Followers 0

Нужна Помощь В Подборе И Настройке Оборудования

15 posts in this topic

Доброго дня всем!

Решил перейти со СТРИМа на Онлайм. В этой связи возник вопрос по подбору оборудования для решения следующей задачи. В настоящее время установлен ADSL-роутер ASUS AM604G. Он раздает WiFi по квартире, в него же проводами включены телевизор, DVD-плеер, и т.п. Все порты заняты. К сожалению, когда делал ремонт, то никаких дополнительных проводов не закладывал. В случае Онлайма придется тащить провод от щитка в квартиру. Планирую реализовать следующую схему. Над входной дверью повесить что-то (что???), что будет получать интернет по проводу Онлайма и раздавать его по WiFi по квартире, а на место ASUSа поставить что-то (что???), что будет получать интернет по WiFi и раздавать по проводам проводным потребителям. Посоветуйте, на каком оборудовании реализовать подобную схему. Спасибо.

Edited by Димулька
0

Я бы сделал так:

Онлайм(кабель)---Коридор(в эл. розетку - http://electrozon.ru/stati/internet_po_ele...dam.htm)--место где стоит роутер(в эл. розетку - http://electrozon.ru/stati/internet_po_ele...tm)--роутер(тот что был)

на практике проверено, устройство работает. Настройка одна - синхронизировать два блока между собой, решается путем нажатия кнопок на корпусе одновременно.

Повторители wi-fi, система WDS - все это нестабильно, на мой взгляд.

0

Я бы сделал так:

Онлайм(кабель)---Коридор(в эл. розетку - http://electrozon.ru/stati/internet_po_ele...dam.htm)--место где стоит роутер(в эл. розетку - http://electrozon.ru/stati/internet_po_ele...tm)--роутер(тот что был)

на практике проверено, устройство работает. Настройка одна - синхронизировать два блока между собой, решается путем нажатия кнопок на корпусе одновременно.

Повторители wi-fi, система WDS - все это нестабильно, на мой взгляд.

Поправьте ссылки, страниц не существует.

0

Мне кажется, что использовать старый роутер не получится. Там нет порта WAN. Это же ADSL-модем и роутер в одной коробке. Хотелось бы еще WiFi с протоколом "n" заполучить... Но идея мне нравится! :)

0

Да, упустил по поводу технологии работы старого роутера)) Но в целом смысл не меняется :)

http://electrozon.ru/stati/internet_po_ele...im_provodam.htm

Ссылку поправил)

На старых сетях с алюминиевыми проводами так же работает?

0

Честно говоря, из всех практических реализаций не помню была ли алюминиевая проводка где-либо, не отложилось в голове как-то. Но скорее всего не было.

С другой стороны никто не отменял возврата оборудования в течении 14 дней. Да и разница, как утверждают, в данном случаей лишь в меньшей проводимости по сравнению с медью и как результат - затухание сигнала.

Если проверить, отпишитесь, что и как получилось, буду рад пополнить голову примером на практике))

Точно знаю одно, была история с тем, что нужно было передать поток для просмотра видео в HD-качестве. через Wi-Fi, при наличии n стандарта, тормоза ощущались. Подключили систему PLC, как раз на этих устройствах, тех что по ссылке открываются, вопрос решился.

Есть еще компания-производитель Planet, говорят они тоже такие производят, но у них я только пользовал девайсы для передачи Ethernet-DSL-Ethernet. сразу скажу, устрйоства что надо, задачу свою выполняют на отлично. Но как обстоят дела у этого производителя с устройствами стандарта PLC, я не знаю. Но говорят они у них есть :)

0

Можно попробовать узнать в техподдержке данных девайсов. Причем, для уверенности у нескольких производителей сразу (ВД, Пленет, Тп-линк и т.д.).

0

Статью прочитал. Да, интересно. А почему выбор пал на WD? Ведь похожих устройств великое множество! Можно подобрать что-то компактное, с одним входом для кабеля и установить его прямо в щите в холле, подключив питание к автомату квартиры. Аллюминия в проводке нет, все новое, сделано медью. Так что идея понятна, осталось только найти оборудование для тестирования, увязать все с подводкой кабеля от Онлайм. А по поводу роутера, что посоветуете? Нужен стабильный и не сильно дорогой, с поддержкой "n" и четырьмя портами LAN.

Edited by Димулька
0

Честно говоря, из всех практических реализаций не помню была ли алюминиевая проводка где-либо, не отложилось в голове как-то. Но скорее всего не было.

С другой стороны никто не отменял возврата оборудования в течении 14 дней. Да и разница, как утверждают, в данном случаей лишь в меньшей проводимости по сравнению с медью и как результат - затухание сигнала.

Если проверить, отпишитесь, что и как получилось, буду рад пополнить голову примером на практике))

Точно знаю одно, была история с тем, что нужно было передать поток для просмотра видео в HD-качестве. через Wi-Fi, при наличии n стандарта, тормоза ощущались. Подключили систему PLC, как раз на этих устройствах, тех что по ссылке открываются, вопрос решился.

Есть еще компания-производитель Planet, говорят они тоже такие производят, но у них я только пользовал девайсы для передачи Ethernet-DSL-Ethernet. сразу скажу, устрйоства что надо, задачу свою выполняют на отлично. Но как обстоят дела у этого производителя с устройствами стандарта PLC, я не знаю. Но говорят они у них есть :)

Интересно, очень интересно. Сразу столько идей у меня в голове получилось, будем пробовать. :rolleyes:

0

Статью прочитал. Да, интересно. А почему выбор пал на WD? Ведь похожих устройств великое множество! Можно подобрать что-то компактное, с одним входом для кабеля и установить его прямо в щите в холле, подключив питание к автомату квартиры. Аллюминия в проводке нет, все новое, сделано медью. Так что идея понятна, осталось только найти оборудование для тестирования, увязать все с подводкой кабеля от Онлайм. А по поводу роутера, что посоветуете? Нужен стабильный и не сильно дорогой, с поддержкой "n" и четырьмя портами LAN.

Выбор и не падал, скажем так ))) Просто как-то получилось, что с ним начали иметь дело. Все вроде работает и ладно) Есть, я уверен, и у других производителей такие устройства, но я их не тестировал никогда, придумывать не буду.

О компании Planet заговорил ибо устройства, которыми я пользовался, оставляли только хорошие впечатления) И они тоже производят такие штуки, думаю и у них они не хуже чем у ВД :)

0

Вот, нашел такой девайс. Но пока заказывать не стал. Заказал вот такой роутер. Попробую с ним провести различные эксперименты со старым провайдером. Если ничего не получится, то покупаю вышеуказанный девайс и становлюсь пользователем Онлайма не только части ТВ, но и интернета.

0

Димулька, обратите внимание, что роутер с адсл модемом. при переходе на ethernet может не подойти. еще учтите, что сейчас мгтс переводит свою сеть на оптику, в результате данный роутер окажется неудел, а денег он не мало стоит.

0

Димулька, обратите внимание, что роутер с адсл модемом. при переходе на ethernet может не подойти. еще учтите, что сейчас мгтс переводит свою сеть на оптику, в результате данный роутер окажется неудел, а денег он не мало стоит.

Весь прикол этого роутера в том, что он может и по адсл и по ethernet. Именно поэтому на него пал выбор. В случае с МГТС, если вдруг захочу пользоваться их услугами, переведу роутер в режим репитера. Все равно МГТС-ный роутер придется вешать над входной дверью (см. выше)

0

Советую, по поводу роутера, почитать тут http://www.upweek.ru/ , очень уважаемый мною журнал)) жаль конечно перестали в бумаге его выпускать(( Но тесты там замечательные. Да и вообще, советую читать его)) Не реклама, просто рекомендация, личная )

0