1,106 posts in this topic

Подключен статический IP. По RA приходят анонсы без выделенных сетей, но с опцией M (указание на необходимость использования DHCPv6). К сожалению, dhcp клиент не поддерживает IPv6. Можно ли получать IPv6 сеть через RA?

0

Некоторые роутеры не понимают, если прилетает префикс /56, как у Onlime.

Для прошивки Падавана можно использовать такие настройки:

post-10384-1459684415.png

0

В Перове прилетает опция M. В Соколиной горе - О.

Надо сделать чтобы в Перове тоже прилетала только опция О.

0

Подскажите что нужно сделать, чтобы ipv6 вообще приходил в районе Войковский? Если быть точным, то на Ленинградском шоссе. У меня вообще не приходит никакой ipv6. Ни роутеры, ни компьютер подключенный напрямую к кабелю Онлайма не получает ipv6 адрес. :-(

0

Подскажите что нужно сделать, чтобы ipv6 вообще приходил в районе Войковский? Если быть точным, то на Ленинградском шоссе. У меня вообще не приходит никакой ipv6. Ни роутеры, ни компьютер подключенный напрямую к кабелю Онлайма не получает ipv6 адрес. :-(

Добрый день.

На текущий момент внедрение данного протокола находится на этапе тестирования.

Информации о задействованных адресах, к сожалению, не предоставлено.

0

Добрый день.

На текущий момент внедрение данного протокола находится на этапе тестирования.

Я знаю, что сейчас в тестовом режиме. Но пусть хоть в тестовом, но работает. А то как-то странно получается. Во всей Москве есть, а у меня в районе нет. За что так не любит Онлайм район Войковский?

0

6to4 в Онлайме работает или тоже местами?

Не удается поднять и traceroute до шлюза вот такой:

traceroute to 192.88.99.1 (192.88.99.1), 64 hops max, 40 byte packets
1  * * *
2  * * *
3  * * *
4  * * m9-sr01-te1-6.msk.ip.ncnet.ru (77.37.250.10)  2.134 ms

0

6to4 в Онлайме работает или тоже местами?

Не удается поднять и traceroute до шлюза вот такой:

traceroute to 192.88.99.1 (192.88.99.1), 64 hops max, 40 byte packets
1  * * *
2  * * *
3  * * *
4  * * m9-sr01-te1-6.msk.ip.ncnet.ru (77.37.250.10)  2.134 ms

Ваше обращение направлено на уточнение в профильный отдел.

0

Добрый день.

Врать не стану, ознакомился только с последними 2 страницами темы.

Недавно собрал себе NAS и когда пришло время запустить его в Интернет я вдруг узнал, что у Онлайм теперь практикуется выдача серых IP. Т.к. вопрос доступа к NAS через Интернет для меня не принципиальный, а скорей "для поиграться", варианты с VPN или оплатой белого IP я сразу отмел.

Уж было обломавшись, сегодня наткнулся на информацию о неофициальной поддержке Онлаймом ip6, после чего я на радостях включил его поддержку в роутере и ...нифига.

NAS получил 2 IP:v4 и v6. Первый выдал роутер, второй, я так понимаю, выдан Онлаймом напрямую.

Если со стороны Инета (например, через http://www.wservice.info) запросить имя, которое резолвится на ipv6 NAS-а, то выдаетя имя некой(его) RU-RTK-2010....

Соответственно, при переходе по ссылке вида: http://[ipv6_NAS]:порт - ничего не происходит (порты на роутере я прокинул, но с ipv6 по идее это уже не нужно).

Да, кстати, при проверке открытых портов через сервисы вроде http://portscan.ru/portscanner.html - выдает, что все перекрыто напрочь.

Итого: я правильно понимаю, что после перевода своего роутера на ipv6 проблема с серостью IP должна была улетучиться?

Если это так, как бы мне понять, почему этого не произошло?

p.s.

Район Зюзино, дом подключен к Онлайму чуть больше года.

0

Сразу скажу что о v6 я не знаю почти ничего, но если у вас не сбриджен NAS с ван портом, то ipv6 вы же будите получать внутренний от роутера, не?

Edited by Please Hold
0

Если это так, как бы мне понять, почему этого не произошло?

Если адрес внешний NAS получил, то скорее всего роутер режет. Некоторые роутеры блокируют все входящие. Попробуйте напрямую воткнуть NAS для проверки

Сразу скажу что о v6 я не знаю почти ничего, но если у вас не сбриджен NAS с ван портом, то ipv6 вы же будите получать внутренний от роутера, не?

Нет, не так.

В случае IPv6 провайдер говорит роутеру какую ВНЕШНЮЮ подсеть роутер должен выдавать внутри. Никаких внутренних адресов, роутер раздает сразу внешние.

Edited by v12aml
0

В случае IPv6 провайдер говорит роутеру какую ВНЕШНЮЮ подсеть роутер должен выдавать внутри. Никаких внутренних адресов, роутер раздает сразу внешние.

Так это надо еще и роутеры многим абонентам поменять на поддерживающие протокол ipv6.

У меня на прямом подключении, в свойствах сетевых подключений, ipv6 виден, а уже на прямом через роутер - не виден ни в адаптере, ни в роутере. Придется писать в ТП-линк, что бы в новую прошивку заложили поддержку ipv6. Или есть иные варианты?

Edited by TET-A-TET
0

Если адрес внешний NAS получил, то скорее всего роутер режет. Некоторые роутеры блокируют все входящие. Попробуйте напрямую воткнуть NAS для проверки

Спасибо, попробую.

После экспериментов 30.4.2016 я на всякий случай отключил поддержку IPV6 в роутере и вот сегодня, после включения этой самой поддержки, уже часа 3 выуживаю адреса IPV6.

Клиенты (NAS, компьютер) вроде как получили оные адреса, однако с компа на сайте http://ipv6-test.com набирается лишь 4 из 20 баллов ("IPV6 Not supported"). Аналогичная картинка с IP-адресом на DDNS-сервере NAS-а. Перезагрузка не помогает.

30-го на все про все ушёл час максимум. Если я все правильно понимаю, IPV4 выдается в аренду на час и после очередного его обновления роутер, после включения поддержки IPV6, в очередной раз получает IP двух версий. Правильно?

Upd:

04.05 к моменту прихода домой IPV6 подцепился. При подключении NAS-а к Интернету напрямую, минуя роутер, ситуация не меняется - сервер не доступен.

Не уверен, что это поможет, но:

1. Трассировка ya.ru с компа через роутер

с максимальным числом прыжков 30:

1 <1 мс <1 мс <1 мс *:2168:2784*

2 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.

3 2 ms 2 ms 2 ms 2a02:2168:0:80e::2

4 3 ms 4 ms 4 ms 2a02:2168:0:80e::1

5 9 ms 19 ms 20 ms yandex-m9-sr01-gi3-2.msk.ip6.ncnet.ru [2a02:2168

:0:100a::2]

6 3 ms 2 ms 4 ms std-p2.yndx.net [2a02:6b8:0:1400::f12]

7 2 ms 2 ms 2 ms fol5-c2.yndx.net [2a02:6b8:0:f00::11]

8 2 ms 2 ms 2 ms www.yandex.ru [2a02:6b8::3]

2. Трассировка ya.ru с компа напрямую, без роутера:

с максимальным числом прыжков 30:

1 3 ms 1 ms 2 ms *:2168:210:*

2 2 ms 2 ms 2 ms 2a02:2168:0:80e::2

3 4 ms 3 ms 5 ms 2a02:2168:0:80e::1

4 12 ms 4 ms 3 ms yandex-m9-sr01-gi3-2.msk.ip6.ncnet.ru [2a02:2168

:0:100a::2]

5 3 ms 3 ms 3 ms m9-p1.yndx.net [2a02:6b8:0:2000::5]

6 3 ms 3 ms 3 ms myt-c1.yndx.net [2a02:6b8:0:1400::ff]

7 3 ms 2 ms 2 ms www.yandex.ru [2a02:6b8::3]

Edited by Zaqaz
0

Добрый вечер!

Когда же наконец заработает ipv6 по Ленинградскому шоссе, 44?

Неужели нет никого из Ростелеком кто может посмотреть непосредственно на оборудовании и сказать что происходит, почему не приходят ipv6 адреса?

0

Добрый вечер!

Неужели нет никого из Ростелеком кто может посмотреть непосредственно на оборудовании и сказать что происходит, почему не приходят ipv6 адреса?

Говорю: услуга тестовая и не предназначена для широких масс, проще говоря, отключена в ряде районов.

0

Добрый вечер!

Не должны, вот и не приходят. Ради вас одного не будут менять\настраивать оборудование в доме. 500 мб\с за 500 руб. тоже не всем дают.

0

Говорю: услуга тестовая и не предназначена для широких масс, проще говоря, отключена в ряде районов.

Большинство районов Москвы уже используют ipv6. А почему именно в некоторых районах отключена? Они хуже всех остальных районов где ipv6 есть уже?

Не должны, вот и не приходят. Ради вас одного не будут менять\настраивать оборудование в доме. 500 мб\с за 500 руб. тоже не всем дают.

Я и не говорю, что ради меня одного нужно менять настройки оборудования. Я спрашиваю когда это будет сделано.

0

Rainy Man, стесняюсь спросить - а зачем вам так срочно понадобился IPv6?)

У вас что самый дешевый тариф от ОнЛайма, с серым IPv4? Или же в серфинге используете сайты на таких же айпи?

А может быть просто, что бы был и неважно для чего?) В таком случае торопить провайдера действительно не нужно...

0

Я и не говорю, что ради меня одного нужно менять настройки оборудования. Я спрашиваю когда это будет сделано.

Тогда точно не на форуме спрашивать т.к.

0

Я Ваш район вижу с балкона (через парк Покровское-Стрешнево). Вы как проверяете наличие ipv6? Проверяйте подключая комп. Не все роутеры могут правильно работать с ipv6

post-10384-1464865525.jpg

0