Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

608 posts in this topic

19 минут назад, enzain сказал:

Возможна и первая (но тогда смысл свитча вообще не понятен). Но вот эта схема - правильнее.

Только в свитч параллельно со всем остальным - еще не забудте добавить точки доступа.

Если есть деньги на циску  (только не ребрендинг линксиса под циску) - конечно берите ... хотя, имхо - лишняя трата денег ... и без ежегодного башляния за суппорт  вообще смысла не имеет.

А так, ну микротики .. стандартно ...

CRS328 - с PoE для свитча (Хотя можно CRS326 без PoE) - 24 порта

Роутер ... даже не знаю, по финансам....

Ну и  точки конечно ... тут уже на любителя.. можно ту же микру, можно убики, можно циску если карман позволяет ...

ПС: всё сильно зависит от бюджета. Так то можно модульную циску взять, и роутер и свитч в одном... только не бюджетно :)

Все кабели выведены в коридоре в гардеробе, если там ставить роутер, то к WiFi не достучусь вообще. Получается нужно будет ставить их аж 2 штуки(или отдельную точку доступа WiFi).
Поэтому и планировал поставить в гардероб коммутатор, который соберёт в себя все провода, включающий в себя интернетовский от провайдера, а дальше уже определиться с центром квартиры и поставить туда роутер, который раздаст WiFi(в гостиной например, а в роутер как раз воткнуть разные девайсы :) )

Спасибо за ответ, присмотрюсь к микротикам

0

Поделиться этим ответом

Схема рабочая, главная задача - правильна настройка маршрутизации, чтобы не соорудить петлю.

Коммутатор можно брать, впринципе, любой, который сможет воплотить все хотелки, единственное условие - не брать младшие модели dlink, типа 1210, ибо намучаетесь.

1

Поделиться этим ответом

1 час назад, Ext1ne сказал:

Схема рабочая, главная задача - правильна настройка маршрутизации, чтобы не соорудить петлю.

Коммутатор можно брать, впринципе, любой, который сможет воплотить все хотелки, единственное условие - не брать младшие модели dlink, типа 1210, ибо намучаетесь.

Петлю с неуправляемыми свитчами? Да и притом, что если AP подрубать, то они будут брать адрес по dhcp. О какой петле речь, если dhcp сервер будет заниматься раздачей адресов и маршруты вручную прописывать не надо? Сам организовывал так сеть и ставить роутер, а рядом просто неуправляемый свитчи. АР ставим там, где чаще всего полузуемся в зависимости от типа перекрытий и метража комнаты, а также засорённости эфира. 

Или я про петлю что то неверно понял? Если в ядре сети стоит управляемая железка, то вопрос петли просто закрыт, если конечный юзер ставит дальше обычные свитчи. 

Изменено пользователем takoe4to
0

Поделиться этим ответом

1 час назад, Serejqa сказал:

Все кабели выведены в коридоре в гардеробе, если там ставить роутер, то к WiFi не достучусь вообще. Получается нужно будет ставить их аж 2 штуки(или отдельную точку доступа WiFi).

Если у вас все кабели выведены в коридоре, то нужна патч панель. А если есть патч-панель то роутер вы можете поставить как раз таки в любом месте где есть две розетки рядом.

Из коридора в патч панель - другой конец шнура в роутер в зале, соседний порт на локалку так же в розетку, и из патч панели уже в свитч.

1 час назад, Ext1ne сказал:

правильна настройка маршрутизации, чтобы не соорудить петлю.

Вообще маршрутизация и петля - таки разные уровни. Сеть (и маршрутизацию в принципе) - чтобы получить петлю вообще можно не настраивать.

0

Поделиться этим ответом

16 минут назад, takoe4to сказал:

Или я про петлю что то неверно понял? Если в ядре сети стоит управляемая железка, то вопрос петли просто закрыт, если конечный юзер ставит дальше обычные свитчи. 

Петля это один шнурок двумя концами в одну сеть. (правильнее сказать - в один бродкастный сегмент сети)

Если у вас в "ядре" управляемый свитч (этого мало, нужно еще включить или луп протект или стп) - то ядро конечно выживет. А вот тот сегмент где получится петля - умрет на глухо.

если там 16 шнурков - 24 порта (можно с PoE чтобы питать точки, телефоны и прочую шушеру если вдруг будет) - и всё. Не управляемые  - крайне не советую .. шнурок двумя концами воткнуть в соседние розетки народ умудряется на раз два ...

MikroTik CRS326-24G-2S+RM - не так много стоит, в принципе, чтобы переживать ... за одно его же в крайнем случае можно использовать как маршрутизатор (хотя идея так себе, но он умеет)

Точки лучше взять отдельные двухдиапазонки. (смотря по железу дома - 2х2 или 3х3), если микроты то капсман, по точке на комнату ... в общем нет предела совершенству

Но это если делать нормально ... а если бюджетно .. ну длинки и вечный гемор в помощь (хотя DGS-3120 вполне ... правда микрот нравится больше ... ) ... хотя тут народ про циску спрашивает.. вряд ли на столько беда с бюджетом ..

Изменено пользователем enzain
0

Поделиться этим ответом

2 часа назад, Serejqa сказал:

если там ставить роутер, то к WiFi не достучусь вообще

Берите роутер отдельно, точки отдельно ...

Через два года появится новый стандарт сети... или новые устройства, и придется менять роутер - ну или как минимум докупать точку.

А такк ак точку все равно придется докупать (или поменять просто можно ту, что есть) - то лучше роутер отдельно, точки отдельно, свитч отдельно.

Изменено пользователем enzain
1

Поделиться этим ответом

10 часов назад, enzain сказал:

Из коридора в патч панель - другой конец шнура в роутер в зале, соседний порт на локалку так же в розетку, и из патч панели уже в свитч.

Что-то запутался с этим. Появилось ещё одно звено в качестве патч панели.

Если брать на примере, то:
1) Покупается "CRS328 - с PoE для свитча", который бросается под потолок в гардеробе
2) В него подключается все интернет розетки (12-16 штук), включая Synology и входной в квартиру от провайдера кабель с интернетом.
3) Из любой интернет розетки я могу подключить кабель в маршрутиризатор( на примере того, что стоит сейчас A
sus rt-n14u, который даст Wi-Fi и ещё портов в гостиной например)
4) Из любой интернет розетки, к примеру, в самой дальной комнате, я подключаю точку доступа ( 
Mikrotik SXT Lite5 (SXT 5nDr2)  или какую другую)

Итого имею все рабочие розетки и 2 точки доступа. Если я конечно всё правильно понял...

Тогда куда мне ещё патч панель?

0

Поделиться этим ответом

1 минуту назад, Serejqa сказал:

Тогда куда мне ещё патч панель?

В патч панель по хорошему надо завести все розетки по квартире. (24 порта, 24 шнурка по квартире с пронумерованными розетками.)

Можно на прямую в свитч -но это менее гибко.

В патч панель заходит например интернет, и из розетки с номером куда вы его завели, в комнате где-то можно подключить маршрутизатор (своеобразный удлинитель - но не по полу проложенный а красиво как положено, в стене ... )

в соседнюю розетку маршрутизатор подключить к сети (в патч панели эту розетку подключить в свитч.)

Далее все остальные порты патч панели по необходимости в свитч

Я если честно на пальцах объяснять плохо умею... проще показать в живую ))

0

Поделиться этим ответом

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти