Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

Нашелся-таки тюнер, который явно не справляется с QAM256 и сыпет квадратами

А не уточните, что за тюнер? Онлаймовский ресивер или какого-то телевизора?

0

А не уточните, что за тюнер? Онлаймовский ресивер или какого-то телевизора?

Нет, это не ресивер от ОнЛайма и не телевизор, это - TBS 5880.

0

Нет, это не ресивер от ОнЛайма и не телевизор, это - TBS 5880.

Так TBS - это вроде DVB-T, или я путаю?

0

Так TBS - это вроде DVB-T, или я путаю?

TBS 5880 - это и DVB-T/T2, и DVB-C, в том числе скремблированный, для чего в нем имеется CI.

0

А когда онлайм перешел на 256QAM модуляцию? Или в разных районах/домах может быть по разному? Потому как у меня последние месяц-полтора также начало рассыпаться изображение на двух телевизорах (с кам-модулями onlime-telecard). Внезапно испортилась проводка в квартире?

Точный момент когда это произошло не могу сказать, так как телевизор не смотрю почти, жена вдруг пожаловалась.

0

А когда онлайм перешел на 256QAM модуляцию? Или в разных районах/домах может быть по разному? Потому как у меня последние месяц-полтора также начало рассыпаться изображение на двух телевизорах (с кам-модулями onlime-telecard). Внезапно испортилась проводка в квартире?

Точный момент когда это произошло не могу сказать, так как телевизор не смотрю почти, жена вдруг пожаловалась.

С 10 апреля 2013 года. Частота 266 МГц.

Второй этап - когда вводили пакеты "Познавательный" и "Музыкальный" и перетряхивали остальные. Февраль 2014, если не ошибаюсь. Частоты 274, 282, 290 и 298 МГц на эту модуляцию перевели.

"Последние месяц-полтора" модуляцию не меняли.

0

Есть подозрение, что переход на MPEG-4 сопровождался заменой оборудования у ОнЛайма. Например, весьма вероятно, что SD кодеры MPEG-2 были заменены на более современные модели с поддержкой MPEG-4, другими словами, дело не ограничилось простой перестройкой старого оборудования. И очень похоже, что замена оборудования коснулась и линейки, участвующей в HD трансляции. Брака на каналах с 256QAM практически не стало. Может это совпадение, а может и нет. Будем смотреть дальше.

Edited by vrah13
0

Ведь нет больше квадратов-то! Идеально идет Первый HD, ну и Россия HD тоже.

0

Подозреваете, онлайм какое-то оборудование у себя заменил, заодно с MPEG2->MPEG4?

Подозреваю, что я ошибался, грешив на модулятор 256QAM. Почти уверен, что ОнЛайм заменил у себя все энкодеры, включая HD. Это может означать, что глючили старые энкодеры, а не модуляторы. Да и то сказать, что С/Ш и preBER были довольно приличными на 266 МГц.

0

Подозреваю, что я ошибался, грешив на модулятор 256QAM. Почти уверен, что ОнЛайм заменил у себя все энкодеры, включая HD. Это может означать, что глючили старые энкодеры, а не модуляторы. Да и то сказать, что С/Ш и preBER были довольно приличными на 266 МГц.

Ничего он не заменил. Я уже отписывал в соседней теме. После перевода на МPEG-4, все подрывы на 1HD и 2HD у меня остались и в еще трех квартирах в подъезде, где сидят на Онлайме, тоже (САО). Ошибки как сыпались, так и сыпятся. Причем с разной интенсивностью, передергивание кабеля для сброса буфера на тюнере, помогает на срок от 2 мин до часа. И вроде как энкодер и модулятор это одна железка в составе транспондера и замена их друг без друга не возможна, просто тупо убрали поддержку MPEG-2, чтобы высвободить частоты. Посмотрим под что они их освободили.

Edited by Willis888
0

Ничего он не заменил. Я уже отписывал в соседней теме. После перевода на МPEG-4, все подрывы на 1HD и 2HD у меня остались и в еще трех квартирах в подъезде, где сидят на Онлайме, тоже (САО). Ошибки как сыпались, так и сыпятся. Причем с разной интенсивностью, передергивание кабеля для сброса буфера на тюнере, помогает на срок от 2 мин до часа.

А какой у вас С/Ш?

0

А какой у вас С/Ш?

В смысле C/N? Сейчас 38-40

0

А вот недавно писали про замену медиаконвертера.

После этого "в доме настало счастье с 256QAM"

Может это оборудование где-то в доме/в районе?

Т.е. надо заменить не пару десятков агрегатов в центральных узлах, а сотни и тысячи - в домах и районах?

Тогда все сводится к тому, чтобы в проблемных домах заставить поменять, как это сделали по ссылке.

Чел ни о чем написал.

Приходил специалист. Говорил с ним по телефону. С полуслова понял.

Это как? :wacko:

Пошел в аппаратную и заменил какую-то оптическую фигню, медиаконвериер наверное.

Теперь я знаю, что надо советовать техподдержке и вызванным монтажникам B)

И во всем доме стало счастье с модуляцией qam256. smile.gif

Да будет мир во всем мире, аминь

Edited by Willis888
0

Тогда все сводится к тому, чтобы в проблемных домах заставить поменять, как это сделали по ссылке.

Алгоритм такой

1. Ищешь проблемное место

2.Звонишь в техподдерку

3.Приходит спец

4 Говоришь с ним по телефону.

5. Он идет в аппаратную и меняет оптическую фигню в проблемном месте.

6. Щастье.

(Сарказм, если чё :rolleyes:)

Edited by Willis888
0

Я так понял, спец по телефону понял суть проблемы, и пришел уже с медиаконвертером, заменил и ушел.

Куда пришел? Клиент в аппаратной живет?

Для этого, разумеется, нужно, чтобы абонент мог внятно объяснить, а специалист бы понял. И чтобы у него медиаконвертер был и он мог его заменить.

Медиаконвертер лучше на всякий случай свой иметь, чтоб уж наверняка

0

Напоминаю: у Monakov были проблемы - он их успешно решил.

Что бы вам ни казалось странным в его сообщении - но он доволен, а вы нет.

Если нужно решение проблемы - может, лучше поподробнее его расспросить в том треде, кому и куда он звонил, и что и как заменили?

ИМХО, именно такие вот незаметные факты и дают ключ к пониманию - что же там все-таки не так с 256QAM. Наверное, оборудование не везде новое и корректно работающее. Наверное, его надо заменять. Что-то там с кабелями/разъемами - это все мышиная возня. А тут поменяли медиаконвертер - и все сразу наладилось.

Что-то мне подсказывает, что несколько проще отключить пакет HD и не оплачивать провайдеру услугу, которую он не в состоянии толком оказывать.

0

Что-то мне подсказывает, что несколько проще отключить пакет HD и не оплачивать провайдеру услугу, которую он не в состоянии толком оказывать.

Год назад я кратковременно отключал пакет HD после повышения цены от 250 до 300. А позже перед уходом от оператора обнаружил, что HD нельзя брать без других пакетов. Я думал Телесервис основной пакет, окалось сначала придедся включить пакет 1000 ненужных SD, чтобы потом включать HD. Оператор такие шаги просчитал.

0

В смысле C/N? Сейчас 38-40

В смысле SNR, и не в попугаях, а в дБ. Если Вы привели значения, которые считали с телевизора, т.е. в попугаях, то это очень плохо и нужно немедленно вызывать техников, чтобы разбирались.

0

Я так понял мы о разных вещах говорим. C/Ш (over С/N) это в моем понимании отношение сигнал/шум, которое средствами тв сейчас и показывает 38-40.

А уровень и качество сейчас показывают соответственно 100 и 99, только это сейчас. Сыпаться начнет вечером, когда народ повключает свои телики и начнутся всевозможные рассогласования на линии. ИМХО

Edited by Willis888
0

Я так понял мы о разных вещах говорим. C/Ш (over С/N) это в моем понимании отношение сигнал/шум, которое средствами тв сейчас и показывает 38-40.

А уровень и качество сейчас показывают соответственно 100 и 99, только это сейчас. Сыпаться начнет вечером, когда народ повключает свои телики и начнутся всевозможные рассогласования на линии. ИМХО

Да-а... Случай тяжелый. Особенно в отношении рассогласований. Вам точно необходима техническая помощь специалистов.

P.S. На всякий случай, C/N - это отношение уровней несущей к шуму (Carrier-to-Noise), а SNR - это отношение мощностей полезного сигнала и шума (Signal-to-Noise Ratio). Должны были бы знать, если имели дело с предметом, которым занимается Вымпелком.

Edited by vrah13
0