Ip Адрес?

568 posts in this topic

Ну, или мой вариант: настроить ssh изначально таким образом, чтобы он от публичности/приватности IP вообще не зависел.

Я окончательно перешел на приватный IP пару месяцев назад, и ничего такого в ssh после этого не ковырял. Оно само как-то сессии держит.

0

Подскажите, есть возможность настроить Reverse DNS для пользователя статического IP?

Сейчас мой адрес определяется как broadband-ххх-ххх-ххх-ххх.nationalcablenetworks.ru

Я бы хотел использовать имя в собственном домене (e.g. mail.mydomain.net)

Это нужно для работы почтового сервера. Сейчас многие почтовые сервера делают reverse lookup и если имя не совпадает, отказываются принимать почту.

0

Подскажите, есть возможность настроить Reverse DNS для пользователя статического IP?

Сейчас мой адрес определяется как broadband-ххх-ххх-ххх-ххх.nationalcablenetworks.ru

Я бы хотел использовать имя в собственном домене (e.g. mail.mydomain.net)

Это нужно для работы почтового сервера. Сейчас многие почтовые сервера делают reverse lookup и если имя не совпадает, отказываются принимать почту.

Почтовый сервер у Вас все равно работать не будет, даже если Вы настроите rDNS

Онлайм режет входящие соединения на 25-й порт даже тем, кто платит 150/месяц за статический IP Не режет только юрикам...

Да и reverse lookup тоже должно нормально отрабатывать даже в случае rDNS-адреса того, который у Вас есть сейчас. Подумайте сами, и согласитесь -- или зайдите на http://multirbl.valli.org и убедитесь, что с Вашим reverse lookup все в порядке даже и сейчас.

Edited by blH
0

Онлайм режет входящие соединения на 25-й порт даже тем, кто платит 150/месяц за статический IP Не режет только юрикам...

Спасибо за информацию, это они конечно не совсем корректно поступают.

Да и reverse lookup тоже должно нормально отрабатывать даже в случае rDNS-адреса того, который у Вас есть сейчас. Подумайте сами, и согласитесь -- или зайдите на http://multirbl.valli.org и убедитесь, что с Вашим reverse lookup все в порядке даже и сейчас.

В порядке, в том смысле что он вообще есть. Но мне нужно чтобы он выдавал имя в моём собственном домене, а не от провайдера.

Впрочем, в виду первого пункта, это уже не важно.

Придётся делать VPN на какой-то нормальный IP.

0

В порядке, в том смысле что он вообще есть. Но мне нужно чтобы он выдавал имя в моём собственном домене, а не от провайдера.

Я лишь сказал, что указанная Вами причина (неправильный reverse lookup) на самом деле причиной для заведения собственного rDNS никак не может являться )))

Если предположить, что провайдер таки разрешит Вам 25-й порт, то reverse lookup Вашего адреса на всех почтовых серверах и так будет работать корректно.

Придётся делать VPN на какой-то нормальный IP.

Да.

0

Спасибо за информацию, это они конечно не совсем корректно поступают.

О какой некорректности может идти разговор, если закрытие 25-го порта чётко прописано в условиях подключения?

0

О какой некорректности может идти разговор, если закрытие 25-го порта чётко прописано в условиях подключения?

Вероятно, о некорректности моего самого любимого отдела в онлайме: отдела маркетинга.

Придумавшего для пользователей онлайма услугу "тест на внимательность" (на сайте онлайма эта услуга зачем-то называется "статический IP-адрес", что абсолютно не отражает физического смысла этой услуги) и регулярно берущих с тех, кто не прошел этот тест, 150 рублей за его непрохождение.

Логика такова:

1. Статический публичный ip заводится у провайдера только по одной причине: человеку хочется иметь дома почтовый сервер. Все остальные причины в необходимости статики легко перекрываются DynDNS и иже с ними, но на публичных динамических адресах 25-й порт режут ВСЕ ПРОВАЙДЕРЫ и об этом все знают.

2. Заводим статический публичный айпишнег и платим онлайму 150 рублей ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЕДИНОРАЗОВО.

3. Собственно тест на внимательность: насколько внимательно мы читали условия подключения? Выясняется, что "не очень" (ц) Борат

4. Выразительно материмся и отказываемся от абсолютно ненужной (как внезапно выясняется) нам услуги "статический айпишнег", чтобы не переплачивать 150 ежемесячно. При этом 150 за подключение провайдер нам, естественно, не возвращает. Ибо с какой стати, сопсна? Это -- законный профит провайдера за услугу "статический публичный ип-адрес тест на внимательность".

0

Вероятно, о некорректности моего самого любимого отдела в онлайме: отдела маркетинга.

Придумавшего для пользователей онлайма услугу "тест на внимательность" (на сайте онлайма эта услуга зачем-то называется "статический IP-адрес", что абсолютно не отражает физического смысла этой услуги) и регулярно берущих с тех, кто не прошел этот тест, 150 рублей за его непрохождение.

Логика такова:

1. Статический публичный ip заводится у провайдера только по одной причине: человеку хочется иметь дома почтовый сервер. Все остальные причины в необходимости статики легко перекрываются DynDNS и иже с ними, но на публичных динамических адресах 25-й порт режут ВСЕ ПРОВАЙДЕРЫ и об этом все знают.

2. Заводим статический публичный айпишнег и платим онлайму 150 рублей ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЕДИНОРАЗОВО.

3. Собственно тест на внимательность: насколько внимательно мы читали условия подключения? Выясняется, что "не очень" (ц) Борат

4. Выразительно материмся и отказываемся от абсолютно ненужной (как внезапно выясняется) нам услуги "статический айпишнег", чтобы не переплачивать 150 ежемесячно. При этом 150 за подключение провайдер нам, естественно, не возвращает. Ибо с какой стати, сопсна? Это -- законный профит провайдера за услугу "статический публичный ип-адрес тест на внимательность".

Канешн так))

0

вы бредите? Где вы такое нашли?

Пруф в студию, и не нужно ссылок на архив

0

Можно ли узнать, а зачем вам 25-й порт? Сейчас же не 90е годы...

Edited by Spc_away
0

Можно ли узнать, а зачем вам 25-й порт? Сейчас же не 90е годы...

А почтовые сервера, как и в 90-е годы, продолжают между собой обмениваться почтой только по 25-му порту. Других вариантов просто нет. Не придумали и пока, вроде, не собираются. Всё как в старые добрые 90-е годы.

Вот Вы, к примеру, раз задали такой вопрос -- значит, у Вас почтового сервера точно нету.

0

А почтовые сервера, как и в 90-е годы, продолжают между собой обмениваться почтой только по 25-му порту. Других вариантов просто нет. Не придумали и пока, вроде, не собираются. Всё как в старые добрые 90-е годы.

Вот Вы, к примеру, раз задали такой вопрос -- значит, у Вас почтового сервера точно нету.

Действительно нету. Лет 5 назад настраивал MDaemon на smtp ssl. Сейчас наверно уже его запретили. Оставили только незашифрованные порты. Даже gmail использует только 25-й порт.

0

Действительно нету. Лет 5 назад настраивал MDaemon на smtp ssl. Сейчас наверно уже его запретили. Оставили только незашифрованные порты. Даже gmail использует только 25-й порт.

Именно так. Для обмена с другими почтовыми серверами -- только 25-й (для обмена с почтовыми клиентами может использоваться масса других вариантов, которые я сходу все и не перечислю, поскольку вопросом этим не интересовался), но соединение "сервер-сервер" идет ТОЛЬКО по 25-му порту. Поскольку сейчас, как и в 90-е, подавляющее большинство серверов настроено получать почту от других серверов только так, и любые другие способы доставки почты просто никогда ее не доставят.

Я не очень понял, что Вы имеете в виду под "запретили" и вообще прозреваю в Вашем письме некоторую долю сарказма (могу и ошибаться).

0

Что делать?

Перейти на тариф со скоростью от 50

0

Для информации, только что перешёл с тарифа 15 на 30, через полчаса адрес перестал быть серым

0

Странная ситуация) Сегодня в Коньково по тех. причинам были перебои с интернетом. После "починки" у меня сменился IP-шник(который не менялся ни разу больше года) на 90.154.85.xxx . Странно, что этот новый айпи определяется как: Ваш провайдер QWERTY. У кверти ростелеком пул отобрал?

0

Для статистики: 12го числа, тариф 25 (оплачен вперёд, сменить не могу). Белый АйПи существовавший в неизменном виде почти пять лет почил в бозе. Пока, ессно, раз уж деньги заплачены (и сгорят при смене тарифа) купил статик, бум думать дальше. (150+)150р - цена за то, что раньше было бесплатным - невменяемая, по моему.. Впрочем, как и прочие действия Онлайма (они мне уже 4 месяца мозги пудрят по поводу ОптомДешевле).

0

Для статистики: 12го числа, тариф 25 (оплачен вперёд, сменить не могу). Белый АйПи существовавший в неизменном виде почти пять лет почил в бозе. Пока, ессно, раз уж деньги заплачены (и сгорят при смене тарифа) купил статик, бум думать дальше. (150+)150р - цена за то, что раньше было бесплатным - невменяемая, по моему.. Впрочем, как и прочие действия Онлайма (они мне уже 4 месяца мозги пудрят по поводу ОптомДешевле).

Читаем договор, там давно уже как пункты о халявных 5 динамических реальных (внешних) IP почили в бозе. Перевод пользователей за NAT, пока на младших тарифах, вызван объективными причинами. Мат часть думаю знаете, что ip v4 достиг своего пика и реальные адреса раздавать перестали все провайдеры в мире. Что касается цены в 150 рупий, она вполне адекватна для Московского рынка. У Билайна 130 у НетБайНет 160 рупий, так что тут середина в цене.

Ну, а то что вы лоханулись с оплатой вперед по акции "оптом дешевле", это только ваша невнимательность. Там четко было указано в условиях этой идиотской акции, что деньги платятся вперед в полном объеме и по сути вы заложник или теряете деньги пытаясь метнуться в сторону, или ждете окончание срока оплаченного вперед. Следовательно вопрос, что Вы подразумеваете под термином "мозги пудрят"? Вы согласились с условиями акции и остается только ждать. А бежать на другого прова из-за этого бессмысленно, там тоже халявных адресов не будет.

Edited by DeathCat
0

2DeathCat: все слова по отдельности - вроде и верные, а результат выглядит по-жлобски и непристойно, ИМХО. За заплаченные вперёд деньги соскочить на равноценный тариф - не дают, изменить тариф, чтоб вернуть бесплатный белый АйПи - не дают, да и боязно уже на этот бесплатный АйПи рассчитывать, раз его так влёгкую могут реквизировать. Даже посреди срока непрерываемой, де факто, акции.

А бежать или нет на другого прова - я ближе к сроку окончания акционных денег подумаю всерьёз, видимо, поскольку две заподлянки за одну акцию - это уже перебор :)

0

2DeathCat: все слова по отдельности - вроде и верные, а результат выглядит по-жлобски и непристойно, ИМХО. За заплаченные вперёд деньги соскочить на равноценный тариф - не дают, изменить тариф, чтоб вернуть бесплатный белый АйПи - не дают, да и боязно уже на этот бесплатный АйПи рассчитывать, раз его так влёгкую могут реквизировать. Даже посреди срока непрерываемой, де факто, акции.

А бежать или нет на другого прова - я ближе к сроку окончания акционных денег подумаю всерьёз, видимо, поскольку две заподлянки за одну акцию - это уже перебор :)

Без обид, но у Вас какой-то когнитивный диссонанс. Никакого по отдельности в моих словах нет, есть четко структурированная мысль. Повторяю! Вы согласились на условия акции "оптом дешевле". Никто перейти на другой тариф Вам не запрещает, только деньги при переходе на другой тариф Вам возвращать провайдер не обязан. Почему? Как уже сказал Вы согласились с условиями акции, где это четко оговорено. Бесплатный динамический внешний ip будет выдаваться до тех пор, пока у провайдера будет техническая возможность его предоставлять, что он и делает на тарифах 60/30 и 80/40. ПОКА делает! Т.к. на них рано или поздно тоже будет NAT, если только не начнется массовое внедрение ip v6. Так что если вы не понимаете логики в ситации в которой вы находитесь, на другом провайдере Вас ждут аналогичные проблемы с пониманием происходящего.

0