Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

Этот самый мастер обязан замерить показатели как минимум в 2 местах - в щитке и на входе в телевизор. И написать официальную бумагу, где эти значения указаны. Написал?

Нет, не написал. Видимо я не был готов к наплевательскому отношению, надеялся получить рекомендации по улучшению ситуации.

Про уровень сигнала, у меня таки Телекард и да, 47". Не походишь по лестницам.

Видимо буду еще раз вызывать.

Edited by Алексей Др.
0

тож хочу спросить про уровень сигнала на приставке - вот скажите вот внизу две полосы зеленая и красная - за что отвечает зеленая и за что красная ?U9c35ql.jpg

0

тож хочу спросить про уровень сигнала на приставке

Не там смотрите.

Выбираете канал, Меню - Настройки - Система - Информация о сигнале.

О сигнале там пишется частота, модуляция, уровень сигнала и postBER. Причём последние 2 не в попугаях, а конкретные значения.

Но вообще - зелёная полоса это уровень сигнала, 100% это 60 дБ вроде... Или 55... Красная - postBER, 100% = 0E-8.

З.Ы. Информация дана для ресивера Humax CHDR-5200.

Edited by Gamecollector
0

Не там смотрите.

Выбираете канал, Меню - Настройки - Система - Информация о сигнале...........

нету такой графы "система", есть "системная информация" и там негде смотреть:rCm0L2i.jpg

0

нету такой графы "система", есть "системная информация" и там негде смотреть

Вы о разных ресиверах говорите. У вас, похоже, каон

Edited by Бывалый
0

Вы о разных ресиверах говорите. У вас, похоже, каон
бывалый - я вот что сделал - установил се на панасоник программно DVB-C - потом купил телекард и и смарю телек с одним пультом Edited by батисаф меня забанил
0

del

Edited by gesha02
0

Довольно давно ничего не писал по теме. Да и чего писать-то: все одно и то же, в названии темы все написано. Вот и последняя неделя, если и отличалась, то в худшую сторону. Может, жара сказывалась... Но вот с субботы всё стало хорошо, просто приятно смотреть, ни одного подрыва картинки. Интересно, надолго ли...

0

Может, соседи уехали на дачу и не включают фонящее оборудование? Микроволновку, бойлер, какой-нибудь вентилятор или пылесос? :rolleyes:

Может, конечно. Странно только, что на неделе часа в два ночи, когда соседи спят и ничего не включают, может квадратить и квадратит по-черному. В субботу-воскресенье неделей-двумя раньше тоже брака было достаточно. Ладно, будем наблюдать за соседями :) Это проще, чем узнать, что именно ОнЛайм делает со своим оборудованием 256QAM. Сегодня чисто. Пока.

0

vrah13, фонящее внешнее оборудование влияния не оказывает, когда кабели нормальные. Если все как надо соединено, искать причину надо у провайдера.

Если точно есть влияние соседей, то почему не предположить помехи от их ТВ оборудования (делители, кабели, отражения, сам тюнер)? Например, у меня через usb тюнер заземлялся БП ПК. Были маленькие токи от исправного БП.

0

vrah13, фонящее внешнее оборудование влияния не оказывает, когда кабели нормальные. Если все как надо соединено, искать причину надо у провайдера.

Если точно есть влияние соседей, то почему не предположить помехи от их ТВ оборудования (делители, кабели, отражения, сам тюнер)? Например, у меня через usb тюнер заземлялся БП ПК. Были маленькие токи от исправного БП.

Да бесполезно, пробовали уже объяснять.

"Нет, это Онлайм. Я медиум, я ЗНАЮ..." И всё.

Хотя по мне - какой-нибудь дятел неподалёку удачно кондиционер/микроволновку подключает...

0

"Обычный" кабель с двойной изоляцией имеет коэфф. экранировки 75дБ, немного получше 100дБ. Ставлю в деревне маленькую антенну снаружи на хорошем кабеле длина 30м. Сигнал слабенький, но никаких помех ни от каких электроприборов нет, качество только 100%. Транспорт между антенной и передатчиком антенна может почувствовать. Полезный сигнал слабый, внутри дома антенна "чувствует" помехи от включения зарядки сотового телефона.

0

"Обычный" кабель с двойной изоляцией имеет коэфф. экранировки 75дБ, немного получше 100дБ. Ставлю в деревне маленькую антенну снаружи на хорошем кабеле длина 30м. Сигнал слабенький, но никаких помех ни от каких электроприборов нет, качество только 100%. Транспорт между антенной и передатчиком антенна может почувствовать. Полезный сигнал слабый, внутри дома антенна "чувствует" помехи от включения зарядки сотового телефона.

Вы правы целиком и полностью! Поскольку всю жизнь имею дело с радиотехникой, все внешние причины отсеяны самым тщательным образом. И кабель, и разъемы (их всего-то два: один в щитке, другой в тюнере) в полном порядке. Все остальные каналы с 64QAM принимаются нормально, никакого брака. Только 256QAM подсыпает. Но собирателям игрушек этого не объяснишь. Что такое MER они, в лучшем случае, только слышали. А уж как его померить - это вообще выше их понимания. А может, они прикидываются шлангами, чтобы удобнее было защищать провайдера, который их специально прикармливает. Вот они и изгаляются над пользователями, которые осмеливаются тут вякать.

0

vrah13, у меня никогда не было проблем с 266МГц HD. На бОльшей частоте HD имели проблемы. Остается проблема в обрудовании РТ. Я бы не делал поспешные выводы о малой квалификации провайдера. Может РТ может, но не хочет поддерживать качество на должном уровне. Провайдер считает, куда абоненты денутся?

Меня все устраивало в РТ, кроме отсутствия 8 цифровых каналов в формальной услуге Антенне, вписанной в квартплате. 2 года ждал, может додумаются открыть? Все же кабельное ТВ некоторая цивилизация в городе.

Нашел мультиплекс в воздухе и пошел искать другого оператора ЦТВ с пакетами HD.

0

vrah13, у меня никогда не было проблем с 266МГц HD. На бОльшей частоте HD имели проблемы.

Вам повезло.

Остается проблема в обрудовании РТ.

Несомненно.

Я бы не делал поспешные выводы о малой квалификации провайдера.

Ни в коем случае! Речь может идти только о собирателях игрушек. Думаю, что проблема в конце концов решится, потому что ОнЛайм ею занимается.

Но дело это непростое, тут завязано оборудование самой ГС и распределительной сети, а его просто так не поменять. Может, оно вообще не было рассчитано на работу с 256QAM? Ведь 256QAM ввели сравнительно недавно, а всё до этого шло в 64QAM, в том числе и HD. Ладно, пока смотрим, что дают.

Edited by vrah13
0

user2f, такого типа с тройным экраном попал в деревню --- выбирал кабель с мин. затуханием из-за пассивной антенны ЦТВ. К кабелю с двойным экраном в квартире претензий не было. Сомневаюсь, что в длинном ант. хоз-ве РТ тройной экран. Смысла менять дв. экран на тройной в квартире не очевиден. Кабель дв. экран, один ТВ, f-разъемы --- это все что может сделать абонент. Дв. экран позиц. для спутникого ТВ ГГц, нас интересует нижний диапазон ТВ 255МГц.

0

Кроме просто хороших кабелей, есть еще экранированные кабели! Уже коэф. экранирования не 75 или 90, а более 105 дБ! Со сплошной фольгой в несколько слоёв (точнее, фольга-оплетка-экран).

Да не стоит оно того это HD с 256QAM, чтобы заново через трубы протягивать дорогой кабель с двойной оплеткой. Мой опыт говорит, что не во внешней наводке дело. Ведь рядом с диапазоном, где 256QAM, частота 306 МГц, от которой начинается диапазон до 458 МГц с 64QAM, и во всем этом диапазоне всё нормально. Да, черт с ним, ну, подсыпает и пусть себе :) Вдруг мои наблюдения кому-то будут полезны. Конечно, не тем, которые на цепи у ОнЛайма :D А может у меня такой стояк. Я ведь по соседям-то походил, точнее на лифте поездил. Везде одно и то же, и на 2-м, и на 10-м, и на 16-м этажах. Телевизоры и приставки разные, а эффект тот же. Не смертельный, конечно, но снобов раздражает :)

0

В прошлый понедельник около полудня было заметно, что на оборудовании 266 МГц ОнЛайм вел какие-то работы. Были жуткие квадраты, каких никогда раньше не наблюдалось, но недолго. И вот с тех пор целую неделю картинка чистая, без квадратов, и в прошедшие выходные, и сегодня в понедельник. И днем, и ночью. Хорошо бы так и осталось.

Edited by vrah13
0

Еще одна неделя прошла без всяких подрывов. Может, и вправду всё наладилось?

0

Нашелся-таки тюнер, который явно не справляется с QAM256 и сыпет квадратами, в то время как рядом стоящий показывает нормально. Похоже, что качество железа наряду с MER тоже имеет значение.

0