Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

Здравствуйте! Подключился 31.12.14 в надежде посмотреть что-то достойное, но как понял у OnLime так просто не бывает.

Половина SD и все каналы HD и viasat HD рассыпаются.

Являюсь также абонентом akado. Была и там такая-же беда. Заменил все кабели от щита на коаксиальный Cavel SAT 703. Результат - все каналы в том числе HD показывают чисто, без рассыпаний и тормозов.

Сегодня приходили мастера OnLime с коробкой, замеры показали, что качество сигнала прыгает в районе 50% щит (в квартире все хорошо).

Ушли со словами, что после 12.01 будут трясти свое оборудование. Что теперь думать не знаю :unsure: . ЮВАО Марьино

dsc_00571998956.jpg

dsc_00621998953.jpg

0

Здравствуйте! Подключился 31.12.14 в надежде посмотреть что-то достойное, но как понял у OnLime так просто не бывает.

Половина SD и все каналы HD и viasat HD рассыпаются.

Являюсь также абонентом akado. Была и там такая-же беда. Заменил все кабели от щита на коаксиальный Cavel SAT 703. Результат - все каналы в том числе HD показывают чисто, без рассыпаний и тормозов.

Сегодня приходили мастера OnLime с коробкой, замеры показали, что качество сигнала прыгает в районе 50% щит (в квартире все хорошо).

Ушли со словами, что после 12.01 будут трясти свое оборудование. Что теперь думать не знаю :unsure: . ЮВАО Марьино

dsc_00571998956.jpg

dsc_00621998953.jpg

1) вы уж определитесь у вас каналы сыпятся или чисто показывают?

2) Как в квартире может быть норма, если в щитке глюки?

3) На вашем фото нет ни одного кабеля Sat 703

0

dyuma Может я не доходчиво написал.... Белый с красной полосой Cavel SAT 703 брал здесь Edited by tab-gfc
0

Пока в новом году Первый HD идет хорошо, совсем не квадратит. Всегда бы так!

0

Вчера у меня был случай убедиться, что брак в мультиплексе 266 МГц может проявляться на отдельном канале, в то время как остальные каналы из того же пакета идут нормально. Смотрел вчера на России HD Соловьева (прошу простить эту мою слабость). Картинка шла со страшными глюками, квадратило постоянно. В конце концов, в 01:38 картинка от России HD пропала. Остальные каналы в это же время шли нормально. Через четыре минуты Россия HD появилась и тут же пропала еще на две минуты. В 01:44 картинка появилась, чистая, без глюков и идет так до сих пор.

На что это все может указывать?

1. Глюки могут вызываться не только модуляторами и узлами транспортной сети, но и кодерами.

2. За работой оборудования Онлайм следит и по мере необходимости старается принимать меры.

0

А может, сигнал уже приходит в онлайм бракованным? На этапе передачи. Может он где-то в телебашне или в студии хороший, но вот пока выдают - передают-принимают, он внезапно ломается.

Может, конечно, но это теоретически. На практике все по-другому.

Во-первых, если бы сигнал приходил бракованным, то шести минут исправить ситуацию не хватило бы. Это же надо позвонить в соответствующую службу, убедить ее проверить свое оборудование (а это очень непросто!), упросить их заняться поиском и исправлением неполадок и т.п.

Во-вторых, фактически тот же сигнал РТРС транслировала в эфире без всяких глюков.

В-третьих, канал выдает сигнал по SDI с дублированием (идут минимум две линии) и это оборудование на порядок надежнее, а контроль ошибок в линиях передачи автоматический и очень доскональный. Так что, если бы ошибки возникли в линии, их бы локализовали сразу, а не ждали бы несколько часов.

0

Это всё прикидки. Вчера днём, во время прямой трансляции биатлона был сбой на "Спорте 1" (HD). Минут на 5-10 канал отключился (чёрный экран), затем вернулся, но без звука. Минут через 5 вернулся нормально. В то же время на несколько минут отключался канал "Спорт" (SD). Глубоким вечером-ночью было то, что выше описано про "Россию HD". Единственное, что у меня ничего не квадратило.

Исходя из этого можно сделать вывод, что либо у OnLime вчера был какой-то сбой, либо это они что-то перенастраивали.

0

Исходя из этого можно сделать вывод, что либо у OnLime вчера был какой-то сбой, либо это они что-то перенастраивали.

Абсолютно! Только не "либо", а "и".

А с каналами, которые издалека приходят к Онлайму, да еще по спутниковым линиям, там - да, все может быть!

Edited by vrah13
0

Да это ужас какой то,весь день на eurosport HD проблемы с русской дорожкой,то есть то нет,на SD версии всё нормально,а вчера да было дело и с спорт 1 HD и с евроспорт 2,изображение пропадало,звук цыкал.Ночью теннис,как без русской дороги смотреть,ведь там Анюта Чакветадзе комментирует. :rolleyes:

апд:звякнул в ТП,говорят о проблеме известно,чинють,скорее бы.

Edited by gesha02
0

У меня Перый HD рассыпается, задолбало уже. Кабель новый от щитка до ресивера, думаю что в техподдержке ничего разумного не скажут... Что предпринять в данном случае?

Edited by Genius71
0

У меня Перый HD рассыпается, задолбало уже. Кабель новый от щитка до ресивера, думаю что в техподдержке ничего разумного не скажут... Что предпринять в данном случае?

Когда у меня такое было, я только здесь этим делился. Ну, не в Спортлото же писать! :) В ТП, конечно, можно написать. Звонить бесполезно. Кому-то домовый медиаконвертор поменяли и наступила благодать. У меня сейчас более-менее нормально. Хотя и не все время. Я за этим послеживаю и вижу следы телодвижений онлаймовских технарей. Бедные, нет, чтобы решить проблему раз и навсегда, они мазохизму предаются.

0

А что, можно? А как? Вы подскажите им, откройте им глаза.

Тыщу раз уж говорилось: перейти на 64QAM и забыть про 256QAM до тех пор, пока не заменят всё оборудование и линии распределительной сети. Ведь все остальные HD, которые не используют 256QAM работают как часы. Ну, придется поджаться с частотами немножко, не без этого. Но это все решаемо, была бы воля. Сил-то у нас невпроворот :D

0

Солидарен. Лучше какой-нибудь аналоговый канал грохнуть. Один закрытый аналоговый канал освободит частоты, чтобы вернуть на 64QAM те каналы, которые перевели на 256QAM.

Да ничего и грохать не нужно! Там, где аналоговые каналы размещаются, полтора десятка 8-мегагерцовых участков свободно. Передвинуть Shopping Live куда-нибудь и соседняя с цифровым диапазоном (он сейчас с частоты 266 МГц начинается) частота 258 МГц освободится. Следующий сосед на частоте 250 МГц - СТС Love тоже можно переместить, т.е. еще один мультиплекс можно организовать подряд. Таким образом получим 76 Мбит/с. А у Онлайма сейчас два мультиплекса с HD на 256QAM идут, занимая 100 Мбит/с. Таким образом, если все четыре (2 новых и 2 старых) мультиплекса сделать с 64QAM, имеем в сумме 152 Мбит/с, т.е. полуторный запас получается. Еще пять HD каналов можно всунуть. Главное, что б воля была к победе :)

Edited by vrah13
0

А карты частот онлайма у вас случайно нет (в смысле какие частоты вообще есть и как они используются)? Интересно бы взглянуть. Вдруг вы уже составляли? (Вы же любите схемы!).

Аналоговые частоты есть в таблице от ProjectTS, а цифровые у него тоже были когда-то. Но тут все просто: 266-298 - под 256QAM, 306-458 - под 64QAM. Все с шагом 8 МГц, последняя частота 466 МГц, на которой только висит матрац от AirBox, похоже на резерв.

0

А свободные где есть?

На википедии вообще пишут что в DVB-C и диапазон SHF (3....30Ггц относится) используется (понятно, частично).

Ага, VHF - это 30...300 МГц, а UHF - это 300...1000 МГц.

Это на 120 аналоговых каналов, да?

Какие-то госты есть, там каналов меньше - но это же для эфира, а в кабеле оператор может творить что хочет?

Так, по табличке аналоговой от ProjectES.

Ага, аналог от 471,25 и выше, а также от 59 до 255. Вроде стыкуется с вашими диапазономами цифры.

Это получается (255-30)/8=28 каналов и еще (900-471,25)/8=53 канала, итого 81 канал под аналог. Зачем так много?

Я вот тут http://forum.onlime.ru/index.php?s=&sh...st&p=181224 поправил, вроде и ответил. А насчет свободных слотов в аналоговом диапазоне - в таблице видно. Я специально не расписывал, так, черновик составил. Позже могу оформить.

0

Какие-то госты есть, там каналов меньше - но это же для эфира, а в кабеле оператор может творить что хочет?

Не может он творить что хочет, иначе контролирующие органы не примут сеть в эксплуатацию.

В России действует стандарт OIRT http://www.konturm.ru/help.php?id=spr_oirt

Кто-то тут предлагал заполнить все частотные каналы, но это невозможно из-за того, что многие из них будут поражены помехами (интермодуляционными 2-го и 3-го порядков, наводками из эфира, биениями частот и т. д.), а также активное оборудование не справится. Чем больше надо передать каналов, тем ниже должна быть выходная мощность. http://www.konturm.ru/help.php?id=spr_vu

Выводы: абоненту нужен кабель типа супершилд с четырьмя экранами, количество активного оборудования увеличивается, уровни в щитке снижаются, из-за высокого количества усилителей больше шумов.

0

Не может он творить что хочет, иначе контролирующие органы не примут сеть в эксплуатацию.

В России действует стандарт OIRT http://www.konturm.ru/help.php?id=spr_oirt

Вот тут более современная таблица, по сути содержащая аналогичные данные, но уже и для цифры. А ОИРТ - это чистый аналог.

0

Так вот вопрос: если столько свободно, зачем тянуть кота за... усы, вводя модуляции, требующие повышенного качества абонентских линий?

Забыт следующий шаг. Вычеркнуть все каналы, на которых идёт эфирное аналоговое вещание.

Останется всего 3 свободные частоты. Из них 5 канал традиционно избегается, так как засран FM-радио.

И "Россия-2", работающая, видимо, как тестовый канал для "насколько одновременная передача в эфире и по кабелю убьёт аналог". Судя по эээ... ограниченности эксперимента, опережающая/запаздывающая помеха таки гадит сильно.

Edited by Gamecollector
0

Вот тут более современная таблица, по сути содержащая аналогичные данные, но уже и для цифры. А ОИРТ - это чистый аналог.

Разницы для распределения частотных каналов нет. Цифра тоже занимает полосу 8Мгц, поэтому в этой части можно пользоваться ОИРТ.

Gamecollector прав, выбрасываем все частоты, на которых идёт вещание аналога в эфире + мультиплексы и LTE.

Надо не забывать про абонентов, у которых старый или плохо экранированный кабель (таких очень много).

user2f, что Вы имеете в виду под словом "выкинуть" аналоговые каналы? Отключить их?

Если так, то это произойдёт очень нескоро.

Edited by MUPURI
0

Или переместить часть на пораженные частоты - ну пойдут они с помехами у 5% абонентов у останкинской башни, и что? Зато абоненты цифры вздохнут спокойнее.

Речь идёт же о том, чтобы отказаться от 256QAM

Вот тут Вы совершенно не тем путём хотите пойти.

Если каналы будут в помехах - это вал заявок от смотрящих эти каналы и гора сообщений, какой Онлайм плохой.

На 256 QAM только переходят, а не отказываются от него. Слышали про DVB-C2? Так там ещё выше кратность модуляции, но ведь через ~десять лет его тоже внедрят.

На мой взгляд лучшее, что можно сделать в ближайшей перспективе - это перейти на H.265, но тут понадобится полностью менять приставки и головное оборудование. Затраты очень велики при наших кризисах и санкциях.

В итоге получаем стагнацию внедрения новых технологий и аппаратной части.

0