Качество Изображения

132 posts in this topic

Нет, но понятно конечно, что при прочих равных, битрейт - показатель качества. Что 15 лучше чем 9 (вопрос только, насколько лучше визуально - здесь намёк вроде понял).

Что артефакты сжатия зависят от характера видео (при равном битрейте). Что на статичных передачах разница в качестве минимальна. И 15 для таких передач, даже избыточны.

Если сравнивать, то, типа "Огонька", или других передачах с быстрым движением в кадре. И рассыпания на логотипе, при желании можно увидеть (тоже видел). И 500КВ для JPG-скриншотов, вполне достаточно для оценки.

Но:

Для кабельного, никто не будет добавлять битрейт выше 10. Скорее на спутниках уменьшат. И 2 свободных места осталось в мультиплексе 266 (что хорошо). И качество соответствует этим 9 mbps.

Поэтому, у меня нет особых претензий (пожеланий) по качеству HD каналов.

p.s. Хотелось, конечно на новогодних программах (критичных к битрейту) лучшего качества, но я их просто скачал с трекера, да и всё :)

Edited by Ed01
0

dvb-c (9 mbps)
fe8849762492.png

dvb-s (13 mbps)
c706f91e0acd.png

prores (120 mbps)
4a662044f4c6.png

Разница действительно невелика
0

Нет, но понятно конечно, что при прочих равных, битрейт - показатель качества. ....

Очень много зависит от кодера - одному для приемлемого качества нужен высокий битрейт, другой работает в три раза больше, но качество обеспечивает при меньшем. Я, правда, больше о софтовых решениях.

Чисто субъективное замечание. Я ожидал большего от качества картинки 1HD и Россия HD. Не знаю почему, но нравится мне картинка на СпортHD - футбол смотреть одно удовольствие, все даже слишком "четко".

0

ну для чистоты лучше небольшие сэмплэ в .ts, но и .png сойдёт, для удобства сравнения рекомендую заливать сюда http://screenshotcomparison.com/

Ок. залил туда:

Онлайм vs SAT

битрейт не показателен, нужно смотреть визуально, ну и логи кодирования.

Вот абсолютно верно!

Бывалый

На торенте видел раздачу -Сериал с Первого HD канала записаный

Битрейт с раздачи Онлайма был 7500Кбит/с

У спутника 11200Кбит/с

Цифры по памяти ,но разница в битрейте у онлайма была на 50% ниже чем на спутнике

Вот и спросил нафига жмете так сильно?

А вот встречный вопрос: нафига так много давать битрейта, если разницы никакой?

"Мама тратит, а дочка экономит" (с) :)

На Первом кстати такого сильного квантизёра как на РоссияHD я не наблюдаю.

Вооот! А теперь внимание, информация для размышления:

В Онлайме Первый канал жмётся своим кодером из исходного HD-SDI, Россия HD жмётся собственным кодером ВГТРК, на который, естественно, тоже приходит HD-SDI, и в таком виде приходит в Онлайм. Модели кодеров абсолютно одинаковые ;)

Очень много зависит от кодера - одному для приемлемого качества нужен высокий битрейт, другой работает в три раза больше, но качество обеспечивает при меньшем. Я, правда, больше о софтовых решениях.

Сейчас очень размытая разница между HW и SW кодерами, потому что любой "железный кодер" - это по сути спец-компьютер с линуксом на борту и набором софтверных кодеров. Так что Ваше замечание верно для всех кодеров.

0

Вот ешё 3 семпла с Россия HD

dvb-c

dvb-s

prores_422

со спутника картинка лучше на 42 жк

это заметно на заднем плане

0

со спутника картинка лучше на 42 жк

это заметно на заднем плане

Сам только что посмотрел на телеке. Согласен, чуть-чуть получше.

Но это, конечно специфика концертного видео. На "спокойных" передачах расхождения не заметно.

Вот и Бывалый приводил скриншоты - на обоих оч. хорошее качество и на мой взгляд они неотличимы.

0

Сейчас очень размытая разница между HW и SW кодерами, потому что любой "железный кодер" - это по сути спец-компьютер с линуксом на борту и набором софтверных кодеров. Так что Ваше замечание верно для всех кодеров.

Я больше писал не про realtime кодеры. В вещании речь, насколько понимаю, только о real time кодировании. Были раньше профессиональные решения и под windows типа carbon coder - http://www.carboncoder.com/promedia_carbon.html

0

Я больше писал не про realtime кодеры. В вещании речь, насколько понимаю, только о real time кодировании. Были раньше профессиональные решения и под windows типа carbon coder - http://www.carboncoder.com/promedia_carbon.html

А, ну тогда да. Карбон и сейчас есть. Активно используется. Отличный кодер, кстати :)

А вот нечто среднее. Программно-аппаратный:

Matrox CompressHD

Да, но это же только часть. Тогда ещё нужна интерфейсная плата SDI, ну или композит, в зависимости от входа.

Edited by Бывалый
0

Сам только что посмотрел на телеке. Согласен, чуть-чуть получше.

Но это, конечно специфика концертного видео. На "спокойных" передачах расхождения не заметно.

Вот и Бывалый приводил скриншоты - на обоих оч. хорошее качество и на мой взгляд они неотличимы.

а я всё с лого)))

По твоим скринам с одного кадра чётко видно, что на спутнике компрессия меньше чем в кабеле, но тоже весьма сильная.

Edited by dyuma
0

Да, но это же только часть. Тогда ещё нужна интерфейсная плата SDI, ну или композит, в зависимости от входа.

Да, компьютер, интерфейсная плата для захвата. А эта карточка, как ускоритель просчёта в файл. По описанию обещают до 2x реалтайм.

а я всё с лого)))

По твоим скринам с одного кадра чётко видно, что на спутнике компрессия меньше чем в кабеле, но тоже весьма сильная.

И эта запись от 31-го. Просто вспомнил, что-то сыпало :).

А последние скриншоты, которые здесь выкладывали (со студии), мне понравились по качеству.

0

А Вы погуглите. Ограничение было введено, с помощью таможенных пошлин. И ограничение было по ключевому слову mpeg4. И реально ТВ без поддержки mpeg4 исчезли из продажи. А речь о возможном введении ограничений (пошлин) была еще в 2007.

Они исчезли не из-за ограничений, а из-за того, что все новые модели только с MPEG-4 и выпускаются.

То есть это был вполне себе естественный процесс. Такой же естественный как исчезновение ЭЛТ-телевизоров.

Всё, что не HD, в ОнЛайме транслируется как mpeg2.

Число каналов на частоту - от 5 до 10 (346 МГц). В последнем случае битрейт высоким не сделаешь никак - полосы пропускания не хватит.

В общем ждём, когда ОнЛайм переведёт и SD вещание на mpeg4. Через пару лет сподобятся...

Есть другой вариант - использование более совершенной модуляции (128QAM, 256QAM).

Но, это требует и более качественных магистральных и абонентских линий.

0

Есть другой вариант - использование более совершенной модуляции (128QAM, 256QAM).

Но, это требует и более качественных магистральных и абонентских линий.

Главное - абонентских :) А в связи с тем, что даже на этом форуме большинство людей, у кого проблемы с рассыпанием, уверены, что у них всё ок с проводкой, то QAM 128 и 256 - весьма рискованное мероприятие...

0

Что выбрать? Нет-бай-нет (айпитиви) или онлайм? У кого нибудь была возможность сравнить качество?

0

Что выбрать? Нет-бай-нет (айпитиви) или онлайм?
IPTV и Кабель-ТВ - ет одно и тоже, потому что сигнал и там и там идёт по кабелю - усек!

0

IPTV и Кабель-ТВ - ет одно и тоже, потому что сигнал и там и там идёт по кабелю - усек!

Рад за тебя! И всё же..

0

Короче, взял к новому телеку телекарту. Подключил пока популярный. Качество конечно... хорошим только на "Первом" поворачивается язык назвать, на остальных либо более-менее либо полный шлак. Это про SD. В HD пока только промоканалы смог заценить - сейчас это Энимал Плэнет и Сони, вроде всё хорошо. Наверное поменяю популярный на ХД, так как смотреть в этом популярном все равно особо нечего... жаль конечно кхл и мтв-рокс пропадет, ну да ладно... Оба пакета дороговато, имхо. Кстати на ХД каналах показалось слишком избыточна резкость, в то время, как на обычных каналах ее естесственно не достает, приходится ставить резкость в телеке на что-то среднее))

0

Короче, взял к новому телеку телекарту. Подключил пока популярный. Качество конечно... хорошим только на "Первом" поворачивается язык назвать, на остальных либо более-менее либо полный шлак. Это про SD. В HD пока только промоканалы смог заценить - сейчас это Энимал Плэнет и Сони, вроде всё хорошо. Наверное поменяю популярный на ХД, так как смотреть в этом популярном все равно особо нечего... жаль конечно кхл и мтв-рокс пропадет, ну да ладно... Оба пакета дороговато, имхо. Кстати на ХД каналах показалось слишком избыточна резкость, в то время, как на обычных каналах ее естесственно не достает, приходится ставить резкость в телеке на что-то среднее))

"хорошим только на "Первом" поворачивается язык назвать"

Мне кажется, что Вам следует телевизор поменять...

0

Мне кажется, что Вам следует телевизор поменять...

Да что Вы говорите...

Я не говорю, что на всех остальных полный шлак, но первый по качетсву лучше всех из SD.

Полный шлак например на таких каналах, как всякие там рыбалки и охоты (со стрелками в логотипах).

Edited by Pavel171
0