Рассыпаются HD каналы на частоте 266 кГц, 256QAM

432 posts in this topic

С понедельника стали периодически "рассыпаться" каналы на частоте 266кгц ( это Первый HD, Россия HD, Амедиа HD, Наш Футбол HD и т.д) Чаще всего сыпится изображение на части экрана, реже одновременно запинается звук.

Остальные каналы, включая HD работают на отлично.

У меня телекарта, и до сегодняшнего момента ( больше 2-х лет ) никаких проблем не было. Последние полгода никаких манипуляций с кабелем ( от щитка до телевизора ) не производил. технику не менял, не пере подключал.

Техподдрежка грешит на кабель, на сигнал. Но у моего ТВ (Самуснг) есть система диагностики , можно промониторить сигнал - так вот , с сигналом нет проблем: качество сигнала -100%, уровень сигнала - 100%. те. сигнал нормальный по этим ( как и по остальным ) каналам. Там еще фиксируются ошибки - так вот ошибка фиксируется только если вместе с изображением залипает и звук ( рассыпание только картинки ошибку не фиксирует, ) Но даже при фиксации ошибок уровень и качество сигнала -100%

Мне интересно - может такая штука на этих каналах проявляется еще у кого ни будь, или кто то сталкивался с таким случаем?

Ну если бы это носило массовый характер - тут могли бы быть и проблемы с кабелем, и проблемы с ТВ. а в моем случае - когда залипает определённая частота? Как лечить? Техподдержка максимум предлагает прислать специалистов, для замера сигнала - ну так я и сам знаю что с сигналом ОК.

Консультировался с Самсунгом, они говорят, что если бы была неисправность ТВ, проблемы бы ли бы на всех или большинстве каналов, а не на 5-6 ти.

Я переустанавливал каналы, проверял все соединения кабелей - соединял ТВ кабель и через краб, и на прямую - но все продолжается и кстати - у этого эффекта наблюдается скажем "временная" зависимость - те. наиболее часто это заметно утром ( причем утро на утро не приходится бывает сильно и часто, бывает реже и не так выражено ), вечером это происходит реже, вчера например, где то после 22-00 вообще все стало ОК, а с утра началось снова.

Есть такие же пострадавшие как и я, или идеи как это устранить?

P.s - После того как создал тему - посмотрел в других ветках - с этой модуляцией 256 судя по всему не только у меня проблемы. Когда говорила с техподдрежкой, мне давеча сказали что эта модуляция очень чувствительна к качеству сигнала и соединениям. Так может если с ней проблема - перевести каналы на частоту или модуляции где проблем поменьше? Это к Ростелекому вопрос- предложение.

Edited by ruden
0

Телевизор, телевизором, нужно вызвать специалиста и проверить сигнал, нормальным оборудование, там все будет ясно.Может контакт где отходит, кам модуль заменят,мало ли.Потом уже разбираться с вещанием, и телевизором.

0

Вызову конечно. Только есть опыт - в самом начале общения с Оnlime, года 3 назад, с другим ТВ , была похожая проблема, правда практически на всех каналов. Спецы от Onlime приходили ко мне 3-4 раза - каждый раз замеряли, даже соединения проверили и переделали, каждый раз констатировали что сигнал нормальный, рассказывали что это проблем "головного" оборудования. Но визиты ни чего не изменили. Когда звонил в техподдержку с очередной претензией - прислали этих же ребят снова. В последние посещение я с ними просто в дверях поздоровался и распрощался - толку от визитов был никакого. Да они сами это понимал. В общем был момент , когда я плюнул на все, и всерьез обдумывал менять оператора - случилось чудо - без всякого внешнего воздействия все стало работать нормально. И работало до последнего времени.

0

Вызову конечно. Только есть опыт - в самом начале общения с Оnlime, года 3 назад, с другим ТВ , была похожая проблема, правда практически на всех каналов. Спецы от Onlime приходили ко мне 3-4 раза - каждый раз замеряли, даже соединения проверили и переделали, каждый раз констатировали что сигнал нормальный, рассказывали что это проблем "головного" оборудования. Но визиты ни чего не изменили. Когда звонил в техподдержку с очередной претензией - прислали этих же ребят снова. В последние посещение я с ними просто в дверях поздоровался и распрощался - толку от визитов был никакого. Да они сами это понимал. В общем был момент , когда я плюнул на все, и всерьез обдумывал менять оператора - случилось чудо - без всякого внешнего воздействия все стало работать нормально. И работало до последнего времени.

Почитайте вначале сообщения из этой ветки. Вы не одиноки во вселенной и, скорее всего, не только писатель, но и читатель :D

http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic=14197

0

Да прочитал. да если проблема будет продолжаться вызову. Но согласитесь - решения нет. Как кому повезет.

0

Да прочитал. да если проблема будет продолжаться вызову. Но согласитесь - решения нет. Как кому повезет.

Почему же нет? Даже два! Первое - поставить высокакачественные модуляторы 256QAM на ГС. Второе - перейти на 64QAM.

0

Почему же нет? Даже два! Первое - поставить высокакачественные модуляторы 256QAM на ГС. Второе - перейти на 64QAM.

А какие модуляторы Вы можете предложить Онлайм и откуда такая уверенность, что они низкокачественные?

Ведь согласитесь, раз Вы говорите об этом, то должны разбираться что к чему, иначе - это ввод в заблуждение других пользователей.

Edited by MUPURI
0

А какие модуляторы Вы можете предложить Онлайм и откуда такая уверенность, что они низкокачественные?

Ведь согласитесь, раз Вы говорите об этом, то должны разбираться что к чему, иначе - это ввод в заблуждение других пользователей.

Прочитал все ссылки, спасибо за "наводку"

Наращивает сия вывод - дело в провайдере

Судя по обсуждению - проблема у всех решалась в основном так же как и начиналась - вдруг ни строго ни сего или начинало сыпаться или прекращало. Я кончено ради чистоты эксперимента вызову спецов, пусть проверят , но что то подсказывает - проблема на стороне, как минимум за пределами этажного щитка.

Может все таки господа из onlime читают форум и вдруг отреагируют , может как это получилось у других что то поправят на ГС?

В обсуждении говорили что такие проблемы были в СВАО

Я в ВАО. Земляки- а как у вас интересно

0

Прочитал все ссылки, спасибо за "наводку"

Наращивает сия вывод - дело в провайдере

Судя по обсуждению - проблема у всех решалась в основном так же как и начиналась - вдруг ни строго ни сего или начинало сыпаться или прекращало. Я кончено ради чистоты эксперимента вызову спецов, пусть проверят , но что то подсказывает - проблема на стороне, как минимум за пределами этажного щитка.

Может все таки господа из onlime читают форум и вдруг отреагируют , может как это получилось у других что то поправят на ГС?

В обсуждении говорили что такие проблемы были в СВАО

Я в ВАО. Земляки- а как у вас интересно

Когда летом ввели новые пакеты у меня такая проблема была. Но правда быстро все исправилось само. Но где-то неделю назад сново повторилось. Правда не так часто как у вас. Бывает что по 3-4 дня проблема не вылезает.

0

Когда летом ввели новые пакеты у меня такая проблема была. Но правда быстро все исправилось само. Но где-то неделю назад сново повторилось. Правда не так часто как у вас. Бывает что по 3-4 дня проблема не вылезает.

У меня толь сейчас проявилось. Когда вводили новые пакеты у меня никаких проблем не было

Не могу сказать что у меня рассыпасется часто -с понедельника ( как началось) по утрам почти всегда бывает каждые 3 -5 мин и звук бывает пропадает, а вот вечером, чем ближе к полуночи тем реже, вчера после 10 вечера часов до пол первого ни разу залипалось

Что раздражает - что сделать по ходу ничего нельзя, - остается ждать что само собой рассосется или onlim займется проблемой , и как писали выше модуляцию поменяют или что нибудь на ГС сделают ( другим везло)

Edited by ruden
0

Конечно, мое предложение адресовано Онлайму, а не пользователям. А уверенность в том, что модуляторы г..., у меня именно от того, что качество картинки низкое, причем не у одного меня, и обеспечить нормальное качество на постоянной основе эксплуатирующий персонал не в состоянии. Говорю об этом именно потому, что разбираюсь, что к чему. Если Вы и введены в заблуждение, то отнюдь не мной.

0

Я вот склоняюсь к тому, что в данном случае причина рассыпания - внешняя ( от оператора , не от кабеля или соединения у меня ). Вопрос, как убедить товарисчей заняться проблемой. С большой степенью вероятности, спецы от Onlime которых жду, обнаружат что сигнал нормальный.

А проблема останется!!

Что делать! Как потребовать от оператора принять действенные меры.

По информации с форума, у тех кого была проблема она решилась сама собой как бы ( не ясно делал ли что либо оператор на своем оборудовании, или нет )

0

vrah13 Ответьте тогда, на чём конкретно основываются Ваши предположения о плохих модуляторах? Вы чем это проверяли?

Если проверяли, то какие параметры и каково их значение? Конкретных фактов с Вашей стороны нет.

Я тоже могу сказать, мол у оператора всё хреново, картинка размытая ... и т. д. и т. п.

Я вот склоняюсь к тому, что в данном случае причина рассыпания - внешняя ( от оператора , не от кабеля или соединения у меня ). Вопрос, как убедить товарисчей заняться проблемой. С большой степенью вероятности, спецы от Onlime которых жду, обнаружат что сигнал нормальный.

А проблема останется!!

Что делать! Как потребовать от оператора принять действенные меры.

По информации с форума, у тех кого была проблема она решилась сама собой как бы ( не ясно делал ли что либо оператор на своем оборудовании, или нет )

Начните с того, чтобы вам замерили уровень сигнала, MER, BER на той частоте, на которой рассыпаются каналы. И не только в щитке, но и около ТВ.

Идеальным вариантом будет измерение во время рассыпания канала.

Запишите эти значения.

В щитке:

частота уровень MER BER

Около ТВ:

частота уровень MER BER

Если все сигналы и ошибки в нормальных пределах можно обратиться к производителю ТВ. На этот случай у Вас и записаны параметры измерений. Доблестные сотрудники должны проверить.

Хотя не знаю как складываются отношения с потребителем в этом случае, т. к. никогда не вызывал их.

Edited by MUPURI
0

vrah13 Ответьте тогда, на чём конкретно основываются Ваши предположения о плохих модуляторах? Вы чем это проверяли?

Если проверяли, то какие параметры и каково их значение? Конкретных фактов с Вашей стороны нет.

Я тоже могу сказать, мол у оператора всё хреново, картинка размытая ... и т. д. и т. п.

Начните с того, чтобы вам замерили уровень сигнала, MER, BER на той частоте, на которой рассыпаются каналы. И не только в щитке, но и около ТВ.

Идеальным вариантом будет измерение во время рассыпания канала.

Запишите эти значения.

В щитке:

частота уровень MER BER

Около ТВ:

частота уровень MER BER

Если все сигналы и ошибки в нормальных пределах можно обратиться к производителю ТВ. На этот случай у Вас и записаны параметры измерений. Доблестные сотрудники должны проверить.

Хотя не знаю как складываются отношения с потребителем в этом случае, т. к. никогда не вызывал их.

Я правильно понял что если показатели нормальные, то это проблема тв , а не оператора? С сообщений форума по этой теме у меня больше вопросов к оператору. Проблема тв проявлялась бы на всех каналах , да и не вдруг (после почти года почти идеала), и не настолько случайно в проявлениях ( характер рассыпавший и их периодичность совершено случайны - когда реже когда чаще когда меньше когда ббольше

0

ruden

Сложно сказать кто виноват и что делать. Не всегда нормальные показатели говорят об отсутствии проблем у оператора и наоборот.

Никто не может гарантировать, что с ДРС вчера было всё хорошо, а сегодня некий Вася лазил и повредил или что-то сделал не так в щитке.

Поэтому лучше действовать, ведь чтобы решить проблему, надо иметь исходные данные, а именно тип проблемы и параметры, которые намерили ребята в щитке и около ТВ. Это важно.

Судя по всему, сейчас проблемы вознкают у людей из СВАО.

0

ruden

Сложно сказать кто виноват и что делать. Не всегда нормальные показатели говорят об отсутствии проблем у оператора и наоборот.

Никто не может гарантировать, что с ДРС вчера было всё хорошо, а сегодня некий Вася лазил и повредил или что-то сделал не так в щитке.

Поэтому лучше действовать, ведь чтобы решить проблему, надо иметь исходные данные, а именно тип проблемы и параметры, которые намерили ребята в щитке и около ТВ. Это важно.

Да читал в форуме!

Я в ВАО , Перово

Но Техподдержка уверяет что только я задаю вопросы по этой проблеме и что это не носит общего характера. А ведь не так это, судя по форуму. Интересно а Onlime читает в форуме ветки пользователей?

Я еще недельку понаблюдаю и потом буду вызывать на дом. Пусть меряют.

0

Навскидку - может модуляторы отличные, а просто установлен низкий битрейт/высокий уровень сжатия? Это любимая тема у провайдеров - объявить о HD, и поставить 1080i в 2 или 4 мбпс, например. А чо, HD есть, радуйтесь и платите деньги.

По-моему, мы уже это обсуждали. Битрейт тут совершенно при чем, если речь идет о браке, т.н. подрывах, когда на картинке появляются цветные квадраты. Тот же битрейт установлен для программ, которые передаются с 64QAM и где никаких подрывов нет. Если уж упоминать битрейт, то надо иметь в виду битрейт всего потока с мультиплексом, куда помещаются потоки с ТВ сервисами (программами). Мультиплексы должны поместиться в полосу 8 МГц. Для 64QAM в эту полосу влезает поток 38 Мбит/с, а для 256QAM - 50 Мбит/с. Другими словами, в одну и ту же полосу можно впихнуть больше программ. Например, программа SD занимает около 4 Мбит/с, значит можно воткнуть 12 программ SD вместо 9, HD - до 9 Мбит/с, значит 5 вместо 4. Вот и все. Безграмотные манагеры требуют от инженеров: давай-давай, надо зарабатывать, ну и т.д. А проверить возможности оборудования им в голову не приходит. Давным-давно признанный авторитет в области цифрового ТВ и передающего оборудования, в частности, R&S для кабельного вещания с 64QAM определила, каким должно быть значение MER.

2013-10-26_180124.1382799617.jpg

Это для 64QAM, а для 256QAM децибелов на 6 больше! А кто-нибудь за этим на ГС следит, не говоря уж о разъемах в коробках на лестничных площадках.

Хочу специально отметить, что R&S говорит именно о модуляторах и мерах, которые должен принимать обслуживающий персонал.

Этим козлам, иногда даже со степенью MBA, неведомы слова великого мыслителя: лучше меньше, да лучше :D

ruden

Правильно! Действовать надо, но знать как. Проблемы с каналами, где Онлайм применяет модуляцию 256QAM, есть у всех, причем с самого начала вещания. Мерить нужно MER! И только MER! Modulation Error Rate! Норма - не хуже 36 дБ!

P.S. Как уже писал в соседней ветке, я вызывал "мастеров", чтобы они померили параметры сигнала на щитке. Так у них даже прибора, способного померить MER, не было, они и термина такого не слышали. BER померили - ужас! После этого на следующий день сигнал стал нормальным, но не надолго. Читайте форум.

Edited by vrah13
0

Вот бы персонал из onlime почитал форум. Может что полезное для себя поняли , а то ответ один и тот же : вынь встать карту, а самое большее прислать замерщиков

0

Сегодня вечером понаблюдал HD каналы на 266 МГц с 256QAM. Вроде пока все хорошо, подрывов нет. Так держать, Онлайм :) :oleonlime:

0

Вчера вечером, сегодня утром тоже не наблюдал квадратики. Не знаю на долго ли. Как уже говорил вдруг появилось. вдруг исчезло. Понять в чем причина. Если что поправили в оборудовании , почему бы не сообщить, порадовать клиентов вниманием. А ведь , если опять случится подобное - тех. поддержка начнет свою песню по проблемы у клиентов ( карта , проводка ), а получается что не так

Буду надеяться что проблемы завершились.

0