Потеря Пакетов.

488 posts in this topic

Здравствуйте дамы и господа.

Недели две назад начались лаги.

Жена начала играть в WOW (после долгого перерыва), пинг система показывает 60 (хотя и 60 много, раньше я играл, было 20-30), аддон показывает под 400. Периодически не прокастовываются спеллы.

Я играю в WoT, Dota2. Что имеем. В Доте были фризы, справа вверху появлялась надпись "Connection problem", примерно раза 3-4 за игру, игра залипала секунды на 4-5 и отлагивала, иногда чуть дольше. Надо признать, несколько дней назад фризы прекратились.

Проблема с WoT, играть невозможно, лаги слишком уж часто, едешь на танке, ловишь лаг, танк стоит, потом показывает как будто его закрутило куда-то, не жмешь, а танк оказывается в первоночальной позиции. Вообщем играть ну никак... Пинг показывает 30. Сразу оговорюсь, серверы пробовал разные: 1, 2, 5, 6, на всех одно и тоже.

Пинговал через командную строку, выдает что все хорошо, пинг 2-3, пинговал ya.ru и первый сервер WoT.

Роутер Zyxel Kinetic, пробовал без роутера, проблема точно такая же. Пробовал другую сетевую карту (их две на компе) - непомогло, пробовал менять кабель - 0 эффекта, лез в настройки сетевой карты (в итоге вернул как было), что пишут на форумах - не помогло. По чистой случайности переставлял винду (лаги не были причиной переустановки), непомогло, то есть практически голоая винда, без программ лишних.

Звонил два раза в саппорт, эффекта как и ожидал 0.

Попробовал pingplotter, вот что он выдал.

vwte.jpg

Проблема как и у товарища выше, bgw-1-po1-10.msk.ip.ncnet.ru

Ищем в гугле. Это: Группа компаний Национальные кабельные сети. Новость на шапке: 28 августа 2013 года. "После окончания реорганизации все права и обязанности ОАО «НКС» перейдут к ОАО «Ростелеком»".

А саппорт говорит что проблема у меня, как видим, нет, проблема в Ростелеком, или иными словами, как мы знаем, OnLime принадлежит Ростелеком, проблема у провайдера, а признаваться он не хочет.

Edited by Salley
0

Здравствуйте дамы и господа.

Недели две назад начались лаги.

Произведите трассировку WinMTR-ом, на часок другой поставьте и результаты сюда.

Проблема как и у товарища выше, bgw-1-po1-10.msk.ip.ncnet.ru

А какая проблема у товарища выше? У него то как раз проблем с соединением не было, а была проблема с роутером. Судя по вашим же скринам, у вас такая же история.

Edited by tehnomag
0

А какая проблема у товарища выше? У него то как раз проблем с соединением не было, а была проблема с роутером. Судя по вашим же скринам, у вас такая же история.

Пост #134

замена роутера на ZyXEL Keenetic Giga II конечно выручил, но периодические лаги остались.. вот что выдает pingplotter ©

Я и пишу что у меня тоже периодические лаги, у lazy4ox если вы внимательно изучете скрин, тоже проблема с пакетами на данном этапе маршрутизации.

Я видимо плохо написал, что я подсоединял кабель напрямую, при чем здесь роутер. Такое ощущение что вы сквозь текст читаете.

Проблема на участке маршрутизации ncnet, а это Ростелеком. И у товарища, и у меня.

0

Пост #134

замена роутера на ZyXEL Keenetic Giga II конечно выручил, но периодические лаги остались.. вот что выдает pingplotter ©

Я и пишу что у меня тоже периодические лаги, у lazy4ox если вы внимательно изучете скрин, тоже проблема с пакетами на данном этапе маршрутизации.

Я видимо плохо написал, что я подсоединял кабель напрямую, при чем здесь роутер. Такое ощущение что вы сквозь текст читаете.

Проблема на участке маршрутизации ncnet, а это Ростелеком. И у товарища, и у меня.

отвечу словами уважаемого Overtimer

и что же он выдает?

отсутствие потерь и лагов на конечном хопе.

А от себя добавлю лишь то, что и сам играю в WoT уже очень давно и лаги тоже проявились, но на вопрос другим игрокам из других городов те подтверждают- да лагает. Моё мнение, это сервера варгейминга глючат, при чём чаще всего это бывает в одно и тоже время, в пик посещения. А в чём мои лаги проявлялись? ДА всё как у вас один в один и роутер идентичный вашему.

Edited by tehnomag
0

Протестировал WoT и Dota2.

2 игры Dota2 лагов нет, вообще.

WoT пробовал 2 игры на 1 сервере, 1 на 2. Лаги безбожные. Танк едет, лаг, не реагирует ни на что, но действия происходят (к примеру если нажимать поворот, танк после лага будет развернут). Иногда ездит скачками, как кенгуру. Иногда тупо стоит на месте. Я так понимаю пакеты пропадают.

Нет, не могут ТАК сервера лагать, играю больше двух лет, знаю примерно что и как при лагах в WoT, пробовал в различное время, 12 дня, вечер (пик), 2-3 ночи. Ситуация примерно одинаковая.

Придерживаюсь мнения, что где-то на линии, при которой идет связь с серверами WoT у Вас проблемы.

tehnomag, что вы привязались к моему роутеру, Фраза "Пробовал подключаться напрямую, проблемы те же" до сознания не доходит? Простите за хамство, но это уже край. Как ваш саппорт, это не наши проблемы, это у вас.

Знаете, когда Корбину купил Билайн, была идентичная ситуация, был роутер Асус, проблемы вот 1 в 1. Тоже пробовал и напрямую и как только не мучил. Ничего не помогло, пришлось уйти, подключился к вам, на том же Асус роутере проблем не стало вообще. Ни единого лага. В итоге пользователь дурак и виноват.

Edited by Salley
0

tehnomag, что вы привязались к моему роутеру, Фраза "Пробовал подключаться напрямую, проблемы те же" до сознания не доходит? Простите за хамство, но это уже край. Как ваш саппорт, это не наши проблемы, это у вас.

Ещё раз повторяю: WinMTR-ом диагнстируйте с роутером и без, и результаты сюда.

З.Ы. Наезжать на меня не надо я не осуществляю тех. поддержку.

Edited by tehnomag
0

Salley 22671 отправлено, 22671 вернулось, где трабл?

также 2 и 5 хоп не обязан отвечать на пакеты, его дело маршрутизировать сеть.

А вот пинг на dtln это уже красиво, а это стык мейла и dtln.

0

C роутером

irtr.jpg

Пинг 12 до вашего роутера? Вы считаете это нормальным?

0

Да 12 это худший вариант из 22 тыщ пакетов. Средний 0.

Все потери на сети онлайма начинаются и так и продолжаются до самого конца.

Хотя надо сказать, что каждое воскресенье тоже потери пакетов наблюдал, что до 1-го сервака через мэйл.ру, что до 6-го через ростелеком. Но утром в будни такой хрени быть не должно, однозначно. И в самом онлайме тоже глобально.

Edited by Эндрю
0

Да 12 это худший вариант из 22 тыщ пакетов. Средний 0.

Все потери на сети онлайма начинаются и так и продолжаются до самого конца.

Согласен это не катастрофа, но и нормальным назвать трудно. Откуда взялся такой пинг? :rolleyes: У нас тут когда то с Воландом был спор на эту тему, мой кинетик(старый) дропал ошибочные пакеты в сеть почему то, оказалось это был перебитый кабель между роутером и сетевухой. После замены оного, всё пришло в норму.

З.Ы. Хорошо, когда приду домой гляну(пишу с работы), хотя насколько я знаю у меня такого не было никогда. А роутер у меня такой же как у человека выше, только гиговый.

Edited by tehnomag
0

Ну у него нет потерь до роутера. А то, что 12 мс где-то выскочило один раз, это вообще при таком кол-ве отправленных пакетов роли не играет. Вот дальше пакетлосс везде и начинается он, видимо, сразу после роутера раз даже с утра в будни присутствует.

0

Вот дальше пакетлосс везде и начинается он, видимо, сразу после роутера раз даже с утра в будни присутствует.

да уж, 1% потерь - это катастрофа...

0

Ну да, в онлайме до 10% норма ))

0

Собственно мой:

th_86942_ping_122_220lo.jpg

Приблизительно то же время, но дальше проверять не стал, так как видно, всё в норме.

Edited by tehnomag
0

Подключен напрямую, со второго компьютера.

szo2.jpg

0

Собственно мой:

Приблизительно то же время, но дальше проверять не стал, так как видно, всё в норме.

По-вашему 28% потерь пакетов это нормально?

Если я говорю что у меня лаги при пинге в 20-30, это не значит что у меня проблемы с пингом, это значит что мои пакеты теряются и не доходят до меня/поставщика развлекательных услуг. Идет потеря пакетов.

Edited by Salley
0

По-вашему 28% потерь пакетов это нормально?

Если я говорю что у меня лаги при пинге в 20-30, это не значит что у меня проблемы с пингом, это значит что мои пакеты теряются и не доходят до меня/поставщика развлекательных услуг. Идет потеря пакетов.

Вы вообще как смотрите? На последний хоп, ушло и пришло одинаковое количество пакетов, где потери то? :blink:

Вам для справки:

1) "программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсепрограмма работает только в направлении от источника пакетов"

2) " ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами которые адресованы конечному узлу этого не происходит"

3) "на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь."

4) Отдельные коммутаторы могут просто не отвечать на ICMP запросы

5) В случае если конечный узел не отвечает на ICMP запросы - результаты искажаются.

Или вот с форума баттлнета:

Ситуация: «интернет тормозит», он-лайн игры тормозят, для выяснения ситуации пингуется какой либо хост в сети интернет, или делается tracert, pathping или winmtr до него и видится, что шлюз из сети ЦТ наружу (или какие-либо хосты до шлюза) дает огромный процент потерь icmp пакетов, из чего делается неправильный вывод о том, что что провайдер не хочет оказывать услуги соответствующего качества.

1. Для понимания ниже написанного нужно знать что такое icmp, tcp, udp и чем они друг от друга отличаются. Если понимания нет, то изучайте например:

- http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP

- http://ru.wikipedia.org/wiki/UDP

- http://ru.wikipedia.org/wiki/Icmp

(Замечание из собственного опыта: к сожалению 50% приходящих на работу так называемых «админов» не знают чем tcp отличается от udp). Поэтому, если Вы не понимаете сути процессов хотя бы в общих чертах, то мы будем говорить на разных языках, и никогда друг друга не поймем.

2. Итак, в сети ЦТ имеются маршрутизаторы cisco, в нашем случае это точки терминации и шлюзы в другие сети (для простоты шлюз в интернет). Как уже говорилось, канал «наружу» идущий через эти шлюзы имеет совершенно конкретную пропускную способность, поэтому в часы наибольшей нагрузки на этом шлюзе происходят потери ip (tcp, udp,icmp) пакетов, т.к. поток пакетов из/в сети ЦТ превышает пропускную способность имеющихся каналов.

3. Основной задачей марштутизатора cisco является перекладывание ip (tcp,udp,icmp) пакетов с одного своего интерфейса на другой согласно настроенным в маршрутизаторе правилам. Причем это процесс происходит АППАРАТНО т.е. без участия ПРОЦЕССОРА маршрутизатора. А вот обработка всего остального, включая icmp запросы/ответы к маршрутизатору, генерация netflow, accounting, взаимодействие с radius (иначе говоря биллингом), ответы на snmp запросы разных систем мониторинга происходит ПРОЦЕССОРОМ, причем процесс icmp имеет очень низкий приоритет и обрабатывается во время когда процессор СВОБОДЕН.

4. Из выше написанного следует:

- если вы пингуете шлюз, и видите огромные потери, это лишь означает, что процессор маршрутизатора занят чем-то более важным, чем обработка ваших icmp пакетов, причем на потери транзитных ip, tcp,udp, iсmp пакетов это не влияет.

- если вы пингуете точку терминации и видите потери, значит она весьма сильно загружена, т.к. на ней большой объем операций выполняется процессором, поэтому возможны ошибки аутентификации. На потери транзитных пакетов загрузка процессора точки терминации не влияет, на эти потери влияет количество пользователей, подключенных к точке терминации, и топология сети ЦТ, т.к. каналы не резиновые, и просто может не хватать их пропускной способности (например на одном гигабитном канале может быть несколько точек терминации)

5. Если Вы хотите узнать реальные потери ip пакетов до каких-то конкретных хостов, нужно отправить определенное количество tcp или udp пакетов из точки А в точку Б и в точке Б оценить количество потерянных пакетов.

Любителям он-лайн игр: он-лайн игры преимущественно используют udp пакеты, т.к. они более «быстрые», поэтому пингуя игровые сервера icmp пакетами вы занимаетесь ерундой.

6. Желающие потестировать свои каналы, идут на http://ru.wikipedia.org/wiki/Iperf

Изучают софт и получают почти правильные результаты, т.к. 10% погрешности являются в данном случае нормой.

Пример:

Обмен пакетами с 77.51.253.2 по 32 байт:

Ответ от 77.51.253.2: число байт=32 время=24мс TTL=247

Ответ от 77.51.253.2: число байт=32 время=616мс TTL=247

Ответ от 77.51.253.2: число байт=32 время=26мс TTL=247

Ответ от 77.51.253.2: число байт=32 время=111мс TTL=247

Обмен пакетами с ya.ru [213.180.204.8] по 32 байт:

Ответ от 213.180.204.8: число байт=32 время=27мс TTL=51

Ответ от 213.180.204.8: число байт=32 время=25мс TTL=51

Ответ от 213.180.204.8: число байт=32 время=27мс TTL=51

Ответ от 213.180.204.8: число байт=32 время=26мс TTL=51

Как видно, пингуем шлюз, время отклика большое, пригуем хост в интернете, время отклика малое. Причины указаны выше. Во втором случае пакет был обработан аппаратно, т.к. он транзитный, а в первом случае обработан процессором маршрутизатора.

Лично вам я советую сделать то, что пишут на форуме разрабы танков, почитать это можно тут.

Edited by tehnomag
0

Собственно мой:

а у тебя на 5,6-ом хопе кольцо что ли? Настораживает одинаковое название двух хопов
0

а у тебя на 5,6-ом хопе кольцо что ли? Настораживает одинаковое название двух хопов

Это ты не у меня спрашивай, а у того кто делал маршрутизацию.

0