Followers 0

Актуальные Вопросы По Подключению

32 posts in this topic

Почитал информацию на форуме и сайте, но на актуальные (по крайней мере для меня) вопросы ответы найти так и не удалось. Всё сводится к тому, что будет введён кабель в квартиру, далее на входе можно поставить (по умолчанию - взятый в аренду) роутер, будет беспроводной интернет и задача подключения вроде как решена. Однако на практике этим всё далеко не исчерпывается.

Мне нужно, чтобы роутер был у меня в комнате, так как далеко не все имеющиется устройства поддерживают беспроводной доступ, да и размещать роутер где-то в коридоре мне кажется нецелесообразным. Поэтому и возникает ряд вопросов:

1) Могут те же монтажники сразу провести кабель в комнату? Если да, то сколько это будет стоить (и зависит ли стоимость от метража), возможна ли проводка в коробе (их материал) или закрытым способом (и как это тоже влияет на цену)? Если да, то тогда удивительно, что на сайте нет никаких тарифов на монтажные работы.

2) Если нет, то могут ли они просто оставить на перспективу кабель любой требуемой длины? И опять же, сколько это будет стоить?

3) Понятно, что теоретически есть и другой вариант - поставить беспроводной роутер на входе, а в комнате - точку доступа с портами... но есть ли гарантии, что это будет работать? Если да, то какую точку доступа рекомендуете купить? И что будет с этими 5-ю динамическими IP-адресами, они передадутся на порты точки доступа при правильной её настройке?

И возьмутся ли за настройку точки доступа в рамках подключения или за дополнительную плату (какую)?

4) Если я не возьму в аренду роутер, а предварительно куплю свой... как я понял, тогда его настраивать предстоит именно мне... чем же тогда закончится подключение - просто введут кабель в квартиру и дадут мне его в руки?

Предполагаю, что мои вопросы могут показаться элементарными, или последуют советы типа "просто позвонить по номеру такому-то" (какие часто можно видеть в разных ветках форума), однако я не вижу ни одной причины, почему на сайте не были детально расписаны условия/тарифы на подключение и алгоритм подключения для различных ситуации (как это можно видеть на сайтах других компаний).

0

1. Если договоритесь. Я сумел.

2. Да, бесплатно.

3. Не вариант.

4. Возьмите свой. Настройки элементарные.

Воткнете кабель в комп, ноут и проверите, что все работает. Несколько дней можно тестировать, платить потом.

0

Спасибо за ответ.

1. Если договоритесь. Я сумел.

То есть официально - нет? Или просто нужно заранее очень детально всё обговаривать в процессе заявки (и есть тогда всё же какие-то тарифы)?

2. Да, бесплатно.

Понял, но чтобы кабеля гарантированно хватило, опять же нужно при заявке длину обговаривать?

3. Не вариант.

Почему - неосуществимо в принципе или могут быть проблемы при каких-то условиях? Или дорого обойдётся?

0

Спасибо за ответ.

То есть официально - нет? Или просто нужно заранее очень детально всё обговаривать в процессе заявки (и есть тогда всё же какие-то тарифы)?

Понял, но чтобы кабеля гарантированно хватило, опять же нужно при заявке длину обговаривать?

Почему - неосуществимо в принципе или могут быть проблемы при каких-то условиях? Или дорого обойдётся?

Официально - нет.

Не нужно, придут и спосят, сколько оставить.

Надежность и скорость никакие. Посмотрите в сторону powerline. Лучше кабеля ничего нет.

0

Хотя насчёт powerline не знаю... новая технология, розетки будут заняты, да и недёшево получится.

А если в коробе до квартиры места не хватает, монтажники свои тогда ставят?

0

Хотя насчёт powerline не знаю... новая технология, розетки будут заняты, да и недёшево получится.

А если в коробе до квартиры места не хватает, монтажники свои тогда ставят?

Договоритесь

0

Нормальный беспроводной мост - дороже.

0

1) Могут те же монтажники сразу провести кабель в комнату? Если да, то сколько это будет стоить (и зависит ли стоимость от метража), возможна ли проводка в коробе (их материал) или закрытым способом (и как это тоже влияет на цену)? Если да, то тогда удивительно, что на сайте нет никаких тарифов на монтажные работы.

2) Если нет, то могут ли они просто оставить на перспективу кабель любой требуемой длины? И опять же, сколько это будет стоить?

3) Понятно, что теоретически есть и другой вариант - поставить беспроводной роутер на входе, а в комнате - точку доступа с портами... но есть ли гарантии, что это будет работать? Если да, то какую точку доступа рекомендуете купить? И что будет с этими 5-ю динамическими IP-адресами, они передадутся на порты точки доступа при правильной её настройке?

И возьмутся ли за настройку точки доступа в рамках подключения или за дополнительную плату (какую)?

4) Если я не возьму в аренду роутер, а предварительно куплю свой... как я понял, тогда его настраивать предстоит именно мне... чем же тогда закончится подключение - просто введут кабель в квартиру и дадут мне его в руки?

1. Аналогично с первым ответившим, я договорился лично с монтажником о дополнительных работах (провести кабель через заранее продеоанные дырки) за дополнительную плату. Отдал 500р. В принципе думаю я был довольно щедр.

2. Да, мне оставили метров 15, хотя я даже не просил.

3. Такой вариант не советую, так как теряется весь смысл стабильного проводного интернета. В крайнем случае powerline. Технологию опробовал давно. Вещь надежная, пробовал в трех разных домах, проблем нигде не было. Но все зависит от качества проводки. Советую почитать здесь, очень похожая с Вами ситуация - http://habrahabr.ru/post/108967/

4. Если Вам много от сети не нужно, можно взять в аренду. Но я всегда предпочитаю иметь свой рутер. Кабель заведут в квартиру, подключат к компу напрямую и активируют.

0

Советую почитать здесь, очень похожая с Вами ситуация - http://habrahabr.ru/post/108967/

Спасибо, действительно ситуация схожая... и познавательно.

0

будут делать что либо за деньги или нет - зависит от монтагера и от того, сколько ему еще работы на этот день.(ну и от настроения еще зависит.. ну например не понравился мне человек и не хочу я с ним иметь никаких отношений. кроме официальных и баста.

купите свой нормальный роутер. в аренду дается самый дешевый роутер на рынке.

кабеля в квартире могут набросать хоть 40 метров

0

будут делать что либо за деньги или нет - зависит от монтагера и от того, сколько ему еще работы на этот день.(ну и от настроения еще зависит.. ну например не понравился мне человек и не хочу я с ним иметь никаких отношений. кроме официальных и баста.

Вообще непонятно, почему сама компания не хочет на этом официально зарабатывать, это же выгодно... вот у НКС (подразделением которой является ОнЛайм) есть чёткие расценки на услуги проводки телевизионного кабеля внутри квартиры в зависимости от выбранного способа... почему бы и с Интернетом так же не поступить?

А если вдруг "не понравлюсь", то к кому тогда обращаться (если варианты с гастарбайтерами-универсалами и доморощенными "мастерами на все руки" как-то не привлекают, а самому возиться не хочется)?

0

А если вдруг "не понравлюсь", то к кому тогда обращаться (если варианты с гастарбайтерами-универсалами и доморощенными "мастерами на все руки" как-то не привлекают, а самому возиться не хочется)?

У самого монтажника, если он сам не возмётся за предложенную работу которую делать не обязан, можно спросить, нет ли среди его коллег тех, кто может помочь.

Ну а вообще то, сейчас за хорошие деньги можно найти специалиста для любой работы. Просто мало кому охота возиться с небольшим объёмом работ, в уже отремонтированной квартире. Вроде бы пустяк, проложить и закрепить тоненький короб с витой парой. Но иногда бывает так, что в результате проведения работ, отваливаются материалы (обои, плинтуса) к которым короб крепится, появляются трещинки и сколы. И мастеру приходится как то изощряться для того чтобы восстановить внешнюю красоту и выслушивать упрёки в том что ему и это и то испортили и что работы проведены неаккуратно.

0

согласен с Дмитрием..

очень часто овчинка выделки не стоит.

терять 3 часа рабочего времени за 500 рублей, с риском, что где-то, что-то отвалится и клиент будет потом есть мозг - нафиг надо. + к тому же он может есть мозг не только монтагеру, но и начать звонить в компанию - а

это уже чревато потерей работы...

а на тему официальной укладки кабеля за бабло - слишком сложная система, чтобы ее внедрить. если деньги в этом случае должен забрать монтажник - это бланки отчеты, сбор денег со всей Москвы... это для компании убыток..

да еще и отвечать за то, что монтагер делая официальную работу повредил внутри квартиры какие либо кабели и тп...

единственный вариант - это сумма в районе 2000 рублей единая за укладку, которая будет класться на счет, при этом если требуется декоративная работа (отодрать плинтуса, наличники и тп) то и вовсе все 3000 рублей

только подумайте, согласитель ли вы на подключение, если вам озвучат, что подключение с укладкой кабеля. но будет стоить 2-3 тысячи рублей? нет, вот то-то и оно.

посему подключение бесплатное, одна дырка в квартиру под ответственность клиента и дальше клинет может делать с проводом что хочет.

хош сам гвоздями прибивай через кабель, хош таджиков нанимай за 200 рублей... хош нанимай строительную организацию. (проект, оценка,проценка,откат подкат,надкат. и того 5-7 тыс) а иначе фирме просто не интересно связываться

конечно, я кое где утрировал. но общий смысл передал.

ps

люди!!! делаете ремонт ПОДУМАЙТЕ и проложите в каждую комнату витую пару(в общем то универсальный провод и для видеофонов и для телефона и для сигнализации и верноятно еще для много чего(или две) и антенный провод (или два, на случай спутника)

выведите в щиток - и будет вам счастье !

0

единственный вариант - это сумма в районе 2000 рублей единая за укладку, которая будет класться на счет, при этом если требуется декоративная работа (отодрать плинтуса, наличники и тп) то и вовсе все 3000 рублей

Нормальный вариант, я бы на него пошел при подключении.

PS Мне обошлось дешевле, дома плинтуса с кабель каналом + сделали обход 2х дверных коробок. Одну обошли внизу (отодрав порожек), другую сверху по наличнику.

0

согласен с Дмитрием..

очень часто овчинка выделки не стоит.

терять 3 часа рабочего времени за 500 рублей, с риском, что где-то, что-то отвалится и клиент будет потом есть мозг - нафиг надо. + к тому же он может есть мозг не только монтагеру, но и начать звонить в компанию - а

это уже чревато потерей работы...

а на тему официальной укладки кабеля за бабло - слишком сложная система, чтобы ее внедрить. если деньги в этом случае должен забрать монтажник - это бланки отчеты, сбор денег со всей Москвы... это для компании убыток..

да еще и отвечать за то, что монтагер делая официальную работу повредил внутри квартиры какие либо кабели и тп...

только подумайте, согласитель ли вы на подключение, если вам озвучат, что подключение с укладкой кабеля. но будет стоить 2-3 тысячи рублей? нет, вот то-то и оно.

посему подключение бесплатное, одна дырка в квартиру под ответственность клиента и дальше клинет может делать с проводом что хочет.

хош сам гвоздями прибивай через кабель, хош таджиков нанимай за 200 рублей... хош нанимай строительную организацию. (проект, оценка,проценка,откат подкат,надкат. и того 5-7 тыс) а иначе фирме просто не интересно связываться

конечно, я кое где утрировал. но общий смысл передал.

ps

люди!!! делаете ремонт ПОДУМАЙТЕ и проложите в каждую комнату витую пару(в общем то универсальный провод и для видеофонов и для телефона и для сигнализации и верноятно еще для много чего(или две) и антенный провод (или два, на случай спутника)

выведите в щиток - и будет вам счастье !

зачем придумывать велосипед, когда уже всё есть? http://internet.beeline.ru/provod/msk/serv...2b-2aacacf220e9
0

ну, в принципе молодцы :)

впрочем и на старуху бывает проруха..

помню квартиру с венецианской штукатуркой и бордюром вместо плинтуса... клиент сказал какие нафиг кабельные каналы??? хочу незаметно

тогда мы долго выбирали цвет кабеля, купили двухпарку тонкую, и клали кабель по бордюру на термоклей. цел день возились (квартира большая и далеко тянуть было) а вайфая стабильного тогда в принципе не было..

0

ну, в принципе молодцы :)

впрочем и на старуху бывает проруха..

помню квартиру с венецианской штукатуркой и бордюром вместо плинтуса... клиент сказал какие нафиг кабельные каналы??? хочу незаметно

тогда мы долго выбирали цвет кабеля, купили двухпарку тонкую, и клали кабель по бордюру на термоклей. цел день возились (квартира большая и далеко тянуть было) а вайфая стабильного тогда в принципе не было..

ну ты же понимаешь что это уже индивидуальный проект;)
0

Добрый день, хочу подключиться к Онлайм (ибо стримовский аплоад уже ни в какие ворота=))). Подключение хочу сделать установив powerline адаптеры, в квартире относительно свежий ремонт. Можно ли узнать какое оборудование (модемы, роутеры, сами адаптеры) потребуется?

Компьютер находится в дальней комнате от входа, лишняя розетка для powerline адаптера около него есть, вернее лишний слот в удлинителе. (сейчас интернет работает по модему с АДСЛ, для модема розетка тоже есть, если понадобится).

У двери в квартиру розетка есть, но одна. Если будут заводить кабель в квартиру, то его можно напрямую в powerline адаптер подключать или нужен модем, который уже соединять с powerline.

У компьютера подключение тоже самое - можно ли из powerline адаптера подключить напрямую в сетевую карту компьютера?

Если понадобится установить второе соединение (ноутбук в соседней комнате), будет достаточно докупить еще один адаптер?

Будет ли нужно что-то ставить для фильтрации трафика - пароль на вход или какой-либо фильтр к адаптерам, чтоб к соседям мой интернет не утекал?

Посоветуйте заодно какие модели адаптеров и модемов предпочтительны, чтобы сразу бюджет свой прикинуть.

Edited by Ekki
0

мде.. прям столько вопросов..

особенно повеселило "интернет утекает к соседям :)

интернет из розетки. в вашем случае 1. надо обходиться без сетевых фильтров и прочей фигни

2. надо замутить розетку прямо в щитке, чтобы один блок поставить в щитке и в него воткнуть онлаймовский провод

(монтажник онлайма разумеется делать это не будет(если только после работы, в неофициальное время и тп)

так же монтажник онлайма не будет настраивать всю эту байду.. он на проводе у щитка покажет что инет работает и оставит вам эту тряхомудию на ваше собственное развлечение

рутер надо ставить уже в квартире после прохождения участка

на тему утекания к соседям , ну думаю устройства имеют привязку друг к другу.. курите мануалы от них

на тему монтажа всей этой фигни.. вам придется изучать матчасть самому и разбираться.. ибо по советам на форуме - сделать у вас ничего не получится.

ps а чегож витуху то не проложили когда ремонт делали?

pps а зачем изобретать велосипед и использовать сложности и дорогие решения, если все придумано до нас.

решение:

вызываем мастера(желательно того, кто делал ремонт) делаем дырку у двери, протягиваем из щитка до квартиры 220 вольт и ставим розетку, в уже проделанную дырку затягиваем онлайм провод, покупаем хороший роутер (от 2500) с двумя (тремя) антеннами (например зюхель кинетик)

вешаем девайс над дверью. в стационарный комп покупаем USB wi-fi адаптер (только не берите самый дешевый, и не берите мини варианты. они дальше 1 метра не работают_ и обязательно берите usb удлиннитель (если в комплекте нет), чтобы свисток от фонящего корпуса компа убрать подальше.

если у вас квартира не 150 квадратных метров, то данное решение должно работать

Edited by Vazovsky
0