Ip Адрес?

543 posts in this topic

6 минут назад, Юрист сказал:

Простите, но этот совет как минимум бесполезен, как максимум вреден, потому что у Вас перечислены не все адреса без глобальной маршрутизации.

Автор задал очень правильный и интересный вопрос о тарифных планах на которых, по словам пользователя "Техподдержка" предоставлялся (раньше?) "внешний" IP адрес. А Вы хотите подменить его вопросом "а какой IP адрес у меня в данный момент?"

Видите разницу?

Это: Любой, где на сетевой интерфейс дается "белый" т.е. НЕ  похожий на 192.168.**. или 10.*.*.* или  не 172.16.*.* адрес.

исчерпывающий ответ, всё остальное, любому обычному пользователю инета не нужно.

0

10 минут назад, tehnomag сказал:

исчерпывающий ответ, всё остальное, любому обычному пользователю инета не нужно.

Это совсем не ответ на поставленный вопрос.

1

28 минут назад, tehnomag сказал:

Это: Любой, где на сетевой интерфейс дается "белый" т.е. НЕ  похожий на 192.168.**. или 10.*.*.* или  не 172.16.*.* адрес.

Да ну, опять Вы глупости пишете. И я даже не про то, что человек получивший адрес из диапазона RFC 6598 будет искренне верить, что сидит не за NAT.

Хотя и это тоже. А про то, что наличие маршрутизируемого IP адреса в данный момент, вовсе не означает, что он не сменится на private/shared по истечении времени аренды.

0

Posted (edited)

10 часов назад, Юрист сказал:

Да ну, опять Вы глупости пишете. И я даже не про то, что человек получивший адрес из диапазона RFC 6598 будет искренне верить, что сидит не за NAT.

Хотя и это тоже. А про то, что наличие маршрутизируемого IP адреса в данный момент, вовсе не означает, что он не сменится на private/shared по истечении времени аренды.

В онлайме такого нет. Если адрес выдан белый то он и будет белым, пока их не уберут совсем с архивных тарифов.Хоть по 100 раз в день новую аренду получай.

Адрес из 100.64.0.0 — 100.127.255.255 - не видел такого. В Билайне есть, да например.

Информации о наличии/отсутствии белых адресов на том или ином тарифе у ТП нет, т.к. это жестко не фиксировалось нигде. Они будут рекламировать свою услугу за 180р до усрачки, что им в общем-то и выгодно. Только вместо 4х адресов бесплатно будет 1 (хоть и постоянный) за деньги. Но это надо проверить - скажем подключить услугу и воткнуть несколько устройств, посмотреть где какой адрес будет.

Тенденция ухудшать новые тарифы в сравнении с архивными - глобальная идея. Попробуйте например у того же МТС найти из новых тарифов такой где нет ежемесячной обязаловки в виде 300-400-500 р аб/платы, с включенными минутами / гигабайтами, которые далеко не всегда используются даже наполовину.

Edited by Newbornus
0

14 часов назад, Юрист сказал:

Ещё раз повторяю. Обычному пользователю это всё не нужно, тот кому это нужно найдёт всё сам. Повторяю, это был исчерпывающий ответ.

13 часов назад, Newbornus сказал:

Тенденция ухудшать новые тарифы в сравнении с архивными - глобальная идея. Попробуйте например у того же МТС найти из новых тарифов такой где нет ежемесячной обязаловки в виде 300-400-500 р аб/платы, с включенными минутами / гигабайтами, которые далеко не всегда используются даже наполовину.

Сейчас перейти на нового оператора связи, в Москве, не проблема, из за конкуренции все предлагают отличные тарифы. Я вот например уже подумываю сменить провайдера. Последние тенденции в компании, мне крайне не нравятся.

0

Posted (edited)

Так, подожду пока переключат на 200-мегабитный тариф, а там поиграюсь с разными ТП и доп. услугой, отпишусь как это работает.

Edited by Newbornus
0

Posted (edited)

Подводя итог вышесказанного, считаем что представители оператора толком не смогли ответить на вопрос (или сделали вид что не понимают о чем речь)

На текущих тарифах Игровой 100 и Облачный 100 (за 890р/месяц): предоставляется до 4х "белых" (согласно RFC1366) неслетаемых, необновляемых (если устройство в сети до момента рефреша лиза) IPv4 адреса. Большее количество выдаваемых адресов на 1 провод проверить не было возможности, но на старом тарифе (Лучшие друзья 100) при подключении 5го устройства оно уже не получало адрес.

UPD: на облачном тоже серые адреса. Значит единственный тариф где они точно есть -это игровой.

Тариф Технологии доступа 100 - выдается "серый" адрес

Тариф Технологии доступа 200 проверить не удалось, поскольку нужно вызывать монтажников перепрокладывать кабель.

Ценность тарифа Игровой для меня нулевая, т.к. в игры не играю.

Пока остался на Облачном, где в качестве доп. услуги бесплатно идет безлимитное хранилище на Яндекс.Диск

Edited by Newbornus
0

3 часа назад, Newbornus сказал:

Тариф Технологии доступа 200 проверить не удалось, поскольку нужно вызывать монтажников перепрокладывать кабель.

Подтверждаю, сегодня подключили - кабель по новой протянули и там так же частный IP-адрес (10.x.x.x). На архивном тарифе "Лучшие Друзья 100" были как раз динамических N-штук, но мне сие не принципиально, единственный мой NAS от Synology имеет сервис форвардинга через свои сервера для удаленного доступа к нему (ну, на то он и Synology :) )

0

Жаль, значит только "Игровой". Те, кому реально нужна пачка белых адресов. Жаль, что домашних провайдеров с подобным сервисом в ближайшем окружении нет совсем.

0

17 часов назад, Newbornus сказал:

Жаль, значит только "Игровой". Те, кому реально нужна пачка белых адресов. Жаль, что домашних провайдеров с подобным сервисом в ближайшем окружении нет совсем.

От вашего хотения новые IPv4 не появятся. Их нет. Совсем.

0

Они есть и никуда не девались. Просто не все провайдеры хотят ими "делиться".

2

Posted (edited)

В 27.03.2020 в 16:16, cdrip сказал:

Подтверждаю, сегодня подключили - кабель по новой протянули и там так же частный IP-адрес (10.x.x.x). На архивном тарифе "Лучшие Друзья 100" были как раз динамических N-штук, но мне сие не принципиально, единственный мой NAS от Synology имеет сервис форвардинга через свои сервера для удаленного доступа к нему (ну, на то он и Synology :) )

(удалено, здесь было очень гневное сообщение о сером адресе на тарифах технологии доступа 100 и 200)

Перешел на тариф Технологии доступа 100 с архивного Мой Онлайм (100Мбит/с с белым IP) и мне выдали серый адрес - очень расстроился, а прочитав, что и на тарифе Технологии доступа 200 тоже дают серый IP, написал здесь гневное сообщение.

Потом перешел на тариф технологии доступа 200 с заменой кабеля на нормальную гигабитную витую пару - и о чудо белый IP и все как положено 200Мбит/с за те же деньги, а не 80Мбит/с как на старом кабеле вместо обещанных 100Мбит/с.

IPv6 то же работает.

Edited by Lit
0

Posted (edited)

Я сижу на архивном только потому что там 2-й тв бесплатно + utp2 кабель протянут. Теперь ясен-красен никуда с него не двинусь. Но у меня 100 работает отлично. Со служебным трафиком забивает до упора. Обидно, конечно, когда вроде как повышаешь скорость, а тут тебе прилетает "пасхалка" в виде "серого" адреса.

Edited by dan_
0

Так же, после смены тарифа 200\200 на 500\500 лишился динамического реального адреса.

тех поддержка делает вид, что не понимает о чем я, и утверждает что реального адреса у меня вообще никогда не было.

0

Posted (edited)

2 часа назад, dolgonosic сказал:

Так же, после смены тарифа 200\200 на 500\500 лишился динамического реального адреса.

тех поддержка делает вид, что не понимает о чем я, и утверждает что реального адреса у меня вообще никогда не было.

Ну естественно ТП включает дурака, что у вас никогда не было белой динамики, это вполне типично для нынешнего времени дефицита адресов, и если нужен белый адрес,то вперед за статикой за 180 рублей. С одной стороны обидно после стольких лет, когда тут еще по 5 штук выдавали, а теперь 1 за счастье на архивных тарифах, с другой все справедливо, на повседневную работу 99% пользователе серый IP не влияет никак, они даже не знают что это такое, а тем кому нужен реальный IP будут платить за него и не будут жаловаться.

Edited by DeathCat
0

В 28.03.2020 в 09:48, tehnomag сказал:

От вашего хотения новые IPv4 не появятся. Их нет. Совсем.

Тогда почему у других провайдеров есть? Тот, на которого я перешёл (называть не стану, чтобы не выглядело рекламой), бесплатно даёт публичные ip адреса. Может быть это не такое большое конкурентное преимущество, но если у меня есть выбор между двумя одинаковыми провайдерами, у одного из которых я должен сидеть за NAT, то какого разумный человек выберет?

0

33 минуты назад, Юрист сказал:

Тот, на которого я перешёл (называть не стану, чтобы не выглядело рекламой), бесплатно даёт публичные ip адреса.

Так и лимона раньше было пять бесплатных белых ip, пока их фаллоимитатор не сожрал. А что за провайдер? Я все что знал проверил, но дешевле 150 ни у кого не нашел.

0

Posted (edited)

7 часов назад, Crazy DriveR сказал:

Так и лимона раньше было пять бесплатных белых ip, пока их фаллоимитатор не сожрал. А что за провайдер? Я все что знал проверил, но дешевле 150 ни у кого не нашел.

Никаких белых IPv4 нет вообще даже за 150 сомнительно что они существуют в природе. Мы к беллетристике Юриста уже на форуме  привыкли. То есть белый ип еще теоретически могут где-то давать во временную аренду на время сессии, но не более того.

Edited by drnet
0

3 часа назад, drnet сказал:

Никаких белых IPv4 нет вообще даже за 150 сомнительно что они существуют в природе.

У полосатых 150, но и интернет у них хуже. А так у всех цены примерно одинаковые 160-180 рублей в месяц.

0

3 часа назад, Crazy DriveR сказал:

У полосатых 150, но и интернет у них хуже. А так у всех цены примерно одинаковые 160-180 рублей в месяц.

А это точно ipv4?

0