Зашифрованная Передача

133 posts in this topic

Уточню по своему случаю.

У всех ТВ: модуль бОльшей площадью (у гнусмаса вообще через наружний переходник) вообще вне корпуска ТВ. У соньки, кажется, около 50% в ТВ.

Но, повторюсь, ситуевина с двумя телекардами для всех ТВ совершенно одинаковая. У сонки телекард годовалой (или около того) давности (это не моя пара "свежих" -- декабьских).

Когда и как появляется.

Никакой (признаю, строго не учитывал) системы не увидел. Может появиться на какому-нить канале даже через минуту-другую после включения (после длительного простоя), а может и не появляться после многочасовой работы.

Также не заметил разницы: HD или SD. Ни какой-то специфический пакет. Уровни сигнала на всех ТВ (на двух + сони) не ниже 92-93. Ну, однозначно выше 90.

Появляется только после переключения (смены) канала. Ниразу не видел на уже работающем. Пропасть может через какие-то части секунды, а может провисеть на экрне и 1-5 секунд.

Избавляюсь: просто жду. Никаких специальных манипуляций, как то: переключение, обновление (refresh). Ни на одном из ТВ. Тупо: переключил, появилось сообщение, исчезло - картинка/звук. Все ок.

Так что.... *цензура* его знает :)

Edited by KuZia495
0

Появляется только после переключения (смены) канала. Ниразу не видел на уже работающем. Пропасть может через какие-то части секунды, а может провисеть на экрне и 1-5 секунд.

При переключении каналов - это иногда у всех (почти) и не является проблемой.

0

Преамбула

Форумы хороши не тем, что можно написать о своей проблеме, или сказать: "у меня аналогично", а тем, что можно найти решение проблемы.

Призываю тех, кто свою проблему решил - написать как.

Амбула (решение, частный случай)

О своей проблеме я писал ранее, подробности в письме в ТП, которое уже приводил - https://dl.dropbox.com/u/71713304/Telecard.txt

Если кратко, то на ТВ Samsung UE32D6530 стала периодически при просмотре появляться надпись о "зашифрованном или слабом сигнале". Обычно секунд через 9-10 показ восстанавливался. Иногда провал был короче (~6 сек), очень редко длиннее (~15 сек). От канала, времени суток это не зависело. Иногда все было нормально несколько часов, иногда происходило несколько раз в час. Рассыпаний картинки при этом не наблюдалось.

Когда меня в очередной раз это достало, я не выдержал и позвонил в ТП. У меня уточнили, что картинка восстанавливается и прислали бригаду с прибором для измерения уровня сигнала. Сигнал и в щитке (78дБ) и у ТВ (69дБ) оказался, как и предполагалось в норме. Мастер стал говорить, что скорее всего проблема в адаптере, через который подключается CAM модуль в плоских самсунгах, что CAM у меня нормальный и не хотел его менять. Но, не знаю почему, вдруг согласился поставить новый модуль.

После установки нового модуля два вечера проблемы нет. Можно сказать, что помогло.

Послесловие

Пляски с бубном описывать подробно не буду (сбросы и перенастройки ТВ, передергивание CAM "в холодную" и "в горячую", секретная комбинация на пульте по сбросу CAM и т.д.).

Проблема выглядит, как кратковременная потеря телевизором карты. Изображение замирает, иногда часть изображения с одного полукадра, часть с другого. Изображение не рассыпанное.

Очень похоже на плохой контакт. После очередных плясок с бубном проблема часто возникала сразу (через 1-2 минуты) после включения ТВ. Часто возникала в первый час работы, потом могла быть очень редко. Как будто прогрелись и замкнули где-то контакты.

Очень странное явление - проблема может возникнут строго через 1 час, или 2 часа (скорее через 59 минут, или 2 часа 1 минуту). Так не всегда, но это некоторая закономерность, которую можно наблюдать. Возможно проблема возникает при приеме некоторых данных от Onlime.

Пожелание

Отписываться что помогло или НЕ помогло решить проблему? Не всем помогала смена CAM, как писали ранее.

Возникла ли проблема повторно? Марка ТВ?

0

Один раз возникла проблема, которая развивалась таким образом.

После "большой смены" номеров каналов ТВ (SHARP 40LE-810, польская сборка, РСТ, CAM один из первых) перестал находить и добавлять новые каналы. И на всех каналах, кроме Первого, была пресловутая надпись из шапки темы. Решил провести установку "с нуля" (начальный поиск ЦТВ-каналов).

После поиска ТВ НЕ нашел НИ одного канала, кроме AirBOX-а.

Обращение в СП крутилось по знакомой схеме: 1. У вас плохой кабель. Ах, уже год пользовались, то 2) вынем-вставим модуль.

Когда мне это порядком надоело (всё крутилось вокруг того, что Onlime, тут ни причём, и сами вы ...) и я попал на чуть более понимающего специалиста, а так же вспомнил именно то, как я инициировал модуль первый раз, я настойчиво попросил его "Выполнить сброс моего порта" у Onlime. И, о чудо, после этого, буквально через 15 минут, все каналы нашлись и всё работает (тьфу три раза) нормально до сих пор.

Так что сами проблемы с приёмом ЦТВ могут быть как со стороны конечного пользователя (проводка, ТВ /прошивка, часовые пояса и т.п./), но и со стороны передающего оборудования.

0

Такая же херня. Думал, что это только у меня у одного. Телек тут явно не причём... У меня самсунг 6850М и тоже самое. Так что надо онлайму мозг взорвать по этому поводу. Предлагаю каждому позвонить и задать этот вопрос, как долго будет высвечиваться что сигнал зашифрован и почему так происходит. Я думаю, когда позвонят многие абоненты по данному вопросу, они задумаются на счёт исправления ошибки.

Онлайма будет вежливо все сваливать на телевизор - работа у них такая. А как прошить телекарту?

:wacko:

0

Телевизор PHILIPS 40PFL5507T/60 с модулем Onlime TeleCARD.

Стоят последние версии ПО, уровень сигнала 90-94, качество - 100%. При частом переключении каналов - черный экран и надпись "Зашифрованная передача" Через 2-3 секунды надпись может пропасть и появляется изображение, иногда (как правило если телевизор долго работал и в последнее время все более часто) из этого режима можно выйти только отключив и снова включив телевизор. Редко, но бывает - телевизор сам отключается, появляется надпись "неподдерживаемый видеоформат". Во время того, как сигнал пропадёт сам модуль виден. И еще недавно обнаружил – если при появлении надписи “Зашифрованная передача” переключить телевизор на 1 канал – изображение появляется. Тех. поддержка утверждает, что виноват TV!?

0

Все выше перечисленное это цветочки. У меня следующая *цензура*: при включении телика (LG) на экране пишет "шифр. прог." И работает только первый канал. Лечиться только новым поиском каналов, иногда само исправляется, когда лень поиск делать посмотришь простые каналы и цифра начинает работать( мин через 30).

0

Да это общая проблема, и телевизоры здесь явно не причем. У меня на обоих периодически "зашифрован" выскакивает, иногда только выкл-вкл. помогает. При этом телевизор модуль видит, но или виснет обмен между ним и CAM-модулем. Или, к чему больше склоняюсь, от модуля отваливается карта ключа. Напоминает отваливание sim-карты от мобильника (наверно многие с этим сталкивались - сообщение типа "симка не зарегестрирована", помогала только перезагрузка телефона).

upd: Телевизоры, видимо, причем. Купился на то, что при появлении "закодирован" заходил в меню cl и там: слот1 - conax, информация о модуле - такая-то, условный доступ - состояние подписки такое-то. И на этом выходил из меню в полной уверенности, что телевизор модуль видит. Как оказалось нифига он не видит. При очередном пропадании решил поподробнее посмотреть. После перечисленных пунктов меню, в которые как-бы снова попал, попробовал войти в "состояние услуг" и, оп, не отвечает. Состояние кошелька - не отвечает. Возвращаюсь в информацию...и уже не видит. Изменить пин - не отвечает. Все, заглох модуль, отпал. Только выкл-вкл телека.

p.s. Проблема вряд-ли решаема. Производитель телевизора не в состоянии протестировать все существующие модули. Производители модулей отвечают взаимностью.

upd: Но если ОнЛайм пойдет на встречу пожеланиям, то может кардинально решить проблему, заменив свой дешевенький cam-модуль на вот такой. Мало не покажется. :D

Edited by dm-kip
0

Да это общая проблема, и телевизоры здесь явно не причем...

upd: Телевизоры, видимо, причем...

Явно причем: на Панасонике TX-LR32ET5 такая же *цензура* - CAM-модуль регулярно устраивает себе перерыв на 5-10 мин, а на LG TM2792S - работает стабильно. Если дело в телевизионных мозгах, как тут мелькнула у кого-то догадка, то почему оно вообще работает :-). ИМХО больше похоже на перегрев, но чему там греться в этой картонке ;-). Кто-то уже проверил и это, принудительное охлаждение не помогает. К сожалению техподдержка OnLime открещивается от этой проблемы ("При повторном возникновении неполадки рекомендуем Вам обратиться в техническую поддержку по круглосуточному телефону..."). По-видимому, некомпетентны. Так что остается возможность взять отвертку и потыкать :-)

0

Явно причем: на Панасонике TX-LR32ET5 такая же *цензура* - CAM-модуль регулярно устраивает себе перерыв на 5-10 мин, а на LG TM2792S - работает стабильно. Если дело в телевизионных мозгах, как тут мелькнула у кого-то догадка, то почему оно вообще работает :-). ИМХО больше похоже на перегрев, но чему там греться в этой картонке ;-). Кто-то уже проверил и это, принудительное охлаждение не помогает. К сожалению техподдержка OnLime открещивается от этой проблемы ("При повторном возникновении неполадки рекомендуем Вам обратиться в техническую поддержку по круглосуточному телефону..."). По-видимому, некомпетентны. Так что остается возможность взять отвертку и потыкать :-)

Все это лечится, обратись в тех.поодержку Панаса, скажут тебе комбинацию для полного Reset-a.

0

Все это лечится, обратись в тех.поодержку Панаса, скажут тебе комбинацию для полного Reset-a.

Странный совет.

А с чего бы это телевизору вдруг потребовался полный сброс?

0

Странный совет.

А с чего бы это телевизору вдруг потребовался полный сброс?

Потому как это недоработка производителя и лечится только через полный сброс. Позвони в панас, там люди знают о проблеме.

0

Потому как это недоработка производителя и лечится только через полный сброс. Позвони в панас, там люди знают о проблеме.

Интересно! Оказывается отдельные модели телевизоров Панасоник содержат недоработку, о которой знают производители.

И что, справиться никак не могут?

Только вот все остальные функции ТВ работают отлично. Проблемы только с картой.

А учитывая, что аналогичные проблемы есть и у других брендов, то мой вопрос остается:

- Почему при работе с CAM-модулем телевизоры разных брендов "слетают" и лечится это перезагрузкой?

П.С. Если вдруг при звонке в "панас" там кто-то и предложит сделать полный сброс, то этот ответ больше похож на отмазку. Им же что-то нужно ответить.

0

Интересно! Оказывается отдельные модели телевизоров Панасоник содержат недоработку, о которой знают производители.

И что, справиться никак не могут?

Только вот все остальные функции ТВ работают отлично. Проблемы только с картой.

А учитывая, что аналогичные проблемы есть и у других брендов, то мой вопрос остается:

- Почему при работе с CAM-модулем телевизоры разных брендов "слетают" и лечится это перезагрузкой?

П.С. Если вдруг при звонке в "панас" там кто-то и предложит сделать полный сброс, то этот ответ больше похож на отмазку. Им же что-то нужно ответить.

А Вы пробовали позвонить?

0

А Вы пробовали позвонить?

Нет.

Если я услышу совет сделать полный сброс, то не последую ему. Слишком много там у меня настроек слетит. А вот уверенности в результате нет никакой.

Не помню ни одного сообщения от людей с Панасониками, которым бы это помогло.

Но главное - повторюсь - эта проблема и у других брендов.

А советов по перезагрузке/"перетыканию" кабелей и т.д. я уже наслушался от других "спецов" служб поддержки. Таким "спецом" там может работать любой гастарбайтер, вчера еще только уехавший из своего аула.

Пока я не услышу разумного объяснения причин проблемы, следовать их советам не очень хочется.

А если у Панасоника действительно есть проблема, то им следует приехать и исправить за свой счет и извиниться за доставленные неудобства. ТВ у меня на гарантии.

0

Нет.

Если я услышу совет сделать полный сброс, то не последую ему. Слишком много там у меня настроек слетит. А вот уверенности в результате нет никакой.

А советов по перезагрузке/"перетыканию" кабелей и т.д. я уже наслушался от других "спецов" служб поддержки. Таким "спецом" там может работать любой гастарбайтер, вчера еще только уехавший из своего аула.

Пока я не услышу разумного объяснения причин проблемы, следовать их советам не очень хочется.

А если у Панасоника действительно есть проблема, то им следует приехать и исправить за свой счет и извиниться за доставленные неудобства. ТВ у меня на гарантии.

Но тут вы ответа точно не получите.....

0

Нет.

Выполнять/не выполнять рекомендации по ресету дело Ваше, а хотя бы просто позвонить в Панасониковскую ТП невместно?

ИМХО, это несколько разумнее, нежели требовать "разумного объяснения причин..." (оставляя за собой критерии разумности) от таких же как Вы пользователей....

Что смогли, Вам посоветовали.

0

Но тут вы ответа точно не получите.....

Я уже догадался.)))

Учитывая, что этот сайт имеет непосредственное отношение к OnLime и Ростелеком, было бы логично ожидать тут ответ именно от них.

Если они уверены, что проблемы только в телевизоре, то тогда им стоит это тут озвучить, и озвучить официально. Неплохо бы и свои доводы привести.

Но они самоустранились.

Удивляет, что уже в который раз отвечающие пропускают мимо ушей то, что проблема возникает не только в Панасонике, но и в ТВ других брендов.

Всем звонить в СП Панасоника?

Выполнять/не выполнять рекомендации по ресету дело Ваше, а хотя бы просто позвонить в Панасониковскую ТП невместно?

ИМХО, это несколько разумнее, нежели требовать "разумного объяснения причин..." (оставляя за собой критерии разумности) от таких же как Вы пользователей....

У меня и на Филипсе подобная проблема (но реже). Мне и про это сказать панасониковской ТП?

От таких же пользователей, как я, требовать ничего не могу и не стал бы. Если кто мои сообщения так понял, то это было ошибкой.

А вот от создателей Кан-модуля потребовать ответа можно и нужно. Они должны отвечать за свой продукт.

См. выше.

0

Бабуся, ага, щас...

Вот фирменный ответ: "Благодарим за выбор и использование техники фирмы Panasonic. Сообщаем, что данная проблема не носит массовый характер, для полноценного ответа на вопрос необходимо телевизор сдавать на диагностику. Со списком СЦ можно ознакомиться на сайте компании".

А спрашивалось следующее: "Проверялась ли функциональность работы телевизоров серии VIERA с картами кабельного ТВ, имеющими наибольшее применение в РФ (и, в частности, в г. Москве), и если да, то на каких картах и моделях CAM-модулей?"

Казалось бы проще ответить да/нет?

0