Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

1,004 posts in this topic

11 минут назад, endoftime сказал:

Если нет никакой разницы, то зачем нужен ccr1072 , если есть точно такой же rb 750. А проще уж тогда hap lite, они же все одинаковые и конфигурируются одинаково и работают. Отличе же только в wifi?

У RB750gr3 (HEX) - нет вифи :)

Работают - одинаково, поток трафика могут обработать разный, вы опять пытаетесь троллить?:)

С eltex погорячился согласен. Но он вообще-то l3 коммутатор всегда был.

L2+ - даже у них на сайте написано.

Линейка esr с соблюдением требований к промышленному оборудованию

Вы опять путаете промшленное - с ентерпрайзом?:)

С оборудованием их дело имел, routeros на esxi крутил, громоздко, по сути - игрушка для фанатов. Большинство их игрушек реализуется связкой маршрутизатор/коммутатор с намного лучшими характеристиками цена/результат.

Можно пример? Например, найдите свитч лучше чем CRS328. Мне просто интересно - я пока для себя не нашел. правда пока что жду - обещали завезти стекирование .. :)

Про громоздко - тоже не совсем понял, в чем оно громоздко. ... роутер можно развернуть на 128 мегабайт памяти (хдд) - и оперативки - по потребностям  ... в чем там громоздкость - ума не приложу.

4 минуты назад, endoftime сказал:

Есть ещё один важный момент. Очень мало железок микротикасоответствуют требованиям к промышленному оборудованию. Это основная проблема. 

Каковы эти требования? Я никак не могу понять что вы имеете ввиду под промышленным оборудованием. Сдается мне что мы разное подразумеваем под промышленным.

Микротик и не рвётся в ентерпрайз большой, ежели честно, на сколько я знаю, SMB  и хомяки вполне их устраивают :)

Edited by enzain
0

32 минуты назад, enzain сказал:

У RB750gr3 (HEX) - нет вифи :)

Работают - одинаково, поток трафика могут обработать разный, вы опять пытаетесь троллить?:)

L2+ - даже у них на сайте написано.

Вы опять путаете промшленное - с ентерпрайзом?:)

Можно пример? Например, найдите свитч лучше чем CRS328. Мне просто интересно - я пока для себя не нашел. правда пока что жду - обещали завезти стекирование .. :)

Про громоздко - тоже не совсем понял, в чем оно громоздко. ... роутер можно развернуть на 128 мегабайт памяти (хдд) - и оперативки - по потребностям  ... в чем там громоздкость - ума не приложу.

Каковы эти требования? Я никак не могу понять что вы имеете ввиду под промышленным оборудованием. Сдается мне что мы разное подразумеваем под промышленным.

Микротик и не рвётся в ентерпрайз большой, ежели честно, на сколько я знаю, SMB  и хомяки вполне их устраивают :)

1. И в мыслях не было тролить НО "Работают - одинаково, поток трафика могут обработать разный" так одинакого или не одинакого? Вы уж определитесь... Если так рассуждать то все маршрутизаторы - одинаковые... 

2. У них на сайте написано (сам лично вчера с этой отечественной гадостью возился)

Коммутатор доступа MES2324FB

Коммутатор уровня L3;
20 портов 1000BASE-X/100BASE-FX (SFP);
4 порта 10/100/1000BASE-T/1000BASE-X Combo;
4 порта 10GBASE-R (SFP+)/1000BASE-X (SFP);
Консольный порт RS-232 (RJ-45)
Перевод для предприятий - только по-русски это называется промышленный. Как свитч - коммутатор, роутер - маршрутизатор и т.д.
4. "тоже не совсем понял, в чем оно громоздко" - не сточки зрения потребности к железу, а с точки зрения перегруженности функционалом, часть из которого на большинстве железок работать не будет или будет но далеко не так как надо. 
5. к промышленному оборудованию есть целый пакет требовваний по отказоустойчивости условиям функционирования и т.д. Существует несколько систем  сертификации. Более чем уверен, что оборудование микротик (отдельные экземляры) можно сертифицировать, но это деньги. 
6. по поводу CRS328 ничего не скажу, ибо не видел его ни разу, а информация на оф ресурсах по нему крайне скудна (2-х страничная англоязычная брошура без описаний), даже фоточек всего 2...
0

15 минут назад, endoftime сказал:

2. У них на сайте написано (сам лично вчера с этой отечественной гадостью возился)

Я смотрел тут:

https://eltexcm.ru/catalog/ethernet-kommutatory/kommutatory-agregacii-1g/l2-kommutator-mes2324b-c-portami-1g-10g.html?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ra:kpibox|cn:Moskva_poisk_price&utm_content=test_a&utm_term=mes2324fb&roistat=direct6_search_4992038399_mes2324fb&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_1&yclid=18070085631610747626#Loadcart

Уж не знаю, производитель или реселлер... лень вникать.

Так вот там: Уровень коммутатора: L2+

Спорить по этому поводу смысла не вижу. Главное что позиционируется оно как свитч. (коммутатор)

17 минут назад, endoftime сказал:

Если так рассуждать то все маршрутизаторы - одинаковые...

Или пытаетесь вид делать что не понимаете о чем речь, или вам просто скучно - и решили потроллить.

Давайте еще раз, коротко: ВСЕ маршрутизаторы Микротик умеют:

VLAN, OSPF, BGP, RIP, MPLS, IPSec, PPP, L2TP, OpenVPN, SSTP, SNMP, UPnP, Firewall, NAT, Mangle, Queues, CAPsMAN, Dot1X, etc

Вы же мне пытаетесь доказать что нет никакой разницы - между микротиком, за 1500, и длинком за 1500.

28 минут назад, endoftime сказал:

Перевод для предприятий - только по-русски это называется промышленный. Как свитч - коммутатор, роутер - маршрутизатор и т.д.

https://market.yandex.ru/search?text=промышленный коммутатор&rs=eJwzSvKS4xLzNfQKSzEMLfcrDDUwcjQw93SJcip2lFBVYNBgAMlbGsZbFKZaliUVpVo4BZU7ehg652SWSxjD5Asr4kMNHd3LTVLzEwPdTSLMLC1zcwMlykDyEQwAAw4ZZQ%2C%2C&clid=545&lr=213&local-offers-first=0

Вот это - промышленные. То, что ставится на заводах, в дин стойки где-то, и так далее. Требования там совсем не те, о которых вы говорите. О чем я и говорю. То о чем говорите вы - это ентерпрайз решения (и да, это или не переводится. или переводится как отказоустойчивые решения для крупного бизнеса и датацентров - что в принципе лень, проще сказать ентерпрайз)

30 минут назад, endoftime сказал:

4. "тоже не совсем понял, в чем оно громоздко" - не сточки зрения потребности к железу, а с точки зрения перегруженности функционалом, часть из которого на большинстве железок работать не будет или будет но далеко не так как надо. 

Не нужно - не пользуйтесь. В чем проблема? Или в циске функционал есть только используемый всеми? Да процентов 90 из него не используется точно так же. Аргумент какой-то не аргумент в общем. При чем если у микрота можно отключить часть пакетов просто, и функционала не станет (еще и ресурсы освободятся типа памяти) - то у циски я такой штуки не видел.

33 минуты назад, endoftime сказал:

6. по поводу CRS328 ничего не скажу, ибо не видел его ни разу

Но тем не менее вы беретесь утверждать, что можно найти другие роутеры/свитчи более оптимальные по цене/функциям, ок :)

0

3 часа назад, enzain сказал:

Погуглить количество уязвимостей в циске думаю вы в состоянии самостоятельно.

Но если вдруг не способны, для примера вот: https://bdu.fstec.ru/vul

Вендора выберете самостоятельно. Там же выберете вендора Микротик и сравните количество уязвимостей. Не в пользу Циско.

Да глупости Вы пишете. Простите за прямоту. Microtik в этом случае как "неуловимый Джо" из анекдота. Уязвимости в нём не ищут потому, что он никому не нужен. За пределами бывшего СССР эту марку не особо хорошо знают. Специально спрашивал у нескольких знакомых.

Почему люди покупают Cisco? На предприятия и в организации потому что им требуется работающее оборудование с гарантированной полосой пропускания, а не набор "сделай сам". Цена для них никогда определяющим параметром не являлась. Домой берут в основном те, кто предпочитает работать с привычным интерфейсом, а не изучать новый.

Тем более, что, скажем, подержанный 1941-29xx можно взять за ту же цену, что и новый ZyXel Keenetic. При совершенно разных возможностях.

0

5 часов назад, enzain сказал:

Муж с работы списанное припер?:)

Не исключено. Вариантов массу, но больше склоняюсь, что уперла с работы именно она. Потому что по телефону разговаривала как раз по работе, и, как я понял, она была то ли эник, то ли админ. :)

0

11 часов назад, Юрист сказал:

1941-29xx можно взять за ту же цену, что и новый ZyXel Keenetic. При совершенно разных возможностях.

Угумс! Консольный кабель в порт, enable в терминале и профит :)

0

31 минуту назад, Vadim26 сказал:

Угумс! Консольный кабель в порт, enable в терминале и профит :)

Не хотите лишний кабель (хоть там уже не нужен преобразователь с RS232, можно подключаться прямо по USB), пользуйтесь ssh. В чём проблема?

У столь любимых на данном форуме MikroTik'ов консольный интерфейс почему-то недостатком не считается.

Edited by Юрист
1

15 часов назад, takoe4to сказал:

Не исключено. Вариантов массу, но больше склоняюсь, что уперла с работы именно она. Потому что по телефону разговаривала как раз по работе, и, как я понял, она была то ли эник, то ли админ. :)

Ну я к тому - что не так уж оно и дорого, да :)

0

21 час назад, Юрист сказал:

Не хотите лишний кабель (хоть там уже не нужен преобразователь с RS232, можно подключаться прямо по USB), пользуйтесь ssh. В чём проблема?

У столь любимых на данном форуме MikroTik'ов консольный интерфейс почему-то недостатком не считается.

Так мне наоборот консольный интерфейс и привычнее! В 2007г именно с него я и начинал общение с "кисками" :)

p.s. SSH хорошо, но привычка дороже и практически нулевой риск потери связи c железкой в случае ошибки, которые иногда бывают у всех.

2

1 час назад, Vadim26 сказал:

Так мне наоборот консольный интерфейс и привычнее! В 2007г именно с него я и начинал общение с "кисками" :)

p.s. SSH хорошо, но привычка дороже и практически нулевой риск потери связи c железкой в случае ошибки, которые иногда бывают у всех.

В микротике это предусмотрено - безопасный режим. Связь отвалилась - изменения откатились .. даже по SSH :D

ПС: нет, я не говорю что киски плохие... они нормальные, в принципе ... для тех кому нужны, но ценники у них ... неадекватные... если кому то нужна функциональность цисок - так никто ж не держит, берите да пользуйтесь на здоровье :)

Edited by enzain
0

В 08.09.2019 в 11:24, ipVirus сказал:

всем привет

Хочу поделится своим мнением на роутере.... У меня стоял выбор купить: asus, zyxel - хорошие модели стоят дорого. Я поступил проще, взял и купил роутер Xiaomi. И не пожалел.

Поставил на него загрузчик Breed и накатил готовую сборку (прошивку) OpenWRT. Настроил ТОR, AdBlook, VPN, DDNS -для камер. А вот кому по извращатся надо , можно настроить и другие фишки. Смотрите скрин.

Советую этот роутер.

Купил на алике роутер Xiaomi mi R3G за 2000р , единственное там всего три порта гигабитных.

Процессор: MT7621A 880 МГц
ROM: 128 MB SLC Nand Flash
ОЗУ: 256MB DDR3-1200
USB 3.0 (5V/1A)
2.4 Ghz WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек)
5 Ghz WiFi 2x2 (до 866 Мбит/сек)
WAN до 1 Гбит/с
LANх2 до 1 Гбит/с
Источник питания 12V / 1.5A Штекер: 5.5х2.1 мм

Screenshot_20190908-111610.png

Доброй день! 
Нашел инфу, что у человека работает Xiaomi Mi Wi-Fi Router 3G, а инфы по Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4 не нашел более развернутой.

Имею старый роутер TP-LINK TL-WR841N, но он даже в заявленных характеристиках через провод не выдает 300 Мбит/сек, так как подключил недавно тариф Апгрейд 500 со скоростью 500 Мбит/сек. Напрямую по проводу без роутеров выдает 495 Мбит/сек, что в принципе соответствует тарифу.
Встал вопрос об апгрейде Роутера и отдаю предпочтение модели Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4 (Знаю, что у Mi Wi-Fi Router 3G есть USB и ОБЪЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ 256 МБ, ну и гемор со сторонними прошивками - я люблю сток).
https://market.yandex.ru/product--wi-fi-router-xiaomi-mi-wi-fi-router-4/76645300/spec?nid=55410&lr=213&track=char
По идее данная модель как раз среднячек среди Гб и для моего тарифа Апгрейд 500 как раз подойдет (Макс. скорость беспроводного соединения 1167 Мбит/с).

Вопросы:

1. Будет работать с вашим оборудованием корректно?

2. Есть ли реальные отзывы/данные пользования владельцев данной модели Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4?

Спасибо.

Edited by AnryRF
0

2 часа назад, AnryRF сказал:

1. Будет работать с вашим оборудованием корректно?

На нём какие то особые запросы к DHCP серверу?

0

41 минуту назад, takoe4to сказал:

Я думаю, автора больше волнует вопрос позволит ли этот маршрутизатор обеспечивать передачу информации на тарифной скорости.

0

1 час назад, takoe4to сказал:

Особых запрос вроде нет.

36 минут назад, Юрист сказал:

Я думаю, автора больше волнует вопрос позволит ли этот маршрутизатор обеспечивать передачу информации на тарифной скорости.

Вы правильно думаете)

Просто интересует реальные отзывы владельцев Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4.

Edited by AnryRF
0

1 час назад, takoe4to сказал:

Тут кстати, возможны варианты ... С тем же DHCP сервером ... небезызвестные полосатые так и не соизволили по моему там где 121 опцию присылают прописывать дефолт в неё а не в опции "дефолт гейтвей" ... что правильными железками у которых по RFC работает DHCP клиент - игнорируется при наличии опции 121 как вы понимаете ...

0

17 минут назад, AnryRF сказал:

Вы правильно думаете)
Просто интересует реальные отзывы владельцев Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4.

Сразу оговорюсь, что никогда этим маршрутизатором не пользовался, но уже из технических характеристик видно, что на тарифную скорость при беспроводном доступе можете не рассчитывать.

0

1 час назад, Юрист сказал:

Сразу оговорюсь, что никогда этим маршрутизатором не пользовался, но уже из технических характеристик видно, что на тарифную скорость при беспроводном доступе можете не рассчитывать.

Самому интересно сколько будет по Wifi. По идее должна быть выше скорость 100. Если выше 100 мб/сек уже хорошо, главное что бы техника сдюжила.

А комп явно будет через роутер по проводу получать заявленные 500 мб/сек.

Screenshot_2020-01-09-20-17-58-004_ru.fourpda.client.png

0

1 час назад, Юрист сказал:

Он вообще то, про "по проводу" спрашивал... :biggrin_mini2:

Только что, AnryRF сказал:

Самому интересно сколько будет по Wifi. По идее должна быть выше скорость 100. Если выше 100 мб/сек уже хорошо, главное что бы техника сдюжила.

А комп явно будет через роутер по проводу получать заявленные 500 мб/сек.

Screenshot_2020-01-09-20-17-58-004_ru.fourpda.client.png

80-100 подобные роутеры выдавали на телефоны серии Galaxy полтора года назад ещё, не именно эта модель но похожая. С эпплами всё к сожалению было похуже, а на китайцах всё было порадужнее, там и до 200-от доходило. Выше не делал замеры, не было тогда таких тарифов.

1

У кого-нибудь есть отзывы о появившемся innbox e80 или опять очередная поделка?

0

25 минут назад, qpivtt сказал:

У кого-нибудь есть отзывы о появившемся innbox e80 или опять очередная поделка?

Видимо еще нет.

Но за то теперь и пятерка вифи будет засрана так же как и двойка ...

0