Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

1,005 posts in this topic

В 30.05.2019 в 17:54, lombard сказал:

тариф как раз до 100 мбит.

Надо брать с запасом на любой тариф, потому что у провайдеров есть тренд наращивания тарифной скорости. Это им выгодно потому что пропускная способность канала уже избыточна для 95% пользователей и можно делать деньги из воздуха. Нет, ваше оборудование будет работать, но через несколько лет вас могут насильно забросить на тариф за 100, а роутер - очень долговечная штука. тем более тплинк.

В 26.09.2019 в 16:11, baretto сказал:

Подскажите, а отчего многие ставят на входе в квартиру именно роутеры со 100 лан-портами и дальше раздают интернет исключительно по wifi? зачем такая избыточность, если по квартире кабель уже почти не тянут?

могу я поставить просто точку доступа в коридоре? например MikroTik mAP lite. да еще и запитать его по PoE

Кабель не тянут по квартире из-за наивности. Люди не желают портить интерьер и думают что обойдутся. Типа у нас только ноут-смартфон-планшет и нам это не нужно. Но когда гаджеты включаются вместе, да еще соседи помогают еле ползущий интернет при тарифной скорости за 200 приводит их в чувство. Естественно они начинают обвинять провайдера и далее по кругу.

2

5 часов назад, enzain сказал:

Видимо еще нет.

Но за то теперь и пятерка вифи будет засрана так же как и двойка ...

Судя по тому как они его продают, то наверно не скоро засрут))

0

11 минут назад, qpivtt сказал:

Судя по тому как они его продают, то наверно не скоро засрут))

Ну скоро, не скоро, а в наш век ... и пятерка перестанет работать нормально ... и все почему? ... все потому что ручки не из плеч у кого-то растут )

И мощность на максимуме ... хотя казалось бы - зачем :)(

0

5 часов назад, drnet сказал:

Надо брать с запасом на любой тариф, потому что у провайдеров есть тренд наращивания тарифной скорости.

Зачем? если 100 вас устраивает, пусть провайдер наращивает сколько угодно. в идеале если сотка то нужно чтоб порт был сотка а не только тариф, вообще идеал :)

но через несколько лет вас могут насильно забросить на тариф за 100,

И бог с ними, а порт на роутере выставлен в сотку и больше не даст ... и не надо .. удобно кстати, глюков меньше чем при варианте порт гигабит тариф сотка.

Люди не желают портить интерьер и думают что обойдутся

Таки PLC им в помощь. И кабель можно не тянуть и каналы вифи не засерать

0

23 часа назад, enzain сказал:

Таки PLC им в помощь. И кабель можно не тянуть и каналы вифи не засерать

Я написал что можно сразу взять с запасом, а вы зачем-то стали писать про костыли.

Цитата

И бог с ними, а порт на роутере выставлен в сотку и больше не даст ... и не надо .. удобно кстати, глюков меньше чем при варианте порт гигабит тариф сотка.

Это вы придумали про дополнительные глюки.

Цитата

Зачем? если 100 вас устраивает, пусть провайдер наращивает сколько угодно. в идеале если сотка то нужно чтоб порт был сотка а не только тариф, вообще идеал

Вы не поверите - лет 18-20 назад меня устраивали 64 кбит/с. Мне даже в кошмарном сне не могли привидеться такие скорости как сейчас. И это необходимость так как софт все прожорливее и прожорливее.  

0

4 минуты назад, drnet сказал:

Я написал что можно сразу взять с запасом, а вы зачем-то стали писать про костыли.

Это был ответ про то, что люди не хотят тянуть кабель по квартире. В каком месте это костыли - не очень понятно, обоснуйте.

5 минут назад, drnet сказал:

Это вы придумали про дополнительные глюки.

Аргументировано. Покажите мне шейпер который честно кладёт весь трафик в очередь, а не дропает пакеты сверх указаной полосы. А потом железку, которая тянет это на всю Московскую абонентскую базу ... Да хотя-бы на один район. Тогда мы с вами поговорим на физическом ограничении канала больше глюков или на шейпере.

0

7 минут назад, drnet сказал:

Вы не поверите - лет 18-20 назад меня устраивали 64 кбит/с. Мне даже в кошмарном сне не могли привидеться такие скорости как сейчас. И это необходимость так как софт все прожорливее и прожорливее.  

какой софт у Вас - на столько прожорлив, что ему необходим канал более 100мб? Ну кроме торрент клиента, естественно - опять же его можно и не считать, он и на 64к жить будет. Долго будет качать - но стабильно.

0

12 минут назад, drnet сказал:

Интересно, где вы были подключены к 64 кбит / с ... в 2000 году .?

0

12 минут назад, ГВОЗДЬ сказал:

Интересно, где вы были подключены к 64 кбит / с ... в 2000 году .?

Диалап был 56.6к

1

4 минуты назад, takoe4to сказал:

Диалап был 56.6к

Это скорее всего не диалап.

В 2002-2003 у меня инет был 400 кбит/с и это не самый дешёвый. Сети на тот момент было 4 года...

0

7 минут назад, endoftime сказал:

Это скорее всего не диалап.

В 2002-2003 у меня инет был 400 кбит/с и это не самый дешёвый. Сети на тот момент было 4 года...

Не, это дайлап такой был с модемом, он прав. Я долго на нём сидел пока нервы не выдержали и я подался в Йцукен.

16 минут назад, takoe4to сказал:

Диалап был 56.6к

Твоя правда, боярин, я уже забыл скорости времен дайлапного ужаса. Но зато я помню как я купил карту рола и она оказалась уже активированной причем защитный код был защищён краской))) То есть уже при изготовлении.

35 минут назад, enzain сказал:

какой софт у Вас - на столько прожорлив, что ему необходим канал более 100мб? Ну кроме торрент клиента, естественно - опять же его можно и не считать, он и на 64к жить будет. Долго будет качать - но стабильно.

Вы знаете, на заре проводного интернета я обходился 2Г в месяц, сейчас мне мало и 50Мбит/с и казалось бы использую похожий софт. Или я обнаглел и не хочу ждать несколько часов для скачивания фильма или что-то ещё. А ведь во времена дайлапа мы спокойно сидели часами и качали один чахлый файл в несколько десятков мегов. Да и винда не как сейчас десятки гигов, а сотни мегабайт вроде даже.

Edited by drnet
0

1 минуту назад, drnet сказал:

Вы знаете, на заре проводного интернета я обходился 2Г в месяц, сейчас мне мало и 50Мбит/с и казалось бы использую похожий софт. Или я обнаглел и не хочу ждать несколько часов для скачивания фильма или что-то ещё. А ведь во времена дайлапа мы спокойно сидели часами и качали один чахлый файл в несколько десятков мегов. Да и винда не как сейчас десятки гигов, а сотни мегабайт вроде даже.

Ну тем не менее, софт которому нужно 100Мбит не назвали .. :)

Про торент специально упомянул - не котируется. ему сколько дай, всё сожрёт ... ну если конечно не дать канал быстрее винта ... :)

0

34 минуты назад, drnet сказал:

Не, это дайлап такой был с модемом, он прав. Я долго на нём сидел пока нервы не выдержали и я подался в Йцукен.

Твоя правда, боярин, я уже забыл скорости времен дайлапного ужаса. Но зато я помню как я купил карту рола и она оказалась уже активированной причем защитный код был защищён краской))) То есть уже при изготовлении.

У меня ситуация была 1 в 1 такая же. Только я сначала пользовался рол, а потом перешёл на зебра телеком, после этого тоже ушёл к Йцукен.)) эх, три часа качать какой нибудь музыкальный трек и сидишь ждёшь. В чате отклбчаешь отображение картинок.. 

0

53 минуты назад, takoe4to сказал:

Диалап был 56.6к

И знаменитый U.S.Robotics Courier V.Everything 56K …

0

53 минуты назад, ГВОЗДЬ сказал:

И знаменитый U.S.Robotics Courier V.Everything 56K …

3Com U. S. Robotics 56K Faxmodem у меня был такой)))

1

5 часов назад, enzain сказал:

Ну тем не менее, софт которому нужно 100Мбит не назвали .. :)

Про торент специально упомянул - не котируется. ему сколько дай, всё сожрёт ... ну если конечно не дать канал быстрее винта ... :)

Ну у меня друг, админ в одной из очень крупных контор, так ему и 200 мбит мало. Бэкапы туда-сюда льёт.

Zyxel Omni 56K

Такой был.

0

5 часов назад, tehnomag сказал:

Ну у меня друг, админ в одной из очень крупных контор, так ему и 200 мбит мало. Бэкапы туда-сюда льёт.

Дома? Зачем дома бэкапы лить туда-сюда?:)

А на работе если - так у меня на работе два гигабитных канала и автономка своя ... работа - это работа, я про домашний софт с такими потребностями :)

0

2 часа назад, enzain сказал:

Дома? Зачем дома бэкапы лить туда-сюда?:)

А на работе если - так у меня на работе два гигабитных канала и автономка своя ... работа - это работа, я про домашний софт с такими потребностями :)

Ну значит ему надо так? А вы с какой целью интересуетесь? Шпиён что ли? :biggrin_mini2:

0

3 минуты назад, tehnomag сказал:

Ну значит ему надо так? А вы с какой целью интересуетесь? Шпиён что ли? :biggrin_mini2:

если надо - значит надо. Вопросов нет. Не понятно зачем дома бэкапы лить туда-сюда, но не имея этого знания я как-то проживу :)

А с какой целью я интересуюсь - можно понять если почитать посты выше.

Человек утверждает что народу просто необходимы скорости более 100мбит, так как требования современного софта не прозволяют жить нормально на скорости в 100мбит :)

Edited by enzain
0

11 минут назад, enzain сказал:

если надо - значит надо. Вопросов нет. Не понятно зачем дома бэкапы лить туда-сюда, но не имея этого знания я как-то проживу :)

А с какой целью я интересуюсь - можно понять если почитать посты выше.

Человек утверждает что народу просто необходимы скорости более 100мбит, так как требования современного софта не прозволяют жить нормально на скорости в 100мбит :)

Он занимается разработкой микросхем на одном очень серьёзном "почтовом ящике". Он начальник отдела и прекрасный специалист. А объёмы информации просто титанические. Он еле еле добился протяжки 4-х парного кабеля и подключения себе тарифа 500 за 500, потому что дом находится прямо у Крымского моста и является старым.

0