Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

980 posts in this topic

Тут многие забывают, что связь по wi-fi двухсторонняя. Нужно улучшать все с двух сторон. Не только на роутере, но и на ноуте, смартфоне. Что сделать проблематично. Мне нравится такое сравнение с одного из форумов - Попробуйте поговорить с паровозом на расстоянии 2х километров. Вы его слышите, а он Вас?

В домашних условиях как раз не нужны большие мощности, уровни сигнала. Почти всегда лучшая связь, большая скорость достигается при уменьшении мощности на роутере и на ноуте (одновременно). Антенны с большим dbi или направленные нужны для дальней связи, в соседний дом, двор на улице и т.п.

так я про это и сказал =)

0

Привет уважаемые,

посоветуйте роутер для 2х-комнатной квартиры.

Тариф 60 Мбит

Подключаться будут ноут, компьютер, 2 айпада, пс4, скорее всего еще телефоны.

Все по вай фай.

Хотелось бы уложиться в 2 тысячи если это возможно.

0

Привет уважаемые,

посоветуйте роутер для 2х-комнатной квартиры.

Тариф 60 Мбит

Подключаться будут ноут, компьютер, 2 айпада, пс4, скорее всего еще телефоны.

Все по вай фай.

Хотелось бы уложиться в 2 тысячи если это возможно.

ИМХО, вряд ли возможно. Нужен роутер с 5ГГц диапазоном, это однозначно. А хорошие 2-х диапазонники за 2 тыр не купишь :( За 4 более или менее реально, но дешевле...

0

ZyXEL Keenetic Giga II подойдет?

Еще смотрел ZyXEL Keenetic Lite III, но тут получается нет 5 ГГц?

0

ZyXEL Keenetic Giga II подойдет?

Еще смотрел ZyXEL Keenetic Lite III, но тут получается нет 5 ГГц?

По кинетикам я не спец, но судя по массе мнений Lite брать не стоит, лайт он лайт и есть. А вот ZyXEL Keenetic Giga II очень достойный аппарат, про него из минусов пишут только про чуть сложноватые настройки (решается получасом чтения форумов).

0

... напоминаю, не менее важно правильно расположить роутер (не в дальнем углу квартиры), правильно расположить антенны (т.е. не горизонтально). Кабель рулит - факт.

0

Кабель рулит - факт.

Это точно. Как вафлю не настраивай, скорость и стабильность всё равно не та.

0

По кинетикам я не спец, но судя по массе мнений Lite брать не стоит, лайт он лайт и есть. А вот ZyXEL Keenetic Giga II очень достойный аппарат, про него из минусов пишут только про чуть сложноватые настройки (решается получасом чтения форумов).

Лолшто? :lol: Это он то сложный в настройке? Ну не знаю не знаю, чего уж проще придумать то....

0

Лолшто? :lol: Это он то сложный в настройке? Ну не знаю не знаю, чего уж проще придумать то....

Ну, так пишут)) Никогда не юзал))

0

Тут многие забывают, что связь по wi-fi двухсторонняя. Нужно улучшать все с двух сторон. Не только на роутере, но и на ноуте, смартфоне. Что сделать проблематично. Мне нравится такое сравнение с одного из форумов - Попробуйте поговорить с паровозом на расстоянии 2х километров. Вы его слышите, а он Вас?

В домашних условиях как раз не нужны большие мощности, уровни сигнала. Почти всегда лучшая связь, большая скорость достигается при уменьшении мощности на роутере и на ноуте (одновременно). Антенны с большим dbi или направленные нужны для дальней связи, в соседний дом, двор на улице и т.п.

... напомню - антенна не только усиливает передаваемый сигнал, но и принимаемый !!!

0

... напомню - антенна не только усиливает передаваемый сигнал, но и принимаемый !!!

А я рекомендую парочку unifi ap lr какой нить компик по сервачкок, в качестве контролера и нормальный роутер который может пережевать то, что вы хотите через него грузануть... Не надо забывать что даже супер крутой juniper srx/cisco asa/fortigate не в состоянии проживать больше возможного.. А про домашние мыльницы я вообще молчу...

0

А я рекомендую парочку unifi ap lr какой нить компик по сервачкок, в качестве контролера и нормальный роутер который может пережевать то, что вы хотите через него грузануть... Не надо забывать что даже супер крутой juniper srx/cisco asa/fortigate не в состоянии проживать больше возможного.. А про домашние мыльницы я вообще молчу...

ну раз уж такое дело... могу рекомендовать cisco 2602-E с WLC-2504 для радио, ISR 1921 в качестве роутера пару сотен мегабит переварит, ну и 3750-X-PS дабы все это хозяйство скоммутировать.

простите, но человек писал про бюджет 2000р., а не 20 тыщ баксов.

юнифайд нетворк решения очень дорогостоящие. а если в них применять максимальную экономию, то ничего хорошего вы не получите.

0

ну раз уж такое дело... могу рекомендовать cisco 2602-E с WLC-2504 для радио, ISR 1921 в качестве роутера пару сотен мегабит переварит, ну и 3750-X-PS дабы все это хозяйство скоммутировать.

простите, но человек писал про бюджет 2000р., а не 20 тыщ баксов.

юнифайд нетворк решения очень дорогостоящие. а если в них применять максимальную экономию, то ничего хорошего вы не получите.

Зубная боль фигня, когда зуб болит не у тебя! Так и тут... cisco 2602-E за 31 тыс., с гигабитными интерфейсами, это простите что за игры? Ну не знаю.. хотя я может неправ, есть такие игры которые могут выжрать аж 1GE? Тогда что же в качестве роутера ASR восьмитоник что ли?... ISR1921, *опорука и NAT она максимум клацкнет 68-80Мбит и это притом что у вас больше ничего не будет кроме NAT(если роутинг, ну скажем у тебя есть своя AS "рога и копыта" то протянет, дефолты а FV оно протянет копыта), 3750-X, зачем? Этот девайс, ну явно не нужен дома..

К тому же что у вас дома сразу 33-40 человек набежит? Думаю врядли.

Можно обойтись и без сервера и без всего, но принципиально, Ubiquiti ERLite-3 роутер и файревол, UniFi LR как точка и всех делов, можно еще приобрести свитч, но это бюджет больше 10 тыс. рублей и это дешево. Можно и dlink сделать качественно, но только может выйти дороже.

0

Собираюсь стать абонентом OnLime. Подскажите хорошего ли качества роутер, который предлагает провайдер: Upvel UR-825AC?

Потому что судя по советам в этой теме решил купить ZyXEL Keenetic Ultra. Но не уверен смогу ли подключить его сам. Сложно ли подключить ipTV?

0

Собираюсь стать абонентом OnLime. Подскажите хорошего ли качества роутер, который предлагает провайдер: Upvel UR-825AC?

Потому что судя по советам в этой теме решил купить ZyXEL Keenetic Ultra. Но не уверен смогу ли подключить его сам. Сложно ли подключить ipTV?

Зухель работает из коробки. В конце концов есть в нем утилита нетфренд, с которой домохозяйка роутер настроит :) Однако более тонкие моменты конечно же придется ручками допиливать :)

0

Напомню. Антенна ничего не усиливает, в ней нет ни услилителя, ни ослабителя. Антенна имеет диаграмму направленности.

0

... учи азбуку !

Коэффициент усиления антенны – относительная величина, показывающая во сколько раз эффективность данной антенны выше по сравнению с полуволновым диполем или с изотропным излучателем. Другими словами, на сколько большую напряженность поля создаст данная антенна по сравнению с эталонной на одинаковом расстоянии, при одинаковой подводимой мощности и на одинаковой частоте. G = D(j,q)h

Edited by ВОТ
0

... учи азбуку !

Коэффициент усиления антенны – ...

Учи сам. Если у антенны есть т.н. "коэффициент усиления" вовсе не означает, что "антенна усиливает сигнал".

0

а что значит ? ... закончи свою мысль ...

0