Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

Идея, конечно, плодотворная - ОнЛайм весь в белом, а виноват сосед, которые на долю секунды "что-то неэкранированное запускает", причем и в два ночи, и в четыре утра, и днем. А вот почему белый и пушистый ОнЛайм не опубликует требования к MER на разъеме сплиттера в абонентском щитке и не измерит реальное значение, онлаймовские "футболисты" почему-то помалкивают. Настоящие технари в ОнЛайме этим занимаются, что бы разные коллекционеры игрушек ни говорили.

А чем, стесняюсь спросить, Вы мерить-то будете? Встроенной "мерялкой" ресивера? И не на абонетском гнезде в щитке, а перед телевизором?

Нормы по МЕR и ВЕR есть, только измерения надо производить корректно и сертифицированными приборами - ИМХО никому кроме имеющих данные приборы сотрудников эксплуатации эти цифры не нужны.

Ну а для больших любителей есть гугл и масса ссылок на ЭТН по ЦТВ B)

0

А вот почему белый и пушистый ОнЛайм не опубликует требования к MER на разъеме сплиттера в абонентском щитке и не измерит реальное значение, онлаймовские "футболисты" почему-то помалкивают. Настоящие технари в ОнЛайме этим занимаются, что бы разные коллекционеры игрушек ни говорили.

Очень просто: потому что это ничего не даст. В случае, описанном Вами, по крайней мере, точно не даст. Потому что у вас всё будет в пределах допуска. А импульсные помехи, которые портят сигнал, Вы далеко не каждым прибором выловите. А требования к параметрам BER и MER тут уже не один раз писали.

PS. Кстати, это может быть и не ближайший сосед. Например, доподлинно известно, что наши РЖД любят фонить разной гадостью. Так что кто живёт рядом с линией РЖД - кладём супершилд, и не задумываемся :). "Супер-пупер" кабель, купленный на рынке как самый лучший на свете, а также стопудово хороший, потому что принесён 20 лет назад с военного завода, не подойдут. Проверено :)

0

PS. Кстати, это может быть и не ближайший сосед.

По поводу соседа хорошо напомнили: Когда после DIVO-TV появилось Акадо, у нас в подъезде один умелец замикшировал тогда ещё слабенький Мостелеком с антенной Акадо. Ну ессно аналоговых каналов он себе добавил, а вот некоторые цифровые транспондеры побились. Специалисты тогда разводили руками глядя на наличие зеркальных каналов в отводах. Вычислили вредителя чисто случайно через несколько месяцев.

Вот ведь как бывает.

0

По поводу соседа хорошо напомнили: Когда после DIVO-TV появилось Акадо, у нас в подъезде один умелец замикшировал тогда ещё слабенький Мостелеком с антенной Акадо. Ну ессно аналоговых каналов он себе добавил, а вот некоторые цифровые транспондеры побились. Специалисты тогда разводили руками глядя на наличие зеркальных каналов в отводах. Вычислили вредителя чисто случайно через несколько месяцев.

Вот ведь как бывает.

Хреновые специалисты. Трудно было посмотреть что на стояк выдавали? А потом поэтажно пройти и никаких проблем.

Бывалый правильно советует, надо класть кабель с высокой помехозащищённостью.

Вот ссылка для интересующихся на примере одного из производителей: http://www.spm-group.ru/pages.htm?id_page=43

0

Очень просто: потому что это ничего не даст. В случае, описанном Вами, по крайней мере, точно не даст. Потому что у вас всё будет в пределах допуска.

Это демагогия. Где нормы, объявленные ОнЛаймом? Где методика измерения? Где результаты измерений хоть где-нибудь?

А импульсные помехи, которые портят сигнал, Вы далеко не каждым прибором выловите.

Это не импульсные помехи. Что же они действуют только на 256QAM? Кроме того, уровень несущих - лошадиный. Измерено монтерами ОнЛайма, которые слова MER никогда не слышали и прибора для его измерения не знают. Писал об этом раньше.

А требования к параметрам BER и MER тут уже не один раз писали.

Тут уже много раз писали, что администрации на форуме нет. Значит, это только чье-то личное мнение, к тому же анонимное. Нормы от R&S действительно приводились, но кто хоть раз померил, соблюдаются ли они на самом деле на абонентском разъеме?

PS. Кстати, это может быть и не ближайший сосед. Например, доподлинно известно, что наши РЖД любят фонить разной гадостью. Так что кто живёт рядом с линией РЖД - кладём супершилд, и не задумываемся :). "Супер-пупер" кабель, купленный на рынке как самый лучший на свете, а также стопудово хороший, потому что принесён 20 лет назад с военного завода, не подойдут. Проверено :)

Охотно верю! Только это не мой случай, да и РЖД от меня черт-те где :)

Впрочем, я призываю никого особенно не возбуждаться по поводу искажений картинки, которые я фиксирую время от времени. Сейчас, например, все нормально и весь матч с норвегами шел, как из пушки. С чем, с результатом, конечно, всех и поздравляю!

Еще раз скажу: я ни на кого не наезжаю! Просто делюсь своими наблюдениями, подтверждая их фактографией. Может, по нормам ОнЛайма это и браком назвать нельзя? Соглашусь. Но померить MER было бы очень интересно.

Edited by vrah13
0

"Пишу тебе, мама, из горящего танка..."

Впрочем, ну есть желание у человека ежедневные доклады делать - его проблемы...

Что же они действуют только на 256QAM?

Вот только не надо из себя неумного строить. Для 256QAM диаграмма рассеивания становится неоднозначной при других предельных значениях MER.

0

Это демагогия. Где нормы, объявленные ОнЛаймом? Где методика измерения? Где результаты измерений хоть где-нибудь?

Технические параметры устанавливаются стандартами, а не Онлаймом и он, в свою очередь, должен им следовать.

Результаты измерения сами по себе не появятся и должны быть измерены по Вашей просьбе, а не инициативе Онлайм. Очень жаль, что Вам попались такие "специалисты".

0

А что это?

Это когда фольга-оплётка-фольга-оплётка. В принципе, подойдёт и тришилд. Это когда фольга-оплётка-фольга.

Что-то из такого (коэф. экранирования > 105 ДБ, и скажем, с экраном фольгой) не подойдет?

(у меня RP 913 B, белый - это без дополнительного экрана, но с "ламинированной фольгой" под оплеткой, а вот TS 61 L и далее уже с дополнительным экраном из алюминия-полиэстера.

RP 913 B обошелся, зараза, почти в 4 т.р. за 100 м.)

Я обычно рекомендую вот такой. Там параметры экранирования следующие:

Коэффициент экранирования в диапазонах 30-1000 МГц / 1000-2000 МГц / 2000-3000 МГц > 120 дБ / > 110 дБ / > 100 дБ

RP913 имеет экранировку > 112 дБ. Так что, наверное, тоже подойдёт. Кстати, Cavel, указанный мной, обойдётся примерно в 3,5 тыр. за 100 м. Тут ещё важно, где брать. Если берёшь 10 м, то не кртитично. А вот если 100, то надо искать "правильный" магазин с "правильными" ценами.

Из всех, предложенных Вами по ссылке, подойдёт только RP913. У остальных коэффициент экранировки низкий. Косвенный параметр, по которому можно оценить степень экранировки - это плотность фольги. Она должны быть не хуже, чем 70%. Вот у RP913 она 71%, а у всех остальных на этой странице - сильно меньше. Поэтому и экранировка хуже.

Edited by Бывалый
0

Я лично в спм-груп платежку через сбербанк отправлял и к ним на Кожуховскую ездил. Чувствую, не часто к ним такие мелкие клиенты ездят, но бухгалтерия справилась, платежку нашла, накладные и счета-фактуры оформили, отправили на склад.

СПМ-груп - тоже вполне себе уважаемая и известная контора. У них тоже можно брать смело.

А видео очень поучительное. Кстати, это в продолжение моего поста выше, про "стопудово хорошие кабели"... Так что важно не только, какой кабель был куплен, но и где он был куплен. Покупать на Митинском рынке (а это первое, что приходит на ум большинству, и это объяснимо) очень опасно.

0

Вот только не надо из себя неумного строить. Для 256QAM диаграмма рассеивания становится неоднозначной при других предельных значениях MER.

А уж умного из себя строить - это совсем никуда :(

Можно сказать, что это попытка с негодными средствами :)

0

У меня пару лет уже проблемы с nat geo hd. Бывает сыпется, бывает сигнал на несколько секунд пропадет. Жалобы не помогают, говорят, что техника у меня гавно и сам я м...... Подумал, хоть на форуме напишу, всё полегче станет.

0

У меня пару лет уже проблемы с nat geo hd. Бывает сыпется, бывает сигнал на несколько секунд пропадет. Жалобы не помогают, говорят, что техника у меня гавно и сам я м...... Подумал, хоть на форуме напишу, всё полегче станет.

Именно про это я и пишу второй год. Только Nat Geo на соседней частоте 274 МГц, а модуляция всё та же - 256QAM. В последнее время вроде получшало, а раньше, как только они 256QAM запустили, вообще был кОшмар :(

0

Здравствуйте.

Пару дней как подключился к Онлайм ТВ. В целом все каналы ловятся без проблем, но на 266 Mhz 256QAM 6875 телевизор просто пишет "нет сигнала". Соответственно каналов 1 HD и Россия HD нет :(

Я правильно понимаю, что сейчас с этой частотой какие-то проблемы?

0

Здравствуйте.

Пару дней как подключился к Онлайм ТВ. В целом все каналы ловятся без проблем, но на 266 Mhz 256QAM 6875 телевизор просто пишет "нет сигнала". Соответственно каналов 1 HD и Россия HD нет :(

Я правильно понимаю, что сейчас с этой частотой какие-то проблемы?

А с промоканалами HD всё в порядке?

0

А с промоканалами HD всё в порядке?

Подключил hd пакет по акции. Большинство каналов показывает хорошо. Нашел несколько проблемных и у всех модуляция 256qam.

Промоканалы показывают хорошо.

Edited by mahn0
0

Подключил hd пакет по акции. Большинство каналов показывает хорошо. Нашел несколько проблемных и у всех модуляция 256qam.

Промоканалы показывают хорошо.

Понятно. А не HD-каналы с этой модуляцией? Например, на 298-й частоте (если у Вас не подключен "Максимальный", то хотя бы "Мир 24", "Discovery Investigations",

"Первый образовательный")?

0

"Мир 24", "Discovery Investigations", "Первый образовательный" у меня показывают хорошо и без артефактов. Модуляция 256.

Выходит сигнал слабый? Монтажника я уже один раз вызывал. Он нашел соседей, самовольно подключенных скруткой к моей антенне и отключил. Сигнал стал значительно лучше, но похоже не до конца.

0

Он нашел соседей, самовольно подключенных скруткой к моей антенне и отключил. Сигнал стал значительно лучше, но похоже не до конца.

Лучше бы исправить то место, где была скрутка: кабель там всё-равно испорченный. Надо это место вырезать и нормальными разъёмами всё соединить через "бочку".

0

Я почти уверен, что дело именно в кабеле.

А в списке гида у Вас все каналы или некоторые пропущены? Должны быть 196 при стандартном диапазоне настройки или 197 (плюс Airbox) при полном.

0

Я почти уверен, что дело именно в кабеле.

А в списке гида у Вас все каналы или некоторые пропущены? Должны быть 196 при стандартном диапазоне настройки или 197 (плюс Airbox) при полном.

Не надо обращать внимание на Airbox, это тестовый сигнал.

0