Ip Адрес?

552 posts in this topic

1 час назад, Grisha сказал:

Интересно, действительно сработало . Спасибо! А почему именно 60 минут + 1 секунда ?

Потому что так работает DHCP.

0

20 часов назад, Ext1ne сказал:

Потому что так работает DHCP.

Извините, пару дней назад на час вырубил айпи сменился, вчера выключил на час - не сработало. сегодня на 4 часа вырубил роутер, айпи опять тот же. Не подскажете почему? 

0

11 минут назад, Arsenii сказал:

Извините, пару дней назад на час вырубил айпи сменился, вчера выключил на час - не сработало. сегодня на 4 часа вырубил роутер, айпи опять тот же. Не подскажете почему? 

Причина проста: никто в вашем сегменте не забрал себе Ваш адрес, поэтому выход только один: менять МАС.

0

32 минуты назад, Ext1ne сказал:

Причина проста: никто в вашем сегменте не забрал себе Ваш адрес, поэтому выход только один: менять МАС.

INNBOX E80 от ростелекома роутер... нигде не нашел как там MAC менять...

0

3 минуты назад, Arsenii сказал:

INNBOX E80 от ростелекома роутер... нигде не нашел как там MAC менять...

4pda почитайте

0

В 21.09.2020 в 21:14, ГВОЗДЬ сказал:

А не проще мас сменить ?

на этом роутере это сделать невозможно (innbox e80). все форумы глянул, инфы вообще 0 .

0

2 часа назад, Arsenii сказал:

на этом роутере это сделать невозможно (innbox e80). все форумы глянул, инфы вообще 0 .

Сдайте роутер, купи свой и радуйтесь жизни.

0

Posted (edited)

Я тариф не менял уже много лет, однако сегодня тоже был переведён за NAT. Похоже на последствия полного перехода под РТ.

P.S. Походу ещё и личный кабинет решил прилечь, залогиниться туда невозможно даже с другого провайдера.

Edited by Osmium
0

Posted (edited)

10 часов назад, Osmium сказал:

Я тариф не менял уже много лет, однако сегодня тоже был переведён за NAT. Похоже на последствия полного перехода под РТ.

P.S. Походу ещё и личный кабинет решил прилечь, залогиниться туда невозможно даже с другого провайдера.

А какой тариф, если не секрет? Что касается ЛК никаких проблем, ну и как любят советовать куки чистим браузер меняем в крайнем случае.

Edited by DeathCat
0

6 hours ago, DeathCat said:

А какой тариф, если не секрет? Что касается ЛК никаких проблем, ну и как любят советовать куки чистим браузер меняем в крайнем случае.

С ЛК видимо просто временная проблема у РТ была, она через полчаса сама исчезла.

Тариф же был "Лучшие друзья 100". В ЛК согласно истории меня сначала (2 октября) перевели на публичный тариф "Технологии доступа 100", а затем чуть погодя на какой-то непубличный тариф "Комплект Премиум_Специальный" за 555 руб/мес. Последний включает в себя аналогичный интернет 100/100 и мобильную связь, которая мне никуда не упёрлась.

Позвонил в ТП, там сообщили что переключение произошло, потому что я 2 октября якобы сходил в офис и оставил заявку :ph34r: В общем походу всех старых пользователей таким образом переключают на другие тарифы без уведомлений и предупреждений. Более того вам ещё и подключают тихой сапой левые услуги, которые вы не заказывали / не пользуетесь.

ТП же не смогла переключить меня хотя бы на тариф "Технологии доступа 100", а для отключения мобильной связи они составили вообще отдельную заявку. Выводы делайте сами.

0

Posted (edited)

16 часов назад, Osmium сказал:

С ЛК видимо просто временная проблема у РТ была, она через полчаса сама исчезла.

Тариф же был "Лучшие друзья 100". В ЛК согласно истории меня сначала (2 октября) перевели на публичный тариф "Технологии доступа 100", а затем чуть погодя на какой-то непубличный тариф "Комплект Премиум_Специальный" за 555 руб/мес. Последний включает в себя аналогичный интернет 100/100 и мобильную связь, которая мне никуда не упёрлась.

Позвонил в ТП, там сообщили что переключение произошло, потому что я 2 октября якобы сходил в офис и оставил заявку :ph34r: В общем походу всех старых пользователей таким образом переключают на другие тарифы без уведомлений и предупреждений. Более того вам ещё и подключают тихой сапой левые услуги, которые вы не заказывали / не пользуетесь.

ТП же не смогла переключить меня хотя бы на тариф "Технологии доступа 100", а для отключения мобильной связи они составили вообще отдельную заявку. Выводы делайте сами.

Возможно таким образом убивают двух зайцев, высвобождают IP адреса и  втюхивают новые тарифы, а при переводе после жалоб на старые, естественно IP будет серый. Что касается таких действий, все крупнейшие и зажравшиеся конторы тем более такая как Ростелеком, под видом ошибки или сбоя меняют принудительно тарифы, подключают услуги, списывают деньги и прочие шалости.  Если вам нужен только инет в 100/100 напишите тут в ЛС нику  @Техподдержка и намекните что нужен спец тариф для старого абонента или буду менять провайдера, может еще этот вариант спец тарифа за 300 рупий могут подключить, но вот IP скорее всего уже не вернется или серый, или платить за статику, или провайдера менять, где еще балуют динамическим внешником без всяких подводных камней.

Edited by DeathCat
0

Может кто нибудь объяснить такую магию.

На роутере показывается один ip адрес, а на 2ip\speedtest другой.

Почему? 

Раньше и там и там один и тот же адрес был.

Такая магия началась скорее всего после того, как мне подключили тариф инет+моб связь. Там как раз ip адрес поменялся.

Или это не из за этого?

@Техподдержка прием! 

Edited by D-IMAN
0

8 минут назад, D-IMAN сказал:

Может кто нибудь объяснить такую магию.

На роутере показывается один ip адрес, а на 2ip\speedtest другой.

Почему? 

Раньше и там и там один и тот же адрес был.

Такая магия началась скорее всего после того, как мне подключили тариф инет+моб связь. Там как раз ip адрес поменялся.

Или это не из за этого?

@Техподдержка прием! 

Добрый день. Такое может быть, если вы находитесь за Natом. На роутере вы видите внутренний ip адрес, а на сайте - внешний.

0

50 минут назад, Техподдержка сказал:

Добрый день. Такое может быть, если вы находитесь за Natом. На роутере вы видите внутренний ip адрес, а на сайте - внешний.

Хм, получается раньше я не находился за Natom, а как так получилось что теперь нахожусь?

Ведь настройки роутера и др оборудования не трогались... 

Можете простыми словами рассказать что такое NAT, для чего он нужен (какой нибудь простой пример привести), хорошо это или плохо? 

Я пытался гуглить, но сложно для меня. :blush:

Edited by D-IMAN
0

49 минут назад, D-IMAN сказал:

Хм, получается раньше я не находился за Natom, а как так получилось что теперь нахожусь?

Ведь настройки роутера и др оборудования не трогались... 

Можете простыми словами рассказать что такое NAT, для чего он нужен (какой нибудь простой пример привести), хорошо это или плохо? 

Я пытался гуглить, но сложно для меня. :blush:

В связи с тем, что во всем мире в рамках протокола IP v.4 закончились публичные адреса, принято  решение о переходе на приватные IP.

Приватный IP - выделенный ip-адрес, который учитывается только внутри сети Оператора. Для выхода во внешнюю сеть пользователю  выдается один адрес из диапазона общих адресов, причем данный адрес присваивается небольшой группе пользователей, которые могут выходить во внешнюю сеть одновременно.

Плюсы:

1. Вероятность атаки извне на приватный IP  меньше, чем на публичный.

2. Нет интернет-шума т.е. лишнего трафика, который идет на публичный IP из-за того, что он виден всем.

3. На форумах и чатах пользователя не просто будет выделить из общей массы.

Минусы:

1.В случае если произойдет блокировка по IP, то будет заблокирована вся группа пользователей с данным IP.

2.Возможны проблемы при пользовании файлообменниками (низкая скорость скачивания), если ограничения скорости скачивания на один IP-адрес установлены только со стороны сервера.

3. На некоторых сайтах, требующих авторизации могут неоднократно запрашивать повторный ввод пароля, потому что при разрыве соединения изменился IP-адрес либо абонентов с этого IPочень много.

4. При использовании торрентов вводится ограничение на количество сессий - на один IP-адресне более 1000 штук. Возможно в будущем количество сессий будет увеличено.

1

12 минут назад, Техподдержка сказал:

Можете простыми словами рассказать что такое NAT

Раньше вы жили в отдельной квартире, теперь живете в комуналке.

1

13 минут назад, Техподдержка сказал:

В связи с тем, что во всем мире в рамках протокола IP v.4 закончились публичные адреса, принято  решение о переходе на приватные IP.

Почему бы не сделать услугу Белый динамический IP, за небольшую денюшку, как у других провайдеров?

0

24 минуты назад, Wanted сказал:

Почему бы не сделать услугу Белый динамический IP, за небольшую денюшку, как у других провайдеров?

У любого провайдера ограниченный пул адресов и в определённый момент все они могут быть востребованы, но в качестве временного костыля вполне. А вообще проблема уже существует много лет и владельцам ресурсов надо адаптироваться к реалиям сети.

0

2 часа назад, Техподдержка сказал:

А как же IPv6 призванный решить нехватку публичных адресов? 

(Или это не тот случай)?

2.Возможны проблемы при пользовании файлообменниками (низкая скорость скачивания), если ограничения скорости скачивания на один IP-адрес установлены только со стороны сервера.

4. При использовании торрентов вводится ограничение на количество сессий - на один IP-адресне более 1000 штук. Возможно в будущем количество сессий будет увеличено.

Я всех тонкостей не знаю. Но по прочитанному, весомые минусы! :(

За ликбез кстати спасибо! 

2 часа назад, Ext1ne сказал:

Раньше вы жили в отдельной квартире, теперь живете в комуналке.

Так из любопытства, а вообще существуют варианты снова переехать в отдельную квартиру?

(Вышеупомянутый IPv6)? 

0

1 минуту назад, D-IMAN сказал:

существуют варианты снова переехать в отдельную квартиру?

Как в лучших домах Парижу - снять эту самую "квартиру" за 180 рублев.

1