Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

1,005 posts in this topic

Я вас понял товарищи.

А такой вопрос - если щас с 100 режет до 30, если тариф сменить на 30, он и его урезать будет? Я чайник, не судите строго :Р

Просто если нет, я тогда 30 возьму и фиг с ним :)

Зависит от настроек роутера, подлючаемых девайсов, эфирной обстановки etc. Скорее всего будет, но несильно - однако это просто вангование, не больше.

ИМХО - ждать от практически любого бытового роутера (за редчайшими исключениями премиум класса) стабильной высокой скорости... не есть верно. Ну если только сидеть в метре от него, да ещё накрывшись кастрюлей вместе с роутером ))

Если у Вас только различные мобильные приблуды, переходите на 30 и не мучайтесь - но если есть ноут/стационар, подключите его шнурком и наслаждайтесь всей тарифной скоростью (ну а планшетам/телефонам и 30 хватит за глаза).

Как-то так ;)

0

Юзаю Dlink DFL(ы, разные) c 2012 года в Онлайме ... полеты нормальные :)

но опять же все зависит для чего :rembo:

Edited by Wave
0

Юзаю Dlink DFL(ы, разные) c 2012 года в Онлайме ... полеты нормальные :)

но опять же все зависит для чего :rembo:

Коллега! :)

У самого был DFL-210, сейчас обновился на DFL-260E. Все работает, только прошивку на них надо международную накатывать.

0

Посоветуйте норм роутер,не сложный в настройках и не сильно дорогой,а то onlime-воские достали своими потерями пакетов по wi-fi.Уже даже не звоню им,смысла нет.

0

Посоветуйте норм роутер,не сложный в настройках и не сильно дорогой,а то onlime-воские достали своими потерями пакетов по wi-fi.Уже даже не звоню им,смысла нет.

Дешёвого решения, а тем более по WiFi, попросту нет.

0

Дешёвого решения, а тем более по WiFi, попросту нет.

Ну почему нет. Если к нему собираешься цеплять только мобильные устройства, для чего в принципе роутер дома и нужен подавляющему большинству пользователей, то таких решений вагон, а по wifi играют только извращенцы. В итоге любой TP-Link и все будет работать как часы, даже бюджетные однодиапазонные с этим справляются. Все кому ставил 841-ые не жалуются, тарифы 30-60 мегабит даже по воздуху тащат с IPTV и телефоном. У самого стоит TP-LINK TL-WDR3600 http://www.tp-linkru.com/products/details/...TL-WDR3600.html, который сейчас стоит 3000 рупий в Джасте, это фактически задарма за двухдиапазонный роутер, с гигабитными портами, который настроить и прошить сможет даже мартышка. А покупать домой навороченные роутеры это пустая трата денег. Притаскивал с работы навороченные cisco и netgear по цене от 10000, как-то профита мало, так больше самоудовлетворение от дорогой игрушки.

0

Притаскивал с работы навороченные cisco и netgear по цене от 10000, как-то профита мало, так больше самоудовлетворение от дорогой игрушки.

Профита мало.... Интересно чем же у вас tp-link загружен? Да, и что вы начинаете сравнивать устройства, принадлежащие к разным ценовым диапазонам?

ИМХО, смотреть на фирму и ценник в первую очередь нельзя, главное это аппаратная составляющая и поддержка ПО со стороны вендора.

0

Профита мало.... Интересно чем же у вас tp-link загружен? Да, и что вы начинаете сравнивать устройства, принадлежащие к разным ценовым диапазонам?

ИМХО, смотреть на фирму и ценник в первую очередь нельзя, главное это аппаратная составляющая и поддержка ПО со стороны вендора.

Что лишь бы поспорить! Загружен как положено, стационар через кабель, ноут по воздуху, три смартфона и телефония. У приятеля iptv еще при такой же нагрузке. Про класс устройств не надо сказки рассказывать. Для дома роутера до 5 штук за глаза, все что дороже это маркетинговый хлам,где половина наценки за бренд. Не надо мешать в кучу ширпотреб и серьезное сетевое оборудование. Ciscо например,делают действительно высококлассное оборудование уровня провайдеров, но покупать их ширпотреб для дома в тридорога это все равно что ходить в Азбуку вкуса покупать coca-cola за 150 рублей, хотя тоже самое продается за углом в перекрестке за 75.

Кстати, что касается поддержки вендора и аппаратной составляющей претензий к TP-Link нет никаких. Потроха у них нормальные, в ремонте ни один не был, прошивки правят исправно даже на бюджетниках.

Edited by DeathCat
0

У самого стоит TP-LINK TL-WDR3600 http://www.tp-linkru.com/products/details/...TL-WDR3600.html, который сейчас стоит 3000 рупий в Джасте, это фактически задарма за двухдиапазонный роутер, с гигабитными портами, который настроить и прошить сможет даже мартышка.

Интересная вещь за свою цену! Читаю обзор, смутила фраза "Автоматического резервирования локальных адресов, раздаваемых через DHCP, нет. Поэтому при переподключении компьютеры домашней сети будут получать каждый раз новый адрес из диапазона 192.168.0.100-199 (по умолчанию)." Неужели в нём действительно за MAC-ами IP закреплять нельзя?

0

Ну почему нет. Если к нему собираешься цеплять только мобильные устройства, для чего в принципе роутер дома и нужен подавляющему большинству пользователей, то таких решений вагон, а по wifi играют только извращенцы. В итоге любой TP-Link и все будет работать как часы, даже бюджетные однодиапазонные с этим справляются. Все кому ставил 841-ые не жалуются, тарифы 30-60 мегабит даже по воздуху тащат с IPTV и телефоном. У самого стоит TP-LINK TL-WDR3600 http://www.tp-linkru.com/products/details/...TL-WDR3600.html, который сейчас стоит 3000 рупий в Джасте, это фактически задарма за двухдиапазонный роутер, с гигабитными портами, который настроить и прошить сможет даже мартышка. А покупать домой навороченные роутеры это пустая трата денег. Притаскивал с работы навороченные cisco и netgear по цене от 10000, как-то профита мало, так больше самоудовлетворение от дорогой игрушки.

Так чел и пишет о потере пакетов? Не? Значит играет.

0

Так чел и пишет о потере пакетов? Не? Значит играет.

Ну формулировка размытая. Может он по воздуху торренты качать пытается, что тоже извращение. :D Основной смысл был в том, что неплохие роутеры за 50-60 баксов бывают, если юзать их с умом.

Edited by DeathCat
0

Ну формулировка размытая. Может он по воздуху торренты качать пытается, что тоже извращение. :D Основной смысл был в том, что неплохие роутеры за 50-60 баксов бывают, если юзать их с умом.
торрентам вроде фиолетово на потерю пакетов, если надо будет заново скачают
0

Неплохие роутеры с простой настройкой в бюджетный вариант

ASUS RT-N11P или ASUS RT-N12 VP

А как выше писали за 50-60 баксов можно взять уже получше ASUS RT-N12 D1 или ZyXEL Keenetic III

по крайней мере эти модели лучше upvel

Edited by Sanek200
0

50-60 баксов и мусор на подобии этого, немного разные вещи согласитесь? Тем более что у зухеля например, при выходе кинетиков на рынок, первое время стоял не плохой чипсет на борту. Поэтому всё строго индивидуально, я считаю.

0

ASUS RT-AC3200. Сдан на 13й день в магазин.

1. Как удалось сдать?

Легко если магазин легко принимает в течении 14 дней обратно.

Внимательно читаем Гарантия на сайте магазина. Если есть оговорки то Вы попали.

Первый вариант:

http://www.123.ru/warranty/

http://asp24.ru/varanty

http://www.just.ru/noproblem/

http://www.ulmart.ru/help/moscow/how_to_return

Второй вариант где вероятно Вы просто так не сдадите:

http://ogo1.ru/about/service/

http://www.regard.ru/98/100.htm

2. Почему сдан?

Скорость WiFi в метре от антен:

2.4 GHz = 20-30 Mbps приём

5 GHz = 16-47 Mbps приём

Просьба в отзывах сообщать:

-тариф 15-50-70-100 Mbps

-Москва или деревня (сколько пользователей в каналах 2.4 и 5 GHz, два или двадцать)

-дом панель, монолит, дерево.

-скорость в цифрах, а не бЪёт через три стены до Пекина или тянет все устройства.

В данном случае: 100 Mbps, Москва, многоподъездная панель, срединный этаж, 10-15 пользователей в 2.4 GHz b 3 d 5 GHz.

3. Прошивки:

Asuswrt-Merlin

http://www.lostrealm.ca/tower/node/79

Официалы это не признают.

4. Копипаст с Яндекса или почему (лично я) больше не куплю маршрутизатор от компании Эйсус:

-Использую уже третий день и впечатления только положительные.

Покупал на замену своему старенькому роутеру ASUS RT-AC66U, т.к. его уже не хватало для моих потребностей и не было полного охвата требуемой площади дома. В связки с беспроводным адаптером ASUS USB-AC56 показывает скорость на уровне проводного соединения 100 Мбит. В последней прошивке исправлена проблема с Wi-Fi диапазоном 5GHz о которой писали пользователи.

-...в самом дальнем углу 60mb из 100mb входящего сигнала, до этого ни одному девайсу такого не удавалось.

-...Скорость 100 Mbit держит стабильно, ничего не режет. Подключён по 5 Ггц.

Покрывает всю квартиру и ловится во дворе (6 этаж). Легко подключил телевизор, смартфон. Без проблем показывает HD с Интернета при одновременном просмотре на смартфоне и работе торрента.

Короче, получил то, о чём давно мечтал!

https://market.yandex.ru/product/11861490/r...&page_num=2

-Жутко режет скорость по воздуху на 2,4ГГц. Перепробовал все возможные прошивки, родные, мерлины, ддврт, разные каналы 20-40МГц, танцы, бубны. на 5ГГЦ проблем нет никаких. Отвратное покрытие, одна тоненькая стенка в пол кирпича убивает сигнал в 2 раза, до 3 рисок из 5. Была такая же проблема с 66 асусом, через 1,5 года работы, тупо умирает скорость до безобразных 0,5-1,5Мбит , при возможных 70.

-100мб/с по воздуху и кабелю. стабильная работа, удобный софт.

-Отваливается wifi. 2.4 реже, 5 чаще. Телевизор LG вообще отказался с этим роутером работать на 5ГГц. Никакие танцы не помогают. Просто в какой-то момент перестает раздавать ip адреса по wifi, или начинает ужасно тупить.

Диапазон вообще ни о чем, метров 15 в квартире более-менее. На 5ГГЦ лучше возле роутера стоять.

-Купил эту модель на замену моему старичку Asus RT-N56U с прошивкой от Padavan. В результате зона покрытия Wi-Fi увеличилась примерно в 2 раза, производительность инета и пинги стали получше. Обновил прошивку на кастом от Merlin. Аппарат забегал еще шустрее.

-Первый нестабильный роутер от ASUS (на ARM)

Перепробовал кучу прошивок. Больше года мучался с этой железякой.

-Слишком сырой софт, покупать не имеет смысла, о цене=качестве говорить не стоит.

-Купил вместо Zyxel Keenetic Giga 2. Думал что по гигабитной проводной сети он мне начнет файлы гонять под 800 мбит.... по факту, Zyxel гоняет 600-700 мбит, Asus едва-едва до 200 разогнался.

-На последних прошивках мощность WiFi убавили , но она по прежнему не хуже , чем у конкурентов , кому нужно больше редактируем CFE.

-При 100Мбит канале инета, 5Ггц канал рутера выдает примерно 65/65 Мбит, а 2,4Ггц (эфир забит рутерами вокруг) 25/3 Мбит.

-Недостатки:

Режет скорость интернета, N66U выдавал 93/93, AC68 выдавал 81/93. И это на 5гГц. На 2.4 я увидел скорость 63мБит. :) Начал разбираться,почему оно не работает как нужно. Выяснил, что АСУС спецом начало зарезать скорость и мощность сигнала в последних прошивках .

Поставил совсем ранние и скорость стала 91/93 на 5гГц. Но на 2.4 гГц 78мБит. Беда.......

Комментарий:

Все хорошо на бумаге - мощный процессор, высокая скорость прокачки. Но в реальности это дорогой отстой. Такого обмана я от АСУСа не ждал.

П.С. Я бы поставил 0 звёзд, но это сделать невозможно.

-...Вообще нулевая прошивка создатели асус видать криворукие что за год так и не создали нормальной прошивки...

-У меня возникло стойкое желание вернуть это устройство туда, где его взял, но решил поэкспериментировать с альтернативными прошивками. Попробовал мерлина, томато, DD-WRT. Мерлин и томато существенно не улучшили ситуацию, а скорей ухудшили. На DD-WRT после некоторых танцев с бубном (прошивка-то бета), заработало практически всё, остались глюки с торрентом и не корректно работает светодиодная индикация.

-Протокол /ac и 5 ГГц делают свое дело, скорость на стоковой прошивке не режет, выдает 49 из 50 Мбит/с. Это применимо естественно только к диапазону 5 ГГц.

На 2.4 скорость 20-25 из имеющихся 50 Мбит/с.

-скорость на 5 G показал 60/62 при выделенке в 50/50, скорость на 2.4 G 20/18 соответственно. в диапазоне 5 Г кроме моего соседей не нашлось, эфир чист, на 2.4 Г порядка 15 соседей.

-ASUS в одностороннем порядке,не предупредив пользователей релизом для прошивки 3.0.0.4_376_1663 (и для всех последующих),на основании требований FCC,ввел региональные ограничения на мощность сигнала,ширину канала и т.д.

Выход один - разлочивать CFE или сидеть на старых прошивках и иметь проблемы с безопастностью.

Таким образом,кто не сможет ,то "два ядра,два гига" в утиль,ну .........или строить деревни из окирпиченных роутеров.

Качественный форум только у Merlin,но Merlin зависит от политики Asus,так что круг замкнутый.

-В итоге пришел к такой роли этого роутера - работа только в квартире (до 10 метров) только в диапазоне 5 ГГц. Использую старый добрый дешевый TP-LINK вторым роутером на 2,4 ГГц (у него нет 5 ГГц) - здесь радиус до 50-80 метров (можно выйти из дома погулять). Asus не дотягивает до такого качества ни в одном диапазоне, например на 2,4 ГГц радиус всего до 25 м, и установка мощности на максимум на любом доступном радиоканале не помогла - похоже, просто полуглухой радиотракт.

-Малый радиус действия, даже c USB-AC56 через стену(около 200мб/с).

Только PCE-AC68 ловит более менее(870мб/c).

Ноутбуки и смартфоны работают с ним нормально только на 2.4ггц.

На 5ггц-только в упор.

45 мб/с через стену на 300мб/с карточке на ноуте это бред.

Замена антенн на 8db не сказалась практически никак.

-Дальность сигнала 2.4 Гц у N66U явно больше, чем у этого девайса. Для сравнения: роутер стоит на балконе, путь преграждает одна бетонная стена, 16 этаж, на улице я с N66U спокойно сидел в инете, сейчас же даже сеть не видит. Про 5 Гц ничего сказать не могу, он у обоих далеко не берёт.

https://market.yandex.ru/product/10574514/r...mp;sort_by=date

-Ну слабоват CPU откровенно говоря. AC56u - я ядра, AC68U - 2 ядра, а этот - между ними и кастрирован. Берите лучше AC56u, если радиуса квартиры будет достаточно.

-Дома диапазон 2.4 забит до отказа соседями. Предыдущий роутер от Микротик в таких условиях стал работать плохо. Как решение проблемы решил перейти на 5 ГГц с поддержкой стандарта ac.

В результате - в округе видны только две сети на 5 ГГц, моя и соседа :) диапазон свободен :) Скорость по Wi-Fi ac с запасом превышает скорость предоставленную интернет провайдером :) К провайдеру подключен по PPPoE 100 Мбит. Тестировал скорость скачивания больших файлов с внутренних FTP ресурсов провайдера - роутер скорость не режет, получаю около 95 Мбит.

Порадовала работа девайса на 2.4 ГГц, скорость стала соответствовать n, чего на Микротике не наблюдалось.

-Далее между wifi 300мб и 150 мб скорость была около 30 мб. Я даже начал расстраиваться, думал устройство с браком или не тянет заявленную скорость, оказалось проще, заявленная скорость это в обе стороны, к тому же в идеальных условиях, к тому же на спец. картах, к тому же без других сетей рядом, у меня по несколько сетей на 1 канал а каналов 11. Т.е. если подцепить к примеру по 1 pci asus 68(2 диапазонник с поддержкой помоему 1900 мб/с), то на 5 Ггц может 1100 мб/с и будет (скорость подключения будет 1300 мб/с, по факту летать будет около 80 мб/с).

На тел. 5Ггц сеть по спидтесту дает 65мб/с.

Свисток 300мб по спидтесту дает те же 65мб/с на 2.4 Ггц. (Домашний инет 80 мб/с )

-Режет скорость! Не знаю, почему тут пишут, что модем не режет скорость. У меня в speedtest из 15 замеров скорость выше 21 Mb/s на прием не поднималась. Когда подключаюсь напрямую, без модема, скорость не опускается ниже 30 Mb/s (Потеря скорости составляет около 30%).

-Купил на замену NETGEAR R6300 (при грозе выгорел порт).

В то время, как предшественник выдавал через две стенки 70 на прием и 50 на передачу, ASUS RT-AC66U + USB-AC53 выдавали на прием 85 - 95, на передачу 60 - 70. По ощущениям, отличие разительное. 4 февраля 2014, Москва.

-не понятно, накой эта железка нужна с таким зарезанием скорости... причем цена то совсем не маленькая. тариф 65мег, по кабелю получаю 20-25 по вифи 30-40мег. :(

-Wi-Fi значительно хуже чем у Asus RT-N16.

-Купил сей девайс пару дней назад. Настойка инета несложная. ОДНАКО: скорость беспроводного соединения составила на частоте 5 ГГц - всего 150 Мбит, на частоте 2 ГГц - 72 Мбит и, ВНИМАНИЕ, постоянно валилась до 5,5 Мбит! Что реально шокировало. Мой старенький DIR-320 выдавал стабильные 54 Мбита без провалов. 2 дня "танцев с бубном" (апргред прошивки, перебор каналов и т.д. и т.п.) ни к чему не привели: Сдал сие чудо обратно в магазин. Спасибо магазину. Приняли без вопросов и упреков. Может мне не повезло с железом, не знаю. Но вот такой опыт общения с RT-AC66U.

https://market.yandex.ru/product/8441318/re...mp;sort_by=date

-скорость wifi вниз 30 и ни при каких условиях и танцах с бубном выше получить не получилось. зато скорость вверх 95-97 мбит.

Сравнивая с более дешевым totolink этот гигант не смог оправдать моих надежд и дать нормальную скорость. Хотелось бренд, а на деле китаец дает 92-95 мбит на вход и выход по радио-каналу 5Ггц, а асус не потянул входящую линию.

-сигнал в 2,4 затухает на расстоянии 3 метров через стандартную ж/б стену. Ноутбук Asus n550J 5 ghz не может поймать, а в 2,4 работать невозможно (как такая фирма может допускать, чтобы родные устройства не дружили друг с другом?).

-Что поразило: сигнал хуже чем у старенького DIR-300 с одной антенкой, что там за "Технология AiRadar" не ясно - не работает она! 5Ghz вообще мертвое: через одну ж/б стену метрах в 5 от роутера сигнала уже практически нет. В диапазоне 2,4 Ghz ситуация чуть лучше. В прямой видимости в паре метров от роутера все работает, конечно, отлично, но зачем мне wifi рядом с роутером?!!!

-После перелопачивания всего инета усмотрел следующую картину по роутерам Асус:

ASUS RT-AC56U - слабый сигнал, мощная начинка (проц, память, порты);

ASUS RT-AC66U - мощный сигнал, слабая начинка;

ASUS RT-AC68U - мощный сигнал, мощная начинка.

-скорость соединения мерил speedtest и тут надо отдать должное Ростелекому и их оптоволокну: то, что я увидел меня мягко говоря порадовало: 60 мегабит на приём, 40 на отдачу. Сервак выбирал вручную Ростелеком Челябинск.

ругать, что пишут про слабый сигнал - абсолютная правда. На 2.4 сигнал сейчас на ноутбуке 1 палка, при этом я нахожусь в 4 метрах через стену от точки доступа. это ахтунг! С оптоволокном даётся модем Huawei с Wi-Fi. Так вот у него 4 палки. Спидтест на Асусовском 2.4 показал 12D 35U, на Хуавэйном 22D 30U (!!!).

-После танцев с бубном, общения с тех. поддержкой и обращения (2-х раз) в Сервисный центр скорость соединения устройств в доме по Wi-Fi крайне низкая. Это у ТРЕТЬЕГО аппарата. Два новых выдавали в СЦ взамен старого. Продлили гарантию на три года, но радости от этого мало.

-качество/уровень сигнала/покрытие хуже, чем на моём предыдущем Linksys E4200, тормозит web-интерфейс

https://market.yandex.ru/product/10451403/r...mp;sort_by=date

-В первую очередь установил стороннюю прошивку от Padavan

-Сегодня плюнул на все, пошел купил ASUS RT-N56U, прошил сразу прошивкой от Padavan (шьется как родная) и о счастье!!! на всех устройствах 75мбит/сек до 98мбит/сек как по 2,4 ГГц таи по 5 ГГц (думал такого не бывает).

-Были разные роутеры. В итоге, пришёл к 56му. На родной (но свежей) прошивке из Билайна тянет минимум 50 Мбит/сек (тариф такой). По вайфай с родным свистком тянет аж до 110 Мбит/сек (7 метров через кирпичную стену) когда соседи на работе. Вечером с радиошумом скорость падает до 40-70 Мбит/сек.

Этот второй у меня. Пользуюсь в общей сложности больше 4 лет в режиме "поставил-забыл".

-64-75 мегабит показатель скорости подключения домашних андроидов; Непосредственно скорость не проверял

150 мегабит показатель скорости для ноутбука с поддержкой n.

-Два диапазона работают одновременно, очень стабильно. На n 2.4 Ггц - 14 Мбит, на n 5 Ггц - 20 Мбит на моих устройствах.

-Мощность сигнала не регулируется, поставил 5% на 2.4 Ггц, весь район мне все равно спасибо говорит. Разницы в мощности сигнала между 100% и 5% никакой :(

https://market.yandex.ru/product/7009252/re...&track=tabs

0

Воздух и высокие скорости вообще несовместимое понятие.

Вчера сделал себе 100мегабит на 1 час для теста сколько максимум выдаст. Оказалось, даже не в сильно забитом эфире, с 100мощностью, через 1 комнату, больеш 35-40мегабит получить нереально. И это по 2.4ггц. Подключил кабель и сразу выдало 96 и 99.

Вай фай это так, игрушка для планшета.

0

... а у меня выдает ;)

0

Воздух и высокие скорости вообще несовместимое понятие.

Вчера сделал себе 100мегабит на 1 час для теста сколько максимум выдаст. Оказалось, даже не в сильно забитом эфире, с 100мощностью, через 1 комнату, больеш 35-40мегабит получить нереально. И это по 2.4ггц. Подключил кабель и сразу выдало 96 и 99.

Вай фай это так, игрушка для планшета.

Уже пора на 5G переходить. 5 м от роутера, через бетонную стену.

4853151651.png

Edited by Владимир_60
0

Asus rt 66 ac или что то возле этого, по всей квартире отлично, 2 стены 8 метров по прямой, но стоит практически по центру квартиры т е в центральной комнате

0