Реконструкция Антенных Сетей В Старых Домах

69 posts in this topic

Приветствую форумчан.

Вопрос у меня несколько специфичный, и я не совсем уверен, в этом ли разделе я начинаю тему. Ну, если что не так, то модератор перенесет ее в более подходящий раздел.

Вопрос касается работ, которые проводит Мостелеком-НКС при модернизации антенных линий в старых домах. Непосредственно у Мостелекома (НКС) никаких форумов я не нашел, от их справочной службы никакой вменяемой информации получить невозможно , контактные телефоны других своих служб они не дают. И поскольку Onlime – дочерняя структура Мостелеком-НКС, решил задать вопрос на этом форуме.

Собственно, вопрос адресован пользователям Onlime-НКС, у которых в домах проводились работы Мостелекомом по замене антенных линий. Какие работы проводились, какой кабель тянулся по подъезду и как выполнялись соединения с ним старых кабелей, выходящих из квартир граждан.

Хочется сравнить с тем, что у нас в подъезде наделали.

0

Мой кабель и соседский скрутили просто вместе и подсоединили. ))) Так что проверять надо.

0

в пятиэтажке, метро юго-западная, видел трубку как в новостройках, дополнительные стояки

Edited by Сергеевич
0

Тянули кабель толстый до щитка,все это подключили к ответвителю

а кабеля которые идут в квартиру неменяли,прикрутили старые

Не совсем понял, что значит "все это подключили...". Т.е к магистральному (толстому) коаксиалу присоединен разветвитель (в разрыв?), а к разветвителю присоединены квартирные старые кабели. Так?

Мой кабель и соседский скрутили просто вместе и подсоединили. ))) Так что проверять надо.

Т.е. просто взяли и тупо скрутили два кабеля без всяких разъемов?

У нас вот такое натворили. Первый снимок - новый магистральный кабель, протянутый с последнего этажа на первый. (Что там внутри пластиковой трубы неизвестно. В смысле какой толщины кабель и что внутри коробки.) Видно, что из коробки выходит кабель стандартной тощины типа RG6. К его концу (второй снимок) прикручен разветвитель на два канала, к которому присоединены два куска кабеля типа RG6, а их концы уже тупо скручены с двумя старыми кабелями, идущими из квартир. Причем задействованный двухканальный разветвитель там и находился и принадлежит одному из жильцов.

Я поначалу думал, что это временное решение, но прошло три месяца и ничего не изменилось. (И кстати к сети НКС пока не подключают - справочная сообщает только, что "ведутся работы. срок окончания неизвестен.")

В общем, с моей точки зрения, очень грустная картина. Потери могут быть приличные - четыре квартиры на один RG6 да еще с таким соединением.

post-20265-1326961471_thumb.jpg post-20265-1326961500_thumb.jpg

Edited by v_a_d
0

че красиво)))

звоните тому кто это все делал и требуйте переделать

0

звоните тому кто это все делал и требуйте переделать

Я в том числе и для этого тему открыл.

Чтобы выяснить "кто все это делал" (т.е. кому звонить) и на основании чего и что конкретно потребовать переделать.

0

v_a_d

Не совсем понял, что значит "все это подключили...". Т.е к магистральному (толстому) коаксиалу присоединен разветвитель (в разрыв?), а к разветвителю присоединены квартирные старые кабели. Так?

http://rghost.ru/35984316/image.png

0

почитай, что она нем написАно, а потом погугли в яндексе :rembo:

там даже на картинке видно, что подключено так как надо

Я в том числе и для этого тему открыл.

Чтобы выяснить "кто все это делал" (т.е. кому звонить) и на основании чего и что конкретно потребовать переделать.

ты говоришь, что нкс у тебя нету, с чего ты взял, что это они сделали ?

Edited by Сергеевич
0

Бирюлево-Восточное (оно же Загорье), стояли старые РА-шки (кто помнит, металлическая коробочка и сбоку петля из кабеля) на 6 абонентов, квартир на этаже - 4, у кого-то 2 кабеля было, поставили новые ответвители на 4 абонента, подключили (старые кабели скруткой, в F-разьем не заткнули) не разбираясь 4 кабеля (получилось так, что одну из квартир полностью отрезали), остальные бросили в щитке. Потом была долгая грызня между соседями, выяснение в ДЕЗе кто это делал и т.п., Закончилось тем, что купили своими силами ответвитель на 6 абонентов и его поставили!

0

Ну да, как я и предположил. Спасибо.

почитай, что она нем написАно, а потом погугли в яндексе :rembo:

там даже на картинке видно, что подключено так как надо

Адресован сей текст, вроде ТВЧ. Но он прислал мне фото в качестве пояснения к словесному описанию подключения у него в подъезде. Он и не утверждал, что у него что-то сделано неправильно. Так что не очень понятно, о чем это ты Сергеевич ?

ты говоришь, что нкс у тебя нету, с чего ты взял, что это они сделали ?

С того, что по информации диспетчера РЭО, в дни проведения работ она давала ключи от чердака людям с документами Мостелекома. И в справочной Мостелекома (НКС) мне подтверждали, что ведутся работы по моему дому. Я об этом писал выше (во втором своем посте), если ты внимательно читал.

Бирюлево-Восточное (оно же Загорье), стояли старые РА-шки (кто помнит, металлическая коробочка и сбоку петля из кабеля) на 6 абонентов, квартир на этаже - 4, у кого-то 2 кабеля было...

Вот у нас их и отодрали. На втором фото видны очертания от них. К ним кабель антенный, выходящий из квартир, пайкой присоединялся. А сейчас все оторвали и скрутили. И еще за такое скоро 125 р./мес потребуют. В общем, если других рекомендаций (кому жаловаться) не будет, то придется ждать, когда НКС все-таки подключит свои аналоговые каналы, пришлет, как я понял, сначала отдельную квитанцию на 125руб., и вот тогда, не оплачивая ее, я буду с ними разбираться.

0

Тут есть информация о всех подрядчиках которые выполняли работы по реконструкции антенных сетей.

http://www.mostelecom.ru/page.php?id=22

Так-что у кого работы выполнены абы-как,звоните в диспетчерскую той конторы которая делала реконструкцию.

В Зеленограде реконструкцию закончили в конце 2007г,

И выглядит вот так:

823783aafc80.jpg

Edited by Юр@
0

Беляево

Стояк на две квартиры

93e292ca5a1a.jpg

0

Бирюлево-Восточное (оно же Загорье), стояли старые РА-шки (кто помнит, металлическая коробочка и сбоку петля из кабеля) на 6 абонентов, квартир на этаже - 4, у кого-то 2 кабеля было, поставили новые ответвители на 4 абонента, подключили (старые кабели скруткой, в F-разьем не заткнули) не разбираясь 4 кабеля (получилось так, что одну из квартир полностью отрезали), остальные бросили в щитке. Потом была долгая грызня между соседями, выяснение в ДЕЗе кто это делал и т.п., Закончилось тем, что купили своими силами ответвитель на 6 абонентов и его поставили!

А если на этаже четыре квартиры, то почему 6 кабелей то подключено? Платит то каждый за одно абонентское подключение.

На вашем этаже 6 антенных кабелей выведено, на другом этаже может быть восемь. Значит там жильцы по вашему примеру могут купить ещё один ответвитель на четыре квартиры, и врезать его в стояковский кабель, не учитывая проходное затухание на остальные этажи.

Таким методом проблемы не решаются. Рано или поздно придёт мастер, отключит самовольно поставленные ответвители, и установит те, которые должны стоять согласно проектной документации. И снова будет грызня между соседями.

По поводу же качества соединений абонетского кабеля к этажному телевизионному ответвителю. Если количество кабелей соответствует количеству квартир, у кабелей имеется запас длины (ведь новые коробки меньшего размера, и место крепления антенного кабеля обычно не совпадает с преждним), и на кабель можно без извращения одеть F-разъём и не проявляя виртуозности и излишнего мастерства прикрутить его к ответвителю - то очень большая вероятность того что вы будите надёжно подсоеденены к телевизионной кабельной сети. Если же ТВ кабель старый, или пусть даже вчера купленный, но тонюсенький, общее количество кабелей больше чем количество абонентов - то монтажник может сделать что-то и не качественно, и не сможет разобраться у кого выведен лишний кабель.

Временные нормы на сдачу работ достаточно жёсткие. Время на разговоры и разъяснительную работу не выделяется и не оплачивается.

ЗЫ: V_a_d, то как выполнен монтаж в вашем доме - это явная халтура или не проффессионализм. Если такое безобразие творится не только на вашем этаже, но и на других, то домовую кабельную сеть подрядчики не сдадут, пока не сделают по нормальному.

Edited by Дмитpий
0

Временные нормы на сдачу работ достаточно жёсткие. Время на разговоры и разъяснительную работу не выделяется и не оплачивается.

А вот это по "нашему" - сделать быстро и неважно как, лишь бы бабла легкого срубить. Очень сложно обьяснить клиенту почему его кабель оказался "лишним" или "нестандартным", ведь его подключали ЖЕКовские работники в свое время. Согласен, если в квартире есть более-менее вменяемый мужик, то он все подключит как надо, а если пенсионеры или женщины-одиночки? А таких немало! Почему они должны потом за свой счет искать шабашников для исправления косяков? Существует куча коммутационного копеечного оборудования для соединения и удлиннения кабелей (неважно, новых или старых, толстых или тонких), те же F-разьемы на кабели разного диаметра, F-F переходники и т.п., просто подрядчик экономит на всем, набивая карманы руководству.

Сам имел несчастье работать несколько лет в крупной спутниковой компании инженером-монтажником, не понаслышке знаю про временные мерки, невзирая на сложность работ и наказание рублем за их невыполнение. Те, кто были людьми ими и остались, и относились уважительно к людям и их проблемам, а "поджопники" следовали рамкам инструкций, забыв о клиенте!

0

post-20265-1326961471_thumb.jpg post-20265-1326961500_thumb.jpg

Меня не раздражает, чтоб увидеть картинку номер 2 надо оч высоко голову вверх задрать, так шта пофих...

0

Тут есть информация о всех подрядчиках которые выполняли работы по реконструкции антенных сетей.

Так-что у кого работы выполнены абы-как,звоните в диспетчерскую той конторы которая делала реконструкцию.

Спасибо. Попробую позвонить. Не уверен, правда, что подрядчик будет со мной общаться и не пошлет в головную контору Мостелекома.

то как выполнен монтаж в вашем доме - это явная халтура или не проффессионализм. Если такое безобразие творится не только на вашем этаже, но и на других, то домовую кабельную сеть подрядчики не сдадут, пока не сделают по нормальному.

Разумеется, на каждом. Новый магистральный кабель протянули в 4-5м от старого. Оторванные квартирные кабели присоединили везде примерно одинаково. Но я не удивлюсь, если выяснится, что уже все сдано.

PS Интересно, у нас внутри белой коробочки присутствует разветвитель, как на вышеприведенных фото?

Edited by v_a_d
0

раскрурти коробочку и посмотри

0

Подозреваю, что это экспуатирующие организации, а не строительные: в моем районе сеть строил ОКОиС а эксплуатирует Телевик

стояли старые РА-шки (кто помнит, металлическая коробочка и сбоку петля из кабеля) на 6 абонентов
Это были не "РАшки", а УАР 6.1. РА102/104 выглядят по-другому: это такие толостостенные коробки 20х20 см, внутри которой делитель мощности на ферритовых кольцах.

Если такое безобразие творится не только на вашем этаже, но и на других, то домовую кабельную сеть подрядчики не сдадут, пока не сделают по нормальному.
В моем доме так и было: ходила комиссия в составе нескольких мужиков, со своим чемоданчиком-измерителем телевизионных сигналов, проверяли все этажи, после чего подобные самокрутки волшебным образом исчезли.

PS Интересно, у нас внутри белой коробочки присутствует разветвитель, как на вышеприведенных фото?

раскрурти коробочку и посмотри

А зачем вандализмом заниматься ? Совершенно точно там стоит это:

У меня в щитке стоит точно такой-же. И в других местах, где видел, точно такие же: проекты типовые, знаете-ли.

Edited by Абонент
0

каким вандализмом?

там 4 самореза, которые никто не запрещал откручивать

Edited by Сергеевич
0