими вопросами - непонятно.

А Вам понятно, почему ОнЛайм не публикует технических требований, которым должен отвечать сигнал на щитке абонента?

Про контроль. Он осуществляется круглосуточно. Сделал снимок экрана специально для Вас и обсуждаемого частотного канала.

Это очень отрадно, что Вы круглосуточно осуществляете контроль. Я же и говорю: работают люди. Жалко только, что эта прекрасная картинка не привязана к месту, где проводились измерения. Я думаю, что это прямо на выходе модулятора, а не на каком-нибудь щитке. Но цифра впечатляющая.

Кстати, я регулярно отмечаю, что последнее время (и прямо сейчас) картинка Первого HD нормальная.

P.S. Осуществление круглосуточного контроля - это результат нытья технического руководства ОнЛайма? А то, что Вы впервые за два года вещания с 256QAM опубликовали такую картинку на форуме, т.е. для всех - это результат моего "нытья"? :D

Edited by vrah13
0

Кстати, я регулярно отмечаю, что последнее время

Да, это верно. Последнее время я тоже регулярно отмечаю... :lol: щютка.

Измерения проводятся в точке выдачи сигнала в сеть, т. е. не с модуляторов.

Дальше идёт оптика на дома.

Знаю несколько способов, которые могут испортить качество сигнала на доме - это перегрузка усилителя и не соблюдение радиусов изгиба кабеля, плохое качество разделки разъёмов, как в щитке, так и на усилителях и т.д.

Первый случай встречается тогда, когда монтажники пытаются решить проблему с низким уровнем сигнала у абонента, не утруждаясь проверкой ДРС.

Не могу знать, почему тех. требования не публикуются, не мой уровень.

Когда создавалась новая сеть, требования по контролю над всеми её параметрами были заложены изначально.

Картинку опубликовал для того, чтобы Вы и другие убедились в несостоятельности Ваших теорий на счёт плохих модуляторов.

Edited by MUPURI
0

Да, это верно. Последнее время я тоже регулярно отмечаю... :lol:

А чего это Вы поскромничали, приведя данные только за последние сутки? А Вы можете выкладывать данные, когда на форуме появляется сигнал типа "невозможно смотреть"?

0

А чего это Вы поскромничали, приведя данные только за последние сутки? А Вы можете выкладывать данные, когда на форуме появляется сигнал типа "невозможно смотреть"?

Я не могу сидеть и выкладывать что-то по Вашим хотелкам. Не обижайтесь, но все эти предположения с Вашей стороны, без составления протоколов измерения, писем на мыло провайдеру с приложением этих актов и т. д. вызывают подозрения в нытье на форуме.

Одно могу сказать точно, что при каждом обращении абонента по поводу цифрового ТВ проводится проверка на параметры сигналов.

Не стоит думать, мол, они там ничего не знают. Дежурный постоянно смотрит в анализатор и фиксирует все проблемы с сигналами.

Давайте подходить к проблеме конструктивно. Вызывайте бригаду, составляйте акт проверки, протоколы измерений, посылайте их на почту Онлайма.

Edited by MUPURI
0

Не могу знать, почему тех. требования не публикуются, не мой уровень.

Теперь понятно.

Картинку опубликовал для того, чтобы Вы и другие убедились в несостоятельности Ваших теорий на счёт плохих модуляторов.

Я бы все-таки порекомендовал Вам повнимательнее читать, что пишут на форуме, раз уж Вы тоже здесь пишете.

0

Я бы все-таки порекомендовал Вам повнимательнее читать, что пишут на форуме, раз уж Вы тоже здесь пишете.

На это я Вам отвечу картинками с Вашими постами

post-8382-1422692544.png

post-8382-1422692548.png

0

На это я Вам отвечу картинками с Вашими постами

Это же писалось ДВА года назад. Сравнительно недавно ОнЛайм провел модернизацию. Это было замечено, предположения о замене модуляторов тоже высказывались. Может, хватит уже на эту тему, а то все это начинает смахивать на нытье с Вашей стороны, как будто Вас лично незаслуженно обидели. Ясно ведь, благодаря Вашим объяснениям, - в сеть все выдается правильно, т.е. пуговицы пришиты крепко, не оторвешь. :D Смотрю теннис на Первом HD. Все хорошо.

Edited by vrah13
0

Это же писалось ДВА года назад. Сравнительно недавно ОнЛайм провел модернизацию. Это было замечено, предположения о замене модуляторов тоже высказывались. Может, хватит уже на эту тему, а то все это начинает смахивать на нытье с Вашей стороны, как будто Вас лично незаслуженно обидели. Ясно ведь, благодаря Вашим объяснениям, - в сеть все выдается правильно, т.е. пуговицы пришиты крепко, не оторвешь. :D Смотрю теннис на Первом HD. Все хорошо.

:rolleyes:

0

Правильно показывает! Практически без брака! Один или два случая были, но это явно настроечно-производственные моменты: вся картинка квадратилась, вместо звука - кваканье, но продолжалось такое не более пары секунд.

Edited by vrah13
0

У меня такой вопрос: я поставил внутриквартирный краб-разветвитель на 2 телевизора, вроде показывает нормально, но я ради интереса запросил информацию о сигнале в меню телевизора Samsung. Россия 24 - уровень сигнала - 56%, ошибок -0%; СТС -уровень сигала 63%, ошибок 0.; Промоканалы HD уровень сигнала 59%, ошибок -16%. Вроде ничего не тормозит, нужно-ли менять кабель или же эти показатели стандартные? Кстати, на другом телевизоре, подключенном к тому-же крабу уровень сигнала не ниже 90%. Кабель везде одинаковый, странно...

Edited by dima10
0