Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

960 posts in this topic

Только что, enzain сказал:

Ну так если ЮЛ попросит сделать нормальный интернет для ФЛ - вообще проблем не вижу

Это как будет юридически оформлено? Кто и какие возьмет на себя обязанности? Кто разработает и утвердит критерии SLA/схемы/профили и прочую нормативную базу?

Одно дело ЮЛ, которого, по сути, включают по ТЗ/ТУ руками, другое дело ФЛ с включением "по кнопке". Я не говорю, что невозможно, я говорю, что это не целесообразно, если уж так хочется чего-то особенного от ЮЛ, то просто добавляется еще одна точка этого самого ЮЛ, а квартира это будет или офис дело десятое, ибо это уже будет "хотелка" ЮЛ, со всеми вытекающими последствиями и ответственностью.

0

25 минут назад, Ext1ne сказал:

Это как будет юридически оформлено? Кто и какие возьмет на себя обязанности? Кто разработает и утвердит критерии SLA/схемы/профили и прочую нормативную базу?

Одно дело ЮЛ, которого, по сути, включают по ТЗ/ТУ руками, другое дело ФЛ с включением "по кнопке". Я не говорю, что невозможно, я говорю, что это не целесообразно, если уж так хочется чего-то особенного от ЮЛ, то просто добавляется еще одна точка этого самого ЮЛ, а квартира это будет или офис дело десятое, ибо это уже будет "хотелка" ЮЛ, со всеми вытекающими последствиями и ответственностью.

Юридически это обычный договор на интернет с ФЛ. Хотя в данном случае как по мне так проще кинуть ту же витуху ...
По способу подключения нецелесообразно это одно, а отсутствие смысла это совсем другое. Тут скорее набор услуг как по мне больше будет затронут.
Я из онлайма то не ушел до сих порт исключительно потому что есть v6, через ЮЛ стоит например попросить просто статический префикс v6 ... и в принципе можно подключать билайн :)

1

Posted (edited)

5 часов назад, enzain сказал:

Я суслика не видел ни разу ...  но он же есть?

А Билайн и МТС - очень хорошо идут на контакт если компания платит им в месяц больше 100к.

Алло? Мы сейчас о физических лицах говорим! Какие компании?!:chok_mini:

Напоминаю! Чел задавал вопрос об оптике в квартиру как физ. лицу. Юр. лица, тут не при чём!

Edited by tehnomag
0

Posted (edited)

Ну вот интересно вам третью страницу обсуждать сферического коня в вакууме? Нет никакого выбора между оптическим и проводным подключением. Не предоставляет его никто физическим лицам. И спорить тут не о чем. Кстати, подключение по оптическому кабелю для конечного потребителя ничем не лучше подключения по витой паре. Вообще никакой разницы.

Edited by Юрист
0

1 минуту назад, Юрист сказал:

Ну вот интересно вам третью страницу обсуждать сферического коня в вакууме? Нет никакого выбора между оптическим и проводным подключением. Не предоставляет его никто физическим лицам. И спорить тут не о чем. Кстати, подключение по оптическому кабелю для конечного потребителя ничем не лучше подключения по витой паре. Вообще никакой разницы.

Все вами написанное не совсем корректно.

1. МГТС подключает пропитке.

2. Ростелеком подключает по оптике, у коллеги дом подключен около Серпухова.

3. Для конечного пользователя есть разница. Пробег медью 250 м. Оптикой - километры. Больше шанс быть подключенным и меньше вероятность "плавающих" проблем.

0

2 минуты назад, endoftime сказал:

3. Для конечного пользователя есть разница. Пробег медью 250 м. Оптикой - километры. Больше шанс быть подключенным и меньше вероятность "плавающих" проблем.

Не согласен. Каждый известный мне провайдер по конкретному адресу подключает абонентов по одной конкретной технологии. Если Вам известны провайдеры готовые на выбор подключить либо по витой паре, либо по оптическому кабелю, было бы очень интересно ознакомиться с таким предложением.

Если Ростелеком подключил Вашего знакомого по оптике, значит он не подключает там по витой паре. И наоборот. Разницы для абонента я так и увидел, потому что никто не подключает их за пределами спецификаций оборудования. Та же витая пара тянется только до коммутатора провайдера.

0

3 минуты назад, endoftime сказал:

1. МГТС тянет трассу по оптике и, без танцев с бубном, свое железо не поставить, т.е. сугубо фиолетово из чего сделана трасса.

2. Мы тут московских провайдеров обсуждаем жеж:)

3. Опять жеж мы тут обсуждаем сферическое подключение в многоквартирном доме от железа в подвале/чердаке, о каких 250 метрах и километрах речь?:)

0

45 минут назад, endoftime сказал:

Ещё один... Вам что тупо отлистнуть и прочитать внимательно западло? Говорится о многоквартирных домах в Москве!! В частном секторе подключают по опте лишь потому, что есть ограничения по дальности у витой пары! Но это очень и очень дорого!

0

31 минуту назад, Ext1ne сказал:

1. МГТС тянет трассу по оптике и, без танцев с бубном, свое железо не поставить, т.е. сугубо фиолетово из чего сделана трасса.

2. Мы тут московских провайдеров обсуждаем жеж:)

3. Опять жеж мы тут обсуждаем сферическое подключение в многоквартирном доме от железа в подвале/чердаке, о каких 250 метрах и километрах речь?:)

1. Ну как бы 2 года назад было тестовое подключение со своим оборудованием... SFP onu gpon был от МГТС , но можно было и свой из перечня (правда это не выгодно). Акция закончилась ничем, так как желающих было очень мало. Их и сейчас практически нет...

2. Ну вообще-то МО обслуживает Московский Ростелеком, тот же что и новую Москву.

3. Вы считаете что пробег в доме не бывает больше 250 м? У меня в доме только вертикальный пробег до 22 этажа от подвала более 80 метров, а ещё горизонталь... И домидалеко не самый высокий. Соседние и по 30 и 40+ этажей. А квартир не так много 5 в одном подъезде и 4 в другом на этаж...

0

Posted (edited)

7 минут назад, endoftime сказал:

3. Вы считаете что пробег в доме не бывает больше 250 м? У меня в доме только вертикальный пробег до 22 этажа от подвала более 80 метров, а ещё горизонталь... И домидалеко не самый высокий. Соседние и по 30 и 40+ этажей. А квартир не так много 5 в одном подъезде и 4 в другом на этаж...

Не бывает. Яростелекомовские дома знаю не понаслышке Если подключение превышает нормативы по витой паре отказывают даже юр. лицам! А оптой тянуть гораздо дороже.

А в домах выше двадцати этажей в подавляющем большинстве случаев коммутаторы на чердаке и в подвале(щитовой). А бывают дома где есть ещё и средние тех. этажи занятые оборудкой. Например в Алых парусах ростелекомовское оборудование находятся и на средних тех. этажах тоже. Был случай подключения юр. лица в торговом центре данного здания, при обследовании выяснилось(я сам его лично делал), что дистанция от оборудования до абонента более 150 метров, в подключении им отказали. От платной прокладки оптики они отказались.

Edited by tehnomag
0

5 минут назад, tehnomag сказал:

Ещё один... Вам что тупо отлистнуть и прочитать внимательно западло? Говорится о многоквартирных домах в Москве!! В частном секторе подключают по опте лишь потому, что есть ограничения по дальности у витой пары! Но это очень и очень дорого!

1. Отличтнул. Прочитал. Ни слова про многоквартирные дома нет. В Москве полно "частного" сектора... Хотя я такого определения не знаю... Дома на ходынке 2 этажные это " частный сектор"? А "немецкие" на Октябрьском поле, где на подъезд не более 4 квартир? 

2. Вы думаете ограничения по дальности только в "частном секторе"? 

3. Учитывая повышенную жадность коллеги. Это явно было не "очень очень дорого". Прокладка до точки установки и оборудование в районе 10 тыр обошлись, если не меньше... И что то из этих денег ещё и на счёт сразу упало...

0

1 час назад, tehnomag сказал:

Алло? Мы сейчас о физических лицах говорим! Какие компании?!:chok_mini:

Напоминаю! Чел задавал вопрос об оптике в квартиру как физ. лицу. Юр. лица, тут не при чём!

Вроде всё понятно должно быть..... при чем тут юр лица ... выше даже написано прямым текстом: ЮЛ может ПОПРОСИТЬ сделать что-то для ФЛ отличное от стандартного. Тот факт что просит ЮЛ, не меняет того что сделать могут для абонента - ФЛ.

0

7 минут назад, endoftime сказал:

1. Отличтнул. Прочитал. Ни слова про многоквартирные дома нет. В Москве полно "частного" сектора... Хотя я такого определения не знаю... Дома на ходынке 2 этажные это " частный сектор"? А "немецкие" на Октябрьском поле, где на подъезд не более 4 квартир? 

А вы в курсе что Нерезиновая уже давно расширилась за МКАД? Да, и там в большом количестве уютные сельские домики.   

0

10 минут назад, endoftime сказал:

Прокладка до точки установки и оборудование в районе 10 тыр

Ну тут надо заметить что стоить будет подороже. 10 стоит только сварка  +/- чуть чуть.

0

1 час назад, tehnomag сказал:

Ну там ещё фактор есть, медь в частном секторе не тянут, чтобы молнии на них не ловить

0

Posted (edited)

11 часов назад, enzain сказал:

Юридически это обычный договор на интернет с ФЛ. Хотя в данном случае как по мне так проще кинуть ту же витуху ...
По способу подключения нецелесообразно это одно, а отсутствие смысла это совсем другое. Тут скорее набор услуг как по мне больше будет затронут.
Я из онлайма то не ушел до сих порт исключительно потому что есть v6, через ЮЛ стоит например попросить просто статический префикс v6 ... и в принципе можно подключать билайн :)

Аналогично насчет v6, но держит меня в основном цена за тариф и SIP телефон так-как полосатые эту услугу ликвидировали для частников в принципе.
Кстати v6 у полосатых тоже работает, но через костыль 6to4 с google DNSами ;)

Edited by Vadim26
0

Posted (edited)

12 часов назад, endoftime сказал:

В Многоквартирных домах не подключают к оптике, кроме МГТС.  Стоимость подключения частных домов около 25 тысяч рублей, не считая абонентской платы.

Edited by ДракошКа
0

Posted (edited)

12 часов назад, endoftime сказал:

Вместо тысячи слов:

Цитата

Всем привет, я верно понимаю, что "Онлайм" не тянет оптику в квартиру и тот же тариф "Игровой" висит на витухе ?
А то я сижу,  SFP модули перебираю =) 

пост от 24 февраля. А всё остальное словесный мусор. Человек, между прочим, отписался на форуме после звонка в тп!

Edited by tehnomag
0

В 26.05.2020 в 10:12, enzain сказал:

На самом деле дома оптика - это скорее лишний гемор чем реально польза )

Да ну её нафиг. Споткнулся где, и всё, сиди без инета

0

Да куча всяких роутеров дешевых было и могу сказать не все они одинаковые, ну как мне говорили ранее. Вон у меня один стоял и через стену толком не пробивался сигнал, соседняя комната. Не помню точно модель, но вот вроде mikrоtik https://nadzor.ua/setevoe-oborudovanie/marsrutizatory-routery поставили. ну вот небо и земля хочу сказать, стабильный сигнал.

0