Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

1,005 posts in this topic

Snoowy, не знаю у кого как, у меня самый бюджетный длинк 320 старой модели (3-4 летней давности) с обновленной прошивкой держит 100 мбит (94 если быть точным, сетевуха больше не тянет, что напрямую что через роутер 94 мбит). По вайфай естестно меньше, но мне это не принципиально.

P.s зачастую обновление ПО решает проблему с обрезанием скорости.

P.s.s я ни в коем случае не рекомендую покупать бюджетный роутер (так как раз на раз не приходится), да и функционал у него очень ограничен. Тут зависит от требований, если необходима только скорость можно попробовать прошить и старенький роутер. :)

Edited by sergfila
0

Не удивляйтесь потом, что роутер будет изредка "валить" всю квартирную сеть - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:61568:3787#3790 (глюк в железе)

Может и пронесет. Ultra этим глюком не страдает, как и модели на обновленной ревизии чипсета вроде этой - http://zyxel.ru/keenetic-lite-3

т.е. все-таки стоит (рекомендуете) брать ultra?

0

Здравствуйте. Хочу подключить интернет и интерактивное тв ростелеком. В службе поддержки сказали, что тип соединения FTTX( Московская обл).,по витой паре. Скорость подключения 100Мбит/с. Посоветуйте хороший машрутизатор для интернет и тв, wifi. Сам пока остановился на zyxel ultra либо giga2. ( приставка тв нормально будет работать с ультра или гига?)

Спасибо

Edited by Дмитрий97
0

Здравствуйте. Хочу подключить интернет и интерактивное тв ростелеком. В службе поддержки сказали, что тип соединения FTTX( Московская обл).,по витой паре. Скорость подключения 100Мбит/с. Посоветуйте хороший машрутизатор для интернет и тв, wifi. Сам пока остановился на zyxel ultra либо giga2. ( приставка тв нормально будет работать с ультра или гига?)

Спасибо

Вы не сюда пишите. Онлайм не работает по Подмосковью.

0

Понял. Не нашел соответствующей ветки.

0

Понял. Не нашел соответствующей ветки.

Это вообще форум московского провайдера.

0

Подскажите по размещению роутера

Возникла необходимость поменять размещение роутера в квартире. Есть два варианта. Два дня тестов показали такие средние результаты:

Вариант 1- скорость 44-48 Мбит/с, пинг 12-18

Вариант 2-скорость 36-40 Мбит/с, пинг 5-8

Какой вариант предпочесть?

0

Меньший пинг - лучше всегда.

А вот почему скорость по квартире при нем падает - надо разбираться...

0

Попробуйте провести такой простой эксперимент. Как я:

На своем десктопе запустил 4 копии WinRar с тестом быстродействия. Получил надежную 100% загрузку компа (процессора).

В результате пинг повысился в 10 раз (с 4 до 44миллисек.), а скорость упала в 5 раз (с 75 до 15мегабит/сек).

Итого. С начальными и полученными тестовыми результатами можно играть в любую игру, так как показатель лага (задержки/пинга) и скорости инета - находятся в ... пределах играбельности (поверьте на слово).

Но. Сами понимаете, V2006, что искусственно просевшая производительность компа комфортно играть мне не позволит...

Если же вы не игрок, то тоже догадаетесь и утвердитесь во мнении, что ваши сетевые показатели зависят далеко не только от провайдера, настроек роутера и его положения в квартире:

На маломощном ... ноуте (железе) результат тестирования инета всегда будет заниженным и плавающим. :rolleyes:

0

Попробуйте провести такой простой эксперимент. Как я:

На своем десктопе запустил 4 копии WinRar с тестом быстродействия. Получил надежную 100% загрузку компа (процессора).

В результате пинг повысился в 10 раз (с 4 до 44миллисек.), а скорость упала в 5 раз (с 75 до 15мегабит/сек).

Провел.

4 винрара с тестом в многопотоке.

Пинг с 3 до 8

Скорость с 95 до 70

0

Меньший пинг - лучше всегда.

А вот почему скорость по квартире при нем падает - надо разбираться...

вообще параметры скорости и задержки равнозначны. но в данном случае да, меньший пинг лучше.

я так понимаю, что речь идет о wifi. посмотрите еще на занятость частот.

0

Провел.

4 винрара с тестом в многопотоке.

Пинг с 3 до 8

Скорость с 95 до 70

Проделайте теперь то же самое, но на ноуте (по вайфай). Мой тест был НЕ ПРОВОДНОЙ. Проводов в квартире у меня нет, кроме как от провайдера. :mellow:

А ваши новые данные не коррелируют с вашими исходными:

Вариант 1- скорость 44-48 Мбит/с, пинг 12-18

Вариант 2-скорость 36-40 Мбит/с, пинг 5-8

0

Конечно рассматривали, но что то Асус там намудрил, что последние выпуски все на возврат уходят...

по всем форумам пишут качества Асуса давно и просто катастрофически - упало...может я не прав...

Тады немного постарее,но с качеством.3 года справно трудится

http://www.ixbt.com/comm/asus-rt-n56u.shtml

Edited by ezoptron
0

Приветствую.

Прошу подсказать, подключился не так давно к онлайн (тариф 100), использую на данный момент роутер RT-N10PV2 (Версия прошивки:3.0.0.4.376_3931), расстраивает конечно качеством покрытия сети, используется в доме порядка 8 клиентов, планирую сменить роутер, хотелось бы услышать совет в выборе до 4к.

Из вариантов вычитал:

1. D-link DIR-816L (цена и 802.11a/b/g/n/ac)

2. Sitecom WLR-5000 (802.11n, цена)

3. Linksys EA2700 (802.11n, фирма?)

4. Linksys E2500 (802.11n, чуть проще и дешевле предыдущего)

5. ZyXEL Keenetic Giga II (под вопросом)

6. Asus RT-N65U

Чтобы вы могли посоветовать?

Edited by AlexV
0

..... расстраивает конечно качеством покрытия сети....

Если речь о wi-fi, то мощности роутеров и wi-fi карт в ноутах, смартфонах и т.п. ограничены законодательством (100mv). Все роутеры покрывают примерно одинаковые площади. В Москве очень загажен эфир 2.4 Ghz, почти невозможно использовать. Если ноуты, смартфоны и пр. поддерживают 5Ghz - выбирайте роутер с поддержкой этого диапазона. Я бы посоветовал Asus N56U. Он незначительно уступает 65й модели, но лишен ее недостатков. Или Zyxel. Или Linksys 2700.

0

согласен с Zyxmon

Добавлю еще, что нельзя просто так купить и бездумно включить wifi точку. Требуются определенные подготовительные работы и понимание как работает радиосвязь.

Посмотрите на занятость эфира, выберите свободную частоту. Не суйте точку в железный шкаф или даже за металлическую решетку (а-то бывают гении). Учтите, что разный материал имеет различную степень проходимости сигнала (железобетонная стена не самый радиопрозрачный материал =) ). Есть такие понятия, как отражение, интерференция. Ну и большинство антенн на устройствах подобного класса всенаправленные с круговой диаграммой. Т.е. их зону покрытия можно представить визуально в виде огромного толстого бублика с антенной в центре.

Соответственно минимальные рекомендации будут такие: не засовывайте точку ни в какие шкафы, не ставьте вплотную к металлическим перегородкам, рядом с высокоточной проводкой, с источниками сильных электромагнитных полей, антенны располагайте строго вертикально, ну и антенн у точки должно быть две или более. И понимайте, что сквозь каждую стену (особенно капитальную) сигнал будет приходить со значительным затуханием (например стандартная квартирная межкомнатная перегородка дает потерю 12-15дб, в частоте 2.4ггц).

upd!

а насчет законодательных ограничений, да, есть такое. но ничего не мешает вам прикрутить антенну +8-10dbi, и получить лучший уровень сигнала (а заодно неплохую микроволновку =) ). Но учтите, что ответная (клиентская) часть тоже должна выдавать соответствующую мощность. Иначе может получиться, что вы точку видите, а она вас нет.

Россвязьнадзор по квартирам только ради отлова усиленных антенн не ходит.

Edited by xor
0

Отпишусь и я. Недавно я задавал тоже такой вопрос. В итоге купил себе Zyxel Keenetic Ultra и пока доволен:)

довольно неплохое устройство, мое мнение

0

а насчет законодательных ограничений, да, есть такое. но ничего не мешает вам прикрутить антенну +8-10dbi, и получить лучший уровень сигнала (а заодно неплохую микроволновку =) ). Но учтите, что ответная (клиентская) часть тоже должна выдавать соответствующую мощность. Иначе может получиться, что вы точку видите, а она вас нет.

Россвязьнадзор по квартирам только ради отлова усиленных антенн не ходит.

Антенна 8dbi не увеличивает уровень сигнала. У нее бублик другой формы, меньше идет вверх и вниз, больше перпендикулярно антенне.

0

Антенна 8dbi не увеличивает уровень сигнала. У нее бублик другой формы, меньше идет вверх и вниз, больше перпендикулярно антенне.

она не увеличивает мощность передатчика (да и как бы она это сделала =) ), но rssi вы получаете выше.

upd! конечно же мы не рассматриваем не самые типичные ситуации, когда точку доступа задрали вверх метров на 20. тут другой тип антенн уже нужен, стандартные круговые не подходят.

Edited by xor
0

она не увеличивает мощность передатчика (да и как бы она это сделала =) ), но rssi вы получаете выше.

upd! конечно же мы не рассматриваем не самые типичные ситуации, когда точку доступа задрали вверх метров на 20. тут другой тип антенн уже нужен, стандартные круговые не подходят.

Тут многие забывают, что связь по wi-fi двухсторонняя. Нужно улучшать все с двух сторон. Не только на роутере, но и на ноуте, смартфоне. Что сделать проблематично. Мне нравится такое сравнение с одного из форумов - Попробуйте поговорить с паровозом на расстоянии 2х километров. Вы его слышите, а он Вас?

В домашних условиях как раз не нужны большие мощности, уровни сигнала. Почти всегда лучшая связь, большая скорость достигается при уменьшении мощности на роутере и на ноуте (одновременно). Антенны с большим dbi или направленные нужны для дальней связи, в соседний дом, двор на улице и т.п.

Edited by Zyxmon
0