Интернет Через Adsl Модем Zte 531 B

148 posts in this topic

Многие люди спрашивают а можно ли использовать ADSL модем с несколькими портами для других Ethernet-провайдеров, которые предоставляют интернет по витой паре? Т.к. многим жалко выкидывать свой модем и потраченных денег.

- да, такое возможно! Я поделюсь с вами схемой как это можно организовать на примере модема ZTE 531 B, который имеет 4 порта Ethernet (RG-45), 1 порт для телефонной линии (RG-11), 1 порт USB (версии 1.1) и модуль Wi-Fi. На других модемах такое тоже можно сделать, главное чтобы аппарат мог работать в режиме обычного свитча. Особенно просто организовать эту схему с провайдерами которые используют технологию DHCP (например Онлайм).

Модем ZTE 531 B.

b152a1922951t.jpg

Плюсы:

- вам не придется выкидывать ваш модем;

- у вас будет Интернет на нескольких компьютерах;

- вам не понадобится покупать никого дополнительного оборудования;

- и пожалуй самое важное, у вас будет резервный канал Интернета (если не будите полностью отключаться от своего ADSL провайдера, а например возьмете самый дешевый тариф).

Итак, схема подключения №1.

524aa59a8bebt.jpg

Думаю подключить провода по такой схеме не составит труда.

Заходим в интерфейс модема, и отключаем там DHCP. Так же советаю отключить чтобы Интернет соединение само поднималось с ADSL провайдером, а поставить чтобы его можно было подключать в ручную. Теперь IP адреса нам будет выдавать Ethernet-провайдер, а не модем. И в свойствах "подключения по локальной сети" ставим "получить IP-адрес автоматически" и "получить адрес DNS-сервера автоматически". На этом настройки закончены. Как только вам снова нужно зайти в интерфейс модема, или подключиться к своему ADSL провайдеру, то в свойствах прописываем вручную адрес компьютера (например 192.168.1.Х, где X от 1 до 254, но чтобы не совпало с адресом модема), маску подсети (255.255.255.0), и адрес шлюза (адрес модема, который на ZTE 531 B по умолчанию 192.168.1.1), а также DNS сервера, или адрес модема, если на модеме они уже настроены (например 192.168.1.1).

Так настройки можно не переключать, если у вас например на компьютере есть USB и LAN порт. USB настраиваем на Ethernet-провайдер, а в LAN забиваем ручные настройки (см. выше) и отключаем, пока не потребуется. На самом деле вариантов настроек много, можно поднимать снова DHCP, чтобы на всем компьютерах не делать перенастройки, но не будем забивать этим голову.

Т.к. у меня подключен Стрим и Онлайм, при такой схеме я получаю основной интернет от Онлайм через USB порт и Wi-Fi, а через порт Ethernet 2 у меня подключена приставка AmiNet 110, через которую получаю Стрим ТВ. И всё работает одновременно, и друг другу не мешает. В Стриме перешёл на телевизионный тариф, т.е. там только включена плата за каналы, и если понадобится интернет, то платится помегабайтно, что весьма удобно и выгодно.

В такой схеме имелись некоторые ограничения из-за прошивки ZXDSL531BIIV4.1.0b_B09_RU. А именно не было связи между Ethernet портами. Т.е. если подключаться по USB или Wi-Fi, то IP адреса по DHCP принимаются нормально, а вот если компьютер подключить, например через порт Ethernet 1, то адрес не получается. Это баг прошивки. Поэтому можно перешиться в прошивку ZXDSL531BIIV5.1.0c_B09_RU, и сделать подключение по второй схеме. Кстати если будете ставить эту прошивку, то для нее надо поставить новый драйвер для порта USB. Прошивки и драйвера можно найти на сайте stream-tst.ru в разделе "файлы".

Схема подключения №2.

1d6e1c082d32t.jpg

Прошивка ZXDSL531BIIV5.1.0c_B09_RU. Всё те же настройки, только теперь еще компьютеры можно подключать к Ethernet портам и IP адреса будут получаться по DHCP нормально.

Надеюсь кому то будет полезен материал. :)

Вариант настройки безопасности беспроводной сети. (http://forum.onlime.ru/index.php?showtopic...st&p=100714)

a84326990a78t.jpg

Edited by Zlobnyy Vint
0

Спасибо за мануал. Теоретически такая схема может работать. Практически побывать не на чем. Будем ждать тех кто опробует. Я бы батник написал, дабы не прописывать руками IP :)

0

Кстати чтобы организовать локальную сеть между компьютерами с динамическими IP адресами, как вариант, можно воспользоваться сервисом DynDNS.org.

0

Скажите кто нибудь пробовал разбивать инет через ZTE 831 CII? Получится ли настроить его в режиме свитча, и получат ли оба компа разные внешние IP адреса?

0

rozzy

теоретически должно работать. Настройки аналогичны - выключить на нем DHCP. А вот практически будет зависеть от прошивки.

0

Кто-нибудь в курсе с zte zxv10 w300 такая штука прокатит? Вроде бы аналогичное устройство, только USB порта нет.

0

Zlobnyy Vint, подскажи пожалуйста а как использовать этот роутер просто для раздачи интернета по Wi-Fi (интернет по витой паре Онлайм), без стрима и желательно без подключения по USB, а также подключения компа к нему по витой паре (если только для настроек).

заранее спасибо

0

M@Xxxx*

ты внимательно изучил первый пост? Похоже что нет. :mellow: Там как раз все описано. Схема 2. Втыкаешь провод Онлайм в модем , и отключаешь на модеме DHCP. С этого моменты все адреса будет раздавать Онлайм (если ты будешь подключаться по витой паре или по беспроводной сети). Естественно что в свойствах сетевых устройств настройки должны приниматься автоматически. Плюс сам Wi-Fi настройки на модеме для начала как тебе надо (открытый, закрытый; с шифрованием или без - настроек много.)

0

Спасибо за совет по использованию ADSL роутера! Только хотел покупать роутер после перехода со Стрима на

Onlime. От Стрима остался старенький роутер G604T. Попробовал использовать его. Все прекрасно работает, и вариант ноутбук и десктоп через wi-fi и вариант ноутбук через wi-fi, а десктоп через кабель от роутера. Компы, находящиеся в одной рабочей группе, видят друг друга, т.е. локальная сеть работает. Скорость передачи файлов с одного компа на другой по wi-fi при этом небольшая, порядка 600 - 800 кб/с (передавал один раз файл в 45 Мбайт), но это и раньше так было, когда была локальная сеть по этим роутерам при подключении к Стриму.

Провел опыт с роутером ZyXEL P-660HTW EE. Тоже полностью успешно!

При таком подключении, я так понимаю, роутер играет роль свитча, который распределяет выделяемые Onlim'ом 5 IP адресов по подключаемым устройствам.

Порядок действий:

1) Для настройки роутера через Web-интерфейс (чтобы отключить DHCP и настроить защиту беспроводной сети) соединил роутер проводом Ethernet c компьютером, не подключая сетевой кабель к роутеру.

2)В свойствах сетевого подключения вручную назначил IP адрес 192.168.1.4 (главное чтобы не 192.168.1.1, т.е. адрес самого роутера), после этого вошел в web интерфейс роутера через 192.168.1.1. (Пишу подробно, чтобы новички не путались). Если этого не сделать, то не увидим web интерфейса роутера.

3) Настраиваем WPA защиту. У разных роутеров это по-разному. Надо смотреть конкретное описание.

4) Отключаем DHCP.

5) Настройки роутера закончены. Выходим из Web интерфейса.

6) В настройках сетевых подключений в компьютере устанавливаем автоматическое получение IP и DNS адресов.

7) Подключаем сетевой кабель к роутеру и все должно работать.

0

Добавление к предыдущему посту.

На десктопе скорость соединения, измеренная на speedtest.net, всегда ниже, чем на ноутбуке. При тарифе 10000/10000 на ноутбуке скорость близка к заявленной провайдером, на десктопе скорость может быть 1.2 Мб на вход и ~3.5 Мб на выход (это если роутер ZyXEL), независимо от того, включен ли ноутбук. Если используется роутер D-Link, то скорость для десктопа становится выше (где-то 4.5/6 Мб). Это все при использовании Wi-Fi для подключения обоих коипьютеров.

Скорее всего это связано с оборудованием: на десктопе используется внешний D-Link AirPlus DWL-G122 Wireless USB Adapter (rev.B), на ноутбуке - встроенный Intel PRO/Wireless 2200BG Network Adapter.

То, что для роутера D-Link G604T скорость соединения для десктопа повыше, чем для ZyXel, мне кажется может быть связано с устройствами одной и той же фирмы в первом случае.

Первый вопрос к специалистам: А не может быть разница скорости соединения для ноутбука и десктопа связана с тем, что за время моих испытаний (два дня примерно) у десктопа и ноутбука были постоянными IP адреса? Настройки все я проводил на ноутбуке и раньше работал по прямому проводу именно с ним, т.е. IP адрес в первую очередь присвоился ноутбуку. По другому мой вопрос звучит так: не может скорость соединения быть разной для разных IP адресов, раздаваемых провайдером одному юзеру? Понятно, что скорость делится, но не может быть такого, чтобы изначально для одного IP скорость была меньше, чем для другого?

Вопрос может быть глупым для специалиста, но я к таким, к сожалению не отношусь :-( (имею в виду специалистов(

И второй вопрос знатокам: при таком использовании ADSL роутера работает ли файерволл роутера?

0

Добавление к предыдущему посту.

На десктопе скорость соединения, измеренная на speedtest.net, всегда ниже, чем на ноутбуке. При тарифе 10000/10000 на ноутбуке скорость близка к заявленной провайдером, на десктопе скорость может быть 1.2 Мб на вход и ~3.5 Мб на выход (это если роутер ZyXEL), независимо от того, включен ли ноутбук. Если используется роутер D-Link, то скорость для десктопа становится выше (где-то 4.5/6 Мб). Это все при использовании Wi-Fi для подключения обоих коипьютеров.

Скорее всего это связано с оборудованием: на десктопе используется внешний D-Link AirPlus DWL-G122 Wireless USB Adapter (rev.B), на ноутбуке - встроенный Intel PRO/Wireless 2200BG Network Adapter.

То, что для роутера D-Link G604T скорость соединения для десктопа повыше, чем для ZyXel, мне кажется может быть связано с устройствами одной и той же фирмы в первом случае.

Первый вопрос к специалистам: А не может быть разница скорости соединения для ноутбука и десктопа связана с тем, что за время моих испытаний (два дня примерно) у десктопа и ноутбука были постоянными IP адреса? Настройки все я проводил на ноутбуке и раньше работал по прямому проводу именно с ним, т.е. IP адрес в первую очередь присвоился ноутбуку. По другому мой вопрос звучит так: не может скорость соединения быть разной для разных IP адресов, раздаваемых провайдером одному юзеру? Понятно, что скорость делится, но не может быть такого, чтобы изначально для одного IP скорость была меньше, чем для другого?

Вопрос может быть глупым для специалиста, но я к таким, к сожалению не отношусь :-( (имею в виду специалистов(

И второй вопрос знатокам: при таком использовании ADSL роутера работает ли файерволл роутера?

Проблема в WiFi.

Сделайте еще один тест, воткните D-Link AirPlus DWL-G122 в ноут!

Адаптер DWL-G122 вертикально расположите!

И адаптер конечно уже старенький!!!

0

Провел такой эксперимент. Конечно с внешним старым адаптером скорость поменьше.

А вот как с файерволом на роутере? Все-таки будет он работать или нет при использовании ADSL роутера в качестве свитча?

0

А вот как с файерволом на роутере? Все-таки будет он работать или нет при использовании ADSL роутера в качестве свитча?

Нет не будет.

0

Это плохо...

0

Сегодня возникла проблема с таким подключением. На одном из компов при подключении сменился IP адрес и адрес шлюза с диапазона 77.37 на диапазон 95.84 Теперь локальная сеть не работает. Почему - это понятно, но можно ли с такой проблемой справиться?

0

Сегодня возникла проблема с таким подключением. На одном из компов при подключении сменился IP адрес и адрес шлюза с диапазона 77.37 на диапазон 95.84 Теперь локальная сеть не работает. Почему - это понятно, но можно ли с такой проблемой справиться?

Купите рутер. Хотя как писали некоторые люди, можно прописать алиас IP адреса. Попробуйте!

0

Может дело в маршруте, т.к. IP из разных диапозонов. Т.е. нужно прописывать.

Советаю не заморачиваться насчет локальной сети, а зарегистрировать себе бесплатное доменное имя, и вбить его например в http file server (программа). И обращаться к другому компу не по IP адресу, а по домену (например komp1.dyndns.org). Программа будет автоматом обновлять IP адрес. При помощи нее можно как счачивать файлы, так и заливать. В общем очень советаю. У меня так организовано. :)

Купите рутер.

Есть мне кажется один большой минус при работе такого в режиме роутера. Раздаваемые им адреса не будут внешними, а если использовать как свитч, то смысл его покупать.

Edited by Zlobnyy Vint
0

Интернет Через Adsl Модем Zte 531 B все прекрасно работает у меня полет нормальный. Большое спасибо Zlobnyy Vint за полезную инфу.

0

Может дело в маршруте, т.к. IP из разных диапозонов. Т.е. нужно прописывать.

Советаю не заморачиваться насчет локальной сети, а зарегистрировать себе бесплатное доменное имя, и вбить его например в http file server (программа). И обращаться к другому компу не по IP адресу, а по домену (например komp1.dyndns.org). Программа будет автоматом обновлять IP адрес. При помощи нее можно как счачивать файлы, так и заливать. В общем очень советаю. У меня так организовано. :)

Есть мне кажется один большой минус при работе такого в режиме роутера. Раздаваемые им адреса не будут внешними, а если использовать как свитч, тот смысл его покупать.

Спасибо за ответ.

Только есть вопрос: где и как зарегистрировать бесплатное доменное имя?

И еще. Не совсем понял последнюю фразу: " ... тот смысл его покупать."

Может имелось в виду: " ... то какой смысл его покупать?", или Вы хотели сказать что-то другое?

0

Guest
This topic is now closed to further replies.