Выбор Роутера, Маршрутизатора, Для Квартиры

1,001 posts in this topic

Всем советую оборудование mikrotik.

0

Прочитал тему. Мой первый пост будет со многими буквами, так как только что подключился к Онлайм и хочется поделиться достигнутым и эмоциями!...

Кратко про историю выбора роутера.

Семьей решили, что в квартире не будет интернет-проводов/кабель-каналов - только вайфай (привет, демократия).

Провайдер - Акадо.

Тарифный план - симметричные 30 мегабит за 400 руб. со статичным внутренним ip (реальная же скорость, на самом деле, была больше - аж до 60 мегабит в квартиру при замере проводу).

Всё бы терпимо (хоть и без проводов), но в часы пик интернет прилично падал и был нестабилен до такой степени, что пришлось срочно и кардинально искать решение проблемы: мониторить "правильный" двухдиапазонный роутер, желательно из бюджетных, ... и/или менять ... провайдера.

Вначале было куплено двухдиапазонное оборудование TrendNet (чуть ли не самое бюджетное из всего на рынке?!):

роутер Tew-813dru (4500 руб.),

адаптеры Tew-805ub (USB-3) за 2 тыр., TrendNet Tew-804ub (USB-2) за 1 тыр..

(Линки, мотивы, тех.подробности оставлю за кадром, чтоб не навязываться.)

С трудом, оно-таки заводилось на десктопе и ноуте (с SSD хардами), но как-то кривовато, не со штатными настройками и прошивками (из коробки). Вопрос оставался прежним - что делать, что делаем не так, где теперь копать?

(Более дорогие и продвинутые устройства помимо скорости не давали желаемого преимущества в стабильности коннекта перед старыми роутерами Асус-32 и Кинетик-Омни.)

Потому к смене "правильного" провайдера подошли с надеждой и недоверчивостью одновременно.

По акции купили вкусный план ОнЛайм "Сто за Пятьсот", с нагрузкой в виде Нетгира за 2000 руб. (из любопытства - что за зверь?).

Приехавшие по заявке монтажники быстро перекоммутировали на лестничной площадке старые провода на новые и в середине квартиры (в коридоре) продемонстрировали тарифные онлаймовские 95 мегабит по проводу и ~35 мегабит по вайфаю на нашем ноуте (n=150 мегабит), расположенном вплотную с роутером Нетгир.

Инсталляция произошла вчера вечером, в час пик.

Частоту 2,4 ггц настроили на крайнем канале №11, вокруг ловилось 4-5 сетей, в основном, на 6-м канале.

Причем, пинг в трех разных браузерах в спидтестнете плавал от 2-х до 16 милисекунд!?

Акт монтажникам мы благополучно подписали (отказавшись от "бесплатного" ip-телефона), убедившись в наличии раздаваемого Нетгиром интернета клиентам в разных комнатах.

При этом сразу же прочувствовали и отметили некую приятную особенность открытия интернет-страниц при серфинге...

Экспрессом поисследовалась начинка роутера: впечатлила дружественность его руссификации и обильность настроек. Респект Нетгиру!

Тем не менее, он был практически сразу же отправлен в запас взамен прогрессивному Тренднет-АС1200 (хоть последнему уже более полутора лет с момента анонса!), поставленному в том же месте квартиры...

Итого, каков главный предварительный результат и повод отчитаться/поделиться в форуме:

- загрузка торрент-фильма в 500 мегабайт с Лостфильма на десктопный комп со вставленным в ЮСБ-3.0 Тренднетом-805 - 9 с лишним мегабайт в секунду!

Без него было 3-3,5 (на Акадо).

(Спидтестнет кажет 65-75 мегабит по воздуху.)

- загрузка торрент-фильма в 500 мегабайт с Лостфильма на ноут, расположенный рядом с десктопным компом, со вставленным в ЮСБ-2.0 Тренднетом-804 - 6 с лишним мегабайт в секунду!

Без него было 2-2,5 (на Акадо).

(Спидтестнет кажет 50-55 мегабит по воздуху.)

Имхо, вместе с активистами темы голосую за внедрение 802.11АС в массы. :D

PS - перемещая ноут с 804-м, обратил внимание, что он склонен терять коннект с роутером. Неужели технология бимформинг реально работает?! Круто, если так! :unsure::rolleyes:

0

Подскажите ламеру, это для онлайма подойдет?

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Работать будет. А вот насколько хорошо -- зависит от Ваших соседей по дому. Я бы все-таки брал роутер, а не точку доступа.

0

Cпасибо. Если не трудно, пожалуйста, объясните подробнее про "соседей".

0

Cпасибо. Если не трудно, пожалуйста, объясните подробнее про "соседей".

Соседи занимают те же диапазоны радиочастот что и Вы. Соответственно, какая будет пропускная способность Вашего эфирного канала, предвидеть нельзя. Дальше гуглите сами, даже здесь это тыщу раз уже обсасывалось...

0

Подскажите ламеру, это для онлайма подойдет?

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=723087

Подойдет, если вы владелец исключительно яблочной продукции. Наличие второго диапазона WiFi=5 ггц в ТТХ - огромный плюс: независимость от соседей на частоте 2.4 ггц будет обеспечена штатной возможностью.

В противном случае (для Win платформы) весьма вероятны проблемы с поиском оптимального адаптера/приемника для диапазона 5 ггц...

Вот цитата про этот "огрызок" (узкоспециализированный роутер):

"В итоге.

Airport Express является интересным вариантом для создания домашней беспроводной сети. Тем не менее стоимость и ориентация на продукты Apple не позволяет назвать этот роутер оптимальным или же универсальным решением. Таким образом, Airport Express хорошо подойдет поклонникам техники Apple, но в остальном, из конкурирующих решений можно добиться даже большей функциональности, при гораздо меньшей цене."

И на вырост он точно не подходит - как младшая модель и уже несколько устаревшая...

Надеюсь, что днями появится онлаймовский отзыв о старшей модели в яблочной линейке (Extreme 802.11ac). Будет занятно, имхо. :)

0

Спасибо. Выбираю именно для огрызков ;)

1 прошка, 2 айфона, 2 айпэда - потянет нормально? Пусть и не все 5 одновременно. Обычно активно не более 2-х девайсов, плюс торренты.

0

Доброго времени суток.

На замену старому asus wl500gp купил себе asus rt-n12 vp. Успешно прошил маслобойку в версию D1, но это мало что поменяло. Решил поставить новинку в зал(3-х комнатная кв). Результатом явилось то, что вафля в агонии билась в непонятных диапазонах весь вечер, но худо-бедно ловила везде, акромя моей комнаты. Плюнул на все это и поставил его в свою. По проводу без проблем выдается согласно тарифному плану - около 70. По вафле, впритык к роутеру в 22-00, дает 40 и туда и обратно. На PS4 с вафлей цифры ниже и постоянно скачут, хоть она и стоит в 2-х метрах. В целом подключено по проводу 3 девайса(PS4, 2 ПК) и 3 по вафле. Стоя в моей комнате, роутер дает в зале 1-2 палки, но на кухне не ловит в упор.

Главная моя делемма в том, что, как мне кажется, роутер не особо-то справляется и будет справляться с поставленными задачами в дальнейшем. Мне нужна тарифная скорость по проводу(она у меня и есть) и нормальное покрытие вафли. Если она в комнате роутера будет давать хотя бы 30 стабильно, а в остальных(с кухней само собой) по 10, то это уже выше всяких похвал. Приблизительно я понимаю все нюансы, из-за которых может резаться скорость, но с wl500gp такого не было. Может она была и невысокой, да и била не так далеко, но была стабильной.

В чем суть вопроса спросите вы?

А суть такая, что у меня еще есть возможность махнуть эту штуку на следующие вещи:

1) Asus RT-N53

2) Zyxel Keenetic Lite II

3) Zyxel Keenetic 4G II

4) D-LINK DIR-320/A/D1A

5) D-LINK DIR-620/D/F1A

Всё, понятное дело, меняется с доплатой до бюджета 2500р.

Я свои манатки никуда не собираю и люблю нашу сетку. Хочется аппарат, который будет хорошо контачить именно в ней. Спасибо

0

Memph1s

То как у вас будет работать WiFi зависит не только от роутера но и от WiFi адаптеров ("свистки", сетевые карты), которые стоят на ваших устройствах.

Например, если у вас старый адаптер 802.11 g на компе, то какой бы крутой двухдиапазанный роутер вы бы не поставили у вас скорость работы не будет выше чем на вашем старом исходном роутере wl500gp - поскольку в данном случае новый роутер будет вынужден работать с компом по 802.11 g.

Стабильность WiFi сильно зависит от настроек.

Если устройство близко от роутера, можно попробывать понизить на роутере мощность антенны, до 50 - 25%, вместо 100%.

Есть смысл разобраться что у вас сейчас происходит с радиоканалом в квартире, тогда вам будет легче определиться что и за какие деньги вы хотите от нового роутера.

0

Memph1s

То как у вас будет работать WiFi зависит не только от роутера но и от WiFi адаптеров ("свистки", сетевые карты), которые стоят на ваших устройствах.

Например, если у вас старый адаптер 802.11 g на компе, то какой бы крутой двухдиапазанный роутер вы бы не поставили у вас скорость работы не будет выше чем на вашем старом исходном роутере wl500gp - поскольку в данном случае новый роутер будет вынужден работать с компом по 802.11 g.

Стабильность WiFi сильно зависит от настроек.

Если устройство близко от роутера, можно попробывать понизить на роутере мощность антенны, до 50 - 25%, вместо 100%.

Есть смысл разобраться что у вас сейчас происходит с радиоканалом в квартире, тогда вам будет легче определиться что и за какие деньги вы хотите от нового роутера.

ПК у меня как раз по проводу, а вот все дейвасы вафли этого или прошлого года, за исключением xperia arc, но я его почти не использую. В принципе хочу попробовать RT-N53, но меня смущает сильное нагревание проца при нагрузке с висяками ребутом.

В принципе я не вижу особой разницы на новом роуте с вл500. Разве что вай фай бодрее из-за нового протокола.

Edited by Memph1s
0

del

Edited by DragonSH
0

С точки зрения WiFi

Лучше брать двухдиапазонный (2.4 ГГц, 5 ГГц), с возможностью одновременной работы в двух диапазонах. Больше свободы в настройках, когда рядом работают соседские роутеры и другие устройства.

Минимальные требования 802.11 n 300 Мбит., две антенны, два потока.

Или выше 802.11 ас

С точки зрения компов подключенных по проводам

Выше скорости чем по тарифу провайдера у вас инет работать не будет <_<

С точки зрения надежности, перегрева, стабильности - ищите отзывы владельцев и инженеров кто ставит - обслуживает.

Согласен с вами, что по сравнению с вашим wl500gp вы можете не получить значительных преимуществ, которые вы сможете оценить как пользователь.

Все зависит от ваших требований, задач.

Уважаемый, без обид, но вы прям таки отвечаете как по справочнику. Я абсолютно точно понимаю, что выше заявленной работать не будет, а даже если, каким-то чудом, и будет то это непорядок. Прежде чем спрашивать что-то само собой я перерыл уже кучу форумов и тусовок создателей кастомов.

Проще говоря, мне хотелось узнать стоит ли менять мой нынешний роутер на приведенные из списка, когда, по сути, основание для обмена только наличие двойного диапазона(?).

Заодно и владельцев N53 может застать.

0

Memph1s.

Могу дать на пробу ZyXEL Keenetic Omni (черный, с двумя антеннами)...

По вайфай, на Акадо (~60мегабит) я не был им впечатлен: ни скоростью, ни стабильностью.

Перейдя на Онлайм, даже не любопытствую, виноват ли роутер или провайдер, так как обновился на двухдиапазонник (с МИМО - 5 или шесть внутренних антенн).

Юзаю интернет в квартире по временной схеме:

Пров Онлайм=>свитч четырехпортовый=>Нетгир онлаймовский на 2,4ггц, ТренднетАС на 5ггц (с отключенным диапазоном 2,4ггц).

Еще раз уточняю - вся семья сидит на вайфае, лично я и "огрызки" (LTE) - на 5 ггц, остальные клиенты - на 2,4 ггц. Другие подробности - выдам по запросу. :)

Прежних проблем, жалоб на интернет, не стало. (Торренты качаю по воздуху на 6-9 мегабайт/сек). Полет нормальный...

Уверен, что на роутерах старого поколения (вами перечисленных) получать кайф от вайфая не получится.

Даже если соседей еще меньше, чем у меня.

Инсайдер
image.png

_________

Присмотрел для вас одну модельку, которая привлекает относительной современностью (ТТХ) и бюджетностью:

Sitecom N750 X6 WLR-6000 Wireless Gigabit Router - зарубежный обзор.

Отзывы.

Цены - 2777 руб.!

Edited by vskipper
0

Memph1s.

Могу дать на пробу ZyXEL Keenetic Omni (черный, с двумя антеннами)...

По вайфай, на Акадо (~60мегабит) я не был им впечатлен: ни скоростью, ни стабильностью.

Перейдя на Онлайм, даже не любопытствую, виноват ли роутер или провайдер, так как обновился на двухдиапазонник (с МИМО - 5 или шесть внутренних антенн).

Юзаю интернет в квартире по временной схеме:

Пров Онлайм=>свитч четырехпортовый=>Нетгир онлаймовский на 2,4ггц, ТренднетАС на 5ггц (с отключенным диапазоном 2,4ггц).

Еще раз уточняю - вся семья сидит на вайфае, лично я и "огрызки" (LTE) - на 5 ггц, остальные клиенты - на 2,4 ггц. Другие подробности - выдам по запросу. :)

Прежних проблем, жалоб на интернет, не стало. (Торренты качаю по воздуху на 6-9 мегабайт/сек). Полет нормальный...

Уверен, что на роутерах старого поколения (вами перечисленных) получать кайф от вайфая не получится.

Даже если соседей еще меньше, чем у меня.

Инсайдер
image.png

_________

Присмотрел для вас одну модельку, которая привлекает относительной современностью (ТТХ) и бюджетностью:

Sitecom N750 X6 WLR-6000 Wireless Gigabit Router - зарубежный обзор.

Отзывы.

Цены - 2777 руб.!

Вот, спасибо за дельный совет. Подскажите заодно как вобще сайтком себя зарекомедовал. Никогда не имел с ним дела.

Всетаки я маленько не понимаю вашей экзотической конфигурации, а именно решение оставить нетгир взамен зухелю. Это, скорее всего, мое личное предубеждение, но нетгиру нельзя доверять. Последний что у меня был, умер на балконе с отверткой в сердце. Мало техники меня так доводило.

Если я правильно понял, то самый устойчивый и полезный совет на данный момент, это иметь в тележке 5ггц?

Что касается Омни, то я бы не прочь попробовать альтернативу. Как далеко обитаете? Не думаю, что увижу особую разницу, при учете что в нем нет 5ггц, но эксперимента ради можно.

0

Вот, спасибо за дельный совет...

Без проблем!

Пока я в настроении от Онлайма и окружающих. :)

Теперь по существу вопросов.

Я не коллекционер роутеров и не экспериментатор в этой области. Но по необходимости приходится разбираться, копать глубже.

- С сайткомами имел дело только в свитчах. Тут я личного, плохого мнения по бренду не имею.

- Конфигурацию собрал и для себя и для вас, получается.

(Благодаря особенности раздаваемого Онлаймом инета можно и поэкспериментировать.)

Ею я проверяю на вшивость/стабильность работу Нетгира и, одновременно, не мешая друг другу, - роутера на 5 ггц. Оба меня радуют.

- Черный Омник в сравнении со старым белым КинетикомЛайт, который стал в свое время героем - чуть ли не единственным бюджетником, который не резал поток в 40 мегабит по проводу (Билайн), - не кажется теперь продуктом года. Увы. Потому у меня к Зикселям несколько упал интерес.

Кстати и к продвинутым Асусам из-за их нескончаемых танцев с бубном (перепрошивок) тоже душа не лежит. Хочется простых, элегантных, доработанных решений, но не ... огрызочных. Сорри. :)

- Пока все у нас не пересядут на 5 ггц, имеет смысл подобрать себе что-то из соответствующей продукции, когда УЖЕ МОЖНО рассчитывать на проверенные (западом) решения. Останавливаться на 100 мегабитах - прошлый век, имхо.

- Омник готов сменить хозяина и послужить тому, который его полюбит по умолчанию. :)

Дело за вами, Memph1s.

Edited by vskipper
0

Без проблем!

Пока я в настроении от Онлайма и окружающих. :)

Теперь по существу вопросов.

Я не коллекционер роутеров и не экспериментатор в этой области. Но по необходимости приходится разбираться, копать глубже.

- С сайткомами имел дело только в свитчах. Тут я личного, плохого мнения по бренду не имею.

- Конфигурацию собрал и для себя и для вас, получается.

(Благодаря особенности раздаваемого Онлаймом инета можно и поэкспериментировать.)

Ею я проверяю на вшивость/стабильность работу Нетгира и, одновременно, не мешая друг другу, - роутера на 5 ггц. Оба меня радуют.

- Черный Омник в сравнении со старым белым КинетикомЛайт, который стал в свое время героем - чуть ли не единственным бюджетником, который не резал поток в 40 мегабит по проводу (Билайн), - не кажется теперь продуктом года. Увы. Потому у меня к Зикселям несколько упал интерес.

Кстати и к продвинутым Асусам из-за их нескончаемых танцев с бубном (перепрошивок) тоже душа не лежит. Хочется простых, элегантных, доработанных решений, но не ... огрызочных. Сорри. :)

- Пока все у нас не пересядут на 5 ггц, имеет смысл подобрать себе что-то из соответствующей продукции, когда УЖЕ МОЖНО рассчитывать на проверенные (западом) решения. Останавливаться на 100 мегабитах - прошлый век, имхо.

- Омник готов сменить хозяина и послужить тому, который его полюбит по умолчанию. :)

Дело за вами, Memph1s.

Тогда я смекаю, что нет особого смысла тестировать зухель, т.к. для разницы мне подключить машину с 5ггц надобно. Собственно пока Асус работает довольно недурно. И вот сижу я думаю - нафиг заморачиваться тогда? В любом случае честное спасибо vskipper. Пока все стабильно тянется я туда не полезу)

P.S. - отпишите в личку ценник за омник. Я вот думаю может с помощью него расширить посевную вафли)

0

P.S. - отпишите в личку ценник за омник. Я вот думаю может с помощью него расширить посевную вафли)

Поже, у меня она не работает (на отправку?). Пробуйте прислать контактные данные.

Чертовщина какая-то.

0

Пришел ко мне мастер из Онлайма и решили мы, что роутеру моему капут. Подскажите что купить? Желательно из мвидео. На яндекс маркете смотрю кстати популярны только Микротики.

Нужно: 1 комп через ethernet, стрим 10-20 гбайтных фильмов на smart tv, вай фай на 3-4 девайса. До 5000 рублей.

0

Пришел ко мне мастер из Онлайма и решили мы, что роутеру моему капут. Подскажите что купить? Желательно из мвидео.

До 5000 рублей.

Предложите сначала свой список приоритетов, в качестве рыбы. И мы подключимся не нахаляву. :)

К примеру, кидать на ТВ 20гб фильм по вайфай для бюджетного роутера - та еще задачка (из-за высокого битрейта видео), даже если исключительно монопольная (единственная). А если ТВ и роутер будут расположены через две стены - просто нереальная по определению, имхо.

Так что конкретизируйте ваше ТЗ по компромиссам тоже (от чего можете, а от чего не хотите отказываться по функционалу).

К примеру, у меня уже месяц тестится по вайфай в полосе 5ггц новый Тренднет 813 (6 внутренних антенн) вкупе с приемником/адаптером в компе на ЮСБ-3.0. См.выше.

КинетикОмни с двумя 3db антеннами меня не устроил (с точки зрения скорости вайфай на тарифе "100 за 500")...

0