Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

1,001 posts in this topic

@Техподдержка Варианта со старым добрым RJ-45 не будет? 

Edited by D-IMAN
0

30 минут назад, Техподдержка сказал:

На данный момент нет, роутер работает только по Gpon

Можно ли пользоваться своими модулями SFP для GPON?

0

47 минут назад, Техподдержка сказал:

только по Gpon

А можно полюбопытствовать, почему выбрали такой метод подключения?

0

56 минут назад, D-IMAN сказал:

А можно полюбопытствовать, почему выбрали такой метод подключения?

Потому что выгодно заключили контракты на поставку оборудования именно под GPON.  Хочешь тариф игровой? Бери такой роутер  в аренду и тяни в квартиру оптический кабель.

0

6 часов назад, DeathCat сказал:

и тяни в квартиру оптический кабель.

Нет уж спасибо, почитал плюсы\минусы, такое барахло как GPON и даром не нужно!!!

Поэтому и спрашивал за витую пару.

Edited by D-IMAN
0

10 часов назад, D-IMAN сказал:

Нет уж спасибо, почитал плюсы\минусы, такое барахло как GPON и даром не нужно!!!

Поэтому и спрашивал за витую пару.

Ну ты спрашивал чем обусловлен выбор технологии провайдером, а тут всегда только бабло и заключенные контракты на оборудование. Что касается технологии, какая лучше при выборе,  везде свои плюсы и минусы.  GPON конечно не барахло, просто технология, скажем так, не к месту в городе многоквартирных муравейников. Тут с бытовой точки зрения Ethernet с медью 4-х парной в разы удобнее. Свой маршрутизатор, с которым ты спокойно мигрируешь к любому провайдеру, которых на рынке на любой вкус, удобство настройки и полный контроль за домашней сетью, простота разводки по квартире и ремонт обрывов в течение минуты без вызова мастера и т.д.   GPON более логичен для частного сектора с оптикой до дома. 

Edited by DeathCat
1

5 часов назад, DeathCat сказал:

Ну ты спрашивал чем обусловлен выбор технологии провайдером, а тут всегда только бабло и заключенные контракты на оборудование.

При таком раскладе, интересно как скоро они откажутся от витой пары, и начнут и новых и старых сажать на этот гпон...

0

21 час назад, D-IMAN сказал:

При таком раскладе, интересно как скоро они откажутся от витой пары, и начнут и новых и старых сажать на этот гпон...

Ну старым абоенентам в ближайшие лет 10, а может и дольше не стоит переживать, что сгонят насильно. Вот маркетингом подтолкнуть могут, как с ТВ или вот такими игровыми свистелками. Как с ТВ, если хочешь наполнения контентом в виде новых каналов переходи на IPTV с кабельного по коаксиалу, которое кстати все равно  вполне себе живет и пользуется спросом. Новым абонентам может быть будут давать выбор технологии, де техническая возможность позволяет, а насильно сгонять старых абонентов не будут, как в свое время делал МГТС, который мог себе это позволить, т.к.  модернизировал сеть с нуля с древней технологии в лице ADSL,  которая также еще живет и ими обслуживается и не все отказались от нее в силу каких-то причин.  Gigabit Ethernet как никак это равноценный игрок против GPON. Вот когда встанет вопрос о массовом спросе на тарифы выше гигабита, вот тут  уже трудно сказать куда качнется маятник провайдеров в вопросах технологии и какая вообще на рынке будет ситуация в вопросе цены одного порта на абонента, или  какие выгодные контракты будут предлагать те или иные поставщики оборудования, на котором будет дешевле внедрять, модернизировать или строить сеть с нуля.

0

9 часов назад, DeathCat сказал:

Вот маркетингом подтолкнуть могут, как с ТВ или вот такими игровыми свистелками.

Меня лично этот маркетинг только подтолкнул распрощаться ко всем чертям с таким провайдером. IPTV у любого можно купить, можно вообще не привязываться к провайдеру. И когда тебя выдавливают, постоянно ставя невыгодные условия, все остатки лояльности растеряешь. А Цифровое ТВ это то, чем привлекал Онлайм, пока эти горе-маркетологи всю привлекательность не похерили.

1

12 часов назад, DeathCat сказал:

Вот маркетингом подтолкнуть могут

Вот это и настораживает. У РТ не совсем адекватные маркетологи...

Как с ТВ

ТВ мне в любом виде до одного места! 

Обычной антенны, за глаза! 

Gigabit Ethernet как никак это равноценный игрок против GPON.

Может я конечно не то что то загуглил. 

Гугл мне сказал что витая пара выдает скорость от 40 Гбит/с до 100 Гбит/с

GPON (xGPON) всего 10 Гбит/с

Получается GPON не то что равноценный игрок, но и в подметки не годится витой паре.

Да конечно, такие скорости вряд ли мы увидим у себя дома, но по ряду других факторов, получается что витая пара нумбер ван для обычного пользователя.

Edited by D-IMAN
0

у GPON много своих плюсов. А скорость выше 1 гб, долго не будет актуальна. Так, что у него пока преимущество. Для ТВ достаточно 25 мб\с

Edited by ДракошКа
0

А так никто и не ответил - дает ли онлаймыч и РТ свои модули использовать.
Мне как то предлагаемые роутеры не очень .. свой вполне б устроил

0

8 часов назад, D-IMAN сказал:

Вот это и настораживает. У РТ не совсем адекватные маркетологи...

Да у них абсолютно шаблонные маркетологи,  как в других  конторах и работающие по одним учебниками. Не надо себя тешить тем, что уусловного NetByNet(Мегафон) ил Билайна они чем-то отличаются. Если смотреть внимательно, все тарифы делают акцент на пакетные предложения, цены и скидки только для новых абонентов, приоритет по внедрению и навязыванию всегда новых услуг и т.д. и т.п. Поэтому хорошо иметь в щитке пару кабелей от разных операторов и бегать, туда сюда раз в пару лет, если что-то уж очень бомбит.

ТВ мне в любом виде до одного места! 

Обычной антенны, за глаза!

К слову о маркетологах и в целом о сказанном выше, приоритет только на пакетные тарифы и это уже давно у всех провайдеров.  То же ТВ скоро придется брать в нагрузку к кому бы ты не пошел, т.к. скорости в таких тарифах будут выше или условия выгоднее, чем брать чистый инет, который у всех провайдеров гомно по тарифам и поэтому люди доплачивают лишние 100-200 рупий за большую скорость и думают пусть довеском будет ТВ или мобильная связь, авось пригодится или начинает даже пользоваться.

Может я конечно не то что то загуглил. 

Гугл мне сказал что витая пара выдает скорость от 40 Гбит/с до 100 Гбит/с

GPON (xGPON) всего 10 Гбит/с

Получается GPON не то что равноценный игрок, но и в подметки не годится витой паре.

Да конечно, такие скорости вряд ли мы увидим у себя дома, но по ряду других факторов, получается что витая пара нумбер ван для обычного пользователя.

Немного упустил детали. Есть стандарты 40 гигабитный Ethernet и 100 гигабитный, с кабелями Cat7 и Cat7a соответственно, но это все ну очень далекое будущее. Сейчас даже 10 гигабитный Ethernet имеет темпы внедрения в разы меньше чем был переход от 100 мегибатного до гигабитного. И тут еще проблема последней мили до абонента на Cat7 это 55 метров, а на Cat7a уже 15. 

xPon как технология таких проблем уже не имеет,поэтому GigabitPON vs Gigabit Ethenet первый имеет свои очень сильные стороны как минимум для провайдера и иногда для абонента. 

Вот пару лет назад была статейка на тему GPON в многоквартирных домах в том числе про маркетинг немного говорят, на примере какого-то Сочинского оператора https://habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/. Советую ознакомиться, даст представление определенное в вопросах плюсов минусов технологии и чего возможно ждать от наших операторов в Москве.

Edited by DeathCat
0

4 часа назад, DeathCat сказал:

И тут еще проблема последней мили до абонента на Cat7 это 55 метров, а на Cat7a уже 15. 

Ну может выкатят какой нибудь Cat 8, где эту проблему решат...

4 часа назад, DeathCat сказал:

Вот пару лет назад была статейка на тему GPON в многоквартирных домах в том числе про маркетинг немного говорят, на примере какого-то Сочинского оператора https://habr.com/ru/company/sochikamera/blog/371533/. Советую ознакомиться, даст представление определенное в вопросах плюсов минусов технологии и чего возможно ждать от наших операторов в Москве.

Не знаю не знаю. Судя по статье, для абонента вообще плюсов нет... 

Зато для провайдера, прям благодать...

0

41 минуту назад, D-IMAN сказал:

Ну может выкатят какой нибудь Cat 8, где эту проблему решат...

Не знаю не знаю. Судя по статье, для абонента вообще плюсов нет... 

Зато для провайдера, прям благодать...

В этом то и дело, что для провайдера благодать и дешевле, то и будет внедряться, особенно в тех местах куда он приходит с нуля. Большинство абонентов волнует что? Цена на тарифы в первую очередь потом скорости, а учитывая что расходы на внедрение были ниже, можно предложить конкурентные цены или вообще демпинг на первых порах как делал МГТС с более высокими скоростями, который в свое время переманил у меня пол дома на себя и никто не жалуется и на Ростелеком обратно не рвется, т.к.  опять же 90%, если не больше, в детали вообще не вникает. Что у них RJ-45 отвалится или кабель собака перегрызет, что оптика треснет, все равно ждут мастера, также большинство берет роутеры в аренду и не понимает, что такое режим Bridge и прочие нюансы, которые могут оттолкнуть пользователя и т.д. и т.п. Так что я думаю xPON, будет расти и внедряться бодрее.

0

В общем не радужное будущее... :(

Очень надеюсь, что не будут насильно заставлять спрыгивать с витой пары.

1

Нашёл пресс-релиз на сайте Huawei про этот роутер RT-X. Я так понимаю, это пока не для Москвы (в старых границах).
ИМХО, буду держаться до последнего за витую пару) Гугл не помог мне найти подробные характеристики, но есть подозрение, что этот роутер все ещё на WiFi 5. 

Как потребитель, не понимаю, почему я должен платить 9 т.р. за роутер, когда от того же Huawei можно взять AX3 в 2 раза дешевле :) . Надеюсь, что в МСК не будут насильно пересаживать на PON. От МГТС ушел как раз из-за ограничений по конечному оборудованию, в котором не пробиться в нормальную админ-панель, чтобы включить IPv6. Но, МГТС плюс в карму за то, что роутер от них бесплатный, сам бы платить за такой не стал)

0

@Техподдержка - так в итоге своё оборудование то можно будет на гпон использовать или нет? Или может быть есть ваши SFP модули?

0

3 часа назад, seduovs сказал:

Как потребитель, не понимаю, почему я должен платить 9 т.р. за роутер, когда от того же Huawei можно взять AX3 в 2 раза дешевле

Наглядный минус pon-a. :bo_mini:

Ну а на счет "Почему я должен платить", бизнес, ничего личного. ©

РТ и как все любят большие денюжки...

Edited by D-IMAN
0