Dc, Bittorrent И Динамический Ip С Роутером

10 posts in this topic

Добрый день всем (особенно гуру)!

Вопросы. Имею интернет с динамическим IP через роутер . Хочется настроить файлообмен "по уму". Со статическим IP все понятно: клиент настраиваем на работу с "ручным перенаправлением портов", указываем внешний IP, перебрасываем порты на роутере. Но что делать с динамическим IP ума не приложу.

Интернет гуглил, про DynDNS читал, но не уверен, что это "моё" решение. Скорее всего я что-то не знаю про возможности клиента или настройки роутера.

0

интересует как настроить просто

назначаемый порт например 80 ип 127.0.1.1 в ролтере и т.д

0

Vini, если это вопрос, то у меня есть ответ. Надо зайти на portforward.com, выбрать свой роутер, следовать инструкции в картинках. Несмотря на английский язык, там все понятно описано и нарисовано.

0

интернет с динамическим IP через роутер

Так Вы роутер не выключайте, он и не будет динамическим.

про DynDNS читал, но не уверен, что это "моё" решение

Или сервис no-ip.com. Да нет, как раз-таки Ваше.

Если речь о DC клиенте, то в строке IP прописываете выданное сервисом имя типа чтототам.dyndns.org и клиент будет работать с ним как с IP.

Тему переношу в Настройки, но оставлю засвеченной здесь.

0

Да, в целом да. Роутер включен постоянно практически. А я даже и не задумался, что в этом случае IP динамический очень условно)))). Спасибо за приведение моих мыслей в порядок.

0

Буквы в тему.

В связи с тем, что есть у меня неопределенность с включением/выключением роутера, и совершенно не хочется каждый раз перенастраивать клиента DC, решился на использование сервиса DDNS. По совету Dellon'a, посмотрел в сторону no-ip. Уж не знаю почему именно, но он мне понравился больше DynDNS. Поскольку результат кажется мне удовлетворительным, поделюсь опытом.

Итак, у вас сеть из нескольких компьютеров за роутером, и динамический внешний IP. Он именно такой в Лайме, если вы не заплатили за статический адрес. А вы не стали этого делать, поскольку сервер с данными, доступными извне вы не держите, а все другие "домашние" компьютерные интересы статического внешнего IP не требуют. Все хорошо, но... Но некоторые программы p2p (сейчас о DC речь), не хотят работать в активном режиме за роутером без переброски портов, а переброска привязывается к внешнему IP, который при следующем выключении/включении роутера может оказаться совсем не прежним, а очень даже другим - на то он и динамический. Пассивный же режим нас не устраивает из-за глубинных моральных соображений, и из-за реального увеличения нагрузки на сети-хабы и p2p-клиентов (говоря проще: качает хуже).Ситуация несколько тупиковая. Но в компьютерах, как известно, нет нерешаемых задач, есть только те, на решение которых не хватает знаний. Умные и благородные (поскольку бесплатно) люди придумали сервис DDNS. Не важно, как это расшифровывается и переводится, важен механизм. Механизм следующий: компьютеру присваивается некое имя, которое сохраняется за компьютером, даже при смене IP. Теперь заинтересованные программы могут представляться в сети не номером IP, а этим именем. И это прекрасно, поскольку налицо еще одна степень свободы, на этот раз свободы от постоянного IP.

Итак, мой пример. Идем на no-ip и создаем там свой аккаунт. Все по английски, но почти не напрягает. Записываем Имя и Пароль под которым хотим регистрироваться - эти записи нам еще понядобятся. Подводный камень в массовых почтовых серверах: адреса mail и yandex отклоняются, как несуществующие. Gmail проходит. На почту приходит письмо со ссылкой -подтверждением аккаунта. Подтверждаемся. Входим под своим именем. Предлагается меню выбора: что же мы хотим. А хотим мы Hosts/Redirects, в котором хотим Add a Host. В строчке выбора выбираем окончание название нашего хоста, в строчке перед ней надо что-то придумать своё собственное (на латинице) (записываем; пригодится). Ставим (если не стоит) точечку DNS Host(A) и больше ничего не меняем. Соглашаемся/принимаем. Собственно с сайтом no-ip мы закончили. При неиспользовании сервиса через 60 дней надо подтвердить свое наличие. если я правильно понял англицкий. Но мы-то собираемся пользоваться.

Далее мы переходим к роутеру. У меня TrendNet 632 BPR. Я ничего не могу сказать про другие. В моем роутере на кнопке main есть раздел Dynamic DNS. Там прописывается имя сервиса (в моем случае no-ip был доступен по выбору, даже не пришлось набивать вручную) нашего хоста (то, что мы придумали, понятно, вместе с "хвостиком"; если вы его случайно забыли, то войдя в свой аккаунт на no-ip, вы его увидите в оформленных услугах), прописывается имя и пароль аккаунта на no-ip. Apply.

Последнее. Переходим к клиенту DC. На странице настройки сети прописываем "роутер с ручным перенаправлением портов", а в окне внешнего IP прописываем наш хост ("точтомыпридумали.выбранный.хвостик"). Клиента перезагружаем. Забываем про настройки сети надолго, даже при смене IP.

В данном опусе я специально не касался вопроса переброса портов - справочного материала по данной теме в инете полно, а универсального совета нет, так как модели роутеров и их управление сильно разнятся.

0

не понял что конкретно нужно автору и с чем связана проблема динамического IP.

у меня в роутере включено Автоматическое перенаправление портов и uTorrent просто включено Переадресация UPnP и Переадресация NAT-PMP и все работает. в DC разве нет такой же фигни? и кстати так и не понял при чем здесь конкретно динамический IP если нужно пробросить порт и все.хотя ДЦ не юзаю мне торрента ватает на 50 Мб\с . но по моему проброс портов к IP отношения не имеет.

поправьте если я не прав.

и да = обсасывалось уже тысячу раз = IP если комп не выключается\роутер постоянно онлайм IP меняется ну оооочень редко.а может и вовсе не менятся месяцами.

Edited by zit
0

В настройках DC с перенаправлением указываются порты TCP и UDP и внешний IP адрес. Если IP адрес изменился, то настройки DC-клиент нуждаются в корректировке.

Вопрос о выборе DC или торрент не стоит. И там и там есть достоинства и недостатки. В частности, в DC могут быть расшарены файлы, которые в жизни не будут выложены в торрент. То есть, редкие файлы легче найти и скачать в DC (к тому же редкие файлы в торренте являются убийцами рейтинга, поскольку никому, кроме тебя, не нужны). А вот новинки или просто популярный медиа-контент действительно лучше в торрентах.

0

В настройках DC с перенаправлением указываются порты TCP и UDP и внешний IP адрес. Если IP адрес изменился, то настройки DC-клиент нуждаются в корректировке.

Вопрос о выборе DC или торрент не стоит. И там и там есть достоинства и недостатки. В частности, в DC могут быть расшарены файлы, которые в жизни не будут выложены в торрент. То есть, редкие файлы легче найти и скачать в DC (к тому же редкие файлы в торренте являются убийцами рейтинга, поскольку никому, кроме тебя, не нужны). А вот новинки или просто популярный медиа-контент действительно лучше в торрентах.

часто меняется IP с постоянно включенным роутером? :mellow:

0

Ответ. С постоянно включенным роутером IP не меняется.

0