Ip Адрес?

543 posts in this topic

8 часов назад, Crazy DriveR сказал:

У полосатых 150, но и интернет у них хуже. А так у всех цены примерно одинаковые 160-180 рублей в месяц.

У полосатых вроде динамика пока белая бесплатно

0

Можно как вариант использовать VPN сервера.

0

18 часов назад, drnet сказал:

А это точно ipv4?

Когда был в Билайне да, как сейчас не знаю. А ipv6 бесплатно же раздаются, че их продавать, если их столько что еще правнукам хватит на каждое устройство.

13 часов назад, dyuma сказал:

У полосатых вроде динамика пока белая бесплатно

Когда я там был  у них белых адресов вообще не было, только через статический за деньги. Зато был плюс в сером ip, когда инет отваливался можно было без инета на форум полосатых зайти и попинать их там.

0

16 часов назад, Crazy DriveR сказал:

Когда я там был  у них белых адресов вообще не было, только через статический за деньги. Зато был плюс в сером ip, когда инет отваливался можно было без инета на форум полосатых зайти и попинать их там.

Да никогда там серых не было, VPN был, но в нём всё равно был белый адрес.

0

4 часа назад, dyuma сказал:

Да никогда там серых не было, VPN был, но в нём всё равно был белый адрес.

Я там очень давно был, когда еще была Корбина и было все за НАТ, интернет работал только после ввода логина и пароля и было два ip динамический белый видимый снаружи и серый 10.x.x.x видимый на ПК. Лично у меня было так, помню потому что у меня за все время было только два провайдера, Оnlime и Корбина/Билайн, поэтому спутать мне не с чем.

Сейчас уже особо ничего не найдешь, все-таки больше 10 лет прошло, вот нашел на их форуме:

Цитата

Полноценного прямого доступа между пользователями в Корбине никогда не было. Были наметки в пределах одного города при проведенном в нем сегментировании. Работало это в хабах, которые наверное уже отжили своё. Осталось при скачивании с трекеров  с помощью локального ретрекера.

И  работало это не через внешние белые IP, а через внутренние 10.x.x.x

https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/325308-абоненты-билайна-с-белыми-ip-адресами-по-прежнему-не-имеют-связи-между-собой/

И вот еще из 2010 года:

Цитата

Собираемся подключать второго провайдера, к сожалению корбина-билайн. Дают серый ip по DHCP и фиксированный белый ip по pptp.

https://forum.netgate.com/topic/23204/dhcp-pptp-on-wan/98

0

1 минуту назад, Crazy DriveR сказал:

Я там очень давно был, когда еще была Корбина и было все за НАТ, интернет работал только после ввода логина и пароля и было два ip динамический белый видимый снаружи и серый 10.x.x.x видимый на ПК. Лично у меня было так, помню потому что у меня за все время было только два провайдера, Оnlime и Корбина/Билайн, поэтому спутать мне не с чем.

Сейчас уже особо ничего не найдешь, все-таки больше 10 лет прошло, вот нашел на их форуме:

И вот еще из 2010 года:

По локальному адресу вы в инет не попадали, для это нужно было поднять VPN (как вы говорите ввести логин/пароль), а это отдельный интерфейс (виртуальный), через который вы попадали в интернет. И на этом интерфейсе (который хоть и виртуальный, но на вашем оборудование) вам уже выдавался белый адрес.

Провайдерский NAT - это когда у вас на интерфейсе один адрес (внутренний), а в интернете другой (доступа к которому вы не имеете)

0

3 часа назад, dyuma сказал:

Провайдерский NAT - это когда у вас на интерфейсе один адрес (внутренний), а в интернете другой (доступа к которому вы не имеете)

Ну так это и есть серый ip) Внешний ip был динамический, а внутренний из 10 серии. Снаружи до меня было не достучаться без сторонних сервисов типа DynDNS и No-IP

0

У кого то двойной нат, а кто то сидит с 3 айпитв приставками с белыми :biggrin_mini2:, а все потому что вечная проблема с мультиком на  новых рутаках.

0

Posted (edited)

В 11.06.2020 в 01:54, BisquiT сказал:

У кого то двойной нат, а кто то сидит с 3 айпитв приставками с белыми :biggrin_mini2:, а все потому что вечная проблема с мультиком на  новых рутаках.

Это олбанский от мамкиного сисада?

Edited by drnet
0

Я тут немного растерян.
После смены тарифа, у меня сменился IP.
И ладно бы только это, но, до смены тарифа IP совпадал как в настройках роутера, так и при проверке на том же 2ip и при прямом подключении кабеля в комп.
Сейчас ситуация такая, в роутере я вижу IP 10.72.**.**, а сам IP 46.242.*.**, как-то так. 
A если я включу кабель в комп на прямую показывает другой IP, там даже при проверке через 2ip показывает не Onlime, а Росстелеком.
Да, это понятно, резервацию стоит на мас роутера, это я понял, но до смены тарифа все было нормально и почему вообще сменился IP?

Наверно на протяжении 4-5 лет был один и тот же IP, за это время менялись тарифы, но IP оставался тем же.

0

Posted (edited)

1 час назад, GrihanTrojan сказал:

Я тут немного растерян.
После смены тарифа, у меня сменился IP.
И ладно бы только это, но, до смены тарифа IP совпадал как в настройках роутера, так и при проверке на том же 2ip и при прямом подключении кабеля в комп.
Сейчас ситуация такая, в роутере я вижу IP 10.72.**.**, а сам IP 46.242.*.**, как-то так. 
A если я включу кабель в комп на прямую показывает другой IP, там даже при проверке через 2ip показывает не Onlime, а Росстелеком.
Да, это понятно, резервацию стоит на мас роутера, это я понял, но до смены тарифа все было нормально и почему вообще сменился IP?

Наверно на протяжении 4-5 лет был один и тот же IP, за это время менялись тарифы, но IP оставался тем же.

IP меняется при каждом включении, отключении интернета, так же и при смене тарифа. Если конечно у вас не подключен Статический IP.

Edited by ДракошКа
0

Posted (edited)

55 минут назад, ДракошКа сказал:

IP меняется при каждом включении, отключении интернета, так же и при смене тарифа. Если конечно у вас не подключен Статический IP.

Может у вас в DHCP, что-то меняется, я вижу один и тот же 10.72.**.** или 46.242.*.** уже 5 день подряд (почему их 2 я до сих попять не могу)
Ровным счетом, как и предыдущий, который у меня не менялся почти 4 года.
Не путать с пулом IP 192.168.1.30 (к примеру), который я внутри сети раздаю всем устройствам.
До этого менял тарифы, ничего не мялось.
Статику не подключал.

Edited by GrihanTrojan
0

5 часов назад, GrihanTrojan сказал:

Может у вас в DHCP, что-то меняется, я вижу один и тот же 10.72.**.** или 46.242.*.** уже 5 день подряд (почему их 2 я до сих попять не могу)

Один приватный, второй публичный

0

Posted (edited)

6 часов назад, Юрист сказал:

Один приватный, второй публичный

Тогда какой у меня было до смены тарифа, если в роутере и на при проверке IP был один и тот же, предполагаю, что публичный)
А вот, 5 дней спустя, IP на прямую в комп сменился на пул адресов из 46.242.*.**, а был вообще совершенно другой, там трех значное начало было и провайдер стал отображаться не Росс Телеком, а Онлайм)
И это после вчерашней публикации сообщения на форуме.
Совпадение? Не думаю.)

Edited by GrihanTrojan
0

В 29.07.2020 в 12:53, GrihanTrojan сказал:

Тогда какой у меня было до смены тарифа, если в роутере и на при проверке IP был один и тот же

На Ваши вопросы очень сложно отвечать, потому что они некорректно сформулированы. Устройства не имеют IP адреса. Этот адрес присваивается сетевым интерфейсам. Неважно, реальным или виртуальным. Поскольку маршрутизатор по определению всегда имеет больше одного интерфейса, у него всегда несколько IP адресов. Поэтому непонятно, что именно Вы имеете в виду, когда говорите про "IP роутера" (лексика автора цитаты).

0

Posted (edited)

GrihanTrojan, Всё понятно, с вами произошло именно то, что и с большинством в данной ветке. То, что, собственно, здесь и обсуждают. До смены тарифа у вас был публичный белый IP-адрес. Он позволял вам заходить на роутер и домашний комп из интернета (например, можно было зайти с работы на домашний комп). После смены тарифа  IP-адрес у вас поменялся на внутренний серый, начинающийся на 10.*, и теперь вы сидите за NAT-ом, а не напрямую. Соответственно, подключиться теперь к домашнему компу из интернета напрямую не получится (NAT-шлюз не даст). То, что вы теперь видите на сервисе 2ip.ru , проверяя свой IP-адрес - это вы видите IP-адрес ростелекомовского (онлаймовского) NAT-шлюза, через который теперь выходите в интернет наряду с сотнями других таких же пользователей. Почему так произошло? Потому что количество пользователей интернета по всему миру увеличилось, белых IP адресов (IPv4) стало не хватать на всех, и теперь всем дают серые внутренние адреса на новых тарифах. А если надо белый - то платно за 180 рублей в месяц (здесь) дают статический белый IP-адрес. Таким образом сокращают количество пользователей белых IP-адресов. При этом на витрине новые тарифы аппетитно выглядят более "дешёвыми", чтобы люди на них не раздумывая переходили, а вот то, что IP-адреса на них теперь не белые, а серые - нигде, разумеется, не упоминается. Это ему прилетает в виде пасхалочки уже тогда, когда человек на него перейдёт. Нечестно! При этом некоторые любят отвечать, что, мол, 99% обычных пользователей белый адрес вообще не нужен (якобы), а несколько "маргиналов", которым он нужен и так сами его где-нибудь найдут :-) Мол, в основном в интернете сидят секретарши, которым только во вконтактик да в одноклассники надо, а если вам с рабочего компа на домашний зайти надо - то вы уже экзотический техногик... Впрочем, на высоких тарифах типа "Игровой" за 890 руб. здесь говорят ещё остались бесплатные белые IP-адреса. И вроде бы на "Технологии доступа 200". Один здесь писал, что внутренние на нём получил, а другой, что внешние.

Edited by Stealth
0

В 04.08.2020 в 21:24, Stealth сказал:

99% обычных пользователей белый адрес вообще не нужен (якобы)

нужен и еще как. иначе почти на каждом втором крупном сайте будет капча при заполнении каких то данных, поиске (яндекс, гугл и тд), баны в играх, где по ip и тд

0

Тоже попал на эту проблему - после смены тарифа нет больше белого IP.

Обидно.

0

В 11.08.2020 в 01:14, VViktor сказал:

нужен и еще как. иначе почти на каждом втором крупном сайте будет капча при заполнении каких то данных, поиске (яндекс, гугл и тд), баны в играх, где по ip и тд

Ну вот тем кому нужен идут и платят за статику, а если жаба давит, значит на самом деле не очень нужно.  Времена раздачи на развес  динамических внешних IPv4 всем подряд подошли к концу несколько лет назад, а сами адреса кончились лет 8 назад. Пока доля Ipv6 в российском сегменте не начнет бурно расти,остается  терпеть неудобства, если платить не хочется.

0

Наверно так же как и многие попался на эту удочку.

Был абонентом онлайм с 2010 года. За всё время интернет упал 2 раза на моей памяти, и то оба раза очень быстро подняли, менее чем за час. В остальном же всё было идеально и никогда у меня не было никаких нареканий.

Сегодня сдуру решил поменять свой замечательный архивный тариф "лучшие друзья 100" за 550 руб/мес, на котором сидел последние лет 5 наверно, на новый от ростелекома "технологии доступа" за 450 руб/мес. Примерно через час отвалился домашний сервер, к которому был подключен через VPN! Нехитрым путём выяснил, что ip адреса на этом тарифе будут теперь серые и белые в будущем не гарантируются. Причём при смене тарифа разумеется никаких уведомлений про это не было. Я считаю это обманом клиентов! Очень некрасиво поступает ростелеком. Предлагают купить статик за 180 руб!!!

Разумеется, я прекрасно понимаю, что те люди которые интернет увидели в 2015 году впервые в жизни через экран смартфона - им то он может и на фиг не нужен этот белый ip. Они кроме инстаграма, яндекса и вконтакте и сайтов-то других не знают толком. Они то и разницы не почувствуют толком. Но нельзя же всех под одну гребёнку! Есть ведь и другая категория людей, которые в интернете очень давно, года эдак с 1996. Те, которые с ним работают непосредственно, те которым нужны эти самые динамические ip для настройки сетей и маршрутов, а так же для доступа к домашним устройствам за NAT.

Я принципиально не буду докупать никакой статик за 180 руб! Хорошо, что в моём районе остался ещё один провайдер "старой школы" так сказать. Всего 365 руб новым абонентам, те же 100 мегабит в обе стороны и динамические белые ip в довесок. Правда нет поддержки ipv6, но думаю я смогу это пережить. Название не пишу по понятным причинам, но гугл никто не отменял. Вдруг кому-то повезёт так же как и мне и его район окажется в зоне действия обслуживания.

Искренне сочувствую тем, у кого выбор провайдеров сильно ограничен и так и придётся сидеть с серыми ip или платить за статик, так как федеральные провайдеры практически сожрали все мелкие компании. Очень жаль онлайм. Действительно, был лучшим провайдером для меня! Именно онлайм, а не это г**но ростелеком!

P.S. Те, кто ещё обслуживается на старых архивным тарифах настоятельно рекомендую вам их не менять! Даже если будут звонить и уговаривать.

0